Реферат по предмету "Химия"


Синтезы на основе малонового эфира кислоты Мельдрума и ацетоуксусного эфира

Синтезы на основе малонового эфира, кислоты
Мельдрума и ацетоуксусного эфира
Карбоновые кислоты, у которых в b-положении по отношению к карбоксильной группе имеются электроноакцепторные группировки, такие как карбонильная группа, сравнительно легко декарбоксилируются:
/>(30)
Диэтиловый эфир малоновой кислоты чаще всего называютмалоновым эфиром. Его получают из хлоруксусной кислоты по следующей схеме:
/>
/>
Кислота Мельдрума образуется при действии на малоновую кислоту ацетона в присутствии серной кислоты:
/>(31)
Ацетоуксусный эфир получают конденсацией Клайзена из этилацетата (19) или действием этилового спирта на дикетен.
/>(32)
/>(33)
В малоновом эфире, кислоте Мельдрума и ацетоуксусном эфире атомы водорода метиленовой группы, находящейся между двумя карбонильными группами, чрезвычайно подвижны. При действии на эти соединения алкоголята натрия, а в случае кислоты Мельдрума и просто щелочи (в этом ее преимущество перед малоновым эфиром) один из атомов водорода замещается на натрий. Натриевые производные этих соединений далее могут реагировать с алкилгалогенидами:
/>
или
/>(35)
/>
или
/>(36)
После гидролиза, полученных алкилпроизводных, путем нагревания они могут быть декарбоксилированы:
/>(37)
/>(38)
/>(39)
Упр.22. Напишите реакции получения (а) малонового эфира, (б) кислоты Мельдрума, (в) ацетоуксусного эфира, (г) ацетилацетона.
Упр.23. Напишите реакции получения из кислоты Мельдрума 4-метилпента-новой (изокапроновой) кислоты.
Ответ:
/>
/>
/>
Упр. 24. Составьте схему синтеза кислоты Мельдрума из уксусной кислоты. Напишите еe реакцию с гидроксидом натрия, а затем с этилбромидом; осуществите гидролиз полученного продуктa с дальнейшим декарбоксилированием.
Упр. 25. Составьте схему синтеза малонового эфира из уксусной кислоты. Напишите формулы промежуточных продуктов. Рассмотрите строение малонового эфира и напишите его реакцию с натрием в спирте, а затем с этилбромидом; осуществите гидролиз полученного продуктa с дальнейшим декарбоксилированием.
Алкилмалоновые эфиры далее могут быть проалкилированы еще раз:
/>
/>

При использовании дигалогенидов из малонового эфира и кислоты Мельдрума можно получать и дикарбоновые кислоты:
/>
/>
/>

Упр. 26.Напишите схемы взаимодействия натриймалонового эфира с:
(а) этилбромидом, (б) этиловым эфиром хлоруксусной кислоты, (в) иодом. Осуществите гидролиз полученных продуктов с дальнейшим декарбоксилирова-нием. Назовите полученные продукты.
Упр. 27.Напишите схему синтеза из малонового эфира: (а) валериановой кислоты, (б) диметилуксусной кислоты, (в) адипиновой кислоты.
Упр. 28.Рассмотрите строение малонового эфира и напишите схемы его взаимодействия с: (а) Н2О в кислой среде при нагревании; (б) натрием в спирте; (в) уксусным альдегидом в щелочной среде.
Упр. 29. Завершите реакции:
/>/>

(а)(б)
Использование ацетоуксусного эфира позволяет получать различные как кетоны, так и кислоты, поскольку алкилацетоуксусные эфиры могут претерпевать как кетонное (разбавленной серной кислотой) так и кислотное (концентрированным раствором щелочи) расщепление:
/>
или
/>(40)
/>(41)
/>(42)
Упр.30.Составьте схему синтеза ацетоуксусного эфира из уксусной кислоты. Напишите формулы промежуточных продуктов. Рассмотрите строение ацетоуксусного эфира и напишите его реакцию с натрием в спирте, а затем с пропилбромидом; осуществите кетонное и кислотное расщепление полученного продуктa.
Упр.31.Напишите реакции получения из ацетоуксусного эфира (а) 2-гексанона, (б) 2,5-гександиона, (в) капроновой кислоты, (г) глутаровой кислоты.
/>Упр.32. Завершите реакцию:
/>




