Реферат по предмету "Финансы"


Финансовые ресурсы предприятий

--PAGE_BREAK--

Динамика финансового результата крупных и средних организаций по Российской Федерации(до 1998г. — трлн. рублей, млрд. рублей по данным бухгалтерской отчетности)







Амортизация– перенесение по частям по мере физического износа стоимости основных фондов на производимый с их помощью продукт. Амортизационные вычисления – это денежное выражение размера амортизации в соответствующей степени размера фонда. Норма амортизации – процентное отношение годовой суммы амортизации к балансовой стоимости основных фондов. Постепенное перенесение стоимости основных фондов на производимый продукт приводит к тому, что одна ее часть продолжает выступать в форме основных фондов, а другая совершает оборот, как часть стоимости вновь созданной продукции, которая по мере реализации последней переходит из товарной в денежную форму и аккумулируется в виде амортизационных отчислений, производимых из выручки от реализации..[5]


Амортизация основных фондов, начисленная за отчетный год в коммерческих организациях (без субъектов малого предпринимательства) по видам экономической деятельности




3. Особенности организации финансов хозяйствующих субъектов
3.1 Организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов
Многообразие форм собственности является основой для создания различных организационно-правовых форм предприятий. В какой бы плоскости ни рассматривать общественное производство: как совокупность определенных отраслей, как территориальный или межотраслевой комплекс, везде речь будет идти о предприятии и о какой-то комбинации предприятий.

В мировой практике используются различные организационно-правовые формы предприятий, которые определяются национальным законодательством отдельных стран. Законы придают им статус юридического лица, которое обладает обособленным имуществом и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, имеет самостоятельный баланс, выступает в гражданском обороте, в суде, хозяйственном суде и третейском суде от своего имени.

Можно классифицировать предприятия по ряду признаков. Так, например, в зависимости от того, какая собственность преобладает: общественная или частная; можно выделить два типа предприятий:

— Государственные и общественные предприятия. Их совокупность представляет общественный сектор экономики.

— Частные предприятия, функционирующие в таких формах как: единоличное владение, товарищества, акционерные общества, смешанные предприятия, в общем, те предприятия, которые представляют частный сектор экономики.

Иначе предприятия в соответствии с Российским законодательством можно поделить на две модели. Сущность первой модели состоит в том, что учредители (участники) с передачей юридическому лицу (предприятию) соответствующего имущества полностью утрачивают свои вещные права на него. Не имеют они таких прав и по отношению к приобретенному имуществу. Соответственно и переданное учредителями (участниками) и приобретенное самим юридическим лицом имущество признается принадлежащим ему на праве собственности. Утрачивая вещные права, учредитель (участник) взамен приобретает права обязательственные — права требования к юридическому лицу (предприятию). Подразумеваются, в частности, права, принадлежащие члену организации: участвовать в управлении ею, получать дивиденды и др. .[9]

По этой первой модели строятся хозяйственные товарищества и хозяйственные общества, а также производственные и потребительские кооперативы, то есть предприятия — корпорации.

Вторая модель отличается тем, что учредитель, передавая юридическому лицу (предприятию) во владение, пользование и распоряжение соответствующее имущество, продолжает оставаться его собственником. Учредитель признается собственником и всего того, что юридическое лицо (предприятие) приобретает в дальнейшем в процессе своей деятельности. Тем самым вещными правами на одно и то же имущество обладают учредитель-собственник и само предприятие, которому имущество принадлежит на производном от собственности праве хозяйственного ведения или оперативного управления. К предприятиям, использующим указанную модель, нужно отнести государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также финансируемые собственниками учреждения, в частности, в случаях, когда в роли собственника выступает Российская Федерация, субъект Федерации или муниципальное образование. .[8]

По действующему российскому законодательству, на сегодняшний день существуют следующие организационно-правовые формы предприятий:

1. государственное предприятие;

2. товарищества, в том числе:

— полное товарищество;

— товарищество на вере;

3. Общества:

— общество с ограниченной ответственностью;

— общество с дополнительной ответственностью;

— акционерное общество, в т. ч. открытого и закрытого типа.

