Реферат по предмету "Экология"


Взаимодействие человека и окружающей среды Проблемы экологизации

--PAGE_BREAK--Изучение влияния природных условий на живые организмы в эпоху Возрождения. Катализатором развития науки в этот период стали географические открытия, колонизация новых земель, описание и изучение ранее неизвестных представителей растительного и животного мира, научные заключения. В сознании европейцев происходили революционные изменения. Вклад внесли взгляды мыслителей: Дж. Бруно, Леонардо да Винчи, Г. Галилей, Ф. Бэкон, К. Линней, Ж.Л. де Бюффон, И. Кант, М.В. Ломоносов, Ж.Б. Ламарк, А. Гумбольдт и др.
Появление во второй половине ХIХ в. эволюционного учения Ч. Дарвина и науки экологии. Взгляды Дарвина послужили научным фундаментом, на котором стали базироваться научные труды сторонников теории естественного отбора в результате борьбы за существование. Э. Реклю ввел понятие «биосфера» для обозначения «живой» оболочки Земли, слоя животных и растений. Э. Геккель ввел термин «экология», который выделил в самостоятельную науку и назвал этим словом раздел биологии, изучающий совокупность взаимосвязей между живыми и неживыми компонентами природной среды. Зародилось и стало развиваться научное направление экологии. Экология — наука, изучающая взаимоотношения организмов между собой и их физическим окружением.
Формирование в экологии системной концепции. Работа В.И. Вернадского «Биосфера» привлекла внимание научного мира к проблеме взаимодействия живых организмов с неживой природой. Биосфера была представлена как глобальная система. Учение В.И. Вернадского о биосфере подготовило основу для целостного восприятия природных процессов как системы. В.И. Вернадский разработал фундаментальную концепцию биосферы и ввел понятие «ноосфера», как сфера разума, преобразующая планету. А. Тэнсли ввел понятие «экосистема». Экосистема — единое природное сообщество, образованное взаимодействующими организмами и окружающей средой, в которой живые и неживые компоненты связаны между собой обменом веществ и энергии. Экосистемами являются, например, океан, тундра, лес, степь, пустыня. Существуют также пограничные формы экосистем, называемые экотонами: лесотундра, лесостепь, полупустыня. Появляется много исследований отдельных экосистем. С развитием компьютерной техники стали развиваться методы моделирования динамических экосистем — экологический системный анализ.
Современный период в экологии. Изменился взгляд на экологию как биологическую науку. Помимо антропоцентрического направления, которое рассматривало человеческое сообщество как возвышающееся над сообществами минералов, растений и животных, появилось биоцентрическое направление. Представители этого направления считают человека продуктом эволюции биосферы. Люди, как и другие млекопитающие, подчиняются единым законам природы, а их развитие идет параллельно с развитием всех других организмов. Поэтому, в современной экологии человек со всей своей многообразной деятельностью включен в сферу интересов науки экологии. Цивилизация, какой бы развитой она не была, не может быть свободной от природы.
Экология вышла за рамки биологии, переросла в новую интегрированную дисциплину, связывающую естественные, технические и общественные науки. Современная экология оперирует не только всеми био- и геологическими объектами, но использует материал физики, химии, астрономии, истории и других, казалось бы, далеких фундаментальных дисциплин.
Она определяет не просто условия, необходимые для продуктивного существования какого-либо биологического вида, но условия, необходимые для наиболее успешного существования совокупности видов той или иной географической зоны, сообщества. Современная «большая» экология начинает соприкасаться с такими дисциплинами как право, экономика, социология, политология, философия, принимать на вооружение такие инструменты как современная техника и прикладная математика. Возник термин «экологизация».
С середины 20в термин «экология» стал приобретать более широкий смысл. В экологии появляются: экосистемная концепция, как результат осознания необходимости перестройки экономики в соответствии с экологическими законами; социальная экология, которая изучает закономерности взаимодействия общества и окружающей среды и практические вопросы ее самосохранения. Областями применения социальной экологии становятся, например, география и экономика.
Тенденция экологизации различных областей деятельности человека продолжает динамично развиваться.
