Реферат по предмету "Финансы"


Финансовая система Италии

--PAGE_BREAK--4 ФИНАНСОВЫЙ КАПИТАЛ
Господствующие позиции в экономике Италии принадлежат финансовому капиталу. Основу его составляют промышленные и банковские монополии, сращивание которых создает сеть центров монополистического контроля над ходом хозяйственной жизни страны. Крупнейшие производственные комплексы сосуществуют с огромной массой мелких и даже очень мелких предприятий.

К элите монополистического капитала страны можно отнести такие частные по форме собственности на капитал итальянские компании, как «Фиат», «Фальк», «Монтэдисон», «Занусси», «СНИА-Викоза», «Оливетти».

Заметную роль играют такие фирмы, в которых участвуют или даже преобладает иностранный капитал, — «Эссо итальяно», «Мобил ойл»; к этим последним примыкает фирма «Данлоп-Пирелли», итальянская часть которой сохранила большую самостоятельность.

Все перечисленные монополистические объединения резко выделяются масштабами своей деятельности на общем фоне итальянской экономики.

Ведущей формой организации промышленных монополий Италии являются диверсифицированные многоотраслевые концерны.

Так, фирма «Монтэдисон» действует в области химии, нефтепереработки, химического и общего машиностроения.

«Пирелли» — в резиновой промышленности и в производстве электропроводов.

Более четкий отраслевой профиль у компании «Фиат». Это – транспортное машиностроение. Но и она имеет несколько достаточно самостоятельных сфер интересов – автомобилестроение, тракторостроение, общее и электронное машиностроение, а также сферу финансовых отношений.

Государственные монополистические группы представляют собой чрезвычайно разветвленные производственные структуры. К числу основных сфер их действия относятся: металлургия, тяжелое машиностроение, судостроение, отрасли транспортной инфраструктуры за исключением железных дорог, которые являются самостоятельным государственным предприятием; химия, машиностроение, газо- и нефтедобыча и переработка нефти.

Масштабы деловой активности позволили трем итальянским монополистическим концернам войти в число 50 крупнейших промышленных компаний мира.

Ключевые позиции в системе господства финансового капитала в экономике Италии принадлежат в настоящее времякредитно-банковским монополиям. В Италии сложилось организационное разделение кредитно-банковских учреждений на два сектора – учреждения делового средне- и долгосрочного кредита (специальные кредитные институты) и учреждения краткосрочного кредита (коммерческие банки и сберегательные кассы. Между специальными кредитными институтами и банками существуют самые тесные связи. Они осуществляют взаимную координацию своих операций.

Наряду с частными банками сформировались специализированные на торговле ценными бумагами учреждения – инвестиционные фонды. Значительно активизировалась деятельность биржи.

Каждая из промышленных и банковских монополий является центром определенной группировки финансового капитала Италии. Вместе с тем все они без исключения в той или иной степени связаны друг с другом. Самое тесное переплетение ведущих монополий в общенациональном масштабе по линии личной унии, системы участий, финансовых связей, совместной предпринимательской деятельности за рубежом составляет характерную черту организации финансового капитала Италии.


5 ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ
В наши дни весь ход воспроизводственного процесса в Италии вплетен в систему интернационального разделения труда и производственной кооперации. Целые группы стран на основе взаимных соглашений объединяются в региональные межгосударственные комплексы и проводят совместную региональную политику в разных сферах общественно-политической и хозяйственной жизни.            

Отношение экспорта и импорта к ВВП Италии составляет соответственно 26-28 и 27-29%. Доля импортных товаров, поступающих в дальнейшую переработку, превосходит 70% всего объема зарубежных поставок. Италия располагает и значительным экспортным потенциалом. За рубеж вывозится от40 до 80% всей продукции различных отраслей машиностроения.

Ведущее место во внешней торговле Италии занимают готовые промышленные изделия, их доля в импорте составляет устойчиво 67%, а в экспорте – 97%. При этом как в промышленном импорте, так и в промышленном экспорте Италии около 1/3 приходится на товары с высокой степенью переработки. Поэтому потеря итальянскими производителями своих позиций на мировом рынке высокотехнологической продукции является в общем негативным фактом. Доля такой продукции в экспорте Италии составляет всего около 20%. У Италии наблюдается крупный дефицит в торговле электронным оборудованием, станками и т. п. Оплата «нефтяных счетов» поглощает ресурсы, равные 8% ВВП. Все это дает несбалансированность внешней торговли.

Ведущими торговыми партнерами Италии являются страны ЕС. На их долю приходится около 44% импорта и 48% экспорта Италии. Основными контрагентами внешней торговли Италии выступают ФРГ (16% импорта и 18% экспорта), Франция (14 и 15%(, США (7 и 5%), Англия (4 и 7%).

