Реферат по предмету "Экология"


Мутуалистические основы культурного биоценоза

Мутуалистическиеосновы культурного биоценоза
(из книги«ОСНОВА ЖИЗНИ – МУТУАЛИЗМ»)
Домрачев Николай Иванович

На протяжении всей своейистории человечество вело не прекращающуюся борьбу за то, чтобы научитьсяпроизводить в достаточном для общества количестве полноценную пищу. Послезнаменитых слов британского священника Томаса Мальтуса, произошло разделениефилософов на два интеллектуальных лагеря. Мальтузианцы утверждали, что скоронаступит такой момент, когда численность народонаселения превзойдет предельнуюпищевую продуктивность Биосферы и во всем мире наступит голод, а каждое новоечеловеческое существо будет ускорять её истощение.
Их противники утверждают,что благодаря постоянно совершенствующимся технологиям растут и возможностичеловечества производить необходимое для жизни количество продуктов питания. Атак как технологии являются объективным результатом человеческого разума, то скаждым новым рождающимся человеком отодвигается критический продовольственныйпорог земной жизни.
В течение двух последнихстолетий этот взгляд неизменно одерживал верх. Наиболее впечатляющей победойстала так называемая «зеленая революция», когда благодаря внедрению выведенныхселекционерами высокопродуктивных сортов с/х культур и достижениям агрохимии,производство пищевых продуктов во всем мире резко возросло.
Мальтузианцы, признаваяуспехи «зеленой революции», утверждают, что вмешательство человека в природурастений и круговорот азота не может продолжаться бесконечно, а широкоераспространение монокультур неоправданно повышает риск внезапного массовогоразмножения опасных вредителей или заболеваний.
Такая работачеловека - всего лишь еще один эгоистический способ изменить окружающуюсреду и, таким образом, продолжать бесконтрольно влиять на развитие экосистемы.К тому же численность человеческой популяции увеличивается экспоненциально,тогда, как количество пищи возрастает в арифметической прогресссии. Поэтомусуществует риск, что запасов пищи хватит не всем.
Я считаю, что значениемрачного прогноза Мальтуса в отношении будущего человечества недооцениватькрайне глупо. Поэтому на фоне происходящей в мире переоценки удовольственно-потребительскихоснов жизни современного человечества, ввергающих основную массу людей во всёболее жестокую междоусобицу и безумную войну с окружающей средой, резковозросла ответственность тружеников биологической науки, чей голос уже не можетбыть не услышан.
За прошедшее столетиеучёным удалось практически удвоить продолжительность человеческой жизни. Но этобыло достигнуто главным образом за счёт окружающего нас мира. Таким путёмдальше идти невозможно. Необходимо находить согласие со всеми, как микро, так имакрососедями нашего биосферного дома, к тому же не со всеми сразу, а каждогодруг с другом.
Жизнь на нашей планетевозможна только при строгом соблюдении особых правил, которые в своих работахпочти 30 лет я называю мутуалистическими основами земной жизни, так какпланетарная биомасса от момента её возникновения образуется мутуалистами.
Мутуализм должен лежать и в основеконструирования любых систем аграрного производства. Об этом мною болееподробно много лет назад было рассказано в книге «Земледелие третьеготысячелетия». В отличие от расплывчатого, хуже того ошибочного, совершенноискажающего суть проблемы, хотя и популярного ныне термина адаптивноеагропроизводство, термин мутуалистическое агропроизводство строгоопределяет четкие параметры не адаптации, т. е. приспособления, авзаимовыгодного партнёрства по всей цепи культурного биоценоза.
Это принципиальноеразличие. Адаптацияв культурном биоценозе всегда оставляет возможность разрушения согласия игармонии между его участниками, с недопустимо катастрофическими последствиями,как для человечества, так и для самой жизни на нашей планете. Поэтому приразработке систем земледелия следует строго соблюдать принципы мутуализма.
Для этого необходимопомнить, что в современное агропроизводство главным образом начинается сжизнедеятельности растений травянистого типа, требующих максимально стабильнуюпочвенную систему, которая всегда стремится к энергетически выгодному состояниюс минимальной потенциальной энергией, когда её минимум соответствуетравновесному состоянию системы.
Почвенное плодородиеникогда не возникает само собой. Оно всегда есть сложнейший динамичноразвивающий продукт мутуалистической жизнедеятельности самих растений,целенаправленно формирующие наиболее благоприятные условия жизни своегосемейства. Глубоко ошибаются те, кто рассматривает растение, как пассивныйпоставщик свежей биомассы. Всё как раз наоборот – это исключительно активныйруководитель возникновения и развития почв.
