Реферат по предмету "Экология"


Закономерности поведения техногенных элементов в донных осадках на примере Ханкайской геоэкологической системы

ОксанаШарова
ХанкайскаяПТГ является одной из самых неблагополучных зон Приморья. Экологическаяобстановка на значительной её части оценивается как напряжённая и критическая.Во-первых, это связано с природными геохимическими (рудными) объектами ихарактеризуются химическим загрязнением, главным образом, донных осадков и режепочв в отдельных точках. Во вторых, высокое химическое загрязнение системыпроисходит за счет антропогенного вклада. Среди загрязнителей выявлены тяжёлыеметаллы и другие токсичные элементы, пестициды, биогенные вещества, фенолы,нефтепродукты.
Основнымиисточниками химического загрязнения Ханкайской экосистемы являются:обработанные химическими веществами сельскохозяйственные угодья,животноводческие фермы, горнодобывающие предприятия, цементная промышленность(г. Спасск-Дальний), склады минеральных удобрений и ядохимикатов и другиеобъекты. Рассматривая источники загрязнения, мы акцентируем свое внимание надеятельности Ярославского горно-обогатительного комбината (Ярославского ГОКа).Так как предприятие находится в при водораздельной части р.Илистая, несущейсвои воды в оз.Ханка, и её левого притока р.Сеузка, то загрязняющие вещества отЯрославского ГОКа могут свободно мигрировать в озеро как с поверхностным стоком(по рекам Сеузка и Илистая), так и с подземным. Поскольку на момент отборанаших проб сельскохозяйственное освоение земель не велось несколько лет, этодает нам повод предполагать, что в р.Илистой доминирующую роль играюттехногенные элементы, поступающие с отходами ЯГОКа.
Конкретнаязадача наших исследований заключалась в выявлении и изучении влиянияЯрославского горно-обогатительного комбината на Ханкайскую ПТГ, и, ее составнуючасть- оз.Ханка. Помимо этого мы попытались рассмотреть геоэкологическиепроцессы, происходящие при комплексном воздействии урбанизированной системы(Спасск-Дальний). Так же была сделана попытка выявить влияние на ПТГсельскохозяйственного загрязнения.
Исходяиз вышесказанного пробы, по приуроченности к возможным источникам загрязнения,условно делятся на 7 групп:
1.Отобранные в промзоне Ярославского ГОКа, в непосредственной близости кхвостохранилищам
2.Верхний профиль через р.Илистую — в месте пересечения ее ж/д. Сибирцево-Хороль
3.Нижний профиль через р. Илистую — при ее пересечении автотрассой Черниговка-Хороль
4.Отобранные в самом оз. Ханка или его пляжной зоне
5.Точки отбора проб донного материала располагались в долине р.Спассовки отг.Спасска-Дальнего до ее устья.
6.Из правых притоков р.Илистой – рек Черниговки и Дмитриевки
7.Пробы отобраны на участках, не имеющих прямого воздействия горнойпромышленности и больших городов
Впервых трех группах идет непосредственное влияние ЯГОКа. К четвертой отнесеныпробы, взятые в прибрежной части оз.Ханка. В пятой прослеживается воздействиегородской агломерации г.Спасска-Дальнего. В последнюю группу вошли оставшиесяпробы, в которых исключено влияние горной промышленности и сельского хозяйства.
Приизучении поведения загрязняющих элементов в пробах были выявлены определенныезакономерности:
1.Чем дальше от Ярославского ГОКа и ближе к озеру Ханка была отобрана проба, темменьше содержание в ней Mo, V, Zn (кроме пробы из мелиоративного канала), B,Cr, Pb, Be, F.
2.Во всех пробах концентрация Zr. превышает геохимический фон коренных породПриморского края, что, в общем-то, может быть объяснено распространением наданной территории гранитов, в которых циркон является обыкновенным акцессорнымэлементом. В пробах с резко преобладающей песчаной фракцией Zr имеетмаксимальные значения. При увеличении пелитовой составляющей, а так жеприсутствии органических остатков и/или антропогенного мусора концентрацияциркона снижается. Но в общей картине поведения элементов цирконий отрицательнокореллирует со всеми остальными элементами.
3.В пробах, с возрастающим содержанием песка над более мелким материаломпроисходит резкое снижение концентраций B, Pb, Cu, Co, Ga, Be.
4.Повышенное содержание меди отмечается во всех группах, но этот элементраспределен крайне неравномерно. Поэтому, скорее всего данные аномалии имеюттехногенное происхождение. Предположительно, медь имеет несколько источниковпоступления в донные осадки: отходы ЯГОКа, свалка в близи г. Спасска, отходысельского хозяйства (пестициды и ядохимикаты) и др.
5.В распределении олова наблюдаются только два аномальных пика: пробы Зимнегосброса шлама на хвостохранилище Ярославского ГОКа, а так же на дне оз.Ханкавозле п.Камень-Рыболов.