Предотвращение разрушения биосферы, что всегда становилось причиной исчезновения цивилизаций с лица земли, для современной цивилизации становится возможным только на основе экологических знаний. Экология — наука будущего, а существование жизни на планете будет зависеть от ее развития и практического применения в ходе экономической деятельности современной цивилизации.

6. Экологизация 6.1 Экологизация экономики Термин экология произошел от греческих слов oikos — дом, жилище и logos — учение, т.е. изучения внешнего дома человека.
Среди различных нематериальных «домов», где живет человек, экология имеет дело с величайшим из них — биосферой.
Экология имеет общий корень со словом экономика, которое буквально означает «искусство ведения домашнего хозяйства».
К сожалению, как показывает история, экономика слишком часто вступает в противоречия с экологией.
Человек, как хозяйствующий субъект всегда оказывал дестабилизирующее воздействие на окружающую среду, однако особенно интенсивное наступление на природу началось в период развития капитализма. Относительно низкий уровень развития науки и, вместе с этим, овладение человеком мощными «орудиями» (тепловой, механической, электрической энергией). Повышение его «энерговооруженности» в сочетании с погоней за прибылью, бурными развитием производств на основе природных ресурсов (добыча углеводородов, минеральных полезных ископаемых), войнами и т.д. привело к хищническому отношению к природе, которое растянулось на столетия.
В ХХ в. во взаимодействии природы и общества наступил критический этап. Воздействие общества на природу многократно превышало возможности природы поддерживать устойчивость своих экосистем. Чрезвычайно ускорилось превращение природных ландшафтов в антропогенные (городские, горнопромышленные, сельскохозяйственные, лесохозяйственные и т.д.) зоны. По подсчетам географов — антропогенные ландшафты в ХХ в. заняли уже более 60% суши, в том числе примерно 20% территории преобразовано коренным и необратимым образом.
Общество стало изымать из природы все больше ресурсов и возвращать все больше отходов своей деятельности. В настоящее время человечество производит отходов только органического происхождения в 2 тысячи раз большем объеме, чем отходы остальной биосферы. Кроме органических, есть еще много других отходов, загрязняющих окружающую среду, например, токсичные отходы и радиоактивные отходы.
Под загрязнением окружающей среды понимается нежелательное изменение ее свойств в результате антропогенного поступления различных веществ и соединений, способных привести экосистемы к экологическому кризису.
Экологический кризис — нарушение взаимосвязей внутри экосистем или необратимые явления в биосфере, вызванные антропогенной деятельностью и, угрожающие существованию сообщества и самого человека как биологического вида.
К кону ХХ в. экологическая проблема поставила человечество перед выбором дальнейшего пути развития: быть ли ему по-прежнему ориентированным на расширение производства или этот рост должен быть согласован с реальными возможностями природной среды и человеческого организма, соразмерен не только с ближайшими, но и отдаленными целями развития человечества.
6.1.1 Экологическая ситуация в России Россия относится к числу наиболее экологически неблагополучных стран мира. Природные экосистемы уже значительно угнетены и лишь обширность территории, 1/3 которой еще не затронута хозяйственной деятельностью, спасает природу от полной деградации. Экономисты считают, что ущерб от экологических бедствий, прямо и косвенно воздействующих на здоровье населения, составляет около 36% ВВП. Неблагоприятная экологическая ситуация в России является результатом длительного доминирования в экономике природоемких отраслей, преобладания ресурсо — и энергоемких технологий в производстве, сырьевой ориентации экспорта, отсталых методов природопользования, несовершенством природоохранной политики и законодательства, отсутствием индустрии утилизации вторичных ресурсов.
С учетом нарастающих экологических проблем и усиления экологической ответственности перед нынешними и будущими поколениями, необходима переориентация структур производства и потребления, как в России, так и других странах, таким образом, чтобы они соответствовали глобальным требованиям — устойчивости и экологической безопасности. В этой связи необходимо решение двух взаимосвязанных проблем:
Рациональное использование природных ресурсов.
Например, в России теряется при транспортировке:
14% всего добытого угля
28% хромовой руды
61% калийных солей
из нефтяных пластов добывается только 30% нефти
от вырубленного леса идет в дело только 20%
при хранении теряется от 20 до 40% сельхозпродукции.
