Реферат по предмету "Химия"


Реликтовое излучение и первичный нуклеосинтез.

Объединение протонов и нейтронов (нуклонов) в составные ядра атомовпротекает с участием ядерных сил, радиус действия которых не превышает 10-13см.Для сближения нуклонов на такие расстояния необходимо по крайней меревыполнения двух условий: свободные нуклоны должны обладать энергией,позволяющей им сблизится до указанных расстояний; их энергия не должна при этомпревышать энергию нуклонов в ядре, иначе объединение не сможет устойчивосуществовать. Поэтому нуклеосинтез может протекать в интервале температур сверхней границей порядка 1 млрд., градусов. В условиях вселенной на этапенуклеосинтеза образование составных ядер возможно только на соединения протоновс нейтронами. Соединение протона с нейтроном создает ядро дейтерия, с двумянейтронами – ядро трития (изотопы водорода). В основе объединения двух ибольшего числа протонов лежит процесс нерезонансного захвата нейтрона протоном.В таком процессе захваченный нейтрон распадается на протон, электрон иантинейтрино и образуется устойчивое ядро к которому присоединяется еще 1 или 2нейтрона и т.д. Однако в этом случае элементы с атомной массой 5 и 8оказываются неустойчивыми и распадаются. Явл., наз., “щелью массы”. Такимобразом нуклеосинтез в начальной фазе развития вселенной не образоватьнаблюдаемого в сегодняшней многообразия химических элементов, поэтому егоназвали первичным нуклеосинтезом.
Реликтовое излучение: К моменту времени, когда радиус вселенной  достигоколо 100 млн., парсек (3,3 светового года; 1016 м), а плотностьснизилась до 10-22 г/см3, t = 3000 К. В этих условиях электроны получиливозможность прочно соединятся с ядрами, образуя устойчивые атомы водорода игелия. Свободные электроны быстро исчезли, результате быстро прекратилось ихвзаимодействие с фотонами и барионное вещество (атомы водорода, гелия и ихизотопы) вселенной стало прозрачным. Излучение отделилось от атомарного иобразовало то, что в нашу эпоху назвали реликтовым излучением. В своейструктуре реликтовое излучение сохранило “память” о  структуру барионноговещества в момент разделения. В наши дни температура Р. и. Составляет около 3К, что соответствует равновесному излучению абсолютно черного тела на длинахволн в области от 10 до 0,05 см. Реликтовое излучение обнаруженоэкспериментально в 1964 г. Оно подтверждает горячие происхождение вселенной. Вчастности оно подтверждает, что к моменту протекания рекомбинации (соединениеэлектронов с ядрами) барионное вещество во вселенной распределялосьисключительно однородно и изотропно.  
Разбеганиегалактик. Возраст метагалактики. Космологический горизонт. Масштабы вселенной.
Вселенная– это весь существующий материальный мир, безграничный во времени и пространствеи бесконечно разнообразный по формам, которые принимает материя в процессесвоего развития. Часть вселенной, охваченная астрономическими наблюдениями,называется Метагалактикой, или нашей вселенной. Размерыметагалактики очень велики: радиус космологического горизонта составляет15-20 млрд., световых лет. В метагалактике пространство заполнено чрезвычайноразреженным межгалактическим газом и пронизывается межгалактическими лучами. Внем существуют гравитационные и электромагнитные поля и т.д. Расстояние междунашей галактикой и другими галактиками непрерывно увеличивается, происходитвзаимное удаление всех галактик (спиральные, эллиптические, неправильные). Самаметагалактика нестационарна. Возраст метагалактики 1,5*1010лет. Закон Хабла: чем дальше от нас галактики, тем с большей скоростью ониудаляются.
Строение и эволюция вселенной изучается космологией.Космология – один из трех разделов естествознания, которые по своему существувсегда находятся на стыке наук. Космология использует достижения и методыфизики, математики, философии. Предмет космологии – весь окружающий насмегамир, вся “большая вселенная”, и задача ее состоит в описании наиболее общихсвойств, строения и эволюции вселенной. Выводы космологии имеют большемировоззренческое значение.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Особенности некоммерческих организаций как субъектов гражданского права
Реферат Особенности купли-продажи жилых помещений
Реферат Понятие договора, классификация
Реферат Правовые основы наследования в Российской Федерации
Реферат Правовое регулирование расчетов с использованием пластиковых карт
Реферат Правовое регулирование ипотеки
Реферат Патентное право, как институт гражданского права РФ
Реферат Прекращение юридического лица при банкротстве
Реферат Ответы на вопросы по гражданскому праву части третьей на 2006 год
Реферат Правовое регулирование отношений собственности (Контрольная)
Реферат Третьи лица и установление фактов в особом производстве
Реферат Субъекты и объекты содержания права частной собственности граждан. Виды и формы гражданско-правовой ответственности
Реферат Толкование норм гражданского права
Реферат Разработка технологического процесса изготовления фрезы червячной
Реферат Управління Державного казначейства