Реферат по предмету "Экология"


Биоиндикация загрязнения атмосферного воздуха и почвы

Муниципальное образовательное  учреждение 
«Средняя  общеобразовательная  школа № 9»
Учебно-исследовательскаяработа.
 
 Биоиндикация  загрязнения атмосферного  воздуха   и почвы  по  состоянию  сосны  обыкновенной  и  покачеству  пыльцы  одуванчика  лекарственного.
Естественно – математический  цикл.  Экология.
Автор  работы:  Головина  Евгения  ученица  11  класса  МОУСОШ № 9
Научный  руководитель:
Конасова  Татьяна  Николаевна  учитель  биологии  МОУ  СОШ№ 9
г. Великий Устюг.
2007г.
Цель работы: изучитьэкологическое состояние атмосферного воздуха  и почвы в городе и егопригородах, используя в качестве биоиндикаторов сосну обыкновенную и одуванчиклекарственный.
 
Задачи исследования.
Наоснове полученных результатов сделать выводы:
1.        Осостоянии:
а)атмосферного воздуха в зимний и летний периоды по индикации хвоинок сосныобыкновенной;
б)атмосферного воздуха и почвы по качеству пыльцы одуванчика лекарственного вразных районах города и пригородной зоне;
2.        Выявитьосновные источники загрязнения и возможные пути их устранения.
Методика  исследования  работы.
 
I.         Посостоянию хвои сосны обыкновенной.
Степеньзагрязнения атмосферы можно пронаблюдать по состоянию сосны обыкновенной. Врайонах, где есть загрязнение, на хвоинках появляются повреждения:
·    светло-зелёныепятна и некротические точки;
·    признакиусыхания.
 Методика исследования работы состоит из следующих этапов:
1. Подготовительный этап.
1.          Постановкацели, задачи исследования.
2.          Подготовкаоборудования для проведения полевых работ (полиэтиленовые пакеты для сборапроб).
3.          Нахождениеи снятие копии план-карты города и его пригородов.
4.          Выборключевых участков, так, чтобы они находились в разных районах города ипригородной зоне, указание их на карте (приложение №2 и №3).
5.          Составлениеплана исследования ключевых участков (приложение №2).
2.  Проведение исследования (порядок).
1.          Отборсосны 15-20-летнего возраста
2.          Сборс нескольких боковых побегов в средней части кроны 5-7 деревьев по 250 пархвоинок второго и третьего года жизни.
3.          Занесениев рабочую тетрадь даты исследования на разных ключевых участках.
3.Обработка материалов исследования.
1.          Анализхвои проводила дома:
а) отбирала хвоинки с пятнами и некротическими точками;
б) с признаками усыхания;
в) неповреждённые хвоинки.
2.          Сосчиталахвоинки и данные об их количестве занесла в рабочую тетрадь с указанием датыотбора проб на каждом ключевом участке.
3.          Высчиталапроцент хвоинок с пятнами и хвоинок с признаками усыхания.
4.          Поместилаих в разные пакеты и подписала их.
5.          Результатыоформила в виде таблицы (приложение № 1).
II.        Покачеству пыльцы одуванчика лекарственного.
Физическоеи химическое загрязнение окружающей среды влияет на качество пыльцевых зерен,характеризующихся высокой чувствительностью к действию загрязнителей. Поэтому вразных районах, в зависимости от степени их загрязненности, пыльца одуванчикалекарственного может качественно различаться. Выделяют:
·    Ненормальные(абортивные) пыльцевые зерна;
·    Нормальныепыльцевые зерна.
 Методика исследования работы состоит из следующих этапов:
1.Подготовительный этап.
1.        Подготовкаоборудования (микроскоп, предметные и покровные стекла, препаровальные иглы,пипетки).
2.        Приготовлениеслабого раствора йода, необходимого для окраски пыльцы (2 мл. 5%-ной йоднойнастойки разбавить водой до 10 мл.).
2.Проведение исследования (порядок).
1.        Извлечениепыльцы из пыльников цветка, использовав препаровальную иглу, и поместить ее напредметное стекло.
2.        Нанесениена пыльцу при помощи пипетки капли раствора йода и перемешивание ее,использовав препаровальную иглу, так чтобы все пыльцевые зерна оказались врастворе.
3.        Оставитьприготовленный препарат на несколько минут.
4.        Изучениепыльцевых зерен (приложение №12).
5.        Подсчетколичества нормальных и абортивных зерен.
3.  Обработка материалов исследования.
1.Определение процента нормальных  и ненормальных зерен.
2.Результаты оформить в виде таблицы (приложение №2).
   Результатыисследования.
 