На корневых волоскахпостоянно создаются особые почвообразующие центры, где синтезируются гуминовыекислоты молодой первичной кондиции. После их отмирания в этих центрахмикрофлора и фауна в течение определённого промежутка времени завершает процесссинтеза гумуса. Молодой гумус быстро разрушается от механических обработок,солнечной радиации, осадков, перепадов температур и избытка кислорода. Длястабилизации ему необходимо время. А без гумуса нет почвенного плодородия, нети эффективного агропроизводства.
Избыточная затратностьсовременного земледелия, когда на 1 кал выращиваемой продукции расходуется до10 кал энергии, является катализатором всех глобальных потрясений современногочеловечества. Сейчас оно вынуждено 30% вырабатываемой энергии расходовать наземледельческий беспредел, а при подтягивании отсталых стран до уровняразвитых, потребуется уже 80% получаемой на планете энергии, чего не выдержитни одна экономика. Под красивым лозунгом борьбы с голодом объявлена война самойжизни на планете.
Существующие принципыземледелия способствуют ежегодному разбазариванию огромного природногобогатства, предназначенного потомкам. Если их не изменить, то через 200 лет нанашей планете не будет обрабатываемых земель, что уже сегодня стало причинойужасных войн. А какое будет завтра можно представить по восставшему арабскомумиру.
Вот почему необходимосамым радикальным образом и незамедлительно отказаться от устаревших иошибочных догм, и перейти на новые принципы мутуалистического земледелия. Наступившаяэпоха – это время комплексных биологических продовольственных систем. В нихглавная роль отводится повышению эффективности мутуалистических процессов всехзвеньев культурного биоценоза и биологическому разделению труда с постепеннымпереходом от нынешнего годового производственного цикла к естественномумноголетнему. Земледелие третьего тысячелетия не может функционировать безсвоих законов. Их три.
Закон экономическойцелесообразности
Энергия, затрачиваемаяземледельцем, не может превышать энергию, получаемую с биологической продукцией.
Е затраченная ≤ Е полученной
Закон экологическойчистоты
Энергия, затрачиваемаяземледельцем с целью получения растениеводческой продукции, не может нарушатьэкологическую чистоту экосистемы, в которую входит и обрабатываемая им почва.
Закон оптимальногоэнергообмена компонентов почвы
Растениеводческаяпродукция, согласно законам экономической целесообразности и экологическойчистоты, может быть получена земледельцем только при обеспечении оптимальногоэнергетического обмена компонентов почвы посредством совершенствованиямутуалистических процессов между всеми участниками культурного биоценоза.
Это значит, чтоземледелец для получения экономически целесообразной и экологически чистойрастениеводческой продукции обязан быть адекватным при разработке и выполнениивсех технологических мероприятий, в том числе с каким усердием следуетобрабатывать почву. Применительно к практическому земледелию оптимальнаяинтенсивность энергетического обмена компонентов почвы определяется по формуле:
 
                            ( ЭО + ЭПВ) х Э изъятия
/>К и. э. о. к. п. =
                                        ( ЭГ + ЭУ ) х Q
культурныйбиоценоз мальтузианец биосфера
где К и. э. о. к. п.– коэффициент интенсивности энергетического обмена компонентов почвы, прикотором устанавливается равновесное состояние между всеми формами почвеннойэнергии, гарантирующее развитие данной экосистеме, не уступающей покачественным и количественным параметрам естественным системам, нообеспечивающей получение экономически целесообразной и экологически чистойрастениеводческой продукции;
ЭО – внутренняя энергия воды,выпадающих за год в данной местности осадков;
ЭПВ–внутренняя энергия поливной воды загод (внутренняя энергия осушенной воды используется со знаком «минус»);
Э изъятия – энергия изымаемая с урожаем;
ЭГ–энергия органического вещества вкорнеобитаемом слое почвы;
ЭУ — энергия, поступающая в почвус удобрениями;
Q– среднемноголетняяпоглощенная в данной местности солнечная радиация.
Максимальное значениеданного коэффициента наступает в случае ежегодного полного оборота почвы наглубину активного корнеобитания выращиваемых с/х культур, что создает условиядля их максимальной продуктивности, близкой к количеству поглощенной солнечнойэнергии поверхностью конкретного участка. Но это пока ещё далекие перспективычеловечества, а также резерв его развития.
Современномуземледельцу Россиидля того, чтобы стабильно получать самые рекордные урожаи вполне достаточнообеспечивать полный оборот одной тридцатой части (1/30) объёма активногокорнеобитаемого слоя возделываемой культуры. При существующей в настоящее времяземледельческой парадигме подобное реализовать невозможно.
Пока ещё мои современникикрайне трудно представляют технологию, в которой давно привычныеагромероприятия, как севообороты; внесение удобрений; основная и предпосевнаяобработка; посев и многое другое должны выполняться не по всей поверхностиполя, а лишь на 1/30 её части в специальных щелевых зонах.
