Реферат по предмету "Экология"


Использование торфяных мелиорантов для реабилитации нефтезагрязненных почв Нефтеюганского района

/>
Бурмистрова Т.И., Алексеева Т.П., Перфильева В.Д.,Терещенко Н.Н.
Загрязнениепочв нефтью и нефтепродуктами в районах нефтедобычи и транспорта нефти являетсясерьезной экологической проблемой. Ликвидация нефтяных загрязненийосуществляется засыпкой почвы песком, грунтом, выжиганием, вывозом почвы вотвалы. Альтернативным и, по нашему мнению, перспективным направлением очисткипочв от нефтяных загрязнений является использование методов деструкции нефти иее компонентов микроорганизмами торфов.
Торфвследствие развитой поверхности и наличия углеводородокисляющих микроорганизмовможет служить как сорбентом нефтяных компонентов, так и их деструктором.Сорбционная емкость торфа по отношению к нефти зависит от степени разложения исоставляет для верховых торфов 8-10, для низинных — 3 — 6 г нефти на I габсолютно сухого вещества (АСВ) торфа. Гидрофобизация торфа повышаетсорбционную емкость мелиоранта, помещенного в естественные условия — водно-нефтяную среду.
Численностьуглеводородокисляющих микроорганизмов в торфах в 4-5 раз превышает аналогичныйпоказатель для почв. После физико-химической активации торфа количествоисследуемых микроорганизмов возрастает в 20-100 раз и составляет в среднем 5 — 10 клеток/1 г а.с. в. Углевопородокисляюшее сообщество торфа весьмаразнообразно в видовом отношении, основу его составляют мезофильные бациллы,актиномицеты и проактиномицеты.
Очисткапочвы от нефтяных загрязнений с использованием активированного торфаспособствует экологическому оздоровлению нефтезагрязненных почв, обогащению ихбиологически активными веществами, стимулирующими процессы гумусообразования впочве, и позволяет значительно сократить сроки реабилитации деградированныхпочв.
Способреабилитации нефтезагрязненных почв с использованием торфяных мелиорантовбезупречен с экологической точки зрения и экономически выгоден, так как нетребует осуществления операции выделения из почвы, выращиванию и нанесению наноситель нефтеус -ваивающих культур микроорганизмов.
Дляактивации может быть использован любой торф низинного типа влажности 55-70 % иминеральные добавки, содержащие азот и фосфор.
Намиосуществляются два пилотных проекта по проверке эффективности торфяногомелиоранта на деструкцию нефтяных углеводородов в почвенных условиях: один — надерново-подзолистой почве при уровне загрязнения 2,5-3,0 % на глубину 10-12 см(загрязнение нефтью произошло в июне 2000 г.), другой — на территории 139 кустаУсть-Балыкского нефтяного месторождения Нефтеюганского района. Разлив нефти научастке произошел в 1996 году, участок загрязненной почвы обводнен, засыпанпеском, нефть выдавлена на поверхность, уровень загрязнения составлял 15-20%.
Степеньдеструкции нефтяных углеводородов в первом опыте через 90 суток прииспользовании торфяного мелиоранта составила до 55%.
Способреабилитации нефтезагрязненных почв с использованием торфяных мелиорантовпозволит значительно снизить финансовые затраты на ликвидацию проливов нефтипри эксплуатации магистральных нефтепроводов, пунктов отпуска нефти и др.
Устранениеразливов нефти на почвах позволит значительно улучшить санитарное состояние нетолько на территориях, непосредственно прилегающих к технологическим объектам,но и окружающей среды в целом.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.ecoportal.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат The Red Death Vs AIDS Essay
Реферат Satire Essay Research Paper With all of
Реферат Берман, Матвей Давыдович
Реферат Європейська політика сусідства (єпс) виступає в ролі т зв
Реферат Испытательный срок и оформление приема на работу
Реферат Антиглобализм 4
Реферат Megan Essay Research Paper MeganMegan left her
Реферат Наследственные заболевания связанные с нарушением липидного обмена Болезнь Гоше
Реферат Психические состояния детей. Стресс.
Реферат Продуктивність праці в сільському господарстві та шляхи її підвищення у ЗАСТ Зоря Інгулу Баштанського
Реферат Биография Маргарет Тэтчер 2
Реферат Кризис либерализма взгляд из общества
Реферат Умственная самостоятельность студентов как критерий успешности новых образовательных технологий реализуемых в процессе обучения
Реферат Принцип res judicata в практике Европейского суда по правам человека и Конституционного суда Российской Федерации
Реферат Литература - Отоларингология (заболевания звукопроводящего аппарата)