Реферат по предмету "Финансы"


Финансовый анализ деятельности ОАО МХК ЕвроХим

--PAGE_BREAK--1.1.3. Анализ вероятности банкротства предприятия
Несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом или объявленная должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Оценим вероятность банкротства предприятия: (Рис.3) сопоставляя величину суммарной доли показателей «Наиболее ликвидные активы» (НЛА) и «Запасы и НДС» (ЗНДС) с величиной доли показателя «Краткосрочные обязательства» (П5), видим, что денежных и приравненных средств, а также материальных оборотных средств на начало периода не хватало для погашения краткосрочных обязательств. К концу периода ситуация улучшилась: НЛА и запасов + НДС хватало для погашения краткосрочных обязательств.

Сравнив по скорректированному показателю вероятности банкротства величину суммарной доли показателей «Наиболее ликвидные активы» (НЛА) и «Продаваемая часть запасов и НДС» (ЗНДСпрод) с величиной доли показателя «Краткосрочные обязательства» (П5), увидим, что денежных и приравненных средств, а также продаваемой части материальных оборотных средств на начало периода не хватало для погашения краткосрочных обязательств. К концу периода ситуация также улучшилась.

Величины доли показателя «Дебиторская задолженность со сроком погашения менее года (ДЗ

Для оценки степени вероятности банкротства установим, какую часть показателя «Краткосрочные обязательства» (П5) предприятие не может обеспечить денежными, приравненными к ним средствами и материальными оборотными средствами. В колонке БIVвыделена область средней степени вероятности банкротства. На начало периода предприятие по нескорректированному показателю вероятности банкротства попадает в зону высокой степени вероятности банкротства, а по скорректированному показателю, — в зону средней степени вероятности банкротства.

Предприятию удалось снизить степень вероятности банкротства за счет увеличения (НЛА), а именно краткосрочных финансовых вложений.

1.2. Анализ базовых объектов финансового анализа графическим способом

1.2.1. Анализ и оценка финансовых результатов предприятия

Оценка финансовых результатов графическим способом производится на основе определения соотношения долей прибыли и себестоимости продукции предприятия; оценки рентабельности и оборачиваемости предприятия.

Анализ балансограммы (рис.4) на начало и на конец периода показал, что доля прибыли (ПР) предприятия увеличилась в 2 раза, что положительно характеризует произошедшие изменения. Доля выручки от продаж также увеличилась, но не значительно.

При определении соотношения долей прибыли и себестоимости продукции предприятия, выяснили, что на начало периода прибыль в себестоимости умещалась 1 раз, а на конец периода этот показатель уменьшился, и доля прибыли не умещается в себестоимости. Показатель улучшился за счет увеличения доли прибыли и снижения себестоимости.

Оценка рентабельности продаж показала, что ситуация к концу периода улучшилась, но не значительно. На начало периода соотношение доли прибыли в выручке составляло около 3 раз к концу периода ситуация улучшилась и этот показатель уменьшился до 1,6 раз. Таким образом, рентабельность продаж к концу периода улучшилась, эффективность деятельности предприятия в целом повысилась.

При оценке рентабельности всего капитала предприятия (всех активов) выявили, что уровень прибыли на начало периода соответствовал около 3,2 %, то к концу периода она увеличилась до 4,5 %, соответственно, это свидетельствует о том, что спрос на продукцию вырос, но не значительно.

Оценка рентабельности внеоборотных активов показала, что доля прибыли умещалась в доле внеоборотных активов на начало периода 37,6 раз, к концу периода этот показатель уменьшился до 12 раз. Данное снижение свидетельствует о повышении рентабельности внеоборотных активов предприятия к концу анализируемого периода.

Рентабельность собственного капитала. Собственный капитал к концу периода снизился, а прибыль увеличилась. На начало периода доля прибыли умещалась в доле собственного капитала 16,6 раз, к концу периода этот показатель снизился до 6,6 раз, то есть рентабельность собственного капитала увеличилась более чем в 2 раза.

При оценке рентабельности перманентного капитала (ПК) предприятия, видим, что перманентный капитал за анализируемый период увеличился, но не существенно, его рентабельность увеличилась практически в 2 раза, на начало периода доля прибыли умещалась в доле перманентного капитала 33 раз, к концу 16,8 раз.

Финансовые результаты в части показателей рентабельности значительно улучшились к концу анализируемого периода.