1. Посостоянию хвои сосны обыкновенной в летний и зимний периоды.
Результатыисследования показали, что летом практически на всех ключевых участкахнаблюдается увеличение количества хвоинок с пятнами по сравнению с числом техже хвоинок, но только в зимний период. Зимой  же количество хвоинок с усыханиембольше, чем число тех же хвоинок летом.
Несмотряна это, наименее загрязненным воздух оказался в районе Шилленгского бора, где взимний период из 250 пар исследуемых хвоинок 42 пары с пятнам (16,8 %), а влетний – 53 пары (21,2 %). Также в этом районе наблюдается наименьшеепроцентное содержание хвоинок с усыханием.
Чутьбольше процент хвоинок с пятнами летом наблюдается в районе Стефановской церкви(21,6 %).
Наиболеезагрязнённым воздух наблюдается на третьем ключевом участке – ул. Атласова -,где  зимой из 250 пар хвоинок 164 пары с пятнами, что составило 65,6 %, и 7 пархвоинок с усыханием – 2,8 %, а летом  число хвоинок с пятнами составляет 167пар, с усыханием – 5.
Вторымпо процентному количеству хвоинок с пятнами стал ключевой участок № 4 – районшколы гимназии. Зимой из 250 пар исследуемых хвоинок 110 – с пятнами, чтосоставило 44%, и 9 пар с усыханием – 3,6 %. Летом количество хвоинок с пятнамиуменьшается до 106 (42,4 %), с усыханием – до 8.
Наименьшимпо процентному содержанию хвоинок с пятнами зимой является район ДЮЦ «Авангард»– 15,6 %, но, в то же время, здесь наблюдается достаточно большой процентхвоинок с усыханием –5,2 %.
2.        Покачеству пыльцы одуванчика лекарственного.
Результатыпоказали, что наименее загрязненным оказался участок №5, т.к. процентнормальных пыльцевых зерен наиболее близок к 100 % (92,8 %).
Вторымнаименее загрязненным участком является район  школы №9. Из общего  количества пыльцевых  зерен  227 – нормальные, что составляет 90,8 %.
Наибольшеезагрязнение наблюдается на территории детского дошкольного санатория.Процентное содержание нормальных пыльцевых зерен в этом районе составляет 85,6%.

Выводы о результатах исследования.
 
Наоснове полученных данных можно сделать следующие выводы:
1. Таккак в летний период наблюдается увеличение хвоинок с пятнами по сравнению счислом тех же хвоинок в зимний период, можно предположить, что это связано с большимпотоком транспорта, потому что именно в этот период многие люди спешат надачи.  Зимой количество хвоинок с усыханием больше, чем число тех же хвоиноклетом. Возможно, это можно объяснить недостатком воды зимой, а такжезагрязнением атмосферного воздуха выхлопными газами автомобилей.
2. Наибольшаязагрязненность, как в летний, так и в зимний период наблюдается в городе  врайоне ул. Атласова. Во-первых, по всей видимости, это зависит от достаточнобольшого потока транспорта, а значит и выброса в атмосферу выхлопных газов,содержащих основные загрязнители воздуха – углекислый газ, диоксид серы идругие. Во-вторых, здесь находятся частные дома, которые имеют печноеотопление,  значит, и газы, образующиеся при горении, загрязняют окружающийвоздух. В-третьих, около исследуемых сосен часто оставляют свои автомобили ихвладельцы. А также возможны погрешности, которые можно объяснить меньшимколичеством деревьев (4), вместо минимально необходимых пяти.
3.  Неменее загрязнённый воздух в районе школы гимназии, что можно объяснить тем, чтона её территории имеются котельные, отапливающие школу, и многоквартирныедома,  загрязняющие  воздух побочными продуктами сгорания газа. Также здесьпроходит дорога, по которой продвигаются потоки транспорта по улице в город ииз города, т.е. идёт загрязнение выхлопными газами.
4. Наименьшеезагрязнение и летом, и зимой наблюдается на территории Шилленгского бора.Небольшой процент загрязнённости воздуха можно объяснить близко расположеннойтранспортной артерией, соединяющей г. Великий Устюг с Никольском, Вологдой идругими населёнными пунктами.
5.  Однимиз источников загрязнения воздуха являются промышленные предприятия города, и,прежде всего, это и Щетинощеточная фабрика,  это и котельные Судоремонтногозавода, часть его цехов, это и ТЭЦ (они выбрасывают пыль, содержащуюрадиоактивные элементы, углекислый газ, окись углерода, окислы серы, азота иогромное количество тепла), а также другие предприятия города.
6. Пытаясьобъяснить загрязнённость воздуха в Великом Устюге, я также проанализироваланаправления воздушных масс, составив «розу ветров» (см. Приложение №5), ивыяснила, что в городе в основном преобладают ветры западных направлений:западных, юго-западных и южных. Возможна, загрязнённость воздуха связана сперемещением воздушных масс в сторону города со стороны Новатора (где действуютдва предприятия, Лесопромышленный и Фанерный комбинаты), Плесецка (выбросыпродуктов сгорания ракетного топлива космодрома «Плесецкий» содержат вещества,обладающие мутагенными, канцерогенными свойствами). Если посмотреть по «розеветров», то со стороны г. Красавино, расположенного к северу — северо-востокуот Устюга, и его предприятий (Лесопильный комбинат, Льнокомбинат и Кирпичныйзавод) также возможен принос загрязнителей.
7. Обычнопыльца у растений, произрастающих в нормальных условиях, имеет хорошеекачество, процент нормальных пыльцевых зерен близок к 100%. Поэтому, исходя изэтого, можно сделать вывод, что повышенного загрязнения на всех ключевыхучастках не наблюдается. Но необходимо отметить, что выбросы загрязняющихвеществ с осадками аккумулируются почвенным покровом, поэтому особенно почвазагрязнена вблизи автостоянок.
Однимиз важнейших загрязнителей атмосферного воздуха является сернистый газ,являющийся основным побочным продуктом сгорания угля. Во влажном воздухесернистый ангидрид соединяется с водой, образуя серную кислоту. Выпадая сдождём на землю, она разъедает не только лёгкие человека, но и металлы, краскии даже камень. Двуокись серы в комбинации с окислами азота могут раздражатьорганы дыхания. Углекислый газ, образуемый при дыхании живых существ, а такжепри сжигании угля, нефти и газа также опасен для здоровья. Продолжающийся ростсодержания двуокиси углерода в воздухе может привести к повышению температурына Земле, а затем и к парниковому эффекту. Окись углерода – бесцветный и неимеющий запаха ядовитый газ. Его токсичность объясняется тем, что он образуетстойкое соединение с гемоглобином. Таким образом, вдыхание окиси углеродаблокирует поступление кислорода в кровь, что приводит к кислородному голоданиютканей и вызывает головную боль, головокружение, тошноту, шум в ушах, обморок,паралич дыхательных путей и смерть.
Известноещё множество вредных веществ, оказывающих губительное влияние  не только наокружающую среду, но и на здоровье человека, животных и растений. Но можноабсолютно точно сказать, что каждый загрязнитель оказывает определённоеотрицательное воздействие на природу, поэтому их поступление в окружающую средудолжно строго контролироваться. Законодательство устанавливает для каждогозагрязняющего вещества предельно допустимый сброс (ПДС) и предельно допустимуюконцентрацию (ПДК) его в природной среде.

