Реферат по предмету "Химия"


Изучение условий образования ароматических полиимидов и сополибензоксазолимидов на основе 3,3'-диокси-4,4-диаминодифенилметана

ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ ПОЛИИМИДОВ ИСОПОЛИБЕНЗОКСАЗОЛИМИДОВ НА ОСНОВЕ 3,3'-ДИОКСИ-4,4-ДИАМИНОДИФЕНИЛМЕТАНА
Известносравнительно небольшое число исследований, посвященных гидроксилсодержащимароматическим полиимидам [1] и сополибензоксазолимидам [2—4]. Поэтому интересноизучить взаимодействие 3,3'-диокси-4,4'-диаминодифенилметана с пиромеллитовымдиангидридом и диангидридом 3,3'-4,4'-тетракарбоксидифенилоксида,получить сополибензоксазолимид на основе полиоксиамида (ПОА) и полиамндокислоты (ПАК ПМ), а также изучить их некоторыесвойства.
Взаимодействие3,3'-диокси-4,4'-диаминодифенилметана (ДОДА) с сангидридами пиромеллитовой кислоты (ПМДА) и3,3'-4,4'-тетра-карбоксидифенилоксида (ДФО) исследовали сцелью изучения влияния способа получения ароматических полиимидов на их свойства.Прежде всего исследовали обычный двухстадийный способ. При этом было показано,что в случае взаимодействия ДОДА с ПМДА из разбавленных растворов полиамидокислотыПАК ПМ(ОН) в амидных растворителях (5—6 мол.%) удается получить прочныеэластичные пленки, в то время как из более концентрированных растворов ПАКПМ(ОН) наблюдалось образование геля. При взаимодействии ДОДА с ДФО изобразовавшейся ПАК (ПАК — ДФО(ОН)) получались прочные эластичные пленки стемпературой размягчения 320°, нерастворимые в амидных растворителях.
Приодностадийной высокотемпературной поликонденсации ДОДА и ДФО в растворе в и-крезолеполучен растворимый полиимид ДФО (ОН) с характеристической вязкостью 1,15 дл/г(метилпирролидон, 20°), который имел температуру размягчения 310° и давал прочныеэластичные пленки, по термостойкости сравнимые с известными полиимидами. Прихимической имидизации в растворе в метилпирролидоне в присутствии уксусногоангидрида и пиридина получали полиимид, растворимый в амидных растворителях.Характеристическая вязкость этого полиимида ДФО (ОН) в V-метилпирролидонесоставляла 0,85 дл/г (20°). Температура размягчения 260°; пленки термостойки,прочны и эластичны.
Такимобразом, в полиимиде ДФО (ОН), полученном на основе ДОДА и ДФО тремя различными методами, наблюдались различия врастворимости. В случае двустадийного способа синтеза он нерастворим в амидныхрастворителях. В остальных двух случаях полиимид был растворим, но болеевысокомолекулярным является образец, полученный одностадийнойвысокотемпературной поликонденсацией в растворе. Также наблюдались различия втемпературах размягчения полиимида, синтезированного разными способами.Наиболее низкую температуру размягчения имел полиимид, образованный методомхимической имидизации. Некоторые различия наблюдались в деформационно-прочностныхсвойствах: более высокую прочность имел полиимид, полученный двухстадийнымметодом, а наиболее высокими значениями разрывного удлинения обладал полиимид,синтезированный высокотемпературной поликонденсацией в растворе. Термостабильностьполиимидов, полученных различными способами, была близкой, но она быланесколько ниже у полиимида, синтезированного химической имидизацией.
Приведенныерезультаты показывают, что в зависимости от способа синтеза ароматическиеполиимиды заданного строения могут иметь различные свойства.
