Реферат по предмету "Экология"


Международное сотрудничество в области природопользования и охраны окружающей среды

РЕФЕРАТ
по курсу «Природопользование»
«Международное сотрудничествов области природопользования и охраны окружающей среды»

1.Международное сотрудничество в решении глобальных экологических проблем
Неблагоприятнаяэкологическая ситуация в России, как и в других странах, обусловлена не тольковнутренними причинами, но и ухудшением состояния окружающей природной средыпланеты с нарастанием риска глобального экологического кризиса.
Отличительнойособенностью большинства экологических проблем является то, что они не признаюттерриториальных и политических границ.
Развертываниеглобального экологического кризиса проявляется в следующих основных формах.
Глобальноепотепление климата. Явление, обозначаемое термином «тепличный эффект», известноотносительно давно. Впервые оно было выявлено в первой половине XIX   в., а ужев конце века описано в систематизированном виде, в том числе была раскрыта рольуглекислого газа и других парниковых газов.
Однако вкачестве глобальной опасности тепличный эффект стал рассматриваться во второйполовине 80-х гг. XX в.
Разрушениеозонового экрана Земли. Впервые это явление было замечено в 1975 г. И лишьспустя 10 лет была принята Международная Венская конвенция по защите озоновогослоя; в 1987 г. в ее развитие был подписан Монреальский протокол.
Сокращениеплощади лесного покрова Земли. Лесные ресурсы играют особую роль в поддержанииэкологического равновесия и устойчивости биосферы Земли. Они выполняютважнейшие атмосфероохранные, водозащитные, климаторегулирующие функции,выступают основой биоразнообразия и т. д.
Большуютревогу вызывает состояние лесных ресурсов России и других стран с переходнойэкономикой, а также развитых странах из числа основных лесных держав. Так, натерритории Чехии прежде всего под воздействием кислотных дождей повреждено изагрязнено 20% общей площади лесного фонда. Сходная ситуация наблюдается вШвеции, особенно в ее южных районах.
Опустыниваниезначительных территорий, включая пахотные и пастбищные угодья. В числе основныхпричин — массовые лесные вырубки, а также потепление климата. Ежегодно площадьпустынь увеличивается на 6 млн га в год. В настоящее время общая площадьпустыни достигла 120 млн га. Это эквивалентно площади сельскохозяйственныхугодий таких стран, как Китай и Нигерия, и составляет более 10% от площадисельскохозяйственных угодий мира.
Сокращение и обеднениегенетического фонда планеты, подрыв биоразнообразия. В настоящее времябиоразнообразие насчитывает от 10 до 30 млн видов растительного и животногомира. Сокращение количества обитающих на Земле биологических видов не являетсячем-то новым. Человеческая деятельность воздействует на видовое разнообразие втечение тысячелетий. Однако в последние десятилетия это влияние драматическимобразом усилилось.
Ожидается,что в период до 2020 г. вследствие вырубки тропических и других лесов потеримирового видового разнообразия могут составить от 5 до 15%. Это будет означатьисчезновение ежедневно от 50 до 150 видов.
Таковы лишьнаиболее существенные глобальные экологические опасности.
Всем ужеясно, что решить проблемы сохранения окружающей среды только на уровнеотдельных стран в принципе невозможно.
Движениевоздушных и водных масс, миграция животных не подчиняются государственнымграницам, и даже почвы могут перемещаться в результате пыльных бурь.Трансграничный перенос приводит к распространению загрязнения с территорииодной страны на территорию другой.
Например,значительная часть загрязнения на территорию Канады поступает из США, а около20% серы, ведущей к образованию кислотных дождей, поступает в страны СНГ череззападную границу. В то же время выбросы предприятий, расположенных всеверо-западных районах России, серьезно ухудшают экологическую обстановку вФинляндии и т. д.
Единство ивзаимосвязь биосферных процессов и условность государственных границ приводят ктому, что ни одна самая образцовая страна в плане бережного отношения кприроде, с самым разумным природоохранным законодательством и законопослушнымигражданами не может быть ограждена от ухудшения качества воды, воздуха, почвы,гибели животного и растительного мира.
Поэтому малосовершенствовать законодательство и систему природопользования только в однойстране, необходимо способствовать развитию международного сотрудничества имеждународного законодательства, регулирующего совместные усилия всех стран вделе охраны природы и рационального использования ее богатств.
