Реферат по предмету "Экология"


Зеленая экономика

Зеленаяэкономика

Что же такое Зеленаяэкономика и нужна ли она вообще?
Почему ученые всегомира твердят о важности и необходимости перехода к ней, а владельцы тех илииных предприятий мало обеспокоены этим? В первую очередь следует разобраться сэтим понятием, с тем, что оно собой представляет. Зеленая экономика — направление в экономической науке, сформировавшееся в последние 2 десятилетия,в рамках которого считается, что экономика является зависимым компонентомприродной среды, в пределах которой она существует и является ее частью.Концепция зеленой экономики включает в себя идеи многих других направлений вэкономической науке и философии, таких как феминистская экономика,постмодернизм, экологическая экономика, экономика окружающей среды,антиглобалистика, теория международных отношений и др.
Теория зеленойэкономики базируется на 3 аксиомах:
-невозможно бесконечнорасширять сферу влияния в ограниченном пространстве;
-невозможно требоватьудовлетворения бесконечно растущих потребностей в условиях ограниченностиресурсов;
-все на поверхностиЗемли является взаимосвязанным.
Вот что в целомпредставляет собой это понятие. Cформировавшаясяв последние два десятилетия концепция «зеленой экономики» призвана обеспечитьболее гармоничное согласование между этими тремя компонентами –социальный,природный, экономический, которое было бы приемлемо для всех групп стран –развитых, развивающихся и государств с переходной экономикой. Концепция«зеленой экономики» включает в себя идеи многих других направлений вэкономической науке и философии (феминистская экономика, постмодернизм,экологическая экономика, экономика окружающей среды, антиглобалистика, теориямеждународных отношений и др.), связанных с проблемами устойчивого развития. Сторонникиконцепции «зеленой экономики» считают, что преобладающая сейчас экономическаясистема несовершенна. Хотя она дала определенные результаты в повышениижизненного уровня людей в целом, и особенно ее отдельных групп, негативныепоследствия функционирования этой системы значительны: это экологическиепроблемы (изменение климата, опустынивание, утрата биоразнообразия), истощениеприродного капитала, широкомасштабная бедность, нехватка пресной воды, продовольствия,энергии, неравенство людей и стран. Все это создает угрозу для нынешнего ибудущего поколений. Нынешнюю модель экономики называют «коричневой экономикой».
Сторонники зеленойэкономики критикуют неоклассическую школу за то, что в ее рамках природные исоциальные факторы обычно рассматриваются в качестве экстерналий; в лучшем онисчитаются фиксированными и не анализируются в динамике. В 1934 году авторконцепции обычного ВВП Саймон Кузнец, выступая перед сенаторами США,предупреждал: «Благосостояние нации не может быть адекватно измеренонациональным доходом». С помощью ВВП измеряют относительноеблагосостояние, не учитывая социальных издержек и, уж тем более, воздействия наокружающую среду. Тем не менее, неоклассическая теория приняла способ измеренияэкономического благосостояния именно через ВВП. К учету воздействия на средувернулись лишь спустя десятилетия. Во второй половине XX века экономисты сталирассуждать о ней как об основном активе, генерирующем благосостояние, ноучитывающемся в ВВП как неизменная данность. Затем появился термин«природный капитал» — капитал, который фактически не амортизировался.Лишь к 1970-м годам были предприняты первые попытки оценить амортизациюприроды, после чего катастрофический урон нанесенный природе стал ощутимым в полномобъеме. Прогнозы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)показывают, что при нынешних способах производства и потребления к 2050 году всравнении с началом XXI века мир лишится двух третей (от 61 до 72%) флоры ифауны, а сохранность природных территорий будет необратимо нарушена на 7,5 млн.кв. км — это сопоставимо с территорией Австралии.
Самымираспространенными альтернативными источникам энергии считаются гидроэнергетикаи атомная энергетика. Но однозначно назвать их экологичными нельзя. Равнинныеэлектростанции не требуют топлива, не засоряют атмосферу вредными выбросами,однако грозят нарушением природного баланса. А главная проблема электростанций- ядерные отходы. Чтобы ее решить сейчас разрабатываются безотходные электростанции,которые работают на основе термоядерного синтеза. Безопаснее всего работаютветряные электростанции и солнечные батареи. Хотя есть мнение, что сам процесспроизводства солнечных батарей не очень экологичен. Для выживания и развитиячеловечества требуется переход к «зеленой экономике» – то есть системе видовэкономической деятельности, связанных с производством, распределением ипотреблением товаров и услуг, которые приводят к повышению благосостояниячеловека в долгосрочной перспективе, при этом не подвергая будущие поколениявоздействию значительных экологических рисков или экологического дефицита. Еслинаш образ жизни оказывается под угрозой, мы должны отреагировать адаптацией.Ученые согласны: для противодействия изменению климата нам нужна энергетическаяреволюция, полномасштабная перемена в том, как мы питаем энергией нашиобщества. Согласны и экономисты: как раз сейчас самой кипучей в смысле ростаотраслью является производство возобновляемой энергии. Именно там уже создаютсярабочие места будущего, там осуществляется значительная часть технологическихинноваций, которые откроют новую эру экономической трансформации.
