Реферат по предмету "Экология"


Обеспечение экологической безопасности в строительстве

СОДЕРЖАНИЕ
1. Общая часть
2. Основные проектные решения
3. Состояние окружающей природной среды в районе размещенияобъекта
4. Воздействие проектируемого объекта на компоненты окружающейприродной среды
5.Мероприятия по снижению (предупреждению) отрицательного воздействия
проектируемогообъекта на окружающую среду
5.1 Охрана атмосферного воздуха отзагрязнения
5.2 Охрана водных ресурсов
5.3 Охрана и рациональноеиспользование земель
6. Прогнозирование изменения состояния природной среды
7.Заявление об экологических последствиях
Список литературных источников

1.Общая часть
экологическаябезопасность строительство загрязнение
Разрабатывается рабочийпроект строительства здания Крымского филиала АО «ЗУКБ» в г. Симферополе по ул.Севастопольской 4.
В соответствии с законами Украины “Обохране окружающей природной среды”, законом Украины “Об экологическойэкспертизе”, в составе проекта разработаны материалы по оценке воздействияпроектируемого объекта на окружающую среду (ОВОС).
Настоящий разделразработан на основании “Положения о составе и содержании материалов оценкивлияния запроектированной государственной деятельности на состояние окружающейсреды и природных ресурсов (ОВОС) на разных стадиях решения задач строительствановых, расширения, реконструкции, технического перевооружения действующихпромышленных и других объектов”, утвержденного указом Министерства охраныокружающей природной среды Украины № 59 от 8.07.1992 г. и ДБН А.2.2-1-95 “Состави содержание материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) припроектировании и строительстве предприятий, зданий и сооружений”.
Целью ОВОС являетсяэкологическое обоснование целесообразности строительства и обеспечениетребований экологической безопасности, выявление и, соответственно,предупреждение возможных негативных экологических последствий, которые могутвозникнуть при строительстве и эксплуатации проектируемого объекта.

2Основные проектные решения
Ø Проектируемоездание является административным
Ø Переченьсооружений указан на генеральном плане
Ø Режим работыздания нормальный
Ø Организованныхисточников выбросов на территории проектируемого объекта нет
Водоснабжение – отсуществующих водопроводных сетей.
Водоотведение – канализационныестоки сбрасываются в канализационную сеть города;
Сброс дождевых вод,собранных вокруг площадки, сбрасываются в дренажную систему улицы.Категорически запрещается сбрасывать в сточную воду крупные нерастворимыеотходы (тряпье, пластиковые пакеты, очистки и др.). Поэтому на территориистроительства предусмотрена площадка для сбора крупного мусора, бытовых отходов.
Генеральный план объектаразработан с учетом соблюдения требований ДБН 360-92* “Градостроительство.Планировка и застройка городских и сельских поселений” а также ВБН попроектированию водопроводных сетей, газоснабжения, складов нефтепродуктов и др.промышленных объектов.

3.СОСТОЯНИЕОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В РАЙОНЕРАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА
Территория, предназначенная дляразмещения проектируемого объекта, расположена в центральной части г.Симферополя.
Площадь отведённого участка 0,1826 га, площадь застройки – 0,045 га.
Рельеф участка спокойный, с плавнымпонижением на северо-восток. Перепад отметок составляет 0,9 м. За условнуюотметку 0.000 принят уровень чистого пола 1-го этажа, что соответствуетабсолютной отметке 251.400.
Основанием подошвы фундаментовприняты грунты слоя ИГЭ-2 — известняк полускальный, низкой прочности, свременным сопротивлением одноосному сжатию
/>
Подземные воды не обнаружены.
Неблагоприятные физико-геологическиепроцессы на участке не имеют развития. Сейсмичность участка – 6 баллов.Расчетное значение сейсмичности (согласно СНиП 11-7-81) с учетом физическихсвойств грунтов и положения уровня грунтовых вод составляет 6 баллов.
Грунты по отношению к железобетонупроявляют слабую сульфатную агрессию. К стали грунты проявляют низкуюкоррозионную активность. Блуждающих токов не обнаружено. Фоновое загрязнениеатмосферного воздуха в районе размещения объекта по углеводородам составляетсоответственно по 0,1 мг/м3, по СО – 1 мг/ м3 .
Климат района умеренный, жаркий сумеренно теплой влажной зимой.
Среднемесячная температура наиболеетеплых месяцев июля и августа колеблется 24,2 – 25,8оС, осадки залето составляют от 25 – 40 до 100 мм, наблюдается наибольшее число солнечныхдней и преобладание северо-восточных и юго-восточных ветров.
Максимальные суммы осадков приходятсяна зимний период (ноябрь – март).