Долговременный характер дефицита платежного баланса Италии и присоединение Италии к европейской валютной системе вызвало постоянное использование валютных резервов для поддержания курса лиры.

Величина прямых заграничных капиталовложений итальянских монополий оценивается примерно в 3 млрд. долл. Доля Италии в общем объеме соответствующих инвестиций стран экспортеров капитала, членов ЕС, равнялась лишь 2,7%. По этому показателю Италия уступает, например, такой малой стране, как Бельгия. При этом доля Италии имеет тенденцию к снижению. В классификации крупнейших 422 ТНК, подготовленной комиссией ООН, пять итальянских компаний.

По официальным данным, доля прямых инвестиций равняется 31% общего объема заграничных капиталовложений итальянских экспортеров капитала. Географически основным полем деятельности итальянских ТНК являются развитые капиталистические страны (60% прямых вложений), однако сохраняют свое значение и инвестиции в развивающихся странах (40% прямых вложений). В целом экономическое значение вывоза капитала для Италии существенно меньше, чем для большинства главных капиталистических стран.

В свою очередь Италия является объектом Экспансии капитала ведущих стран мира. Прямые иностранные капиталовложения составляют 76% всего импортного капитала в Италии, портфельные – 24%. Около 40% всех прямых вложений в настоящее время приходится на Швейцарию, остальные распределяются между США (19%), ЕС (33%) и другими странами. Иностранный капитал занимает в экономике Италии весьма значительные позиции. Под его контролем находится около 1/10 всего акционерного капитала Италии, предприятия иностранных ТНК дают до ¼ оборота промышленности страны и обеспечивают занятость примерно 1/6 части рабочей силы индустрии. Общий объем зарубежных прямых инвестиций в промышленность Италии в два раза превысил аналогичный показатель для итальянских вложений за границей.
6 Полезные ископаемые
Италия обладает разнообразными полезными ископаемыми, но их месторождения большей частью невелики, распылены по территории, нередко залегают неудобно для разработки.

В Италии имеются небольшие месторождения железной руды. Значительно богаче Италия месторождениями полиметаллических руд, в которых свинец и цинк сочетаются с примесью серебра и других металлов. Эти месторождения связаны в основном с кристаллическими и метаморфическими породами Сардинии и известняками Восточных Альп. Италия занимает одно из первых мест в мире по запасам ртутной руды — киновари. Так же разрабатываются месторождения бокситов и месторождения марганца.

Энергетические ресурсы Италии удовлетворяют ее потребности в энергии лишь на 15%. В некоторых местах есть месторождения бурого и низкокачественного каменного угля. Ограниченные нефтяные запасы. Очень важны для экономики страны месторождения природного газа Паданской равнины и ее подводного продолжения — материкового шельфа Адриатического моря, а также природный газ обнаружен в Северных, Центральных и Южных Апеннинах и на Сицилии.

На острове Сицилия сосредоточенны  месторождения серы, калийной и каменной соли, асфальта, битума.

Недра Италии богаты строительными материалами — мрамором, гранитом, травертином и др. В Карраре (Тоскана) добывается знаменитый белый каррарский мрамор, который еще древними римлянами использовался для создания многих скульптур и отделки зданий. В наши дни, он не только используется в стране, но и идет на экспорт.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Модельні розрахунки діяльності підприємств малого та середнього бізнесу
Реферат Проблема профессиональной подготовки специалистов военно-морского флота с помощью компьютерных технологий обучения
Реферат Воспитание военнослужащих на боевых традициях вооруженных сил России
Реферат "Мцыри" М. Ю. Лермонтова как романтическая поэма
Реферат Жанровое своеобразие романов «Сыновья и любовники» Дейвида Герберта Лоренса и «Портрет художника в юности» Джеймса Джойса
Реферат Авогадро, Амедео
Реферат А. С. Саврасов. Современные направления изучения проблематики восточного ареала катакомбной культурно-исторической области // Археологические памятники Восточной Европы. Вып. 13. Воронеж, 2009. С. 94-111
Реферат Сравнительный анализ гласных и согласных звуков японского и русского языков. Долгота звуков
Реферат «золотое кольцо россии» + фольклорная программа «Владимир мастеровой»
Реферат Турбо Си
Реферат Обчислення 4
Реферат Решения к Сборнику заданий по высшей математике Кузнецова Л.А. - 2. Дифференцирование. Зад.20
Реферат Реализация сети фреймов и решения различных вариантов задачи с помощью различных механизмов вывода в экспертных системах
Реферат Symbolism Of Clothing Essay Research Paper Symbolic
Реферат Стиль и дизайн (english)