Реферат по предмету "Экология"


Заслон дикому туризму на Ольхоне

Яна Огаркова
Наканунетуристического сезона представители научного сообщества решили датьпресс-конференцию, посвященную проблемам острова Ольхон, в основном связаннымис увеличением туристического потока на остров.
ОстровОльхон стремительно теряет свою первозданную красоту под натиском туристов.Прибайкальский национальный парк и специалисты-биологи бьют тревогу. Уникальнаяприрода острова оказалась под угрозой, которая возрастает год от годапропорционально росту туристического потока. Разрушается ландшафт острова, уничтожаютсяместа обитания редчайших видов растений и животных.
«Ольхонкак обнажившийся нерв Байкала. Здесь на небольшой территории сконцентрировалисьи наиболее очевидны проблемы, характерные для всего побережья: мусор, браконьерство,застройка, разрушение почвы, вырубка деревьев, сокращение численности редкихвидов. Причем, все эти явления ярко проявили себя именно в последние 5 — 7 лет»,- говорит Валентин Рябцев, орнитолог, заместитель директора Прибайкальскогонационального парка.
— Десять лет назад на озере Шара-Нур гнездился редкий, красивый вид уток – огарь;его численность была более сотни птиц. Последние два года огарь перестал здесьгнездиться, встречается только как залетная птица. Очень высок факторбеспокойства. С острова исчезли мустанги — дикие лошади, численность которых 30лет назад была свыше 200 особей. Еще 20 лет назад на острове гнездилось 9 парорлов, эта была самая крупная концентрация этих грациозных птиц в Азии. Теперь,боюсь, не осталось ни одной пары. На острове гнездился сокол–балобан, теперьисчез. Обычный в прошлом вид неядовитой змеи, узорчатый полоз, тоже сталредким».
Наиболееуязвимыми оказались земли госземзапаса, не входящие в состав национальногопарка, а также земли сельхозназначения, на которые заповедный режим нераспространяется. К сожалению, к сельхозземлям относятся практически всеольхонские степи, наиболее привлекательная и одновременно ранимая частьострова.
«НаОльхоне нужно оставить только конные и пешие маршруты, запретить передвижениена частном автотранспорте, чтобы остановить разрушение уникальных ботаническихкомплексов, так как на острове произрастает 41 вид эндемических и редкихрастений, причем 27 из них растут в степной части острова или на песках, –считает Любовь Касьянова, ботаник из СИФИБРа. — Последние годы я наблюдаю, какразрушаются ботанические сообщества Нюрганской бухты. Здесь размещаются летниелагеря и дикие туристы. Бухта заполнена эоловыми движущимися песками. Награнице леса песчаный вал достигает 8 метров. Это редкий природный процесс: здесь происходит движения песков со дна озера, сдерживаемое растениями. Норастения исчезают вследствие антропогенной нагрузки. Особенно тимьянбайкальский (чабрец или богородская трава в народе). Его обрывают нещадно какценное лекарственное растение, а ведь один куст тимьяна растет 80-100 лет. Этоцелая подушка ветвей, которые как раз сдерживают песок. Исчезают и другиерастения, растущие на песках, к примеру, вздутоплодник сибирский, хамеродоскрупноцветковый, остролодочник сибирский. Популяция последнего сильно пострадалав результате строительства ЛЭП рядом с поселком Хужир. Известны всего несколькомест его обитания на Ольхоне, и в связи с этим одно из них практическиполностью исчезло. Выбранное место для подстанции ЛЭП, несомненно, удобно стехнической точки зрения, только особенности природы при ее размещении, ксожалению никто не учел».
Каждоедерево в степной зоне острова на вес золота. Эти деревья служат украшениемландшафта, многие из них можно смело называть памятниками природы. Закрученныеветрами и эрозией в самые немыслимые формы лиственницы и сосны — та самаяизюминка ольхонских пейзажей. Одиночные деревья жизненно необходимы дляудержания почв и предотвращения береговой эрозии. Они служат теневым укрытиемсреди знойной степи и, конечно, просто радуют взгляд. Тем не менее, эти деревьявсе чаще становятся жертвами варварского отношения людей. Пни, голаявытоптанная земля да куча мусора – вот и вся людская благодарность за отдых вбожественном по красоте месте рядом с поселком Харанцы или у теплого Елгинскогоозера, как, впрочем, и в других местах.
НарциссЛитвинов, профессор-эколог, изучавший фауну островов Байкала, считает, что взащите нуждается и остров Ольхон, и другие острова. «Нужно разумнохозяйствовать, планировать и думать о том, к каким последствиям приведут те илииные действия. Вот на острове Огой поставили буддистскую ступу, не согласовав спарком. А на нем находится ядро популяции единственного эндемика средисухопутных млекопитающих Байкала – ольхонской полевки. Теперь туда организованыэкскурсии, паломничества, и, конечно, остров просто затопчут в самые ближайшиегоды. Понятно, что никто на ольхонскую полевку специально охотиться не будет:это не кабарга и не изюбрь. Но она исчезнет сама в результате разрушения местаобитания».
Бессмысленноохранять отдельных животных, бороться с браконьерами, если разрушаютсяэкосистема острова. Символ Ольхона, орел исчез не от того, что на негоохотились. Эта священная для бурятского народа птица всегда считалась небеснымблагословением, ее не трогали, напротив, приносили ей в дар домашних животных.Но туристов это мало беспокоит, они сами являются источником беспокойства ипожаров. В 2003 году на острове Ольхон пожары возникали все лето, практическисгорел весь реликтовый ельник. Сгорели и деревья, на которых гнездились орлыпочти сотню лет. Лес за поселком Хужир тоже заметно поредел. В зимнее время дляотопления туристических домов требуется немало дров, и деляны для их заготовкиуже вплотную подступили к заповедной части острова.
Ковсему прочему, проблема мусора тоже растет как снежный ком. Что же делать:ограничить въезд частного автотранспорта на остров, контролироватьтуристический поток, управлять рекреационной нагрузкой. Выход есть, и он уже нераз озвучен в разных инстанциях туроператорами, предпринимателями, любящимиостров туристами, общественностью и специалистами в области охраны природы.Прежде всего, нужно решить вопрос с организацией пропускного пункта черезпаромную переправу на остров Ольхон. Но власть, в чьих руках решение этого идругих вопросов не торопиться действовать.
АдминистрацияОльхонского района, напротив, всячески старается способствовать скорейшемузапуску второго парома на остров, что, по признанию многих корифеев туризма, простоубьет природу острова, так как увеличит поток автотуристов вдвое. Областныевласти на просьбы национального парка об ограничении въезда в пожароопасныйпериод никак не реагируют. Тем временем на тушение пожаров Прибайкальскийнациональный парк вот уже в течение четырех лет не получает средств изфедерального бюджета.
Однимсловом, нужны срочные и достаточно жесткие меры, если мы не хотим своимибездумными действиями спилить сук, на котором сидим.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.magicbaikal.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.