Реферат по предмету "Ценные бумаги"


Брокерская деятельность

Брокерскаядеятельность — профессиональная деятельность, осуществляемая за счет и попоручению определенного лица (клиента), которая может заключаться: а) в содействии заключениюсделок между клиентом и третьими лицами (посредничество);
б) в совершении сделок для клиента;
в) в совершении для клиента иных юридическихили фактических действий в определенной сфере предпринимательской деятельности.
Лицо, осуществляющее брокерскую деятельность,именуется брокераж. В зависимости от сферы осуществления брокерскуюдеятельность можно различать следующие ее виды: биржевую (на биржах товарных),на рынке ценных бумаг (биржевую и внебиржевую), в страховании, по фрахтованиюсудов, таможенную и др.
Термин «брокер» возник какобозначение лица, действующего в рамках некоторых разновидностей агентскихдоговоров, регулируемых прецедентным правом Англии и США. Агент совершаетопределенные действия по поручению и за счет клиента, которые могут носить какюридический (заключение сделок), так и фактический характер. Сделки совершаютсяагентом, как от своего имени, так и от имени клиента. В континентальнойправовой системе подобная деятельность регулируется договорами трех видов:посредничества, комиссии и поручения. Причем к брокерской деятельности можноотнести исполнение только отдельных видов поручении, когда в качествеповеренного выступает лицо, осуществляющее данную деятельность в виде промысла,на коммерческих началах.
Чаще всего понятие брокерская деятельность используетсяв связи с описанием профессиональной деятельности по совершению сделок попоручению клиентов на товарных биржах, а также на рынке ценных бумаг.
Брокерская деятельность на рынке ценныхбумаг практически во всех странах подлежит специальной регистрации либолицензированию.
Законодательство РФ различает нескольковидов брокерской деятельности на товарных биржах: совершение биржевых сделок а)биржевым посредником от имени клиента и за его счет, б) от имени клиента и засвой счет, в) от своего имени и за счет клиента (Закон РФ от 20 февраля 1992 г.№ 2382-1 «О товарных биржах и биржевой торговле»). Следует такжеспециально выделить отдельные виды брокерской деятельности, различающиеся посферам своего осуществления.
Таможенная брокерская деятельность — совершение от собственного имени любых операций по таможенному оформлению ивыполнение других посреднических функций в сфере таможенного дела за счет и попоручению клиента.
Страховая брокерская деятельность — посредническая деятельность по страхованию от своего имени по поручениюстрахователя либо страховщика.
Брокерская деятельность по фрахтованию судов- посредническая деятельность, осуществляемая юридическими или физическимилицами с целью заключения сделок между перевозчиками (судовладельцем,оператором перевозок) и грузовладельцами на международные морские перевозкигрузов и (или) пассажиров или аренду судов для работы в международном морскомсообщении. Допускается заключение лицом, осуществляющим брокерскую деятельность,сделок от имени клиента. Лицензирование брокерской деятельности по фрахтованиюсудов осуществляется Минтрансом РФ в соответствии с Положением о лицензированииперевозочной, транспортно-экспедиторской, брокерской и другой деятельности,связанной с осуществлением транспортного процесса на морском и внутреннемводном транспорте в РФ, утвержденным постановлением Совета Министров РФ от 23августа 1993 г. Лицензии на право занятия брокерской деятельностью пофрахтованию судов могут быть двух видов: а) генеральная, дающая правоосуществлять этот вид деятельности по всем видам фрахтования судов; б)специальная, выдаваемая владельцу генеральной лицензии на право осуществленияфрахтовых операций для перевозки грузов и пассажиров по решениям и поручениямПравительства РФ.
Брокерская деятельность на рынке ценныхбумаг — совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качествеповеренного или комиссионера, действующего на основании договора поручения иликомиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствииуказаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре (ФЗ РФ от 22апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»). Отсюда не следует,что необходимым критерием для признания деятельности на рынке ценных бумагброкерской является систематический характер совершения указанных сделок. Дажеразовое совершение сделки с ценными бумагами в качестве комиссионера илиповеренного признается брокерской деятельностью и потому требует наличиясоответствующей лицензии. Брокерская деятельность может осуществляться и наосновании агентского договора, к которому согласно ст. 1011 ГК РФ применяютсяправила о договорах комиссии или поручения (в зависимости ОТ того, от чьегоимени действует агент).
Брокерская деятельность на рынке ценныхбумаг подлежит обязательному лицензированию, которое осуществляет ФК ЦБ,устанавливая единые требования к порядку осуществления брокерской деятельности.Выдачу лицензий осуществляет непосредственно ФК ЦБ либо уполномоченные еюорганы на основании генеральной лицензии. Лицензирующие органы осуществляютконтроль за брокерской деятельностью.
Брокерская деятельность на рынке ценныхбумаг осуществляется на основании: а) лицензии на осуществление брокерскойдеятельности по операциям с ценными бумагами, за исключением операций сосредствами физических лиц и операций с государственными ценными бумагами,ценными бумагами субъектов РФ и муниципальных образований; б) лицензии наосуществление брокерской деятельности по операциям с ценными бумагами сосредствами физических лиц, за исключением брокерской деятельности по операциямс государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов РФ имуниципальных образований; в) лицензии на осуществление брокерской деятельностипо операциям с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов РФи муниципальных образований. Указанные виды брокерской деятельности могутосуществляться на условиях совмещения одной коммерческой организацией, имеющейлицензии на осуществление соответствующих видов деятельности.
