Реферат по предмету "Экология"


Красная книга Украины

Реферат
 
Красная книга Украины

Введение
 
Красная книгаУкраины — официальный государственный документ, который содержит аннотированныйперечень редчайших и находящихся под угрозой исчезновения видов животного ирастительного мира в границах территории Украины, ее континентального шельфа иморской экономической зоны, а также обобщенные сведения о распространении,современном состоянии этих видов, причинах сокращения численности, имероприятия по их сохранению и воспроизведению.
Занесенные вКрасную книгу Украины виды растений и животных подлежат особой охране на всейтерритории Украины. Организация сохранения видов животных и растений,занесенных в Красную книгу Украины, улучшение среды их обитания илипроизрастания, создание подходящих условий для размножения в природной среде,разведение и расселение возлагается в границах их компетенции на КабинетМинистров Украины, Советы народных депутатов, городские государственныеадминистрации, исполнительные органы местного самоуправления, Министерствоохраны окружающей среды Украины и прочие государственные органы, на которыезаконодательством Украины и Республики Крым возложено осуществление функций вэтой сфере.
Уверены,что многие рыболовы и охотники знают о существовании Красной Книги, в которуюзаносятся виды поставленных на грань выживания животных и растений. Но мало ктоможет похвастать эрудицией и абсолютно точно рассказать о каких именно птицах,зверушках, рыбах и растениях идет речь в этом издании. Цель этой публикации –рассказать подробнее о «Красной Книге Украины», о ее истории, структуре, опоследних изменениях и о полезности изучения размещенной там информации.

1.        Заглянем в историю
ПерваяКрасная книга, посвященная украинской флоре и фауне, была издана в 1980 годупод названием «Красная книга Украинской ССР». Это издание содержало описание 85видов и подвидов животных (29 млекопитающих, 28 птиц, 6 пресмыкающихся, 4земноводных, 18 насекомых) а также 151 вид высших растений. В историинезависимой Украины эта традиция была продолжена: в издательстве «Украинскаяэнциклопедия» было выпущено Второе издание «Красной книги Украины» (том«Животный мир» в 1994 году и том «Растительный мир» в 1996 году). Посколькуобщий тираж обеих томов не превышал 7400 экз. – оба издания сразу сталираритетом в кругах библиофилов и экологов.
7февраля 2002 года Верховная Рада приняла Закон «О Красной книге Украины». Вэтом законе «Красная книга Украины» (далее по тексту – ККУ) определена, какосновной государственный документ, который обобщает данные об актуальномсостоянии видов животных и растений Украины, которые находятся под угрозойисчезновения. В этом Законе также предписаны меры для их сохранения ивосстановления на научно-обоснованных выводах и определена ответственность занарушение природоохранного законодательства. За этот закон проголосовали 267 из381 депутатов, принявших участие в голосовании.
Дальшебыл достаточно долгий период, когда единственным регулятором ответственности занарушение законодательства в сфере охраны, использования и воссоздания редких инаходящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира,оставалось все то же Второе издание ККУ. Согласно вышеупомянутого закона«….Кабинет Министров Украины обеспечивает официальное издание и распространениеКрасной книги не реже одного раза в 10 лет». Ученые биологи и экологизанимались исследованиями, исправно подавали свои предложения по внесению новыхвидов и исключению тех, которые уже восстановились, а чиновники год за годомисправно «футболили» все эти благие намерения. В 2004 году должно былопоявиться Третье издание ККУ, но этому не суждено было случиться.
Покашли научные споры и чиновничьи дебаты, Минприроды ежегодно согласовывалохозяйственникам лимиты на добычу осетровых, лосей и других предложенных вКрасную книгу рыб и животных. Например, ежегодно в Украине вылавливалось до 20тонн осетровых и отстреливалось до 100 лосей. При этом численность осетровыхрыб, за время независимости Украины, упала на 99%, а лося на 70%! Кабминовскиечиновники тянули с изданием очередного Третьего выпуска ККУ и умышленносаботировали предложения ученых о внесении в нее ценных и редких видов животныхи растений. Что тому виной – нерадивость чиновников, отсутствие бюджета илинежелание властей заниматься экологическими проблемами?
Теоретическиеразговоры перешли в практическую плоскость когда за дело взялись украинскиеобщественные экологические организации: «Экоправо-Киев», «Люди за праваживотных», «Зеленое будущее», «Громада Рибалок України», «Национальныйэкологический центр», «Киевский эколого-культурный центр». Активисты этихорганизаций в прошлом году неоднократно выступали с протестами, пикетами имитингами в центре столицы, более того – даже подали иск в суд на КабинетМинистров Украины и Минприроды Украины за проволочки с изданием Красной книги игрубое нарушение Закона Украины «О Красной книге Украины». В апреле 2009 годаОкружным Административным судом г. Киева иск был принят в исполнение, асудебная тяжба привлекла внимание всеукраинских СМИ: впервые украинскиеобщественные экологические организации подали иск в суд на правительство страныза нарушение им природоохранного законодательства.
Полугодовоепротивостояние ученых и экологических организаций с чиновниками Минприроды,Госкомлесхоза и Госкомрыбхоза Украины закончилось победойэкологов-общественников. 17 июня 2009 года Министерством охраны окружающейсреды был подготовлен приказ о внесении всех новых редких видов животных вТретье издание «Красной книги» (кроме лосей, на которых пока на 2 годаофициально приостановлена охота), который и был зарегистрирован МинюстомУкраины под № 627/16643 от 13 июля 2009 г. Теперь все осетры, стерлядь, севрюга, шемая, марена, налим, карась золотой, лосось, хариус и еще многие речные иморские виды рыб (около 70 видов), наряду с целым рядом других исчезающих иредких представителей животного и растительного мира, оказались под защитойтретьего издания ККУ.
 
