Реферат по предмету "Экология"


Загрязнение окружающей среды отходами крупных промышленных предприятий

РЕФЕРАТПО ЭКОЛОГИИ
ЗАГРЯЗНЕНИЕОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТХОДАМИ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
РодниковаИнна гр. ПР1
Оглавление
1Крупные промышленные предприятия России
2Ростовская область. Новочеркасск
3Новочеркасская ГРЭС
4Золоотвал. Радиация
5Пути возможного исправления экологического
Положенияобусловленного деятельностью ГРЭС

 
КРУПНЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕПРЕДПРИЯТИЯ РОССИИ
Россиия – огромнаястрана, в которой постоянно проживает около 142 миллионов человек (на1.01.2010г. – 141 927 297чел.). И каждый из этих людей нуждается в жилье,одежде, питании, медицинском обслуживании, работе и т. д. Как говориться, спросопределяет предложение, поэтому совершенно естественно, что в России имеетсямножество крупных и мелких предприятий, обеспечивающих людей необходимымипродуктами и работой. Давайте отметим наиболее масштабные производства:машиностроение, металлургия, нефтепереработка, электроэнергетика, и, менеемасштабные, но не менее производительные – химические, синтетические,продовольственные производства. Да, благодаря данным предприятиям люди получаютнеобходимые вещи, электричество, тепло и питание, но в погоне за этими благамимы позабыли, что человеку для жизни нужны ещё и чистый воздух, и чистая вода,и, что бы получать экологически чистые продукты питания, нужны незагрязнённыевредными веществами почвы. Но в настоящее время производители любых изперечисленных благ стараются экономить на экологической безопасности своихпредприятий, пытаются обойти законы, которые созданы для обеспечениясохранности чистоты окружающей среды, они исходят из соображений личной выгоды,не задумываясь о последствиях, а последствия не заставляют себя ждать. Давайтерассмотрим последствия деятельности одного из крупных предприятий, находящегосяв южном федеральном округе, городе Новочеркасске Ростовской области.
Ростовская область.Город Новочеркасск.
Стоит начать с того,что Южный Федеральный Округ расположен в зоне благоприятного для земледелияклимата, ранняя весна и довольно поздняя осень обеспечивают урожайностьмножества сельскохозяйственных культур, к тому же, земли данной территориинасыщены всеми необходимыми минеральными и органическими веществами, чтоспособствует здоровому росту и выспеванию таких культур, которых уже невстретишь даже в средней полосе России. Это и томаты, и виноград, грецкие орехии тютина, персики и абрикосы и др. кроме того, в данном регионе имеется многорек и искусственных каналов, что делает доступным необходимое орошение посевов.И, естественно, жители этого региона пользуются дарами природы своего края. Вшестидесяти километрах от г. Ростова-на-Дону расположен г. Новочеркасск.Население его составляет около 130тыс. человек, и это вполне обычный красивыйгород, которому всего 200 лет, но, несмотря на довольно небольшой (для города)возраст жители Новочеркасска гордятся его историей, множеством красивейшихЦерквей и Соборов, музеями, дворцами, парками, утопающими в цветах и фонтанах.До наших дней сохранились в Новочеркасске Казачьи общины и школы,конно-спортивные сообщества и кружки художественной самодеятельности ДонскихКазаков.
А жители сельскихпригородов Новочеркасска, с причудливыми историческими названиями станиц ихуторов, пользуясь плодородностью родной земли и благоприятным климатом,занимаются земледелием. И вроде бы всё хорошо….
Но, почему же ЛЮДИБОЛЬНЫ, РОЖДАЮТСЯ БОЛЬНЫЕ ДЕТИ, А СЕЛЬХОЗ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ВЫНУЖДЕНЫ СТРОИТЬ НАДСВОИМИ УЧАСТКАМИ МЕТАЛИЧЕСКИЕ КАРКАСЫ И НАКРЫВАТЬ СВОИ ПОСЕВЫ ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙПЛЁНКОЙ, ИНАЧЕ РАСТЕНИЯ ПОГИБНУТ.
Есть несколькофакторов, влияющих на эти явления. В самом городе и вокруг него расположенынесколько промышленных заводов, выбрасывающих в воздух и реки вредные отходысвоего производства. Это НЭВЗ – Новочеркасский электровозостроительный завод,НЗСМ – Новочеркасский завод синтетических материалов, НЗСП – Новочеркасскийзавод синтетических продуктов, электронный завод, нефтемаш, стекольный завод, иглавный монстр – Новочеркасская гидроэлектростанция (ГРЭС), одна из трёхкрупнейших в России. Все эти заводы в той или иной степени загрязняютокружающую среду, но пока уделим внимание деятельности и влиянию на экологиюодному из них – ГРЭСу.
Новочеркасская ГРЭС.