В бизнес-среде понятиезеленой экономики находится на пике внимания. Финансовые фонды, венчурныекапиталисты, правительства передовых стран, бизнесмены и потребители уже строятзеленую экономику. Инвестиции в энергоэффективные технологии и природнуюинфраструктуру уже приносят адекватную отдачу. Нам не нужно дожидаться приходановых технологий; не нужно нам и чрезмерно беспокоиться о расходной сторонеинициативности. Исследования показывают, что Соединенные Штаты могли бызначительно сократить углеродные выбросы при небольших или почти нулевыхзатратах, используя имеющееся ноу-хау. Для наглядности стоит обратить вниманиес какой интенсивностью вкладывает средства в «зеленый» рост Дания. С1980 года ВВП вырос на 78% при лишь минимальном увеличении энергопотребления. Польшедаже в условиях ее экономического бума удалось за последние 17 лет сократитьвыбросы на треть. Для предпринимателей такая экономия оборачивается прибылью.Сегодня европейские компании из сектора «зеленых» технологий пользуются какпервопроходцы существенными преимуществами: на них приходится третьрасцветающего в мире рынка экологичных технологий.
Пример в стимулированииэкологически чистой экономики подает Южная Корея, страна-организаторфорума, которая стала единственным государством, избравшим «зеленыйрост» в качестве национальной стратегии. По данным ОЭСР, в этой областиюжнокорейские инвестиции составили 9,3 миллиарда евро. Они пошли на разработку«зеленых» видов транспорта, альтернативных источников пресной воды,технологий переработки отходов. Республика Корея была первой страной, котораяобъявила реализацию концепции «зеленого» роста в качестве национальнойстратегии. Основное внимание в рамках этой стратегии уделяется трем элементам:промышленности, энергетике и инвестициям. Стратегия нацелена на сохранениемасштабов производительной экономической деятельности при минимальномиспользовании энергоресурсов и иных ресурсов; сведение к минимуму давления наокружающую среду всех используемых видов энергии и ресурсов и принятие мер дляпревращения инвестиций в природоохранную деятельность и движущую силуэкономического роста.
Швецияпланирует отказаться от нефти, угля и газа и перейти на энергию извозобновляемых источников уже к 2020 году. Бразилия планирует перевести80% транспорта на биотопливо из сахарного тростника. Тайвань активновнедряет солнечные батареи. В России в конце 2009го был принят закон оботказе от обычных ламп накаливания.
Страны борются засветлое будущее, кто как может, используя возможные средства, поддерживая тех,кто делает успешные попытки на пути к «озеленению» экономики. К примеру,грузовые электромобили Newton,поступившие на службу в армию США являются адоптированными электрогрузовикамикомпании SmithElectric, которая первоначальновыпустила подобный электромобиль для внутригородских перевозок, и добилась вэтом начинании заметных успехов, получив грант в 32 миллиона долларов от правительства.Но не обошлось и без помощи международных организаций. Большую роль впродвижении концепции «зеленой экономики» в жизнь внесла Экономическая иСоциальная Комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), членами которой из странпостсоветского пространства являются Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан,Кыргызстан, Россия, Таджкистан, Узбекистан и Туркменистан. По инициативе ЭСКАТОв 2005 г. была принята стратегия «зеленого» роста, которая первоначальновключала четыре приоритетных направления: рациональные модели потребления ипроизводства; «озеленение» предприятий и рынков; устойчивая инфраструктура и«зеленая» налоговая и бюджетная реформы. Впоследствии были добавлены еще дванаправления – инвестирование в природный капитал и показатели экологическойэффективности.
