Реферат по предмету "Экология"


Озоновый слой

Экология
 
 Выполнила работу:
Ученица 6 б класса Савушкина Алена
Сдала работу:
 Учитель по биологии: Петрешова ИринаАлександровна

Что такое озоновыйслой?
Человек всебольше и больше убеждается, что его повседневная деятельность оказывает влияниена климат, воду и пищу, которые он употребляет, на воздух, которым он дышит, итак далее. Сейчас люди стали беспокоиться, что все выбросы в атмосферу могутгубительным образом воздействовать на озоновый слой.
Что такое«озоновый слой» и почему он так важен? Земля окружена толстым покровом воздуха,атмосферой. Атмосфера Земли делает жизнь на ней возможной. Это воздух, которыммы дышим. Она предохраняет нас от опасного солнечного излучения. Атмосферапрепятствует излишнему повышению или понижению температуры. Она выполняет ещемногие другие функции.
Нашаатмосфера разделена на слои, отличающиеся друг от друга. Нижний слой, 16 км ввысоту,— тропосфера. В этом слое формируется погода. Второй слой атмосферы,высотой от 16 до 48 километров,— стратосфера.
Где-то между19 и 35 километрами, в середине стратосферы, находится озоновый слой. Это слойозона, который является разновидностью кислорода. В этом слое отсутствуют ветрыи воздух теплый. Теплым его делает озон.
Этот газпоглощает большую часть солнечного ультрафиолетового излучения. Одним изрезультатов этого является потепление воздуха в этом слое. Но более важно то,что озон препятствует проникновению на Землю ультрафиолетовых лучей. Часть этихлучей полезна, но значительное количество ультрафиолета губит жизнь на Земле.Поэтому очень важно, чтобы все выбросы в атмосферу не оказывали разрушительноговоздействия на озоновый слой.

Что происходит созоновым дырой?
В последнее время мы всечасто можно услышать высказывания ученых, Озабоченных состоянием озоновогоэкрана, об озоновых дырах и фреонах.
В чем же здесь дело?
Люди стали понимать, чтонекоторые вещества, используемые в промышленности и быту, могут губительновоздействовать на защитный озоновый экран. Это, прежде всего хлорфторуглероды,или фреоны, способные связывать молекулы озона и тем самым уменьшать егоколичество в атмосфере. В мире ежегодно производится более миллиона тонн такихвеществ. Фреоны являются наполнителями многих аэрозольных упаковок длядезодорантов, духов, лака для волос. Они содержатся в огнетушителях и вхолодильниках.
Чрезмерное применениефреонов, как уж говорилось ранее, приводит к образованию озоновых дыр. Это теместа в озоновом экране, где содержание озона ниже нормы на 30%-50% процентов.Возникновение озоновых дыр было впервые установлено в начале 80-х годов 20-гостолетия. Сначала их обнаружили над Антарктидой, затем над Арктикой.
Оказалось, что дыры могутувеличиваться в размерах и перемещаться. Есть опасность, что они могутпоявиться и над густонаселенными районами земного шара. Это приведет кувеличению заболеваемости раком кожи у людей. Пагубно усиливающеесяультрафиолетовое излучение отразится и на других обитателей планеты.
В конце 80-х годов былоподписано соглашение, между ведущими промышленными странами об уменьшениипроизводства веществ, разрушающих озон.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.