Поэтому, необходимы ресурсосберегающие технологии для транспортировок, хранения, переработки ресурсов.
Загрязнение окружающей среды.
Например:
Загрязнение почв происходит в результате строительства и горных выработок, использования соли при зимнем содержании дорог. Еще одна причина загрязнения — промышленные отходы, агропромышленные отходы, бытовой мусор.
Загрязнение гидросферы — сбросы сточных вод, попадание нефти в мировой океан при транспортировке нефти и ее добыче на прибрежном морском шельфе.
Загрязнение атмосферы — выбросы в воздушную среду промышленных газов, вредных веществ от сгорания минерального топлива при производстве электростанций, выхлопные газы от работы двигателей внутреннего сгорания на транспорте.
Поэтому, необходима смена техногенного развития цивилизации на «устойчивое». Устойчивое развитие — подразумевает развитие хозяйственной деятельности человека без нарушения природного экологического баланса.
Без экологизации экономики и ее оздоровления, дальнейший экономический рост становится невозможным и бессмысленным для человечества, поскольку он угрожает существованию самого человека как биологического вида.
6.1.2 Пути экологизации экономического развития Основными путями экологизации экономического развития и формирования устойчивого типа экономического развития являются:
Структурная перестройка экономики, изменение сырьевой ориентации экспорта;
Разработка и применение природосберегающих или безотходных технологий, замкнутых циклов производства, глубоко продуманное, наиболее рациональное размещение «грязных» производств;
Прямые природоохранные мероприятия: строительство очистных сооружений, фильтров, создание охраняемых территорий, рекультивация.
Вопрос о механизмах экологического регулирования экономики становится принципиальным для решения проблем формирования устойчивого развития цивилизации. Существует два возможных механизма экологического регулирования:
Прямое регулирование с помощью административно-законодательных рычагов (нормативно-правовые, административно-контрольные меры, судебные разбирательства, административные санкции вплоть до закрытия предприятий);
Экономическое регулирование с помощью экономических рычагов (налоги, платежи за пользование ресурсами, платежи за загрязнение окружающей среды, субсидии, займы, страхование на случай непредвиденных экологических ситуаций и пр).
Поиск оптимального сочетания этих механизмов ведется с 60-х годов ХХ в. Первоначально акцент делался на нормативно-правовые ограничения загрязнения окружающей среды и контроль. В 70-е годы был введен принцип «загрязнитель платит». В 80-е годы стали широко применяться экономические рычаги. В настоящее время используется сочетание тех и других мер. Инициатором и гарантом национальных экологических программ выступает государство.
В России только после распада командной экономики, в 90-е годы стали применяться платежи за загрязнение окружающей среды, платежи за природные ресурсы, экологическое страхование, стал формироваться рынок экологических услуг.
6.1.3 Ограничение техногенного воздействия Исторический опыт показывает, что если современный человек осознанно не ограничит свое техногенное воздействие на природу, то природа, в конечном итоге, сама ограничит деятельность человеческой цивилизации. Сегодняшнюю цивилизацию постигнет такая же участь, как и предыдущие, исчезнувшие с лица земли.
Существуют три ограничения техногенного воздействия:
А) Экологическое, которое обусловлено исчерпанием и ухудшением природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, негативно влияющим на человеческий организм;
Б) Экономическое, связанное с диспропорцией между средствами, вкладываемыми в использование и добычу природных ресурсов, и получаемыми результатами. С каждым годом эксплуатация природных ресурсов требует все больше удельных затрат на единицу продукции, что будет вызывать неизбежный рост цен и снижение уровня жизни людей;
С) Социальное, связанное с заболеваемостью населения, изменением генетического кода человека, как биологического вида, массовой миграцией населения из районов с деградированной окружающей средой в поисках более благоприятных мест проживания.
В ходе расширения экономической деятельности меняется характер связей общества и природы. Все потрясения биосферы с неизбежностью приводят к изменению экологических связей, хозяйства человека и самого человека.
Как показывает жизнь, в историческом контексте максимальные шансы имеет тот, кто следует законам природы, приспосабливается и сосуществует в гармонии с окружающим миром.
6.2 Экологизация философии Природа в силу своей непреходящей значимости всегда являлась предметом философского анализа.