Заключение.
Ясчитаю, что тема чистоты воздуха и почвы является одной из самых актуальных внастоящее время. Чтобы выяснить, экологическое состояние и степеньзагрязненности  в нашем городе, я взяла наиболее приемлемую для меня методикуисследования «Биоиндикация загрязнения атмосферного воздуха и почвы», используяв качестве биоиндикаторов сосну обыкновенную и одуванчик лекарственный, т.к.,во-первых, эти растения широко распространены на территории нашего города и вего пригородной зоне. Во-вторых, основные загрязнители воздуха (углекислый газ,диоксид серы, некоторые элементы тяжёлых металлов) и почвы (пестициды),повреждают части исследуемых  растений (хвоинки, пыльцу), что достаточно легкопронаблюдать.
Мои  предложения   по   сохранению   чистоты   воздуха   в  городе:
1.Тщательная  очистка газов на предприятиях (использование   фильтров, абсорберови  т.д.)  и   создание  таких   предприятий,   на  которых  выбросы   газов в   атмосферу   отсутствуют.
2. Вести  поиски и переходить на   другие   виды   топлива,   связанные  с  уменьшением   вреда   окружающей   среде.
3. Как можно больше   делать  насаждений   в   городе  и   пригородной   зоне.
4. Восстанавливать  вырубленные   леса,   при   добыче   древесины.
5. Может быть, необходимо создать комиссию по  контролю  выбросов  загрязнений в   воздух.
6.Создание замкнутых газообразных   циклов,   которые  препятствуют  попаданию газов   в   атмосферу.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат White Fang Essay Research Paper I IntroductionJack
Реферат Executive Summary Players Club Cafe Essay Research
Реферат Совершенствование процеесов товародвижения в ООО Фортуна-Ю
Реферат Методика виявлення фармацевтичних препаратів, що містять кальцій
Реферат «Основы консультативной психологии» Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет: Цель дисциплины
Реферат Rupert Christiansen S Tales Of The New
Реферат Разработка фрагмента информационной системы АБОНЕНТЫ ГТС
Реферат Інформація щодо розгляду рукописів навчальних видань Комісією з проблем виховання учнівської та студентської молоді Науково-методичної ради з питань освіти мон україни у період з 01. 09. 2009 р по 31. 12. 2010 р
Реферат Due Process Of Law Essay Research Paper
Реферат History Of Railroads Essay Research Paper History
Реферат William Shakespeare`S
Реферат When Loss Is A Gain Bean Tree
Реферат Отображение геометрических структур
Реферат Цели и направления внедрения средств информатизации и коммуникации в образование
Реферат Культура Византии от Времен Константина Великого и до Крестовых Походов 1081 год