2.        Структура «Красной книги Украины»
Многиеошибочно думают, что в ККУ размещены только исчезающие виды, но это далеко нетак. Поверьте, ее структура более обширна и детализирована, чем кажетсяобывателю на первый взгляд. В зависимости от состояния и степени угрозы дляпопуляций определенных видов, они разделяются на такие категории: исчезнувшие,исчезающие, уязвимые, редкие, неопределенные, недостаточно известные,восстановленные.
Исчезнувшие – виды, о которых посленеоднократных поисков, проведенных в типичных местах их обитания или в другихизвестных и возможных местах распространения, отсутствует любая информациякасательно их существовании в дикой природе.
Исчезающие – виды, которыенаходятся под угрозой исчезновения, сохранение которых является маловероятным,при продолжении губительного действие многих факторов.
Уязвимые – виды, которые в ближайшем будущем могутбыть отнесены к категории «исчезающих», если продолжится действие негативныхфакторов, влияющих на их численность.
Редкие – это виды с небольшими популяциями,которые в данное время не относятся к категории «исчезающих» или «уязвимых».
Неопределенные – виды, о которыхизвестно, что они относятся к категории «исчезающих», «уязвимых» или «редких»,однако достоверная информация, которая бы достоверно помогла определить ккоторой из указанных категорий они относятся отсутствует.
Недостаточно известные – виды, которые можноотнести к одной из вышеперечисленных категорий, однако в связи с отсутствиемполной достоверной информации, решение данного вопроса остается неопределенным;
Восстановленные – виды, популяциикоторых, благодаря принятым мерам относительно их охраны, не вызываютобеспокоенности, однако требуют постоянного контроля.
Окаждом редком и находящимся под угрозой исчезновения виде животного ирастительного мира, в ККУ отмечаются такие сведения: название (украинским илатинским языками), место в системе классификации животного и растительногомира, категория, научное значение распространение и численность (в том числе запределами Украины) и причины их изменения, места пребывания (рост), общаяхарактеристика, мероприятия по охране, требования относительно режимасохранения популяций, сведения о размножении или разведении в специальносозданных условиях, источники соответствующей информации и тому подобное.Кромеэтого, относительно каждого вида животного и растительного мира, занесенного вККУ, складывается картосхема распространения, а также изготовляются егофотографии (рисунки). Хотя следует отметить, что Законом не допускается оглашениесведений о точном месте пребывания и росте популяций объектов ККУ и другихсведений, если это может привести к ухудшению условий охраны и воссоздания этихобъектов.Для пользователей сети Интернет есть хорошая весть: на сайтеМинприроды www.menr.gov.ua уже выложили материалы Третьего издания «КраснойКниги Украины». Я уверен, что для всех охотников и рыбаков это полезнаяинформация, тем более что там есть красочные иллюстрации и описание. Этопоможет нам всем в дальнейшем без проблем идентифицировать то или иноеживотное, растение, рыбешку.
 