Сополибензоксазолимид(БОИ) получали совместнойциклодегидрата-цией

/>
Рис. 1.Изменение оптической плотности полос поглощения при 1780 (1, 2), 1670 (3) II 3400 см-1 (4) в зависимостиот температуры обработки пленок ПАК ГШ (1) и ПАК ПМ(ОН) (2-4) Рис. 2. ИК-спектры пленок полимеров, прогретых при 400(а, в, 36), 250 (16), 300 (26) и 500° (46). а: 1 — ИМ, 2 — ПМ(ОН), 3 — ПВО; б — ПОА; в -БОИ, полученные с использованием 30 (1) а 90% ПОА (2) Рис. 3. Изменение отношения /?i67o/On8o в зависимостиот содержания ПОА в смеси с ПАК ПМ при синтезе БОИ
Реакциюпроводили добавлением к раствору ПАК ПМ в ДМФА (12,5 мол.%) рассчитанныхколичеств ПОА (от 10 до 90%). Была изучена как термическая, так и химическаяциклизация пленок, полученных на основе ПОА и ПАК ПМ. Пленки БОИ былинерастворимы в органических растворителях. Температура размягчения образующихсяБОИ возрастала от 280 до 350° с увеличением содержания доли ПОИ в БОИ от 10 до60%. По деформационно-прочностным свойствам сополибензоксазолимид уступаетчистому полипиромеллитимиду ПМ. Термические свойства БОИ достаточно высокие иприближаются к таковым у ПМ. Найденные закономерности синтеза полиимида наоснове ДО ДА и ДФО соблюдаются при синтезе БОИ. Прочность на разрыв у пленокБОИ, полученных при термической имидизации, выше, а разрывное удлинение ниже,чем в случае их получения методом химической имидизации.
Введениестабилизаторов (трифенилфосфат и других) в количестве 10 мол.% повышает кактермическую стабильность, так и деформационно-прочностные свойства пленок БОИ,особенно когда доля имидных звеньев в сополибензоксазолимиде составляет 70% иболее.
МетодомИК-спектроскопии исследованы процессы, происходящие при термообработкесинтезированных полимеров. В результате анализа спектров и литературных данных[5] сделано отнесение полос поглощения к колебаниям соответствующих групп. Длядальнейшего исследования были выбраны полосы, соответствующие колебаниям имидногоцикла (1780, 730 см-1), бензоксазольного цикла (1670 см-1),групп ОН в диамин-ном фрагменте (3400 см-1), а также полосы 1020 см-1(СН в бензольных кольцах в диаминном фрагменте) и 1430 см-1 (СН2в диаминном фрагменте), взятые в качестве внутреннего стандарта.
По изменениюинтенсивностей имидных полос поглощения следили за процессомимидизации в ПАК ПМ и ПАК ПМ(ОН) (рис. 1, кривые 1, 2). В обеихполиамидокислотах имидизация идет в интервле температур 100—250°. При 250°интенсивность имидных полос достигает максимального значения, реакцияпрактически завершается. При дальнейшем повышении температуры интенсивностьимидных полос в ПАК ПМ практически не изменяется, а в ПАК ПМ(ОН) уменьшается.Наряду с этим наблюдается появление и рост полосы 1670 см-1, отнесеннойнами к валентным колебаниям групп —C=N— вбензоксазольном цикле (рис. 1, кривая 3), а также убыль полосы 3400 см-1(рис. 1, кривая 4),относящейся к группам ОН в диаминном фрагменте. Таким образом, припрогревании ПАК ПМ(ОН) в области 100—250° происходит замыкание имидных циклов,а затем (при их частичном разрушении) с участием гидроксильных групп в диаминном компоненте[2] появляются бензоксазольные циклы (300—450°). В результате образуется полимер,содержащий в цениимидные и бензоксазольные циклы (рис. 2, а, кривая 2).
Аналогичныеизменения наблюдались в спектрах ДФО(ОН). Исходные спектры пленок ДФО(ОН),полученного разными способами (высокотемпературной и низкотемпературнойполиконденсацией), отличаются. В результате высокотемпературной поликонденсацииобразуется полимер, практически полностью имидизованный, в то время как послепроведения низкотемпературной поликонденсации в спектре образца еще наблюдаютсяполосы, относящиеся к незациклизованной ПАК. При прогревании пленок эти полосыисчезают. В спектрах прогретых образцов ДФО(ОН), как и в случае гидроксилсодержащего полимера ПМ(ОН), уменьшаетсяинтенсивность полос имидных циклов и появляется поглощение в области колебанийбензоксазольных циклов.
