Реферат по предмету "Экология"


Глобальное потепление: миф или реальность?

ГОУ СПО КСУ № 32
Реферат
на тему:
«Глобальное потепление: миф илиреальность?»
Выполнила студентка
группы ТН 3 – 1
Леонова Н.О.
Проверила
Гаврилова Т.В.
Москва 2010

Изменение климата.Наблюдаемые изменения
Глобальное потепление,мы постоянно слышим это выражение… Впервые о глобальном потеплении заговорилиеще в 60-х годах прошлого столетия. На основе многолетних наблюдений ученыепришли к выводу о повышении средней глобальной приземной температуры воздуха нанесколько десятых градуса.
Проблема измененияклимата сегодня чрезвычайно актуальна. Климат на нашей планете меняется именяется достаточно быстро, что не отрицает уже ни один ученый. Однако наповестке дня стоят опасения, что к естественному изменению климата добавилосьпотепление, вызванное деятельностью человека.
Изменение климата неозначает простое повышение температуры. Под устоявшимся термином «глобальноеизменение климата» понимают перестройку всех геосистем. А потеплениерассматривают лишь как один из аспектов изменений. Данные наблюденийсвидетельствуют о повышении уровня Мирового океана, таянии ледников и вечноймерзлоты, усилении неравномерности выпадения осадков, изменении режима стокарек и других глобальных изменениях, связанных с неустойчивостью климата.
Данныеметеорологических наблюдений свидетельствуют о том, что за последние 100 летсредняя температура поверхности Земли выросла на 0,74 ºС, причем темпы еероста постепенно увеличиваются.
По прогнозамМежправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) – наиболееавторитетной международной организации в области климата – в ближайшие 20 летрост температуры составит в среднем 0,2 ºС за десятилетие, а к концу 21века температура Земли может повыситься от 1,8 до 4,6 ºС (такая разница вданных – результат наложения целого комплекса моделей будущего климата, вкоторых учитывались различные сценарии развития мировой экономики и общества).

