Реферат по предмету "Экология"


Млекопитающие Казахского мелкосопочника занес нные в Красную книгу Казахстана

--PAGE_BREAK--Основные лимитирующие факторы. Основными лимити­рующими факторами являются браконьерство, гибель от собак, ос­воение земель в местах обитания, отсутствие корма (в основном мышевидных грызунов, пищух), многоснежные зимы, длительные гололеды/Слудский, 1982; Матюшкин, 1984; Грачев, 1996/.
Проблемы охраны и возможные пути сохранения. Охота за­прещена с 1976 г. В зоопарках мира к началу 1980 г. содержалось 54 манула /Матюшкин, 1984/. В условиях неволи успешно размножа­ются.
В связи с малоизученностью распространения, численности и биологии манула, необходимо обследование основных районов рас­пространения (Казахского мелкосопочника, восточной части Джун-гарского Алатау) с целью выяснения состояния популяции. Необхо­димыми мерами охраны являются создание заповедников на терри­тории Казахского мелкосопочника и Джунгарского Алатау, а также разведение в неволе.
5.Отряд Artiodactyla Owen, 1848 —- Парнокопытное
Gazella (T.) subgutturosa (Guldenstaedt, 1780) — джейран;
Қаракұйрық
Географическое распространение. Ископаемые остатки из­вестны со среднего плейстоцена. Современное распространение ох­ватывает Аравийский п-ов, Иран, Казахстан, Афганистан, Пакистан, южную часть МНР, Северо-Западный Китай, Азербайджан, Узбеки­стан, Киргизию и Туркмению. Описан из Восточного Закавказья.
Ареал в Казахстане. В Казахстане распространен типичный подвид G.s. subgutturosa Guldenstaedt, 1780. Распространен на Устюрте и Мангышлаке, в Приаралье, Кызылкумах, Муюнкумах, южной части Бетпак-Далы, Южном Прибалхашье. В Казахском мел-косопочнике проходит северная граница распространения джейрана по южным отрогам гор Улутау и верхнему течению р. Сарысу, а также северным окраинам Бетпак-Далы. Редкий вид. Зане­сен в Красную книгу республики Казахстан. Статус: III категория. Численность и места обитания в ряде районов сокращаются /Соко­лов, 1979; Жевнеров и др., 1984, Бланк, Плахов, 1996/.
Места обитания. Населяет закрепленные бугристые пески, щебенистые и глинистые пустыни, пересеченные сухими руслами, покрытые зарослями саксаула, жузгуна, боялыча, терескена или от­крытые щебенистые пространства с саксаульчиковыми или тасби-юргуновыми пастбищами. Встречается в невысоких сухих горах и на пологих участках чинков. Основное требование к местам обитания — наличие водоемов, минимальный снежный покров зи­мой и хорошие защитные условия местности.

Рис. 7. Джейран (рисунок МНикитина)
 Численность, динамика численности и факторы, ее опреде­ляющие, В середине 30-х гг. в Казахстане насчитывалось около 200 тыс. джейранов, причем до 100 тыс. голов приходилось на Устюрт и Мангышлак. Возросшее браконьерство, джуты, эпизоотии привели к тому, что к концу 70-х гг. в республике осталось менее 10 тыс. джейранов /Афанасьев и др., 1953; Слудский, 1977; Жевнеров и др., 1984; Бланк, Плахов, 1996/. В настоящее время в Казахстане обитает 30-50 тыс. джейранов, из них 20-25 тыс. — на территории Манги-стауской области /Бланк, 1991/.

Рис. 8. Распространение джейрана в Казахском мелкосопочнике                                                                                       
Особенности биологии. Населяют равнинные и слегка холми­стые пустыни и полупустыни, преимущественно с твердым грунтом. Встречаются и в кустарниковой пустыне, например, в редких сакса­ульниках, а также в опустыненных предгорьях. Характерны сезон­ные и непериодические миграции. В Казахстане характерна отко­чевка джейранов после выпадения снега (в октябре-ноябре) из Ус­тюрта, Мангышлака, Северного Приаралья и Бетпак-Далы на юг в Кызылкумы и Причуйские Муюнкумы, а в Южном Прибалхашье часть популяции остается на зиму, другая часть популяции мигриру­ет в юго-западные отроги Джунгарского Алатау. В апреле-мае про­исходит обратная миграция. Непериодические миграции бывают вызваны засухами, пересыханием водных источников, пожарами и т.д. Ведут стадный образ жизни. Для отдыха и защиты от непогоды джейраны устраивают лежки. Наиболее удобные из них использу­ются многократно и имеют овальную форму (в среднем 60x30 см) и углублены до 20-25 см. Лежки располагаются на некотором рас­стоянии друг от друга (5-30 м). При устройстве зимних лежек жи­вотные разгребают снег до зимы и копают их обычно в защищенных от ветра местах. Питается травянистыми растениями, листьями, по­бегами, плодами кустарников и полукустарников. В большинстве районов ареала поедает около 70 видов растений /Слудский, 1977/. Основным кормом служат солянки, полыни, кандым, эфедра, злаки и саксаул. Большую часть года могут обходиться без водопоя. Одна­ко летом, питаясь сухим кормом, прожить без воды не могут.