4.Производственный кооператив.

Государственное предприятие — коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Полное товарищество — такое объединение физических или юридических лиц, члены которого отвечают по обязательствам товарищества всем движимым и недвижимым имуществом. Это значит, что если вы как частное лицо вошли в полное товарищество на правах одного из учредителей, то в случае наступления ответственности (банкротства) у вас опишут все личное имущество, выходящее за рамки жизненно необходимого: машину, дачу, мебель, картины, ювелирные изделия и т. п. Лица, вступившие в уже существующее общество, несут ответственность наряду со старыми членами общества за все задолженности, в том числе и возникшие прежде, до их вступления в общество. .[10]

Товарищество на вере, иначе коммандитное товарищество — товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников — вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. В настоящее время в Российской Федерации действует специальный закон, регулирующий правовое положение обществ с ограниченной ответственностью.

Общество с дополнительной ответственностью – общество учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества совместно несут дополнительную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

В соответствии с действующим Российским законодательством, акционерные общества делят на: акционерные общества открытого типа и акционерные общества закрытого типа. Отличия одного вида акционерных обществ от другого заключается в том, что акционеры открытого акционерного общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Соответственно, акции закрытого акционерного общества распространяются только среди участников данного общества и не распространяются среди стороннего круга лиц. .[10]

Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.


3.2 Общая характеристика, особенности и отличия финансовых отношений коммерческих предприятий и некоммерческих организаций


В соответствии с ГК РФ каждому типу организаций соответствуют особые организационно-правовые формы. .[8]
Организационно-правовые формы



Особенности организации финансов некоммерческих организаций как самостоятельных хозяйствующих субъектов определяются целевой направленностью уставной деятельности, порядком и источниками ее финансирования. Взносы участников в некоммерческую организацию являются добровольными. Возможность ведения предпринимательской деятельности в некоммерческих организациях оговаривается в уставных документах и подчинена достижению целей их создания с учетом того, что основная цель таких юридических лиц – удовлетворение материальных и нематериальных потребностей, ведение общественно полезной деятельности, защита общественных интересов. Планирование финансовой деятельности осуществляется на основе составления органом управления некоммерческой организации годовых или квартальных бюджетов доходов и расходов, которые утверждаются в соответствии с уставом общим собранием учредителей, участников, членов или высшим органомуправления некоммерческой организации. Некоммерческая организация не выплачивает вознаграждение членам высшего органа управления за выполнение возложенных на них функций кроме компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления. Как и другие хозяйствующие субъекты, некоммерческая организация ведет бухгалтерский (финансовый) учет, составляет бухгалтерскую и финансовую отчетность, производит налоговые платежи и другие отчисления, предусмотренные законодательством. По окончании финансового года высший орган управления некоммерческой организации отчитывается перед общим собранием учредителей, участников или членов о проделанной работе за год и исполнении бюджета доходов и расходов. Размеры и структура дохода некоммерческой организации, а также сведения о размерах и составе ее имущества, о расходах, численности и составе работников, об оплате их труда, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации, в отличие от коммерческих организаций, не могут быть предметом коммерческой тайны. Финансы некоммерческих организаций и коммерческих организаций имеют различия по следующим направлениям: 1) формирование первоначального капитала (имущества и денежных средств); 2) процедура создания юридического лица; 3) порядок осуществления хозяйственной деятельности; 4) реализация права собственности на имущество; 5) порядок распределения прибыли; 6) порядок управления юридическим лицом; 7) объем и порядок ответственности по своим обязательствам перед третьими лицами; порядок ликвидации юридического лица.