6.Максимальные концентрации меди, молибдена, свинца, фтора и цинка обнаружены впробах, отобранных возле антропогенных источников загрязнения: промзона ЯГОКа,г.Спасск-Дальний и п.Камень-Рыболов. Основным источником этих элементов вХанкайской системе является Ярославский ГОК. Данные элементы в составе другихзагрязняющих веществ от ЯГОКа поступают в атмосферу, что при последующей ихмиграции через круговороты в гидросферу и донные осадки дает аномальныконцентрации.
7.Пики наибольших значений для всех элементов (кроме циркония) наблюдаются впробах, отобранных возле локальных источников загрязнения.
Порезультатам анализов были выявлены две закономерности поведения элементов
1.Наблюдается связь между концентрациями элементов и гранулометрическим составомпроб.
2.Содержание элементов Mo, V, Zn, B, Cr, Pb, Be, F, Cu, Co, Sc уменьшается понаправлению от источника загрязнения к оз.Ханка, а концентрация Zr, Ag — увеличивается.
Наосновании суммарного показателя загрязнения, рассчитанного по фактическомуматериалу для каждой группы отобранных проб на территории Ханкайскойгеоэкологической системы установлено:
1.По полученным результатам загрязнение донных осадков в зоне воздействияЯрославского горно-обогатительного материала оценивается как опасное (А)
2.Загрязнение донных осадков в реках Илистая, Мельгуновка, Дмитриевка,Черниговка, а так же в южной и юго-западной части озера Ханка является умеренноопасным (Б, В, Г, Е, Ж).
3.В зоне влияния г.Спасска-Дальнего загрязнение донных отложений допустимое (Д).
Значениесуммарного показателя загрязнения (Zc) в каждой группе отбора проб.
Группыотбора проб Zc
Юго-западнаячасть озера А 36.71407
Правыепритоки р.Илистой Б 41.49323
Районг.Спасск-Дальний В 22.25519
Южноепобережье оз.Ханка Г 47.40144
Нижнийпрофиль р.Илистой Д 32.13765
Верхнийпрофиль р.Илистой Е 49.5807
ПромзонаЯГОКа Ж 124.8826
Вычислениезначения суммарного показателя загрязнения химическими элементами, приведенноевыше, осуществлялось по формуле, предложенной Ю.Е.Саетом (1990).
Наосновании проведенных исследований и расчетов установлено:
1.К загрязняющим элементам донных отложений ЯГОКа относятся B, Cu, Pb, V, Cr, Sn,Mo, Ag, Zn, Ni, Co, Be, F.
2.В донном материале верхнего профиля р.Илистой в значение суммарного показателязагрязнения вошли элементы B, Cu, Pb, V, Cr, Sn, Mo, Ag, Zn, Ni, Co, Be, F.
3.В нижнем профиле р.Илистой загрязнение состоит из суммы Кконц элементов B, Cu,Pb, V, Cr, Ag, Zn, Ni, Co, Be, F.
4.Анализы донного материала из пляжной зоны южной части озера указывает напревышение фоновых концентраций элементов B, Cr, Ag, Zn, Be, F.
5.Загрязнение донных осадков в зоне влияния г.Спасска-Дальнего обусловленосуммарным воздействием элементов, превышающих фоновые содержания: B, Pb, V, Cr,Ag, Zn, Ni, Co, Be, F.
6.В правых притоках р.Илистой обнаружена аномалия Ga, входящая вместе с B, Cu,Pb, V, Cr, Sn, Ag, Zn, Ni, Co, Be, F в суммарный показатель загрязнения.
7.В донном материале юго-западной части озера загрязнение составляют элементы — B, Cu, Pb, V, Cr, Sn, Ag, Zn, Ni, Co, Be, F.
Длядонных отложений из перечисленных выше элементов к 1му классу опасностиотносятся – Pb, Zn, F; ко 2му — Cu, Ni, B, Cr, Co, Mo; к 3му – V. Be и Gaотносятся к первому классу опасности для поверхностных вод [9].
Заключение
Значительнаячасть рассматриваемых аномалий располагается на территории развития техногенныхи природно-техногенных ландшафтов, поэтому источники химического загрязненияследует связывать с антропогенными и с природными процессами.
Аномальныеконцентрации элементов обусловлены как естественным геохимическими причинами,так и антропогенным загрязнением.
Происходитпроцесс частичного самоочищения системы от техногенных загрязняющих элементов.
Самоочищениепроисходит в депонирующих средах путем сорбирования элементов глинистыми ииловыми фракциями донных отложений.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.fegi.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Политические и экономические реформы НСХрущева
Реферат Отечественный и зарубежный опыт развития малого предпринимательства
Реферат Критерии оптимальности в эколого-математических моделях
Реферат Экологические платежи
Реферат How Did Hitler Come Into Power Essay
Реферат А. Н. Ланских Институт открытого образования Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Москва
Реферат Внешняя политика России в XVI в Расширение территории России
Реферат Алексей Николаевич Плещеев
Реферат Исторические этапы российского федерализма
Реферат Учет основного производства на предприятии
Реферат Конституция Греции
Реферат «Томский государственный университет»
Реферат «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Реферат Простейшие бифункциональные природные соединения - мостик к массиву природных соединений
Реферат Процесс развития устной речи глухих дошкольников