В присутствии этоксида натрия малоновый эфир реагирует с мочевиной давая барбитуровую кислоту:
/>

/>

(43)
Барбитуровая кислота
Барбитуровая кислота существует в нескольких таутомерных формах:
/>/>/>/>

/>/>/>

Барбитуровая кислота немного сильнее уксусной кислоты. Производные барбитуровой кислоты под названием барбитураты используются в качестве снотворных.
/>/>/>

веронал фенобарбитал секонал
(5,5-диэтилбарбиту- (5-фенил-5-этилбар- [5-аллил-5-(1-метилбу-
ровая кислота) битуровая кислота) тил)барбитуровая кислота]
/>Упр.33. Завершите реакцию:
/>

Упр.34. Напишите реакции получения (а) веронала и (б) секонала из малонового эффира, мочевины и других необходимых реагентов.
a,b-Непредельные альдегиды и кетоны
Простейшим непредельным альдегидом является акролеин. В промышленности его получают окислением пропилена:
/>(44)
Другие a,b-непредельные альдегиды и кетоны могут быть получены альдольной (кротоновой) конденсацией альдегидов и кетонов (10-13).--PAGE_BREAK--
Ацетоуксусный и малоновый эфиры и кислота Мельдрума конденсируются с альдегидами под действием слабых оснований (конденсация Кновенагеля), например:
/>/>

(45)
При взаимодействии a,b-непредельных альдегидов и кетонов с нуклеофильными реагентами присоединение может происходить двумя путями.
Магнийорганические соединения дают преимущественно продукты простого присоединения.
/>(46)
(72%) (20%)
В отличие от реактивов Гриньяра медьорганические и литийдиалкилкупратные соединения образуют почти исключительно продукты сопряженного присоединения.
/>(47) (85%)
Синильная кислота, вода, аммиак и амины обычно дают продукты сопряженного присоединения.
/>/>

(48)
Ацетоуксусный и малоновый эфиры и кислота Мельдрума могут и сопряженно присоединяться к непредельным карбонильным соединениям (присоединение Михаэля), например:
/>/>

(49)
Упр.35.Напишите реакцию этилового эфира коричной кислоты с малоновым эфиром в присутствии этоксида натрия.
Упр. 36.Напишите реакции окиси мезитила с (а) аммиаком, (б) с метиламином, (в) водой.
Особое значение имеют реакции сопряженного присоединения С¾Н-кислотных соединений к a,b-непредельным карбонильным соединениям в присутствии оснований (присоединение по Михаэлю), например,присоединение циклогексанона к бензальацетофенону:
/>/>

/>Сопряженное присоединение (присоединение Михаэля) с последующей альдольной конденсацией 2-метил-1,3-циклогександиона к винилметилкетону является примером циклизации Робертсона.
/>

(51)
Пока еще не найдены общие закономерности, которые бы позволили предсказать, по какому пути в том или ином конкретном случае пойдет присоединение. Считается, что a,b-непредельные альдегиды более склонны к простому присоединению, а кетоны — к сопряженному.
При восстановлении a,b-непредельных альдегидов и кетонов водородом в момент выделения в первую очередь восстанавливается не карбонильный, а винильный фрагмент. Если прервать восстановление на стадии присоединения 1 моля водорода к 1 молю a,b-непредельного карбонильного соединения, то можно получить соответствующий предельный альдегид или кетон.
/>(52)
При 150оС акролеин димеризуется по типу реакции Дильса-Альдера:
/>(53)
2-формил-2,3-дигидропиран
/>Упр. 37. При взаимодействии гидразина с акролеином образуется дигидропиразол:
Опишите механизм этой реакции.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.