Мнения
Однако, на сегодняшнийдень мировое научное сообщество не пришло к единому выводу относительноглобального потепления. Одним из противников данной гипотезы являетсязаслуженный профессор МГУ, член-корреспондент РАН А.П. Капица. По его словам,за последние 30 лет все данные метеонаблюдений, в их числе наземные,спутниковые, показывают, что идет очень слабое, но — похолодание. По мнениюКапицы, увеличение количества углекислого газа в атмосфере является скорееследствием, а не причиной потепления. Согласно его объяснению, если нагретьокеан хоть на полградуса, то он сразу выбрасывает массу углекислого газа ввоздух, что и зарегистрировано в скважинах в Антарктиде и Гренландии. Наоборот,в случае похолодания океаны поглощают углекислый газ. Доля выбросов СО2 врезультате хозяйственной деятельности человека, – утверждает А.П. Капица, — «проценты от общего оборота углекислоты в природе: не десятки процентов, апроценты. Но будь тут хоть десятки процентов, ни откуда не следует, что этоплохо. Колебание количества углекислоты объясняется сезонными колебаниями.Избыток углекислого газа способствует повышению урожайностисельскохозяйственных культур».
Не разделяет мнение оглобальном потеплении и академик РАН К.Я. Кондратьев, автор множествамонографий, посвященных солнечной радиации, парниковому эффекту в атмосфере,многомерным глобальным изменениям, климатическим эффектам атмосферного аэрозоляи многих других. На вопросы о том, угрожает ли Земле глобальное потепление исвязано ли оно с ростом концентрации углекислого газа, К.Я. Кондратьев отвечаетотрицательно. Когда говорят о современном повышении температуры на десятые долиградуса, забывают о другом факте: «ведь были периоды, когда средняятемпература на Земле изменялась на целые градусы — и ничего необычного непроисходило. И еще одна деталь: может быть, теперешнее потепление обусловленочисто природными причинами, а не техногенными? Никто же пока не смог достаточнонадежно оценить влияние того и другого фактора». По мнению К.Я.Кондратьева, «многих политиков убедили, что нам угрожает катастрофическоеглобальное потепление — например, германского канцлера Шрёдера, британскогопремьера Блэра. И в итоге многие политики утверждают, что потепление являетсяфактом, но его надежная интерпретация отсутствует. К тому же, анализ данныхнаблюдений, сделанных совместно профессором В.Н. Адаменко, показал, что запоследние 30 лет в различных регионах Арктики происходило как потепление, так ипохолодание. Хотя раньше считалось, что именно в Арктике „парниковое“потепление климата должно быть особенно сильным». Тем не менее, К.Я.Кондратьев не отрицает существования глобальных экологических проблем. Но ихпричину видит в нарушении баланса вещества, вызванном, прежде всего, вырубкойлесов.
Известный британскийучёный-натуралист и телеведущий Дэвид Беллами полагает, что самой главнойэкологической проблемой планеты является уменьшение площади тропических лесов вЮжной Америке. По его убеждению, опасность глобального потепления сильнопреувеличена, — в то время, как исчезновение лесов, в которых живут две третивсех видов животных и растений планеты, действительно является реальной исерьёзной угрозой для человечества.
К аналогичному выводупришёл российский физик-теоретик В. Г. Горшков, основываясь на разрабатываемойим с 1979 г. теории биотической регуляции, согласно которой необратимыеизменения климата скорее будут вызваны не парниковыми газами, а нарушениемгомеостатического механизма глобального влаго- и теплопереноса, которыйобеспечивается растительностью планеты — при условии некоторого запороговогосокращения площади естественных лесов.
Известный американскийфизик Фримен Дайсон утверждает, что меры, предлагаемые для борьбы с глобальным потеплениемдавно уже не относятся к сфере науки, а являются политиканством и спекулятивнымбизнесом.
Основатель телеканала опогоде Weather Channel, журналист Джон Колман считает «так называемоеглобальное потепление величайшим жульничеством в истории». По его словам,«некоторые подлые и трусливые ученые ради защиты окружающей среды и разныхполитических целей нагло манипулируют долгосрочными наблюдениями за погодой,чтобы создать у людей иллюзию глобального потепления. Никакого стремительногоизменения климата не будет. Воздействие человечества на климат Земли ничтожно.Наша планета не находится в опасности. Через одно-два десятилетиянесостоятельность теории глобального потепления будет очевидна для всех.»
Датский эколог иэкономист Бьорн Ломборг считает, что глобальное потепление имеет не стольугрожающий характер, как это рисуют некоторые специалисты и вторящие имжурналисты. «Тема потепления перегрета», — говорит он.
Возможные последствия
Ураганы в США, засуха вАвстралии, аномально жаркое лето в Европе, катастрофические ливни и наводненияна туманном Альбионе – список можно еще продолжить. Вот только некоторыепримеры последствий климатических изменений. Экстремальные природные явлениябьют все рекорды практически во всех регионах мира. А природные катаклизмывлекут за собой экономические последствия. С каждым годом ущерб от стихийныхбедствий возрастает.
Изменение частоты иинтенсивности выпадения осадков
В целом климат напланете станет более влажным. Но количество осадков не распространится по Землеравномерно. В регионах, которые и так на сегодняшний день получают достаточноеколичество осадков, их выпадение станет интенсивнее. А в регионах снедостаточным увлажнением участятся засушливые периоды.
/>
Прогноз измененияколичества выпадения осадков по регионам мира к 2080-2099 гг. по сравнению суровнем 1980-1999 гг., мм/день.
Повышение уровня моря
В течение ХХ векасредний уровень моря повысился на 0,1-0,2м. По прогнозам ученых, за XXI векповышение уровня моря составит до 1 м. В этом случае наиболее уязвимымиокажутся прибрежные территории и небольшие острова. Такие государства какНидерланды, Великобритания, а также малые островные государства Океании иКарибского бассейна первыми подпадут под опасность затопления. Кроме этогоучастятся высокие приливы, усилится эрозия береговой линии.