Надо заметить, чтоГРЭС, конечно, приносит пользу – снабжает электроэнергией огромные территории,включающие в себя и заводы, и школы, и жилые дома (эл. Мощность – 2112МВт,тепловая мощность 75Гкал/час 8 энергоблоков). Да, это необходимо, но какойценой? Одна кательная с 2006г. работает на газу, остальные топятся каменнымуглем, который добывается на севере Ростовской области в городах Шахты иКаменск-шахтинский. По специально проложенной железной дороге, каждый день кходит семнадцативагонный товарный поезд, груженный углём, отходами угледобычи,и резервным топливом – мазутом. Процесс горения угля в топках ГРЭСа непрерывен,и через трубы в воздух выбрасывается огромное количество углекислого газа идругих продуктов горения. И, как нарочно, географическое положение РО – зонакруглогодичного юго-восточного ветра(сильного, иногда очень сильного), а ГРЭСкак раз расположена к юго-востоку от города, поэтому дым из труб ПОСТОЯННОокутывает Новочеркасск и пригороды. Более того, фотографии, сделанные изкосмоса, показывают, что полоса ГРЭСовского дыма простирается почти на 800км! Вслучае осадков, углекислый газ смешивается с водой и кислотный дождьпроливается на растения и почвы, в следствии чего те погибают. Вот почемуземледельцы вынуждены укрывать плёнкой свои посевы, но не только поэтому. А чтоже может быть страшнее и опасней, чем удушающий дым? Это зло – ГРЭСовскийзолоотвал!
Золоотвал. Радиация.
Итак, чем же золоотвалопаснее дыма?
Давайте представимсебе, что железнодорожный состав привёз на территорию ГРЭСа, к примеру, 100 000тонн угля, с вполне нормальным, естественным радиационным уровнем. За какое-товремя этот уголь перегорел, и масса золы от него составляет 100 тонн (от 100000).
А В ЭТИХ 100 ТОННАХЗОЛЫ УРОВЕНЬ РАДИАЦИИ, КАК В 100 000 ТОНН ИЗНАЧАЛЬНОГО ПРОДУКТА!!! Такимобразом, за долгие годы работы ГРЭС, рядом с её территорией образоваласьогромная гора радиоактивной золы, которая продолжает расти и сегодня. А как ужеговорилось выше, это место – зона стабильного юго-восточного ветра, которыйподнимает целые облака бурой радиоактивной пыли и обрушивает её на жителей ирастения. Отсюда у населения наблюдается ряд приобретённых и хроническихзаболеваний, рождаются больные дети.
И это ещё не все беды,которые ГРЭС наносит экологии. Когда на местность спускается ночь вода вискусственном водоканале, охлаждающем радиатор ГРЭС, начинает странно шипеть ипениться. Почему? Потому что под покровом темноты в канал сбрасываются вредныетоксичные отходы разных производств, находящихся на территории ГРЭС (заводы попроизводству красок, стекловаты, растворителей и т. п.). Этот канал, в своюочередь впадает в реку Аксай, а Аксай – в Дон.
Ситуация, как видите,ужасна. Но можно ли что-нибудь изменить?
ПУТИВОЗМОЖНОГО ИСПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ, ОБУСЛОВЛЕНОГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГРЕС
Восемь лет назад(2002г) делегация японских учёных приехала в Ростовскую область с цельюознакомления с экологическими проблемами области и их возможными разрешениями.Самолёт благополучно приземлился в Ростовском аэропорту, учёные с различнымоборудованием пересели в микроавтобус и выехали в направлении Новочеркасска. Ноне проехав и двадцати минут (пол пути), они повернули обратно. Позже, потелевидению они так объяснили свой поступок: «Мы учёные, а не камикадзе, нашиизмерительные приборы показывали недопустимый уровень радиации, люди не должнынаходиться в таких условиях, т.к. это вредит здоровью и сокращает жизнь. Атакже нельзя в таких условиях производить продукты питания».
Потом японские учёныеизлагали своё удивление, от чего в зоне непрекращающегося ветра, такая богатаястрана не организует ветряные электростанции? Ведь, по их мнению, это оченьнадёжно и безопасно для экологии, а о безопасности экологии в Японии заботятсяв первую очередь, т.к. чистота окружающей среды – источник здоровья идолголетия человека. Они предлагали свою помощь в создании ветряныхэлектростанций в России. Правительство благодарило японцев, обещая обдумать ихпредложения, но с тех пор прошло уже 8 лет, многое изменилось в мире, а ГРЭСпо-прежнему дымит на 800км, и засыпает жителей пылью радиоактивный золоотвал.А ведь можно было б за эти годы перевестиГРЭС на газовое отопление (чем тратить столько средств на уголь), можноустановить надёжные очищающие фильтры, препятствующие выбросу в воздухогромного количества СО2 и др. токсичных веществ, можно установитьмощные насосы для непрерывного полива золоотвала (как это и положено поинструкции, рядом даже расположено специальное искусственное озеро ), можнозасыпать золоотвал землёй и засадить деревьями, можно привлечь кответственности владельцев цехов, сбрасывающих в воду токсичные отходы. Всё можно,но…


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.