2.Национальные и международные природные ресурсы
Кнациональным природным ресурсам относятся полезные ископаемые, внутренние реки,моря, озера, растительность и прочие ресурсы, полностью находящиеся подюрисдикцией той или иной страны. Однако существуют ресурсы многонациональные имеждународные. Многонациональными являются пограничные реки, текущие потерритории нескольких государств, мигрирующие животные и птицы, внутренние моряи озера, на берегах которых проживают народы разных стран.
Существуеттакже целый ряд международных природных ресурсов, которые не принадлежаткакой-либо конкретной стране, а являются всеобщим достоянием. Это ресурсыМирового океана (за пределами территориальных вод), атмосферного воздуха,Антарктиды и Космоса.
ЗначениеМирового океана громадно, разнообразно и будет возрастать еще больше по мереистощения природных ресурсов на суше. Он влияет на климат планеты, служаисточником атмосферных осадков и поглощая избыток углекислоты в атмосфере.Более 50% кислорода образуется в результате жизнедеятельности океаническихрастительных организмов, главным образом фитопланктона. Рыбы и другие обитателиморей (устрицы, крабы, мидии) составляют 1% потребляемого человечествомпродовольствия.
Океанявляется удобным транспортным путем, связывающим различные страны и континенты.Он обеспечивает прекрасные условия для отдыха и туризма.
Со временемвсе больше будет возрастать значение Мирового океана как хранилища воды,используемой после опреснения для санитарно-гигиенических и производственныхнужд, а также как источник энергии. Приливы и отливы, разность температур наповерхности и в глубине океана в северных и экваториальных зонах, морскиетечения и волны — все это неисчерпаемые источники относительно чистой энергии,хотя и дорогостоящей при нынешних технологиях.
Многобогатств таят в себе недра Антарктиды, однако разумнее сохранить ее впервозданном виде для научных исследований учеными всех стран.
Не исключено,что в будущем все более широко будут использоваться не только энергетические,но и материальные ресурсы Космоса, в частности Луны, астероидов, метеоритов идр. К сожалению, существуют проекты использования Космоса как свалкирадиоактивных отходов и все страны должны воспрепятствовать этому.
С освоениемКосмоса связан и ряд других проблем, касающихся всех стран. Так, космическаятехника, особенно работающая на твердом топливе, как американский «СпейсШаттл», способна нанести значительный вред такому жизненному международномуприродному ресурсу, как озоновый слой.
Кроме того,при недостаточно продуманном освоении Космоса возможно занесение земныхмикроорганизмов в планетную среду, благоприятную для осуществления жизни (Марс,Венера), что приведет к видоизменениям поверхностных оболочек планет и сделаетневозможным для ученых всех стран дальнейшее изучение естественной природы этихпланет, а в отдаленном будущем может иметь самые непредсказуемые последствия.
В последнеевремя возрастает понимание не только экологической, но и экономической ценноститакого специфического ресурса, как способность окружающей природной среды кассимиляции определенного объема поступающих в нее отходов, т. е. самоочищению.Экономическое значение этого свойства означает, что в пределах ассимиляционнойемкости окружающей среды можно осуществлять процесс производства, не тратяденьги на природоохранные мероприятия.
Это свойствоприроды является достоянием всех народов и поколений, но им воспользовалосьотносительно небольшое число стран, первыми вставших на путь индустриальногоразвития, — тем самым сдерживается прогресс других стран и создается угрозасуществованию будущих поколений. Справедливое решение данной проблемы возможнона основе объективных международных договоренностей.
3.Направление и формы международного сотрудничества
Международноесотрудничество может осуществляться на двусторонней и многосторонней основе.Его история насчитывает уже более ста лет. Первоначально объектом заключениядоговоров и конвенций была охрана тех или иных животных (например, Соглашение,заключенное Россией, Японией и США о совместном использовании и охране морскихкотиков, Соглашение между правительством СССР и правительством ФинляндскойРеспублики о рыболовстве и тюленьем промысле от 13 июня 1969 г., Соглашениемежду СССР и Японией о промысле крабов в северо-западной части Тихого океана от28 апреля 1972 г. и др.)
Однако всередине XX в. с осознанием того, что нельзя сохранить какой-нибудь вид,включая человека, разрушив среду его обитания, на первое место выходятсовместные усилия по предотвращению загрязнения и разрушения окружающейприродной среды. Так, в 1954 г. была заключена Конвенция по предотвращениюзагрязнения моря нефтью, а в 1972 г. по предотвращению загрязнения морясбросами отходов и других материалов. Важнейшее значение имел Московскийдоговор (1963) о запрещении испытания ядерного оружия в атмосфере, космическомпространстве и под водой; Конвенция по защите морской среды района Балтийскогоморя (1974).