Соотношение полов при рождении близко 1:1, с некоторым преобладанием самок. Среди взрослых резко преобладают самки. Немногочисленность взрослых самцов объясняется ежегодной час­той гибелью их после гона, от джутов, врагов и непогоды /Жевнеров и др.1984/. Продолжительность жизни в природе в среднем 6 лет, а большинство самцов погибает до 5 лет; самки живут дольше: до 8-12 лет.
У взрослых джейранов в году два периода половой активности — весенний и осенний, из которых лишь последний репродуктив­ный. Гон происходит в ноябре-декабре. Самки приносят 1-4, обычно 2 детенышей с конца апреля по конец мая. Лактационный период длится примерно 2 месяца. Самки становятся половозрелыми в 7-8 месяцев, а самки в возрасте около двух лет.
Основные лимитируюшие факторы. Основная причина сни­жения численности и уменьшения ареала джейранов — прямое пре­следование со стороны человека, а также освоение человеком мест обитания джейрана, распашка земель или использование их под ско­товодство и вытеснение джейранов с мест пастбищ и водопоев. Гу­бительны для джейранов многоснежные зимы, гололеды (джуты), засухи. В последние годы сказывается рост численности хищников, особенно волков.
Проблемы охраны и возможные пути сохранения. В настоя­щее время охраняется в Устюртском и Барсакельмесском заповед­никах, Национальном парке «Алтын-Эмель», Актау-Бузачинском заказнике. Успешно разводятся в питомниках Узбекистана и Турк­менистана. С целью детального изучения состояния крупных попу­ляций джейрана необходим их мониторинг. Необходимо создание сетей областных охраняемых территорий, в том числе организация Таукумского, Кызылкумского и Бузачинского заказников (Муюн-кумского, Жабайушканского и Бесбулакского) и увеличение терри­тории Устюртского заповедника до оптимальных размеров.
6. Ovis (О.) ammon (Linnaeus, 1758) — архар; арқар
Географическое распространение. Ископаемые остатки из­вестны с позднего плейстоцена. Современное распространение вида охватывает о-ва Корсику, Сардинию, Кипр; горы Передней, Средней и Центральной Азии; в СНГ — Южное Закавказье, Копетдаг, Малые и Большие Балханы, Южный Чинк, Западный Устюрт, Мангышлак, скалы восточного побережья Каспия, останцы в Кызылкумах, Па­мир, Тянь-Шань, мелкосопочник Казахстана, Тарбагатай, Сауры, Алтай, Танну-Ола; акклиматизирован в Крыму, а также в Швейца­рии, Италии, Чехословакии, Югославии и т.д. /Соколов, 1959; Федо-сенко, Капитонов, 1983/. Описан из Бухтармы, Алтай. Все подвиды архара занесены в Красную книгу Республики Казахстан и в Прило­жение 2 «Конвенции о международной торговле видами дикой фау­ны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения».
 Рис. 9. Архар (рисунок А.Комарова)
Ареал в Казахстане. Распространение архара в Казахстане ох­ватывает Сырдарьинский Каратау, Тянь-Шань, Джунгарский Ала­тау, Тарбагатай, Саур, Калбинский и Южный Алтай, Чу-Илийские горы и Казахское нагорье. Ареал казахстанского горного барана представлен отдельными крупными и мелкими очагами в Казахском нагорье, Северном Прибалхашье, Калбинском Алтае, Тарбагатае, Монраке, Сауре. В 70-е годы исчез в горах Улытау. Хищническое уничтожение архаров и разрушение их местообитаний привели к сокращению площади распространения вида в Казахстане, в том числе и на территории мелкосопочника /Байдавлетов, Ауэзов, 1995; Байдавлетов, 1996/.
Однако, уже в конце 80-х годов, благодаря охранным меро­приятиям и частичному сокращению численности волков, намети­лась устойчивая тенденция к расширению области распространения архара в Казахском мелкосопочнике /Бекенов и др., 1999/.