/>
Рис. Изменение уровняМирового океана по сравнению со средним значением за период 1961-1990 гг. Наосновании реконструированных данных за период с 1870 г. (красный),мареографических измерений с 1950 г. (синий) и спутниковых данных с 1992 г.(черный).
Угроза для экосистем ибиоразнооблазия
Виды и экосистемы уженачали реагировать на изменение климата. Мигрирующие виды птиц стали раньшеприлетать весной и позже улетать осенью.
Существуют прогнозыисчезновения до 30-40% видов растений и животных, поскольку их среда обитаниябудет изменяться быстрее, чем они могут приспособиться к этим изменениям.
При повышениитемпературы на 1 °С прогнозируется изменение видового состава леса. Лесаявляются естественным накопителем углерода (80% всего углерода в земной растительностии около 40% углерода в почве). Переход от одного типа лес к другому будетсопровождаться выделением большого количества углерода.
Таяние ледников
Современное оледенениеЗемли можно считать одним из самых чутких индикаторов происходящих глобальныхизменений. Спутниковые данные показывают, что, начиная с 1960-х гг., произошлоуменьшение площади снежного покрова примерно на 10%. С 1950-х гг. в Северномполушарии площадь морского льда сократилась почти на 10-15%, а толщинауменьшилась на 40%. По прогнозам экспертов Арктического и Антарктическогонаучно-исследовательского института (Санкт-Петербург), уже через 30 летСеверный ледовитый океан в течение теплого периода года будет полностьювскрываться из-под льда. глобальный потепление климат
Сельское хозяйство
Влияние потепления напродуктивность сельского хозяйства неоднозначно. В некоторых районах сумеренным климатом урожайность может увеличиться в случае небольшого увеличениятемпературы, но снизится в случае значительных температурных изменений. В тропическихи субтропических регионах урожайность в целом, по прогнозам, будет снижаться.
Самый серьезный ударможет быть нанесен беднейшим странам, наименее всего готовым приспособиться кизменениям климата. По данным МГЭИК, к 2080 г. число людей, сталкивающихся сугрозой голода, может увеличиться на 600 млн.чел., что вдвое больше числалюдей, которые сегодня живут в бедности в Африке к югу от Сахары.
Водопотребление иводоснабжение
Одним из последствийклиматических изменений может стать нехватка питьевой воды. В регионах сзасушливым климатом (Центральная Азия, Средиземноморье, Южная Африка, Австралияи т. п.) ситуация еще более усугубиться из-за сокращения уровня выпаденияосадков.
Из-за таяния ледниковсущественно снизиться сток крупнейших водных артерий Азии – Брахмапутры, Ганга,Хуанхэ, Инда, Меконга, Салуэна и Янцзы. Недостаток пресной воды коснется нетолько здоровья людей и развития сельского хозяйства, но также повысит рискполитических разногласий и конфликтов за доступ к водным ресурсам.
Здоровье человека
Изменение климата, попрогнозам ученых, приведет к повышению рисков для здоровья людей, прежде всегоменее обеспеченных слоев населения. Так, сокращение производства продуктовпитания неизбежно приведет к недоеданию и голоду. Аномально высокие температурымогут привести к обострению сердечнососудистых, респираторных и другихзаболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),дополнительная смертность в европейских странах от тепловых волн в августе 2003г. в Великобритании составила 2045 человек, во Франции – 14802, в Италии –3134, в Португалии – 2099.
Повышение температурыможет привести к изменению географического распространения различных видов,являющихся переносчиками заболеваний. С повышением температуры ареалы теплолюбивыхживотных и насекомых (например, энцефалитных клещей и малярийных комаров) будутраспространяться севернее, в то время как люди, населяющие эти территории, небудут обладать иммунитетом к новым заболеваниям.
Смягчение последствии
Каким же образом можноудержать изменение климата, пока этот процесс не стал необратимым? Как можнопредотвратить неблагоприятные последствия наблюдаемых и прогнозируемыхклиматических изменений?
Увы, но предотвратитьполностью прогнозируемые изменения климата человечеству вряд ли удастся. Однакоможно попробовать смягчить климатические изменения, сдержать темпы ростатемпературы с тем, чтобы избежать опасных и необратимых последствий в будущем.Как это можно сделать? В первую очередь, за счет:
· ограниченияи сокращения потребления ископаемого углеродного топлива (угля, нефти, газа),
· повышенияэффективности потребления энергии,
· внедрениямер по энергосбережению,
· болееширокого использования неуглеродных и возобновляемых источников энергии,
· развитияновых экологически чистых и низкоуглеродных технологий,
· черезпредотвращение лесных пожаров и восстановление лесов, поскольку леса –естественные поглотители углекислого газа из атмосферы.
При этом проблемавыбора между снижением выбросов парниковых газов и экономическим развитиемстран не стоит. Об этом, в частности, свидетельствуют выводы, представленные вДокладе Николаса Стерна «Экономика изменения климата», а также в Четвертомоценочном докладе МГЭИК. Изменения в технологиях производства энергии иструктуре мировой экономики, происходившие в последние годы, ослабиливзаимосвязь между объемами выбросов парниковых газов и ростом доходов, особеннов некоторых наиболее развитых странах. При разработке грамотной и эффективнойполитики и принятии соответствующих мер, направленных, в первую очередь, наповышение эффективности использования энергии горючих ископаемых, можно снизитьзависимость экономики как развитых, так и развивающихся стран от углероднойсоставляющей в масштабах, необходимых для стабилизации климата, без ущерба дляэкономического роста.

