Реферат по предмету "Экология"


"Экологическое" аудирование в РФ

Решение совещания по проблемам развития экологического аудирования в Российской Федерации
Совещаниепо проблемам развития экологического аудирования было проведено в соответствиив договоренностью, достигнутой между руководством Госкомэкологии России иПроекта “Новая экологическая политика для стран ННГ и Монголии” (NEAP) ТАСИС вГосударственном комитете Российской Федерации по охране окружающей среды 23сентября 1998 года.
Насовещании присутствовали представители заинтересованных государственных,неправительственных, международных организаций. С докладами на совещаниивыступили Р. Босх (руководитель проекта NEAP ТАСИС), В.В. Гаврилов (ГоскомэкологияРоссии), А.Е. Данилина (Госкомэкология России), Т.В. Гусева (Эколайн, экспертТАСИС), В.М. Бусарова (Госкомэкология России). В обсуждении докладов принялиучастие представители заинтересованных государственных неправительственных,международных организаций.
Входе совещания было отмечено, что в промышленно развитых странах основныеочевидные результаты в природоохранной деятельности, в первую очередь напроизводственном уровне, связаны в последнее время с развитием такихнегосударственных видов деятельности, как экологическое аудирование иэкологический менеджмент.
Приэтом аудирование и менеджмент все чаще рассматриваются не столько как еще однонаправление экологической деятельности в дополнение к уже существующим,например, к государственному и производственному экологическому контролю,сколько как проявление принципиальных качественных изменений в подходе крешению проблем охраны окружающей среды. В широком смысле экологическоеаудирование и менеджмент являются одними из наиболее характерных проявленийсовременной промышленной экологической культуры и культуры предпринимательствав целом.
ВРоссии правовая и нормативная база, связанная с развитием экологическогоаудирования, только начинает формироваться. Как показывает мировой опыт,экологическое аудирование, в первую очередь, имеет смысл именно какинициативная негосударственная деятельность, в которой экономическизаинтересованы хозяйствующие субъекты.
Использованиепрограмм экологического аудирования играет важную роль при инвестированииразличных проектов и программ, при проведении процесса приватизации, в развитиифондового рынка, а также при страховании промышленных предприятий, посколькунезависимый квалифицированный документированный аудиторский анализ, оценка ипрогноз реальной ситуации позволят выявить и оценить риски, связанные сосуществлением или неосуществлением той или иной природоохранной деятельности,что может существенным образом отразиться на дальнейшем финансовом состоянииобъекта аудирования.
По итогам совещания приняторешение считать целесообразным:
· Госкомэкологии России,заинтересованным министерствам и ведомствам, международным инеправительственным организациям содействовать развитию экологического аудита вРоссии;
· подчеркнуть позицию ГоскомэкологииРоссии в отношении развития деятельности в области экологического аудита ипроведения аудитов хозяйственных объектов, прежде всего на добровольной основе;
· одобрить деятельностьГоскомэкологии России по созданию системы аттестации и аккредитацииэкологических аудиторов и консультантов в соответствии с международнымитребованиями, в том числе ISO серии 14000;
· создать систему подготовкиэкологических аудиторов для частного сектора с участием и при поддержкемеждународных финансовых институтов и проектов, таких как TACIS, USAID, CanadianCooperation Programme, Know How Fund (Посольство Королевства Великобритании);
· способствовать выполнению иразвитию программы обучения принципам экологического аудита для региональныхвластей и предприятий при поддержке международных фондов из числа упомянутыхвыше;
· создать комиссию приГоскомэкологии России, объединяющую представителей министерств и ведомствРоссийской Федерации, деловых кругов, общественных организаций,специалистов-экологов, ученых, преподавателей высших учебных заведений для координацииусилий, необходимых для развития деятельности в области экологического аудита вРоссийской Федерации.
Начальник Управления
научно-технического обеспечения и
регулирования природоохранной
деятельности Госкомэкологии России В.В. Гаврилов


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.