Когда основнаяповерхность почвы остается вне сферы активного индустриального вмешательстваземледельца, а отдана в распоряжение биологическому фактору урожая, то есть специальнымпочвообразующим растениям, дождевым червям и почвенным микроорганизмам. Толькотак, в несколько раз, можно снизить затраты!
Возврат к дерновомупокрытию культурного поля (первого условия практическойреализации мутуалистического земледелия) необходимо сочетать с внесением впочву главных пахарей (специально искусственно культивируемых высокоэффективныхдождевых червей и микроорганизмов), как почвенного звена биологическогоразделения труда аграрного производства.
Подобный революционныйповорот в развитии земледелия трудно осознать сторонникам старой школы, неговоря уж о реализации второго условия нового земледелия — возделываниепринципиально новых культурных растений без собственной корневой системы,мутуализирующих на специальных дернообразующих растениях.
Современноеагропроизводство уже не может позволить энергетические и временные потери,связанные с формированием культурными растениями собственной корневой системы. Нелогично выращивать корни, когда потребляем зерно. Будет правильнее, если кпримеру, сама пшеница данной работой и займётся, а функцию снабжения её водой ипитательными веществами эффективнее выполнит более адаптированная многолетняякорневая система специальных почвообразующих растений, к которой пшеницаприсоединится во время стадии прорастания своего семени.
Таким образом, вмутуалистическом земледелии завершается взаимосвязанная система взаимовыгодных«договоренностей» между человеком от земли и каждым элементом культурногобиоценоза, от невидимых микроорганизмов и почвенной фауны до выращиваемых с/храстений, в целях стабильно высокого усвоения солнечной энергии в виде ценнойпродукции растениеводства и органических удобрений, а также поступательногоинформаро-энергетического импульса почвы.
Это единственный выход иззастоя, в котором в настоящее время оказалась наука, исчерпав весь потенциалзеленой революции. Тем более, что уровень её современного развития позволяетбез большого труда решить поставленную задачу. Будущее за ускоренноймутуализацией агропроизводства. Конечно, на создание без корневых с/х культур испециальных почвообрабатывающих растений потребуются серьёзные вложения. Ноприбыль несопоставимо выше.
А пока в водную средуежегодно смывается почти 60 миллиардов тонн самых плодороднейших почвенныхчастиц, что равноценно получению сбалансированного продовольствия для того,чтобы качественно кормить более 2 миллиардов человек. По самым скромнымподсчётам цена таких потерь приближается к триллиону долларов в год, не говоряо не имеющих цены глобальных экологических и моральных последствиях.
Мировая промышленностьпродолжает ежегодно производить уже не нужную и очень опасную продукцию в видемиллионов тракторов и сопутствующей многочисленной почворазрушающей техники,для обеспечения функциональности которой сжигается основная часть производимогогорючего. Ради чего мастера огромных заводов продолжают выплавлять новыемиллионы тонн дорогой высококачественной стали; коксохимические батареивыбрасывают ядовитый смог; нефтяники добывают, загрязняя природу, нефть, чтобыеё бессмысленно сожгли крестьяне. Сюда следует добавить горы химическихудобрений и ядохимикаты.
Варварское разрушениепочвы, а не технологические выбросы, является главным источником «парникового»углекислого газа. Нельзя жить, когда, согласно данным ООН, населениеразвивающихся стран при низкой калорийности питания многократно недополучаетполноценного белка, а более 1 млрд. человек испытывают постоянный голод.
История Человечествапомнит, что происходит с людьми вследствие крайней нестабильности и непредсказуемостипищевых ресурсов, когда резко увеличивается воинствующая конкуренция. Изнаучных исследований известно, что локальное изменение пищевых ресурсов вэкосистемах у животных приводит к быстрому росту численности семей подчиненныхвидов и к переделу власти в сообществе. Учёные-мутуалисты допустить подобногосреди людей не могут. Чтобы сейчас и в далёком будущем люди не страдали отголода, аграрная наука обязана отказаться от устаревших догм.
Иногда меня спрашивают:-«Почему до сих пор этим никто не занимался?». Ответ всегда один — передгенетиками и селекционерами, подобной задачи никто и никогда ещё не ставил. Хотя,ещё в 1981 году, я писал, что будущее будет за тем государством, которое первымперейдёт на возделывание мутуализирующих с/х культур. Для человечества данноенаправление многократно более значимо, чем все самые перспективные наукоёмкиетехнологии, включая нанотехнологии, вместе взятые.
Будет жаль, если вРоссии – Родине мутуалистического земледелия, это поймут позднее других стран.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.