Лицензия на осуществление брокерскойдеятельности со средствами физических лиц может быть выдана только по истечении2 лет с даты государственной регистрации юридического лица, осуществлявшего втечение этого срока брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг. Допускаетсясовмещение брокерской деятельности на рынке ценных бумаг с дилерскойдеятельностью. Однако сделки, осуществляемые по поручению клиентов, во всехслучаях подлежат приоритетному исполнению относительно дилерских операций.Кроме того, брокерскую деятельность допускается совмещать с депозитарнойдеятельностью и деятельностью по управлению ценными бумагами.
Для лиц, осуществляющих брокерскуюдеятельность на рынке ценных бумаг, установлены: а) финансовые требования; б)профессиональные и квалификационные требования к руководителям и специалистам;в) организационно-технические требования: г) специальные требования.
Финансовые требования выражаются вустановленном необходимом минимальном размере собственного капитала,рассчитанного по методике ФК ЦБ. Эта величина составляет 50 тыс. евро дляосуществления брокерской деятельности, в том числе по операциям сгосударственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов РФ имуниципальных образований, и 450 тыс. евро — для осуществления брокерскойдеятельности со средствами физических лиц.
Профессиональные и квалификационныетребования к руководителям и специалистам изложены в Положении о системеквалификационных требований к руководителям и специалистам организаций,осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, а также киндивидуальным предпринимателям — профессиональным участникам рынка ценныхбумаг, утвержденном постановлением ФК ЦБ РФ от 11 февраля 1997 г.
К специальным требованиям можно отнестиобязанность юридического лица, осуществляющего брокерскую деятельность на рынкеценных бумаг, иметь в своем штате контролера — сотрудника, в исключительнуюкомпетенцию которого входит осуществление контроля за соответствием брокерскойдеятельности требованиям законодательства о ценных бумагах.
Обязанности лиц, ведущих брокерскуюдеятельность, включают: а) доведение до сведения клиентов всей информации,связанной с поручениями клиентов и исполнением обязательств по договорукупли-продажи ценных бумаг, принятие разумных мер для того, чтобы клиент могпонять характер рисков по рекомендуемой клиенту сделке; б) запрет манипулироватьценами на рынке ценных бумаг и понуждать к покупке или продаже ценных бумагпутем предоставления умышленно искаженной информации о ценных бумагах,эмитентах ценных бумаг, ценах на ценные бумаги, включая информацию,предоставленную в рекламе; в) в случае возникновения конфликта интересов, в томчисле связанного с осуществлением брокером дилерской деятельности, немедленноеуведомление клиентов о возникновении такого конфликта интересов и принятие всехнеобходимых мер для его разрешения в пользу клиента; г) совершение сделкикупли-продажи ценных бумаг по поручению клиентов в первоочередном порядке поотношению к дилерским операциям самого брокера при совмещении им деятельностиброкера и дилера; д) исполнение поручений клиентов в порядке их поступления сучетом существенных условий этих поручений.
Брокер обязан лично исполнять порученияклиентов, за исключением случая передоверия совершения сделок другому брокеру,если эта возможность предусмотрена в договоре с клиентом или брокер вынужден кэтому силой обстоятельств для охраны интересов своего клиента с уведомлениемпоследнего.
Брокерская деятельность с ценными бумагамизапрещается в следующих случаях: а) если у регистратора, осуществляющеговедение реестра владельцев ценных бумаг, отсутствует лицензия на деятельностьпо ведению реестра владельцев именных ценных бумаг; б) если регистрирующийорган приостановил размещение выпуска этих ценных бумаг.
Лица, осуществляющие брокерскую деятельностьна рынке ценных бумаг, могут предоставлять клиентам денежные средства подоговору займа для приобретения ценных бумаг, которые продаются черезорганизаторов торговли и имеют признанные котировки, под залог этих ценныхбумаг. При этом сумма займа не может превышать размер, установленный Временнымположением о порядке осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынкеценных бумаг.
Однако в настоящее время фактическисуществует запрет на ведение в рамках брокерской деятельности денежных счетовклиентов небанковскими структурами. Все расчеты по сделкам, совершаемымпредставителем (агентом, поверенным) от имени доверителя (принципала),осуществляются исключительно с расчетного счета доверителя, а агентскиедоговоры (договоры комиссии) по сделкам, совершаемым агентом (комиссионером) отсвоего имени, но в интересах и за счет принципала (комитента), должныпредусматривать перечисление в течение 3 банковских дней на расчетный счетпринципала всего полученного агентом по этим сделкам, за исключениемвознаграждения. В случае если брокер действует в качестве комиссионера, договоркомиссии может предусматривать обязательство брокера хранить денежные средства,предназначенные для инвестирования в ценные бумаги или полученные в результатепродажи ценных бумаг, и право их использования брокером до момента возвратаэтих денежных средств клиенту.
Современное регулирование рынка ценных бумагосновывается на исключительности права профессиональных участников рынка ценныхбумаг на биржевую торговлю. Например, к торговле ценными бумагами в системевалютной биржи допускаются только лица, занимающиеся брокерской деятельностью идилерской деятельностью (постановление ФК ЦБ РФ от 14 марта 1997 г. № 12). Всесделки с облигациями федеральных займов заключаются и исполняются на биржахтолько через организации, специально уполномоченные на осуществление брокерскойдеятельности или дилерской деятельности с облигациями федеральных займов(постановление Правительства РФ от 15 мая 1995 г. № 458 «О Генеральныхусловиях выпуска и обращения облигаций федеральных займов»).
Лит.: Германское право, Часть II. М., 1996;Гражданское и торговое право капиталистических государств: Учебник. М., 1993;Дегтярева О. И., Кандинская О. А. Биржевое дело. М., 1997; Рубцов Б. Б.Зарубежные фондовые рынки: инструменты, структура, механизм функционирования.М., 1996; Шершеневич Г. Ф. Учебник торгового права (по изд. 1914 г.). М., 1994.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.