Термообработкапленки из полиоксиамида до 250° не приводит к изменениям в спектре. Выше этойтемпературы начинает уменьшаться интенсивность полосы 3400 см-1,появляется и увеличивается полоса поглощениябензоксазольных циклов 1670 см-1 (рис. 2,6). При прогревании до 450°практически все гидроксильные группы расходуются и перестает изменяться интенсивность полосы 1670 см-1.Таким образом, в пленке ПОА образование бензоксазольных циклов происходит винтервале температур 300—450°.
Притермообработке пленок, в состав которых входят ПАК ПМ и ПОА в различных соотношениях, в спектрах происходятизменения, аналогичные изменениям в спектрах исходных компонентов: в области100—250° идет имидизация ПАК, при температурах до 450° замыкаютсябензоксазольные циклы ПВО (рис. 2,в). В таблице приведены максимальные относительные интенсивностиполос 1780 и 1670 см-1 в ПМ, ПВО и БОИ. Как видно, в сополибензоксазолимидах отношениеоптических плотностей полос Dnao/Dmo и DieiJDmo близки к ихвеличинам в ПМ и ПВО. Можно полагать, что завершенность реакциициклообразования в этих полимерах практически одинакова.
На рис. 3приведено изменение отношений оптических плотностей полос 1670 и 1780 см-1в зависимости от содержания ПОА в исходной смеси сополибензоксазолимидов. Этузависимость можно использовать в качестве градуировочного графика дляколичественного определения содержания бензоксазольных циклов в ПМ(ОН).
Синтезароматических полиимидов осуществляли обычным двустадийным способом [6].Получение полиимидов методом одностадийной высокотемпературной поликонденсациив растворе проводили по методике [7], а методом низкотемпературной химическойимидизации — как в работе [8].
Получениесополибензоксазолимидов. Из 4,4'-диаминодифенилового эфира и пиромеллитовогодиангидрида в ДМФА обычным путем готовили 12,5%-ный раствор полиамидокислоты[6].
Из3,3'-диокси-4,4'-диаминодифеншшетана и изофталилхлорида низкотемпературнойполиконденсацией в диметилацетамиде с последующим высаждением в воду получалиПОА [9], который промывали, сушили в вакууме. Характеристическая вязкость равна0,6 дл/г.
Затем бралинавеску приготовленной ПАК и в ней в расчете на исходные количества диамина идиангидрида добавляли рассчитанные количества сухого ПОА (от 10 до 90%). Смесьтщательно перемешивали, оставляли на ночь в холодильнике и на следующий день изполученного раствора отливали пленки.
ИК-спектрырегистрировали на спектрофотометре «Perkin — Elmer-580».
/>

ЛИТЕРАТУРА
1.ЦейтлинГ.М., Коршак В.В., Суравков О.С, Шерман Ф.К., Климова В.А. Изв.вузов. Химия и хим. технология. 1975, т.18, № 2, с. 285.
2.КардашИ.Е., Праведников А. Н. Высокомолек. соед.Б, 1967, т. 9, № 12, с. 873.
3.Preston h. Dewinter W., BlackW., Hofferbert W.J. Polymer Sci. A-l, 1969, v. 7,
№ 10, p. 3027.
4.Коршак В.В., ВиноградовА.В., Алъ-Хайдар 3.Т., Цейтлин Г.М., Родэ В.В. //Высокомолек. соед. А, 1972, т. 14, № 8, с. 592.
5.БелламиЛ. Инфракрасные спектры сложных молекул. М.:1963.
6.АдроваИ.А… Когон М.М., Москвина Е.М. Докл. АН СССР,1965, т. 165, № 5, с. 1069.
7.Коршак В.В., ВиноградоваС.В., Выгодский Я.С. Павлова С.А., Бойко Л.В. Изв.АН СССР. Сер. хим., 1967, с. 2267.
8.Батаман Дж., Кордон Д.А.Пат. 3856752 (США).-Опубл. в сб. «Термостойкие пластики», 1975, № 43, с. 11.
9.Враз Г.И., Кардаш П.Е., Якубович А.С, Мясникова Г. В.,Ардашников А.Я. Олейник А.Ф.,Праведников А.II., Якубович А. Я.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.