В ходе наших исследований установлено, что в настоящее вре­мя горный баран в Казахском нагорье распространен весьма широко и может быть встречен даже на совсем мелких возвышенностях. В то же время наблюдается изоляция некоторых группировок от ос­новного ареала (горы Койтас, Ерментау, Нияз).
Северный пункт распространения архаров в Казахском нагорье — горы Койтас (50-60 км севернее Ерментау) /Капитонов, Махму-тов, 1977; Федосенко, Капитонов, 1983; Бербер, 1999; наши данные/. Отсюда северная граница их распространения проходит по горным массивам Косгомбай, Баянаул, Кыргытас, Тотия, Кызылтау, Куу, Аркалык, Едрей, Муржик, Дегелен. Занимают они и небольшие воз­вышенности, расположенные между горами. Западнее они отмечены в горах, Шантимес, Топай и Улькенаюлы. Нередко их можно встре­тить и в сглаженных, остепненных горных массивах, занимающих значительные площади между поселками Пролетарский, Ынталы,, Акбастау, Аюкал, Спасск и в горах Акбуйрат (в 10 км к югу от Кара­гандинского аэропорта). Обычны они в горах Байдаулет, Тектурмас,-Бугулы, Жаксы-Тагалы, Ортау, Шунак. Архары постоянно держатся на восточных склонах гор Бектауата и во всех небольших горных массивах южнее поселков Акчатау и Актогай. Далее южная граница их распространения тянется по линии гор Бурубай, Улькен-Табаккалган, Тулькили, Караунгир. Зимой некоторая часть зверей держится в горах Торетай, Шат, Шубартау.
На востоке региона они обычны в горных массивах Караадыр, Канчингиз, Чингизтау, Ордатас, Аркат, Байжан и на небольших воз­вышенностях, расположенных близ ж/д станции Жарма и Аягуз.
В Центральной части Казахского нагорья архары обитают прак­тически во всех крупных горных массивах: Семизбугы, Караганды, Жартас, Аир, Жельтау, Дын, Ханкашты, Каркаралы, Кошубай, Кент, Тунгатар, Бесобинский, Улькен-Каракус, Наршокы, Кызылтас, Кы-зылрай и др.

Рис. 10. Распространение архара в Казахском мелкосопочнике
Питание.Основу рациона питания архара в Казахском нагорье составляют листья, цветки, плоды, побеги, ветки кустарничков и кустарников, травянистые растения, разнотравье, злаки, солянки, полыни, лишайники и др. В горах Ерментау, Кошубай, Темирши, Кент архары поедают различные части 87 видов цветковых растений (в том числе, 19 видов кустарников) и 1-2 вида лишайников рода Parmelia/Капитонов, Махмутов, 1977; Федосенко, Капитонов, 1983/.
В горных массивах Мыржик, Едрей, Кент, Коныр-Темирши, Кошубай, Кызылтау, Наршокы, Акбаур в рационе преобладают тра­вянистые растения, хотя кустарники (листья, цветы, плоды) летом, осенью и зимой поедаются в большом количестве. Летом предпоч­тительнее поедаются разнотравные растения (82 % содержимого желудков), важное значение имеют листья, в меньшей степени цве­ты и плоды кустарников, менее поедаемы злаки, осоки и солянки. Зимой доля травянистых растений в рационе снижается (до 49 %), архары, в основном, переходят на питание молодыми побегами кус­тарников, злаками, лишайниками и полынью. На юге Казахском на­горье в питании архаров преобладают ксерофильные кустарники, полукустарники, эфемероиды, полыни и лук.
Источником минеральных веществ в питании архаров служат земли с выцветами солей, солонцы /Капитонов, Махмутов, 1977/.
Основные лимитирующие факторы. Из числа факторов, вы­зывающих гибель североказахстанского горного барана, в настоящее время наиболее важное значение имеет браконьерство, которое мес­тами процветает. Из 227 отмеченных нами случаев гибели этих жи­вотных около 46 % — жертвы браконьеров.
Практика работы областных органов охотнадзора показывает, что в 1987-1993 гг. доля сельских.жителей в незаконных охотах со­ставляла 70-90 %, что объясняется рядом причин: хорошее знание местности, проживание и выполнение своих служебных обязанно­стей в непосредственной близости от мест обитания архаров, бес­контрольность в использовании государственного автотранспорта и горюче-смазочных материалов.