Оценка общей оборачиваемостикапитала проводится аналогично по балансограмме для анализа и оценки финансовых результатов. Сравнивая уровни Валюты баланса (ВБ) и выручки (В), видим, что выручка к концу периода увеличилась, но не существенно, следовательно, общая оборачиваемость капитала не значительно увеличилась.

Аналогично рассматриваем оборачиваемость других показателей, а именно оборачиваемость мобильных средств и т.д. Оборачиваемость мобильных средств практически отсутствует, так как по балансограмме доля показателя оборотных активов значительно больше доли показателя выручки, к концу периода доля оборотных активов увеличилась.

Оборачиваемость готовой продукции к концу период выросла, но не существенно, доля готовой продукции умещалась в доле выручке на начало периода 9 раз к концу этот показатель увеличился до 10 раз. Оборачиваемость дебиторской задолженности низкая, так как доля дебиторской задолженности значительно больше доли выручки, что на начало периода, что на конец периода. Аналогичная ситуация складывается и с фондоотдачей, и с оборачиваемостью кредиторской задолженности. Оборачиваемость собственного капитала тоже низкая, так как доля выручки значительно меньше собственного капитала.

Оценив финансовые результаты графическим способом, выявили, что показатели рентабельности в целом по предприятию увеличились практически в 2 раза. Что не скажешь по оборачиваемости, по основным параметрам она уменьшилась, это связано в основном с тем, что доля выручки по отношению к основным анализируемым показателям значительно ниже.
1.2.2.                         
Анализ и оценка имущества предприятия

Анализ балансограммы (рис.5) на начало и конец периода показал, что доля внеоборотных активов уменьшилась, что положительно характеризует произошедшие изменения, так как на начало периода доля внеоборотных активов превышала все активы предприятия более чем на 50%. Доля показателя производственных внеоборотных и оборотных активов к концу периода снизилась, что положительно сказалось к концу периода на платежеспособности и кредитоспособности предприятия.

Доля всех финансовых внеоборотных и оборотных активов изменилась, но не значительно. Это произошло за счет несущественного увеличения долгосрочных финансовых вложений. На конец и на начало периода доля НЛА (ДС, КФВ) обеспечивают покрытие 20% П5 — нормативное ограничение выполняется. Заметно увеличилась доля ИМ расч. К концу периода, предприятие больше стало отгружать продукцию контрагентам в кредит. Реальная стоимость имущества производственного назначения ИМ реал. Составляет менее 50% стоимости всего имущества предприятия, это говорит о том, что предприятие испытывает недостаток производственных и оборотных фондов для осуществления нормальной производственной деятельности.

Оценку эффективности использования имущества можно провести, используя динамику показателей рентабельности. Для оценки рентабельности всех активов предприятия достаточно обратить внимание на изменение доли прибыли. Доля прибыли увеличилась за анализируемый период, что положительно характеризует динамику эффективности использования имущества предприятия.

    продолжение
--PAGE_BREAK--1.2.3. Анализ и оценка капитала предприятия
Оценка балансограммы (рис.6) на начало и на конец периода показал, что доля собственного капитала (СК) на начало и на конец периода не превышает долю заемного капитала (ЗК), к концу периода доля собственного капитала уменьшилась. Условие автономии предприятия СК>=ЗК, не выполняется. Доля перманентного оборотного капитала (ПОК) отрицательная на начало периода, однако к концу периода эта величина становится положительной, из-за уменьшения доли внеоборотных активов и увеличения доли долгосрочных обязательств.

В структуре капитала предприятия к концу периода доли бессрочных обязательств (Кпб) снизилась, а доля срочных обязательств (Кпс) увеличилась. Практически в 2 раза снизились обязательства немедленного погашения, что является положительной тенденцией. Структура заемного капитала также улучшилась, увеличилась доля долгосрочных кредитов, снизилась доля кредиторской задолженности.

Структура нормальных источников формирования основных и оборотных производственных фондов улучшилась, произошло увеличение доли перманентного капитала. Эффективность использования всего капитала за анализируемый период по показателям рентабельности улучшилась примерно в 2 раза (доля прибыли увеличилась к концу периода). Рентабельность собственного и перманентного капитала также улучшилась, приблизительно в 2 раза. На предприятии за анализируемый период наблюдается значительное снижение общей оборачиваемости капитала. Эффективность использования капитала в целом, вложенного в деятельность предприятия, как собственного, так и заемного улучшилась о чем говорит хорошая динамика показателей рентабельности. Структура капитала также улучшилась, произошло снижение доли обязательств немедленного погашения, увеличение доли долгосрочных кредитов и снижение доли кредиторской задолженности в структуре заемного капитала, но судя по низкой выручке, оборачиваемости капитала практически нет. Можно предположить, что на предприятии происходит сокрытие выручки для уменьшения налоговых выплат.