В настоящеевремя заключено около 200 различных международных соглашений, и за каждым стоиттяжелая кропотливая работа по согласованию суверенных интересов экономическогоразвития каждой страны с интересами обеспечения выживания всего человечества.После ратификации каждой конвенции возникает необходимость внесения изменений внациональные нормативно-правовые документы, а в некоторых случаях — в серьезныхизменениях в экономике.
Например,выполнение требований Конвенции по сохранению озонового слоя может нанестиболезненный удар по химической промышленности России. Не удивительно, чтодостигнутые договоренности (особенно о многостороннем сотрудничестве) иногдагодами не могут вступить в силу.
В 1992 г. наконференции ООН в Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию ряд соглашенийбыл принят в более мягком варианте, чем предполагалось, а по некоторым вопросамк единому мнению вообще не удалось прийти. В том же 1992 г. в СНГ вместоширокомасштабного Соглашения о взаимодействии в области охраны окружающейприродной среды пришлось принять более узкий и менее действенныйРекомендательный законодательный акт «О принципах экологической безопасности вгосударствах Содружества».
Но даже есликакой-либо договор заключен и вступил в силу, главным стимулом соблюдения егоусловий являются пока что только соображения престижа страны, а этогонедостаточно, учитывая вселенскую важность регулируемых вопросов. Конечно, вслучае обострения какой-либо глобальной экологической проблемы мировоесообщество может использовать и прямое давление, но гораздо разумнее уже сейчасиспользовать экономические инструменты воздействия.
Активнуюработу в этом направлении ведут такие финансовые институты, как Международныйбанк реконструкции и развития (МБРР), Европейский банк реконструкции и развития(ЕБРР), Всемирный банк (ВБ). Так, существует международный механизм, в рамкахкоторого Экологический фонд, созданный ВБ, может выкупать часть иностранногодолга государства при условии выполнения им определенных природоохранныхобязательств.
С помощьюкредитно-инвестиционных инструментов упомянутые выше банки пытаютсяподдерживать экологически привлекательные проекты и, наоборот, затруднятьфинансирование экологически опасных.
Важнейшимидокументами в системе международных природоохранных отношений являются:
Всемирнаяхартия охраны природы, провозгласившая и взявшая под защиту право всех форм жизнина выживание;
Конвенция озапрещении военного и любого иного враждебного использования средстввоздействия на природную среду;
Конвенция обизменении климата;
Конвенция обиологическом, разнообразии;
Конвенция обохране озонового слоя;
Конвенция омеждународной торговле исчезающими видами дикой флоры и фауны (СИТЕС);
Декларация поокружающей человека среде, являющаяся сводом основополагающих принциповмеждународного сотрудничества;
Конвенция поводно-болотным угодьям;
Конвенция обохране всемирного культурного и природного наследия и ряд других международныхдокументов в области окружающей природной среды. Международные организацииосуществляют контроль выполнения принятых договоренностей, координациисовместных усилий по охране природы и привлечения внимания общественности кэкологическим проблемам. Они могут быть межгосударственными(межправительственными) или неправительственными (общественными).
По содержаниюохватываемых экологических проблем все международные организации можноразделить на три группы:
природоохранительногонаправления (ЮНЕП, МСОП);
комплексногоприродоохранительного профиля (ФАО, ВОЗ, ВМО);
специальногоприродоохранительного профиля (охрана перелетных птиц, рыбных запасов, рек и т.п.).
Ведущая рольв международном экологическом сотрудничестве принадлежит ОрганизацииОбъединенных Наций (ООН), ее специализированным учреждениям.
Важнейшейсреди межгосударственных организаций является ЮНЕП, созданная ООН в 1972 г.,для реализации программы защиты окружающей среды. Она занимается мониторингомокружающей природной среды, координацией всех видов международнойприродоохранной деятельности, разработкой научных основ управления ресурсамибиосферы и поиском путей решения наиболее острых проблем современности, такихкак сокращение биологического разнообразия, вырубка лесов, деградация почв и т.п.
По степениэкологической близости к ЮНЕП как центральному органу охраны окружающей средыстоит еще одна организация ООН — ЮНЕСКО. Она образована в 1948 г.,штаб-квартира находится в Париже. Природоохранную деятельность она осуществляетпо нескольким направлениям.
Отдельнымисторонами природоохранной деятельности занимаются и другие отделения ООН, такиекак Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), который былучрежден в 1948 г. Эта неправительственная международная организацияпредставляет свыше 100 стран. Международное агентство по атомной энергии(МАГАТЭ) было создано в 1957 г. под эгидой ООН. В настоящее время в него входит120 государств.
Для России идругих стран, входящих в СНГ, особое значение имеет созданиеМежгосударственного экологического совета (1992), координирующегоприродоохранную деятельность и оказывающего содействие в разрешенииэкологических споров между Россией, Белоруссией, Молдавией и рядом другихгосударств Содружества.
Вопросамисохранения биологического разнообразия активно занимается Всемирный фонд дикойприроды (ВВФ).
Громадныйвклад в осмысление современного кризисного состояния биосферы внес «Римскийклуб» — международная научная неправительственная организация, созданная в 1984г. и объединяющая около 100 ученых более чем из 30 стран. Мировую славу этойорганизации принесли работы по математическому моделированию будущего развитиячеловечества, его взаимоотношений с биосферой и поиску путей, которые могли быизбежать грозящей в скором времени экологической катастрофы.
Самойизвестной международной общественной организацией является «Гринпис» («Зеленыймир»), главным направлением деятельности которой является противодействиерадиоактивному загрязнению окружающей среды. Вообще в мире всего действуетнесколько сотен природоохранных организаций.
Международныефорумы. Одним из важнейших направлений международного сотрудничества являетсяорганизация различных встреч, совещаний и конференций, как научных, так и практических,с участием не только ученых, но и руководителей соответствующих государственныхструктур вплоть до премьер-министров и президентов. На этих встречахобсуждаются научные идеи в области экологии, происходит обмен опытом управленияприродопользованием, принимаются программы дальнейшего развития и заключаютсямеждународные соглашения.
Еслизаглянуть в историю, то впервые проблема окружающей природной среды быларассмотрена в ООН на межправительственной конференции в 1968 г. Результатомэтой конференции было принятие одной из крупнейших научных программ «Человек ибиосфера».
Наибольшеевлияние на охрану окружающей среды оказали такие международные форумы, какСтокгольмская конференция ООН по окружающей среде в 1972 г. На конференции былапринята Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), образован Всемирныйэкологический фонд в соответствии с финансовыми принципами объединенных наций.
Документы ипринципы, выработанные на этой конференции, заложили основу решенияэкологических проблем на протяжении двух последующих десятилетий. Это былиэкологические проблемы первого поколения. В их числе загрязнение водныхисточников, атмосферного воздуха, деградация почвенных ресурсов и территорийпод влиянием индустриальной деятельности, а также вследствие бедности и социально-экономическойотсталости.
В 90-е гг.заявили о себе экологические проблемы второго поколения. Это — кислотные дожди,разрушение озонового экрана, глобальное потепление, обезлесение иопустынивание, сокращение биоразнообразия, трансграничный перенос загрязняющихвеществ и токсичных отходов, защита окружающей среды в условиях военныхконфликтов.
Летом 1992 г.в Рио-де-Жанейро прошла II Всемирная конференция по окружающей среде иразвитию. Это был беспрецедентный форум, собравший правительственные делегациибольшинства стран, а также международные и неправительственные организации.
Цельюконференции и стали обсуждение взаимоотношений между социально-экономическимразвитием и охраной окружающей среды, анализ глобальных экологических проблем,а также переоценка представлений о национальной безопасности.
Значениепринятых документов было огромно. Время прошедшее после конференции вРио-де-Жанейро, показало значимость принятых документов, но самое главноеширокое международное сотрудничество в решении природоохранных проблем.
Потом быламеждународная конференция в Торонто (1993), Конвенция в Киото (1997), Саммит вЙоханнесбурге (2002), но это были уже усилия, направленные на конкретизацию иразработку механизмов по достижению устойчивого, экологически приемлемогоразвития цивилизации в XXI в.
Чтобы этогодостичь, нужны новые серии международных совещаний, конференций и встреч, и ясчитаю, Россия должна принимать в них постоянное участие.

Литература
1.    Авраменко И.М.Международное морское право в документах: Справочник. Ростов-на-Дону, 2007.
2.    Авраменко И.М,Международное морское право: Словарь. Белгород, 2006.
3.    Авраменко И.М.Природопользование. Белгород, 2007.
4.    Арустамов Э.А.Природопользование. М., 2006.
5.    Бринчук М.М.Экологическое право (Право окружающей среды). М., 2005.
6.    Колбасов О.С.Международно-правовая охрана окружающей среды. М., 2002.
7.    Основы экологическогоуправления. Международные стандарты: Справочник. М., 2007.
8.    Петров В.В. Экологическоеправо. М., 2005.
9.    Тимошенко А.С. Формированиеи развитие международного права окружающей среды. М., 2008.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.