Экономические трудности, возникшие в результате реформиро­вания сельского хозяйства Казахстана, в последние годы несколько изменили ситуацию, а именно: в результате ликвидации многих по­селков и большей части зимовок скота в 1,5-2 раза сократилось чис­ло сельских жителей. Отсутствие ГСМ свело до минимума исполь­зование автотранспорта для незаконных охот. В то же время участи­лись случаи использования сельскими жителями для охоты капка­нов, петель и собак.
Уничтожение биотопов при строительстве населенных пунктов и промышленных объектов, беспокойство, вызванное присутствием людей, конкуренция со стороны домашних животных, оказывает на архаров не менее существенное влияние, чем их прямое преследова­ние. Иногда даже большее. В частности, развитие животноводства /Федосенко, Капитонов, 1983; Байдавлетов, 1996; Бекенов и др., 1999/ сопровождается освоением новых пастбищ и вытеснением горного барана в места неблагоприятные для существования, что наблюдалось в Казахском нагорье.
В последние годы (с 1990 по 1998 гг.) по данным Карагандин­ского областного статистического центра поголовье крупного рога­того скота сократилось более, чем в 2 раза, а овец и. коз более, чем в 4 раза, что привело к резкому снижению конкурентных отношений и уменьшению беспокойства. За счет сокращения посевных площадей на 65 % и на 50 % сенокосных угодий увеличилась площадь пригод­ных для обитания архара стаций. Все это способствовало благопо­лучной зимовке архаров даже после опустошительных летних и осенних пожаров в 1996 и 1997 годах, уничтоживших более 50 % их зимних пастбищ.
Факторы, влияющие на состояние популяции североказахстан­ского горного барана, в большинстве случаев действуют комплексно. Сокращение ареала и численности определяется, в основном, антро­погенными факторами, из которых в настоящее время ведущую роль играют преобразование биотопов в результате промышленного строительства и браконьерство. Основная причина естественной смертности — волк.
Проблемы охраны и возможные пути сохранения популяции. Как редкий подвид внесен в Красную книгу РК. Статус — III кате­гория. В сокращении ареала и численности североказахстанского горного барана повинен человек. До 1974 года горный баран в Ка­захском мелкосопочнике являлся объектом охоты. Еще в 50-х годах без особого труда за один день охоты отстреливались по 10-15 ба­ранов, главным образом, ради мяса. Резкое снижение поголовья в Казахском нагорье началось с середины 60-х годов, в связи с чем архар был занесен в Красные книги СССР и Казахской ССР /Крас­ная книга Казахской ССР, 1978/ в категорию редких видов.
Охрана диких животных, мест их обитания без устранения вре­да от хозяйственной деятельности людей и факторов беспокойства не эффективна. Поэтому необходимо создать широкую сеть особо охраняемых территорий, в том числе и абсолютно заповедных.
7. Отряд Rodentia Bowdich, 1821 — Грызуны
Selevinia betpakdalensis Belosludov et Bazhanov, 1938 — селевиния; жалман, қалканкұлақ;
Географическое распространение. Глинистые и щебенистые пустыни и полупустыни к югу от Казахского мелкосопочлика, от Карсакпая и пограничных с Арыскумами районов пустыни Дарьялык на западе до Джунгарских ворот в Алакольской котловине и северного подгорья Монрака в Зайсанской Котловине на востоке /Пастернак, 1967; Бурделов, Трухачев, 1977; Кубыкин, 1977; Гуляев-ская, Стогов, 1983; Мазин, Кыдырбаев, 1996/. Таким образом, селе­виния распространена в пустынях Дарьялык и Бетпак-Дала, Север­ном и Восточном Прибалхашье, включая южную окраину Казахско­го нагорья, Алакольской и Зайсанской котловинах. Занесена в Крас­ную книгу республики Казахстан. Статус: III категория. Эндемик юго-восточной части Казахстана. Реликтовый вид — единственный дошедший до нас представитель древнего семейства.

Рис№ 11 Распространение селевинии в Казахском мелкосопочнике
Места обитания.Обитатель пустынь северного типа с зарос­лями кустарников. Населяет щебенистые и глинистые солянковые пустыни с зарослями боялыча, караганы и других кустарников. На­селяемые ею биотопы достаточно разнообразны. Среди них немало типичных зональных (например, под простыми по флористическому составу группировками боялыча), характерных для огромных про­странств Бетпак-Далы, Северного Прибалхашья, Алакольской кот­ловины. Наиболее часто селевиния обнаруживалась в условиях с развитой ярусностью растительного покрова, включающего помимо травянистого, относительно плотные полукустарниковый и кустарниковый ярусы /Капитонов и др   1973-Трухачев, 1977; Мазин, Кыдырбаев,
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.