4.Воздействиепроектируемого объекта на компонентыокружающей среды
В процессе строительства и эксплуатациипроектируемого объекта возможно воздействие на следующие компоненты окружающейсреды:
Ø почвенно-растительныйкомплекс;
Ø приземный слойатмосферы.
Следствием этоговоздействия могут быть изменения (нарушения) в компонентах природной среды.
Воздействияна почвенно-растительный комплекс проявляются в виде нарушений дневнойповерхности земли в полосе отчуждения вокруг объекта строительства. При этомвозможны следующие формы нарушений: уплотнение или разрыхление грунта,траншейные выемки, колеи временных дорог, корчевание и пересадка деревьев.
Источником воздействия накомпоненты окружающей среды могут быть строительные механизмы и техника.
При производствестроительно-монтажных работ возможно загрязнение грунтов, подземных водстроительными и бытовыми отходами, мусором, ГСМ.
Эксплуатацияпроектируемого объекта связана с образованием хозяйственно-бытовых и производственныхсточных вод.

5.Мероприятияпо снижению (предупреждению) отрицательноговоздействияпроектируемого объекта на окружающую среду
 
5.1 Охранаатмосферного воздуха от загрязнений
В процессе строительстваи эксплуатации объекта происходит загрязнение атмосферного воздуха в результатеработы автомобильного транспорта выбросы СО, NOx, SO2, C nHm, сажа.
Расчет выбросоввредных веществ от автомобильных двигателей,
работающих настроительной площадке
Автомобильные двигатели работают пристроительстве зданий и сооружений на различных видах топлива: бензин (4 марки)и дизельное топливо.
Таблица 1.Основныемашины и механизмы

п/п Наименование машин Количество машин, шт..
Вид
топлива
Количество
топлива на
1 км., 1 час 1 Гусеничный кран МКГ-25БР 1 ДТ 2
Экскаватор одноковшовый на гусеничном ходу, 0,65 м3 1 ДТ 3
Бульдозер на гусеничном ходу ДЗ-28
(Т-130) 1 ДТ 4 Автосамосвалы 5 ДТ 5
Автомобили грузовые для
транспортировки строительных
материалов и конструкций 2 ДТ 6 Легковые автомобили 6 АИ-95
При работе автомобильного транспорта свыхлопными газами в ОС выбрасываются загрязняющие вещества, приведенные втаблице 2
Таблица 2Вид топлива Загрязняющие вещества Бензин CO
SO2
NO x
CnHm - ДТ CO
SO2
NO x
Cn Hm сажа Газ CO -
NO x - -
Расчеты годовых выбросов вредных веществавтомобильным транспортом необходимы для осуществления государственного илимуниципального учета выбросов с целью изымания платежей за загрязнение ОС иразработки мероприятий по их снижению.
В основу методики расчета выбросоввредных веществ автомобильным транспортом заложен средний удельный выброс поавтомобилям отдельных групп (грузовые, автобусы, легковые). При этом выбросвредных веществ корректируется в зависимости от технического состоянияавтомобилей, их среднего возраста, влияния природно-климатических условий.
Масса выброшенного за расчетный период i– того вредного вещества (Мi)в тоннах при наличии в группе автомобилей с различными типами двигателейвнутреннего сгорания (бензиновыми, дизельными, газовыми и др.) определяется поформуле:
 