3.        Ответственность за нарушение природоохранного законодательства
Ксожалению, «Правила рыболовства» или «Закон Украины об охотничьем хозяйстве»,для людей живущих этими увлечением, не стали настольными книгами. Уверен, чтодалеко не каждый охотник или рыболов утруждает себя чтением Уголовного илиАдминкодекса перед походом на охоту или рыбалку. А жаль, ведь многие попадают внеприятные ситуации именно по незнанию, а не по умыслу. Тем не менее Dura lex,sed lex – «закон суров, но это закон».В Уголовном кодексе Украины предусмотренонаказание за незаконную охоту «…на зверей, птиц или другие виды животного мира,которые занесены в Красную книгу Украины» (Статья 248. УК): «… наказываетсяштрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественнымиработами на срок от ста шестидесяти до двухсот сорока часов, или ограничениемсвободы сроком до трех лет, с конфискацией орудий и средств охоты и всегодобытого».
Теже действия, если они совершены служебным лицом с использованием служебногоположения, или по предварительному сговору группой лиц, или способом массовогоуничтожения зверей, птиц или других видов животного мира, или с использованиемтранспортных средств, или лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренноеэтой статьей: «… наказываются штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумовдоходов граждан или ограничением свободы сроком до пяти лет, или лишениемсвободы на тот же срок, с конфискацией орудий и средств охоты и всегодобытого».Санкции серьезные, и стоит трижды подумать прежде чем пойти насознательное нарушение. В Кодексе Украины об административных правонарушенияхпредусмотрена ответственность за нарушение природоохранного законодательства, втом числе за уничтожение краснокнижных растений и животных. Процитирую Статью90 «Нарушение требований относительно охраны видов животных и растений,занесенных в Красную книгу Украины»: «….ухудшение среды пребывания (роста)животных и растений, виды которых занесены в Красную книгу Украины, незаконноеуничтожение или с нарушением установленного порядка исключение их изестественной среды – тянет за собой наложение штрафа на граждан от двадцати дотридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконнодобытого, и на должностные лица – от тридцати до пятидесяти необлагаемыхминимумов доходов граждан с конфискацией незаконно добытого.Что это значит?
Напримеррыболов, ловящий поздней осенью налима или зимой ерша-носаря на Десне, можетбыть оштрафован на сумму от 340 до 510 грн. А чего греха таить, ведь есть у насв Киеве любители ночной рыбалки на эту рыбу семейства тресковых. Как и любители«царской ухи» из ерша. Но не дорого ли получится блюдо из жареного налима и/иликотелка ухи? Кроме штрафа еще и ущерб насчитает инспектор рыбоохраны (или экологическийинспектор, но эти на берегах водоемов появляются крайне редко). Например ущербза одного выловленного налима (по старой тарификации) составляет 34 гривны. Тоесть десяток рыбешек – еще 340 гривен вынь да положи.Я привел пример закраснокнижных рыб не спроста: сам рыбак и лишь по совместительству инспекторрыбоохраны. Поэтому забота о сохранении водных живых ресурсов для меня лишьотчасти работа, в большей мере у меня душа болит за оскудевающие с каждым годомукраинские водоемы… Давайте не будем рубить сук на котором сидим, ребята!

4.        Список редких и исчезающих видов рыб, добавленных в Красную книгу
 
Вцелом в Украине числится около 200 видов рыб. В первое издание ККУ (1980г.) небыло внесено НИ ОДНОГО вида, но уже через четырнадцать лет (1994г.), во второеиздание попали сразу 32 вида рыб. Негативная динамика продолжилась: третьеиздание ККУ (2009 г.) пополнилось еще 39 видами, всего десять лет спустя … Этастатистика удручает, ведь несложно посчитать, что при таком темпе через лет 30все днепровские рыбы будут в Красной Книге!!! Поэтому призывы сохранятьимеющиеся рыбные запасы звучат неспроста, ситуация действительно критическая.Сегодняшний прессинг на водоемы со стороны промышленного рыболовства (котороенужно несомненно запретить на внутренних водоемах страны), любительскоерыболовство без каких-либо признаков цивилизованного подхода, уничтожениенерестилищ намывами и застройкой прибрежных водоохранных зон, неконтролируемыйскид нечистот заводами и предприятиями, заморные явления – вот то, что убиваетукраинскую рыбу. Как долго продолжится эта вакханалия? Все зависит только отнас с вами. Если мы и дальше будем позволять всему этому происходить – нашидети увидят рыбу, к сожалению, только на фотографиях и видео…
Вотполный список рыб, внесенных в третье издание «Красной Книги Украины».Отнеситесь к этому со всей ответственностью, друзья-рыболовы, ведь речь идет онашем будущем.
Осетершип, Осетер атлантичний, Осетер російський, Стерлядь прісноводна, Севрюгазвичайна, Білуга звичайна, Ялець звичайний, Ялець Данилевського, Ялець-андругаєвропейський, Вирезуб причорноморський, Підуст волзький, Бистрянка російська,Шемая азовська, Шемая чорноморська, Шемая кримська, Гольян озерний, Рибецьмалий, Пічкур дунайський, Пічкур білоперий дністровський, Марена звичайна,Марена дніпровська, Марена кримська, Марена дунайсько-дністровська, МаренаВалецького, Карась звичайний (Карась золотий), Минь річковий, Щипавкасибірська, Умбра звичайна, Лосось чорноморський, Лосось дунайський (Головатиця),Харіус європейський, Кефаль рамада, Морський чорт європейський, Зеус звичайний(Сонцевик звичайний), Морська голка товсторила, Морська голка тонкорила,Морський коник довгорилий, Тригла жовта (Морський півень жовтий), Лавракєвропейський, Кам’яний окунь (зебра), Судак морський (Судак буговець), Судакволзький (Берш), Чоп звичайний (великий), Чоп малий, Перкарина чорноморська,Йорж Балона, Йорж носар, Йорж смугастий, Зубарик звичайний, Пагель червоний,Бопс смугастий, Горбань темний, Горбань світлий (Умбріна світла), Хромісзвичайний (Морська ластівка), Губань золотистий (гребінчастий), Губань зелений,Зеленушка носата, Трьохперка чорноголова, Риба-присосок європейська,Риба-присосок товсторила, Короткопера-рибаприсосок двоплямиста, Піскара сіра, Піскарабура, Бичок паганель, Бичок Букчича, Бичок рись, Бичок-каспіосома каспійський,Бичок-пуголовочок, Браунера, Бичок-пуголовок зірчастий, Арноглосьсередземноморська (Камбала Кесслера).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.