В античной мысли по своей мощи природа неизмеримо превосходит человека, выступая идеалом совершенства. Благая жизнь мыслится не иначе, как в согласии и гармонии с природой.
Эпоха Возрождения дает новое толкование понимания природы. Философы, выступая против средневекового противопоставления бога и природы, часто доходили до отождествления бога и природы.
Развитие промышленного производства все чаще приводило к нарушению экологического равновесия, порождало комплексы новых, сложнейших экологических проблем. Человек, в отличие от всего живого, не связан жестко экологическими условиями своего бытия, он в определенном смысле шел всегда «против» природы, не приспосабливаясь к ней, а изменяя ее в соответствии со своими потребностями. В этом и состоит философский смысл экологической проблемы.
Господствующая система ценностей, направленная на удовлетворение потребности «иметь» как можно больше, вошла в глубочайший конфликт с другой, гораздо более фундаментальной потребностью человека — «быть», т.е. жить и развиваться вне жесткой зависимости от того, что он имеет.
Следовательно, суть человеческого кризиса лежит в фундаментальном слое культуры человека и его потребностей, что определяет психологическую неготовность людей осознать опасность. Выход видится только в выработке общечеловеческого экологического императива деятельности на основе коэволюции природы и человечества.
6.2.1 Коэволюция Коэволюция — термин, используемый современной наукой для обозначения механизмов взаимообусловленных изменений элементов, составляющих развивающуюся целостную систему. Термином «коэволюция» обозначается совокупная взаимоадаптивная изменчивость частей в рамках любых биосистем. Например, совместное развитие биосферы и человеческого общества.
Согласно принципам коэволюции: для того чтобы обеспечить свое существование, человек изменяет свою биосферу, приспосабливая ее к своим потребностям; в то же время, человек должен изменяться сам, приспосабливаясь к требованиям измененной природы.
Именно коэволюционный переход системы «человек-биосфера» к состоянию динамической и устойчивой целостности и будет означать превращение биосферы в ноосферу.

6.2.2 Ноосфера Ноосфера — происходит от греческого корня nous — разум и подразумевает сферу взаимодействия общества и природы в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития. Ноосфера — новая, высшая стадия эволюции биосферы, становление которой связано с развитием человеческого общества, оказывая главное воздействие на природные процессы.
Становление человечества как геологической силы привело к новым формам обмена веществ и энергией между обществом и природой. Понятие ноосфера отражает необходимость разумного управления природными процессами на основе осмысления законов природы.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Предмет топоніміки, її зв’язок з іншими науками; загальні відомості про чеські топоніми
Реферат Контроль затрат, доходов и финансовых результатов
Реферат §±§г§Ъ§з§а§Ф§Ъ§Ф§Ъ§Ц§Я§С, §Я§С§б§в§С§У§Э§Ц§Я§Я§С§с §Я§С §ж§а§в§Ю§Ъ§в§а§У§С§Я§Ъ§Ц §е§Ю§Ц§Я§Ъ§с §е§б§в§С§У§Э§с§д§о §г§У§а§Ъ§Ю§Ъ §п§Ю§а§и§Ъ§с§Ю§Ъ §Ъ §б§в§а§ж§Ъ§Э§С§Ь§д§Ъ§Ь§С §Я§Ц§У§в§а§д§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ§з §г§а§г§д§а§с§Я§Ъ§Ы
Реферат Особенности государственно-политического развития Франции статус и полномочия президента
Реферат Неонаталогия. История болезни
Реферат Социальная инфраструктура фирмы и её финансовое обеспечение:состояние и перспективы развития
Реферат обморожение_профилактические меры, исключающие обморожение_первая помощь при обморожении
Реферат Глагол to have со значением иметь
Реферат Анализ рентабельности предприятия трикотажной фирмы Виктория и ее влияние на конкурентноспособность 9
Реферат Английская драма XVIII в.
Реферат Разновидности белок
Реферат Неспецифические универсальные элементы теории экстремального состояния сложных биологических систем
Реферат The Scary Truth Essay Research Paper The
Реферат Анализ деятельности предприятия на примере ООО Аврорапринт
Реферат Программная реализация симплекс-метода