Mi = Σ mi rini Ri 10-6 (5.1)
Где: mi– удельный выброс вредного вещества автомобилем за расчетный период (включает всебя выброс с учетом испарения топлива), г/км;
ri– пробег автомобиля за расчетный период, км;
ni– коэффициент влияния среднего возраста парка на выброс вредного вещества автомобилем;
Ri– коэффициент влияния технического состояния автомобиля на выброс вредных веществ.
Удельные выбросы вредных веществ (оксидауглерода, углеводородов, оксида азота) для всех групп автомобилей и коэффициентывлияния факторов на выбросы вредных веществ автомобилем приняты постоянными иприведены в таблице 3
Таблица 3.Значенияудельных выбросов вредных веществ автомобильным транспортоми коэффициентов влияния факторовГруппы автомобилей Удельный выброс вредных веществ, г/км Коэффициент влияния оксида углерода углеводородов оксида азота среднего возраста парка уровня технического состояния Грузовые и специальные грузовые дизельные 15,0 6,4 8,5 1,33 1,80 Легковые служебные и специальные 17,7 1,93 2,47 1,28 1,63
Таблица 4.Исходныеданные для расчетов выбросов вредных веществАвтомобили с двигателями внутреннего сгорания Количество, шт. Пробег, км.
Грузовые
Легковые
Специальные грузовые
7
6
3
30
5
20
 
Расчет
Рассчитать выбросы вредных веществавтомобильным транспортом на строительной площадке, обеспеченных нефтепродуктамипо данным, приведенным в табл. 4
Решение.
Выбросы вредных веществ рассчитываютсяпо формуле (5.1) и составляют:
Оксидов углерода
/>
Углеводородов
/>
Оксидов азота
/>
Общий годовой выброс вредных веществсоставляет:
/>
 
5.2 Охрана водныхресурсов при производстве строительных работ
Предусмотрено твердоепокрытие площади размещения объекта с установкой бордюрных камней по периметру,вертикальная планировка обеспечивает необходимый сток. Ливневые воды свозможным загрязнением нефтепродуктами от работающего автотранспорта собираютсяи сбрасываются в канализационную систему города.
Для предотвращениязагрязнения земель и подземных вод при выполнении строительно-монтажныхзапрещается слив техногенных вод на территории строительной площадки.
Проектомпредусматриваются следующие мероприятия при производстве строительных работ:
Ø вертикальнуюпланировку участка выполнить с учетом отвода поверхностного стока с уклоном всторону ливневой канализации;
Ø организоватьотвод поверхностных вод, не допуская утечек техногенных вод и нефтепродуктов вводопоглщающие слои
5.3 Охрана ирациональное использование земель
Территория, предназначенная дляразмещения проектируемого объекта, расположена в центральной части г.Симферополя.
Площадь участка 0,1826 га, площадьзастройки – 0,045 га.
Рельеф участка спокойный, с плавнымпонижением на северо-восток. Перепад отметок составляет 0,9 м. За условнуюотметку 0.000 принят уровень чистого пола 1-го этажа, что соответствуетабсолютной отметке 251.400.
Плодородный слой почвымощностью 0,20 м будет использован для благоустройства территории послеокончания строительства.
Перед началомстроительных работ на проектируемой площадке необходимо провести подготовительныеработы:
Ø снятиеплодородного слоя почвы и захоронение его на время строительства;
Ø демонтажопределенного проектом существующего покрытия;
Ø демонтажопределенных проектом существующих зданий и сооружений;
Ø изъятие грунтовпри сооружении котлована или фундаментов и использование грунтов дляпланирования строительной площадки;
Ø организациявременных дорог и сооружений;
Ø корчеваниеопределенных существующих зеленых насаждений;
Ø вывозстроительного мусора.
Производствостроительно-монтажных работ, движение машин и механизмов, складированиематериалов в местах, не предусмотренных проектом, запрещается. После окончаниястроительства производится уборка территории от мусора и прочих отходов.Строительный мусор и отходы вывозятся на свалку, согласованную сземлеустроителем. Для сбора бытового мусора устанавливаются мусороконтейнеры.
Площадь твердых покрытийна территории строительства составляет 0,12 га, которые комбинируются изасфальтобетонных покрытий, фигурной плитки, лотков, ограждений, спредварительной подготовкой земляного полотна. Остальная часть выравниваетсядля устройства газона с заменой растительного грунта мощностью 0,15 м, накоторой будут высеяны травы – райграс, мятлик луговой, овсяница в границахземлепользования.
Разрушение растительногопокрова вокруг объекта будет компенсировано при благоустройстве территорииозеленением – посадкой деревьев, кустарников, организацией клумб, как натерритории объекта, так и вокруг него согласно проекту.