Предпринимаемыедействия по смягчению последствий
Глобальный характерклиматических вызовов диктует необходимость поиска ответов на них намеждународном уровне. Осознавая важность совместных усилий, в 1992 году мировымсообществом была принята Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИКООН), ставшая первым международным соглашением, направленным на борьбу сглобальным потеплением и его последствиями. В 1997 году в дополнение кКонвенции был принят Киотский протокол, в соответствии с которымпромышленно-развитые страны и страны с переходной экономикой (в том числе иРоссия) взяли на себя конкретные количественные обязательства по сокращению илиограничению национальных объемов антропогенных выбросов парниковых газов в первыйпериод его действия (2008-2012 гг.) по сравнению с уровнем базового 1990 года.Киотский протокол устанавливает, что за первым периодом обязательств последуетвторой, переговоры по которому уже активно ведутся.
Вместе с тем, решатьзадачи по смягчению последствий климатических изменений необходимо не только наглобальном, но также на национальном, региональном и местном уровнях присовместных усилиях правительства, бизнеса, науки и общественности. Многиестраны уже разрабатывают национальные и региональные климатические программы,направленные как на снижение выбросов парниковых газов, так и на адаптацию кнеблагоприятным последствиям климатических изменений, которые предусматриваютактивное вовлечение в их реализацию всех заинтересованных сторон.

Вывод
Из выше перечисленных материалов можно сделать вывод, что в современнуюэпоху глобальный климат уже в некоторой мере изменен в результате хозяйственнойдеятельности человека. Эти изменения обусловлены главным образом увеличениеммассы аэрозоля и углекислого газа в атмосфере.
Современные антропогенные изменения глобального климата сравнительноневелики, что частично объясняется противоположным влиянием на температурувоздуха роста концентрации аэрозоля и углекислого газа. Тем не менее этиизменения имеют определенное практическое значение, в основном в связи свлиянием режима осадков на сельскохозяйственное производство. При сохранениисовременных темпов хозяйственного развития антропогенные изменения могут быстровозрасти и достигнуть масштабов, превышающих масштабы естественных колебанийклимата, происходивших в течение последнего столетия.
В дальнейшем при этих условиях изменения климата будут усиливаться,причем в 21 веке они могут стать сравнимыми с естественными колебаниямиклимата. Очевидно, что столь значительные изменения климата могут оказатьгромадное влияние на природу нашей планеты и многие стороны хозяйственнойдеятельности человека.
В связи с этим возникают задачи предсказания антропогенных измененийклимата, которые возникнут при различных вариантах хозяйственного развития, иразработки методов регулирования климата, которые должны предотвратить егоизменения в нежелательном направлении. Наличие этих задач существенно изменяетзначение исследований изменений климата и особенно изучения причин этихизменений. Если раньше такие исследования имели в значительной мерепознавательные цели, то сейчас выясняется необходимость их выполнения дляоптимального планирования развития народного хозяйства.
Используемаялитература:
1. http://www.astrolab.ru
2. http://www.climatechange.ru
3. http://ru.wikipedia.org
4. 10самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе /Добролюбова Ю.С., Жуков Б.Б.: РРЭЦ, 2008.
5. Опасныепоследствия глобального изменения климата / Сафонов Г. В.: РРЭЦ, GOF, WWWРоссии, 2006.
6. Изменениеклимата: Обзор состояния научных знаний об антропогенном изменении климата /Кокорин А. О.: РРЭЦ, GOF, WWF России, 2005.
7. Четвертыйоценочный доклад МГЭИК, 2007


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.