Для перехода к «зеленойэкономике» предлагается широкий спектр инструментов:
 – соответствующеепринципам устойчивого развития ценообразование, включая отказ от неэффективныхсубсидий, оценку природных ресурсов в денежном выражении и введение налогов нато, что вредит окружающей среде;
– политикагосударственных закупок, которая поощряет производство экологичной продукции ииспользование соответствующих принципам устойчивого развития методовпроизводства;
– реформирование систем«экологического» налогообложения, предполагающего смещение акцента с налога нарабочую силу на налоги на загрязнение;
– рост государственныхинвестиций в соответствующую принципам устойчивого развития инфраструктуру(включая общественный транспорт, возобновляемые источники энергии,строительство энергоэффективных зданий) и природный капитал для восстановления,поддержания и, где это возможно, увеличения объема природного капитала;
– целеваягосударственная поддержка исследований и разработок, связанных с созданием экологическичистых технологий;
– социальные стратегии,призванные обеспечить согласование между целями в социальной области исуществующими или предлагаемыми экономическими стратегиями.
Зелеными экономистамипредлагается установление налога Тобина в размере 1 % от всех международныхторговых сделок, с тем, чтобы направлять собранные средства бедным странам сцелью торможения усиливающейся дифференциации между развитыми и не оченьстранами. Кроме этого, предлагается использовать категорию «природный капитал» (Naturalcapital) вместо категории«природные ресурсы», которая как бы свидетельствует о пассивной роли природы вэкономике. Для ускоренного формирования устойчивой низкоуглеродной экономикирешающую роль будет играть международное сотрудничество по таким направлениямкак развитие и распространение чистых технологий, например, технологийулавливания и захоронения СО2, технологий использования возобновляемыхисточников энергии или же экологически приемлемых компьютерных технологий дляповышения энергоэффективности, а также дальнейшее развитие международного рынкаэкологических товаров и услуг. Избежать кризисов, сохранить окружающую среду идобиться повышения уровня жизни людей в отдаленных районах можно с помощью«озеленения» экономики и объединения многосторонних усилий с самыхразных сферах. Например, применение компьютерной графики в кино избавило отнеобходимости на съемках крушить автомобили, взрывать тонны горючего, посколькувсе это может модулироваться виртуально. Набирает популярность«зеленое» строительство более экономичных в плане потребления энергиизданий; «зеленая» модернизация 200 тыс. квартир позволила создать 25тыс. новых рабочих мест и сохранить 116 тыс. старых. «Зеленые»рабочие места создаются все более быстрыми темпами. В общей сложности, ныне вмире насчитывается 2.3 млн. таких рабочих мест. В том числе, ветрянаяэнергетика обеспечивает работой около 300 тыс. человек, солнечная энергетика — 600 тыс., индустрия производства биотоплива — более 1 млн. 250 тыс. работниковавтоиндустрии ныне выпускают экономичные автомобили — всего в этом сектореэкономики заняты около 8 млн. человек. Примерно 40% мировой стали и около 25%алюминия производятся путем переработки отходов, что позволяет обеспечитьработой около 250 тыс. человек.
Еще одно направлениезеленой экономики — это глобальная диета. Чтобы лично поддержать мировоеэко-движение, достаточно похудеть. Поджарому населению нужно меньше еды, азаодно снижаются транспортные выбросы. Борьба с мусором тоже становится задачейгосударственного уровня. Несколько лет назад в Китае закрылся крупнейший завод,производивший пластиковые пакеты. На нем работали двадцать тысяч человек.Китайцы использовали до трех миллиардов пластиковых пакетов ежедневно. Так чтоправительство было вынуждено закрыть завод, чтобы избежать экологическойкатастрофы. Чжоу Шэнсянь сказал: «Китай, наряду с реализацией целейэкономического развития, больше всего заботит обеспечение 1,3 миллиардногонаселения чистой питьевой водой, чистым воздухом, безопасными продуктами питанияи красотой натуральной природы». Евросоюз уже в ближайшее время планируетзапретить производство пакетов из неперерабатываемого пластика и заменить ихбиопакетами. Как-то один турист в Лондоне хотел купить себе пару йогуртов назавтрак и попросил пакет. В этот момент в очереди воцарилась тишина ипродавщица, смерив его взглядом, пакет таки продала. Люди там едва ли непоголовно ходят со своими эко-сумками. Кстати, для того, чтобы включиться в этуглобальную схему зеленой экономики, не нужно кардинально менять свою жизнь. Ине обязательно ждать, когда в магазинах будут продаваться исключительноэнергосберегающие лампочки. Достаточно сделать первый небольшой шаг.Самостоятельно. Каждый борется с этим как может, кто-то стирает пластиковыепакеты и развешивает их сушить на веревке (отличная альтернатива эко-сумкам), акто-то просто собирает железные или стеклянные склянки, сдаёт их, тем самымделает мир немножечко чище. Наша планета одна и ей нет равных и задачей каждогоиз её жителей является её защита, как уникальной и единственной в своем родепланеты.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.