Общественное назначение финансов коммерческих организаций заключается в обеспечении финансовыми ресурсами обособленно функционирующих субъектов общественной деятельности в форме образования юридических лиц. По принципам функционирования эти организации осуществляют свою деятельность на условиях коммерческого расчета, то есть преследуют цель получения прибыли, либо не ставят перед собой такой цели, но их функционирование является общественно необходимым и полезным. .[9]

Кроме того, существуют различные общественные объединения, которые могут быть организованы в юридическое лицо. Финансы юридических лиц – организаций подразделяются на следующие звенья: финансы коммерческих организаций, финансы некоммерческих организаций, финансы общественных организаций.

Финансы коммерческих организацийосновываются на следующих принципах, реализуемых через осуществление предпринимательской деятельности: 1) самофинансирование; 2) самоокупаемость; 3) саморегулирование; 4) материальная и финансовая ответственность; 5) коммерческая тайна. Финансы некоммерческих организаций строятся на таких принципах, как: 1) внешнее финансирование (образование денежных фондов за счет членских взносов, пожертвований, грантов, благотворительной помощи, бюджетных ассигнований); 2) целевой характер расходования денежных фондов на основе утвержденной сметы (бюджета доходов и расходов); 3) затратность, убыточность деятельности (отсутствие получения прибыли, отсутствие самоокупаемости); 4) открытость финансов, общественный контроль, отсутствие коммерческой тайны в деятельности некоммерческой организации; 5) подотчетность лицу – источнику финансирования; 6) реализация общественных интересов, ведение деятельности, предусмотренной исключительно учредительными документами; 7) моральная и социальная ответственность участников некоммерческой организации за результаты ее деятельности. .[10]





Особенности финансов различных видов некоммерческих организаций

Финансовые отношения некоммерческих организацийвозникают по следующим основаниям: 1) между некоммерческой организацией и ее учредителями, членами, участниками по поводу создания и осуществления деятельности, внесения членских взносов; 2) между некоммерческой организацией и грантодателями, пожертвователями, благотворителями, спонсорами по поводу получения финансовой помощи и целевого финансирования; 3) между некоммерческой организацией и бюджетом по поводу уплаты налогов и сборов; 4) между некоммерческой организацией и бюджетом по поводу предоставления бюджетных ассигнований, размещения социального заказа; 5) между некоммерческой организацией и ее сотрудниками по поводу выплаты заработной платы и социального обеспечения; 6) между некоммерческой организацией и коммерческим банком по поводу расчетно-кассового обслуживания и кредитования; 7) между некоммерческой организацией и коммерческими организациями в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. .[10]

На уровне предприятий (коммерческих организаций) финансовые отношения охватывают:

1) отношения с другими предприятиями и организациями по поставкам сырья, материалов, комплектующих изделий, реализации продукции, оказанию услуг и др.;

2) отношения с банковской системой по расчетам за банковские услуги, при получении и погашении кредитов, покупке и продаже валюты и другие операции;

3)отношения со страховыми компаниями и организациями по страхованию коммерческих и финансовых рисков;

4) отношения с товарными, сырьевыми и фондовыми биржами по операциям с производственными и финансовыми активами;

5) отношения с инвестиционными институтами (фонды, компании) по размещению инвестиций, приватизации и др.;

6) отношения с филиалами и дочерними предприятиями;

7) отношения с персоналом предприятия по выплате заработной платы, дивидендов и пр.;

8) отношения с акционерами (не членами трудового коллектива);

9) отношения с налоговой службой по уплате налогов и других платежей;

10) отношения с аудиторскими фирмами и другими хозяйствующими субъектами.

Общим для всех перечисленных видов отношений является то, что они выражены в денежной форме и представляют собой совокупность выплат и поступлений денежных средств предприятия.

Общим элементом финансовых отношений является также то, что они возникают как результат определенных хозяйственных операций, инициированных самим предприятием или другим участником экономического процесса. Поэтому состояние финансовых отношений или просто состояние финансов предприятия определяется прежде всего состоянием его производственно-хозяйственных характеристик. .[6]


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.