6.Прогнозированиеизменения состояния природной среды
Технология строительстваи эксплуатация объекта исключает преднамеренное складирование отходов и выбросызагрязняющих веществ в окружающую среду.
Образующийся в процессестроительства мусор вывозится на согласованную свалку.
Отработанные ГСМсобираются в выгреб-отстойник.
Загрязнение водногобассейна не производится ввиду того, что сброс хозбытовых и ливневых стоков осуществляетсяв городскую или ливневую канализацию.
Принятые проектныерешения, а также комплекс природоохранных мероприятий, позволяет предотвратитьзагрязнение окружающей природной среды. В целях защиты окружающей природнойсреды от загрязнения проектом предусматриваются следующие мероприятия:
Ø На территориипроектируемого объекта предусмотрено устройство бетонного покрытия с бордюрами,что исключает прямое проникновение загрязненных сточных вод в почву.
Ø Вертикальнаяпланировка участка с учетом отвода поверхностного стока защитит территориюстроительства от ливневого подтопления.
Исходя из выполненныхрасчетов и оценки воздействия процесса эксплуатации объекта на атмосферный воздух,можно сделать вывод о том, что изменения состояния природной среды в районестроительства не произойдет. Учитывая, что на проектируемом объектепредусмотрена современная технология производства строительных работ,используются современные отделочные материалы, применена индивидуальная системаотопления здания изменения окружающей среды не произойдет.

7.Заявление обэкологических последствиях
Раздел проекта «Оценка воздействияна окружающую природную среду» выполнен в соответствии с требованиямидействующего законодательства.
Площадка расположена в г.Симферополь.
Площадь участка — 0,1826 га.
Целью ОВОС являетсяопределение экологической безопасности проектируемого объекта, разработки мероприятий,предотвращающих загрязнение окружающей природной среды.
Плодородный слой почвы незначителен,гумусовый слой будет использован для благоустройства территории объекта.
Исходя из выполненнойоценки воздействия проектируемого объекта на окружающую природную среду, можносделать вывод, что изменения ее состояния в районе расположения объекта непроизойдет при условии выполнения всех природоохранных мероприятий, заложенныхв проекте.
Заказчик берет на себя обязательстваосуществлять в процессе эксплуатацииобъекта все предусмотренные в ОВОСприродоохранные мероприятия.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХИСТОЧНИКОВ
1. Об охране окружающей природнойсреды. Закон Украины.
2. Об охране атмосферного воздуха.Закон Украины от 16.10.92 г.
3. ДБН А.2.2-1-95. Состава исодержание материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) припроектировании и строительстве предприятий, зданий и сооружений.Госкомградостроительства, Минэкобезопасности.- Киев,1996 г.
4.ГОСТ 17.2.3.02-78. Охрана природы.Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществпромышленными предприятиями.
5.ВБН В.2.2-58.1-94. Проектированиескладов нефти и нефтепродуктов с давлением насыщенных паров не выше 93,3 кПа.Укрнефтепродукт, Киев, 1994 г.
6. РД 238 УССР 84001-106-89.Инструкция. Установление допустимых выбросов вредных веществ в атмосферупредприятиями Минтранса УССР. — Минтранс УССР, 1989 г.
7. Перечень и коды веществ,загрязняющих атмосферный воздух. — Л.,1991г.
8. Сборник методик по расчетувыбросов в атмосферу загрязняющих веществ различными производствами.- Л.: Гидрометеоиздат,1986 г.
9. Временная инструкция о порядкепроведения оценки влияния на окружающую среду при разработкетехнико-экономических обоснований (расчетов) и проектов строительства народнохозяйственныхобъектов и комплексов.
10. СНиП 2.04.02-84Водоснабжение. Наружные сети и сооружения.- М.,1985г.
11. СНиП 2.04.03-84 Канализация.Наружные сети и сооружения. — М., 986г.
12.Линейные нормы расхода топлива дляавтомобильного транспорта.- Киев,1990 г.
13. Оценка экологического состояниятерриторий расположения АЗС в в г. Симферопле и определение зоны их влияния наокружающую природную среду / Авторы: Сапронова З.Д., Тарасенко В.С., СадыковаГ.Э.Отчет НПК КАПКС, г.Симферополь, 1999г. (по заданию Управления Архитектуры иградостроительства Симферопольского горисполкома).
14. Опекунов А.Ю. Экологическоенормирование. – СПб, ВНИИОкеанология, 2001. С.154-167.
15. ДБН Газоснабжение.
16. СНиП 2.06.05 – 84.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :