Реферат по предмету "Экология"


Ландшафтно-экологические особенности Ставропольских лесов

РЕФЕРАТ
Ландшафтно-экологическиеособенности Ставропольских лесов.

Ставропольские широколиственныелеса входят в биоценотическую подсистему Верхнеегорлыкского лесостепноголандшафта, расположенного на юго-западе Ставропольской возвышенности иявляющегося частью провинции лесостепных ландшафтов Ставропольского края [13].Они представляют собой семь обособленных массивов (Русский, Татарский, Таманский, Члинский, Мамайский, Круглый, Грушевский, общей площадью 12441 га, расположенных в верхней части Ставропольской горы, на которой находится город Ставрополь(рис. 1). Как и другие леса Ставропольской возвышенности, они необычны тем, чторасположены в степной природно-климатической зоне Предкавказья и обладаютнеповторимым своеобразием.
Исследованиярастительности и флоры Ставропольских лесов, проводившиеся И.В. Новопокровским,В.Н. Кононовым, В.Г. Танфильевым, А.А. Клоповым, Б.Ф. Остапенко, А.Л. Ивановым,Ю.А. Дударем, показали их редкое биологическое разнообразие при сочетаниигеоэлементов, присущих разным частям Евразийского континента. Исключительнобогата и луговидная степная растительность, формирующаяся на полянах вобрамлении и внутри лесов (Вишневая, Бучинская, Беспутская, Шалева,Новомарьевская и другие поляны). Видовая насыщенность совместно произрастающихздесь злаков, осок, бобовых и разнотравья достигает 70-80 видов на 100 м2.
В составе флоры лесов илуговидной степи установлено 408 видов древесно-кустарниковых и травянистыхрастений, относящихся к 287 родам и 75 семействам. Они включают широкий спектрбореальных, голарктических, древнесредиземноморских, плюризональных,неморальных, лесостепных, степных, полупустынных и горных элементов [5, 6].
В составе флорынасчитывается 35 видов редких, исчезающих и эндемичных сосудистых растений,занесенных в Красные книги РФ и Ставропольского края. Более 100 видов относятсяк лекарственным.
Животное населениелесостепных биоценозов включает более 500 видов беспозвоночных, около 130 видовпозвоночных, в том числе 85 видов птиц. Из них 27 видов краснокнижных [11].
Такое, редкое дляумеренных широт биоразнообразие обусловлено особым географическим положениемСтавропольской возвышенности на границе горной и равнинной геотектур Евразии,пересекаемой транскавказским поперечным поднятием, благодаря этому в кайнозоездесь возник естественный узел схождения флор и фаун, мигрировавших поширотному и меридиональному сухопутным мостам в условиях резких вариацийклимата [4].
Наличие лесных массивовкак источников древесины, топлива, пищевых ресурсов, а также связанных с нимиродников стало важным фактором создания в 1777 году Ставропольской крепости. Вдальнейшем природные леса и их фрагменты в виде дач, парков, скверов вошли вгородской ландшафт, став его украшением и достопримечательностью.
  Вместе с тем, по мереразвития и расширения города происходило усиление антропогенной нагрузки налеса, вследствие их вырубки, частичной застройки, загрязнения промышленными,бытовыми отходами и сточными водами, а также рекреационных воздействий.Особенно большой ущерб лесам был нанесен в годы Великой Отечественной войны,когда вырубили около  20 %  их массивов.  Больше всего пострадали насаждениянаиболее ценных пород — бука и дуба, которые при последующем самовосстановлениилесов в основном заменились порослевыми ассоциациями граба, ясеня и клена.
В послевоенные годы былопроведено искусственное восстановление лесных массивов путем насаждения какместных пород – ясеня, дуба, клена, так и интродуцентов – гледичии, робинииложноакации и сосны. Во второй половине ХХ века на части территории лесов илуговидной степи были созданы государственные заказники краевого значения:ботанические (Вишневая, Бучинская, Беспутская, Новомарьевская, Шалева поляны,Лохматый курган), зоологические (Формика), почвенный (Ставропольский чернозем),комплексные (Русский лес), общей площадью 76,3 км2.
Но, начиная с 90-х годовпрошлого века, в связи с переводом лесов в муниципальную собственность,приватизацией земель, ростом городской агломерации и ослаблением лесоохраннойслужбы, резко обострилась проблема сохранения уникального природного комплексаСтавропольской горы. Поэтому для обоснования геоэкологической и ресурснойзначимости реликтовой лесостепи потребовалось проведение наряду сгеоботаническими комплексных ландшафтно-экологических исследований. Начало этимработам положило изучение природного комплекса территории музея-заповедника «Татарскоегородище», проведенное сотрудниками кафедры физической географии СГУ в 1994-1995 г [1], а затем продолженное авторами статьи на остальной территории Верхне-Егорлыкскоголандшафта.
В основу исследованийположен геоэкологический (ландшафтно-экологический) подход, заключающийся вовсестороннем изучении состава, структуры, взаимосвязей и взаимодействий всехкомпонентов геосистем и окружающей их среды; в оценке их состояния, практическойи экологической значимости, а также в прогнозе дальнейшего развития дляразработки адекватных мер по сохранению природно-ресурсного потенциала иэкологического равновесия. Ландшафтно-экологический анализ включает элементыиерархического, морфологического, структурно-вещественного, факторного,функционального, динамического, исторического, прогностического ипрагматического видов системного анализа [2].
Изучение Ставропольскихлесов с этой позиции позволило выявить их следующие ландшафтно-экологическиеособенности.
Согласно геоботаническомурайонированию территории бывшего СССР (БИН АН СССР, 1980) Ставропольские леса входятв Евразиатскую степную область Приазовско-Причерноморской подпровинции иотносятся к восточно-европейскому типу широколиственных лесов [1]. Они образуюткрайнюю северную часть ареала распространения природных широколиственных лесовс буком восточным на территории Предкавказья.
Лесные массивы имеютсложную форму, изменяющуюся в зависимости от экспозиции, крутизны,расчлененности склонов, литогенной основы. В черте города их естественныеконтуры сильно изменены  вырубками.                                                                 
Наиболее крупные Русскийи Грушевский леса занимают верхнюю часть западного склона горы и вытянуты вмеридиональном направлении. Русский лес переходит также на северный склон горы.Татарский лес произрастает на южном склоне. Мамайский, Таманский и Члинскийлеса клиньями спускаются с плакора на восток вдоль верховий балок. Круглый лесцеликом расположен на плакоре. На плакор приходится 13% от общей площади лесов,на западный склон — 50%, на северный -  6%, на восточный -  19% и на южный –12%.
Границы лесов со степьюна плакоре относительно плавные резкие, а на склонах менее четкие, зубчатые, сответвлениями вдоль балок и множеством куртин.
Леса распространены наабсолютных высотах от 360 до 640 м и пространственно связаны с выходами наповерхность отложений верхней части среднесарматского подъяруса миоцена,состоящей из ракушечных известняков и песков с подчиненными пластами глин. Этиотложения вместе с рыхлыми четвертичными наносами, общей мощностью 50-60 м представляют собой водоносный комплекс, питающий родники и создающий повышенное увлажнениегрунтов, что благоприятствует развитию лесной и мезофитной луговойрастительности. На глинистых водоупорных грунтах, слагающих более низкие частисклонов, лесные сообщества уступают место степным с преобладанием ксерофитныхзлаков и трав вплоть до появления полынно-солянковых ассоциаций в западном июжном подножьях горы.
Основным климатическимфактором, способствующим формированию лесов является повышенная увлажненностьнизкогорий Верхнее-Егорлыкского ландшафта, где выпадает в среднем 600-700 мм осадков в год, а коэффициент увлажнения близок к единице.
Преимущественноераспространение лесов на западном склоне горы  объясняется «барьерным эффектом»Ставропольской горы, препятствующей широтному переносу воздушных масс. Морской воздух,поступающий из Атлантики и Средиземноморья, вызывает повышенное увлажнениезападных склонов, в то время как сухие ветры, приходящие из внутренних частейАзии, в наибольшей степени иссушают восточные склоны.
Основу естественногодревостоя Ставропольских лесов составляют граб кавказский, ясень возвышенный,клены остролистный и полевой, дуб черешчатый и бук восточный. Второстепеннуюроль играют груша кавказская, яблоня восточная, вишня птичья, вяз перистый, тополябелый и дрожащий, ивы белая и козья, липа кавказская. В подлеске распространеныбузина, терн, шиповник, калина обыкновенная, лещина обыкновенная, боярышникиоднопестиковый и пятипестиковый, бересклеты бородавчатый и европейский, кизилмужской, бирючина обыкновенная, свидина. Из лиан встречаются жимолость обыкновеннаяи виноград лесной.
Состав древесныхсообществ изменяется в разных морфологических частях ландшафта (Рис. 2).
На урочищах плакора иповерхностях выравнивания первого яруса рельефа преобладают ясеневые играбово-ясеневые леса с подчиненным количеством дуба и клена. Лесные урочищасклонов западной и северной экспозиций представлены ясенево-грабовыми лесами, вкоторых обычно в местах разгрузки подземных вод вдоль оврагов и балокпроизрастает бук.
На склонах южной ивосточной экспозиции развиты кленово-дубово-ясеневые леса, в верхних частяхсклонов и на опушках встречаются дубравы, в которых количество дуба черешчатогодостигает 50%.
В урочищах сильноувлажненных днищ верховий речных долин и крупных балок распространенысообщества влаголюбивых растений. Здесь преобладают тополь (до 80%), ивы и грабвместе с более редкими ясенем, кленами и буком. В средних и нижних частях балок на глинистых грунтах ввиде языков, ответвляющихся от основного массива, встречаются более ксерофитныеассоциации с вязом перистым, низкорослыми дубом, ясенем, а также вторичнымилохом узколистным, кленом американским и робинией [7].
/>                       
                               
Условныеобозначения
/>/>
/>

Рис. 2.Состав древостоя в лесных урочищах Ставропольской горы
(поусредненным данным).
В местах  вырубок, искусственныхнасаждений и застроек, возникли сложные, мозаичные, большей частьюнеравновесные (сукцессионнные) растительные сообщества. Например, на Татарскомгородище, находящемся в одноименном лесу, на площади около 2 км2 установлено15 обособленных участков с разным составом доминантов– дубово-грабовым, грабовым,ясеневым, буковым, бузиново-кленовым, тополевым, боярышниковым, гледичиевым идругими [1].
Пестрота растительныхсообществ обуславливает биоценотическое разнообразие лесных урочищСтавропольской горы.
В Русском, Грушевском,Татарском и отчасти Мамайском лесах на удалении от города сохраняются целостныеприродные биоценозы, связанные с ярусностью растительного покрова.
 Подземный ярус (меротопкорней) обычно хорошо выражен до глубины 3-4 м, а в коренных дубравах — до 10 м. Максимальное зооразнообразие приходится на его верхнюю часть, состоящую изсерых лесных или черноземных почв (0,2 — 1,2 м) с вышележащими слоями дерна и лесного опада.
Среди педобионтов в нем преобладаютдождевые черви, многоножки (костянки, кивсяки, геофилусы), муравьи, уховертки,мокрицы, клещики, червецы, жужелицы. Распространены кладки яиц сверчковых,кузнечиковых, реже саранчовых, личинки жуков (усачей, хрущей, бронзовок и др.),а также многих видов двукрылых и перепончатокрылых.
Из позвоночных впочвенном слое обитают кавказский крот и слепыш, роют норы лесные мыши, серыехомячки, реже барсуки, лисы, волки. На береговых обрывах в норах гнездятся ласточки-береговушки.

Литература
1. Археологический и природный музей-заповедник «Татарскоегородище» как природное наследие / под ред. проф. Шальнева В.А. – Ставрополь,изд-во СГУ, 1999.
2. Годзевич Б.Л. Концепция и перспектива развитиягеографической экологии // Вестник СГУ № 28, 2001.
3. Годзевич Б.Л., Дударь Ю.А., Савельева В.В. Ставропольскиелеса как объекты природного и историко-культурного наследия // Ставрополь:социально-экологические проблемы городской среды. Материалы научно-практическойконференции – Ставрополь, 2004.
4. Годзевич Б.Л. Геолого-геоморфологические факторыразнообразия природы Ставропольского края // Вопросы физической географии: М-лы50-й науч.- метод. конф. «Университетская наука – региону». Вып. 4. –Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005.
5. Иванов А.Л. Анализ флоры Ставрополья. / ВестникСтавропольского государственного университета № 6, 1996.
6. Иванов А.Л. Конспект флоры Ставропольского края –Ставрополь, СГУ, 1997.
7. Колесниченко А.Е. Влияние природных и антропогенныхфакторов на состав Ставропольских лесов // Проблемы экологической безопасностии сохранение природно-ресурсного потенциала: III Международная научно-практическая конференция –Ставрополь, 2006.
8. Красная книга Ставропольского края – Ставрополь: Изд-воСГУ, 2002.
9. Лиховид А.А. Геозоология: истоки и современность (развитиепредставлений о животном населении). – Москва-Ставрополь: ИИЕТ РАН; Изд-во СГУ,2001.
10. Савельева В.В., Годзевич Б.Л. Природное и культурноенаследие    Ставрополья. – Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2001.
11. Хохлов А.Н. Животный мир Ставрополья – Ставрополь: Изд-воСГУ, 1993.
12. Шальнев В.А. Ландшафты Ставропольского края – Ставрополь:СГПУ, 1995.
13. Шальнев В.А. Ландшафты Северного Кавказа: эволюция исовременность. Ставрополь: Издательство СГУ, 2004.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.