Глава 2. Финансовый анализ предприятия табличным способом
2.1. Анализ критериальных объектов финансового анализа табличным способом
Оценка платежеспособности табличным способом (ТС1)



Платежеспособность предприятия за период улучшилась, из недопустимо низкой степени перешло в нормальную степень платежеспособности. Недостаток (отсутствие) Собственного оборотного капитала присутствует как на начало периода, так и на конец периода. На конец периода недостаток уменьшился (на 4 279 020 тыс. руб.). Недостаток перманентного оборотного капитала наблюдается только на начало периода, к концу периода ПОК значительно увеличился на 15 281 861 тыс. руб. Поэтому на начало периода перманентного оборотного капитала не достаточно для погашения ЗНДС, а на конец периода этого недостатка нет. Основных источников формирования (ОИФ) запасов достаточно как на начало периода, так и на конец периода. На конец периода ОИФ возросло на 46 085 403 тыс. руб., из-за значительного увеличения к концу периода краткосрочных займов и кредитов и перманентного капитала. Если ситуация будут ухудшаться, то можно сократить величину запасов и НДС.



--PAGE_BREAK--


Вероятность банкротства предприятия к концу анализируемого периода снизилась, ситуация улучшилась. Если на начало периода недостаток денежных и материальных оборотных активов (ДС, КФВ и ЗНДС) для обеспечения П5 составлял 13 579 424 тыс. руб., то к концу периода этот недостаток значительно сократился и составил 1 557 185 тыс. руб. На начало периода недостаток денежных и материальных оборотных активов для обеспечения П5 превышает предельную величину (25% П5) недостатка денежных и материальных оборотных активов для обеспечения П5 (вероятность банкротства высокая), а на конец периода не превышает, вероятность средняя. Аналогичная ситуация складывается и по скорректированному показателю, высокая степень банкротства на начало периода и средняя к концу периода. Основная проблема — недостаток имеющихся оборотных активов для обеспечения краткосрочных обязательств, по нескорректированному показателю на конец периода недостаток составляет 1 557 185 тыс. руб., по скорректированному 1 564 745 тыс. руб.

Улучшение ситуации произошло в основном из-за значительного увеличения в 5 раз к концу периода краткосрочных финансовых вложений. Для перехода из средней степени в низкую степень вероятности банкротства по нескорректированному показателю необходимо погасить недостаток в размере 1 557 185 тыс. руб. Для улучшения ситуации в целом должны повысить оборачиваемость дебиторской задолженности, что приведет к росту денежных средств, которыми можно воспользоваться для оплаты кредиторской задолженности и сокращению краткосрочных обязательств (П5).


--PAGE_BREAK--


Анализ движения денежных средств показал уменьшение притока чистых денежных средств от текущей деятельности предприятия (с 526 335тыс. руб. на начало периода до -14 417 380 тыс. руб. на конец периода) при увеличении притока чистых денежных средств от финансовой деятельности (с5 922 967 тыс. руб. на начало периода до 8 804 295тыс. руб. к концу периода) и снижении притока чистых денежных средств от инвестиционной деятельности (с -1 216 671тыс. руб. на начало периода до -12 631 244тыс. руб. на конец периода). За период произошло чистое увеличение денежных средств и их эквивалентов на 2 881 328 тыс. руб. (с 5 922 967 тыс.руб. до 8 804 295 тыс.руб.). К концу периода чистые денежные средства от текущей деятельности резко уменьшаются, из-за значительного роста расходов по текущей деятельности к концу периода. То же самое можно наблюдать и по финансовой и по инвестиционной деятельности.

В структуре доходов и на начало и на конец анализируемого периода наибольшие притоки денежных средств были от текущей деятельности (80,64% на начало и 56,88% на конец). Аналогичную ситуацию можно наблюдать и в структуре расходов денежных средств (86,4% и 66,38%). И на начало, и на конец периода условие достаточности притока по текущей деятельности для обеспечения оттока по инвестиционной деятельности не соблюдалось. К концу периода ситуация ухудшилась. Достаточность притока по финансовой деятельности для обеспечения непокрытого оттока по инвестиционной деятельности соблюдалось и на начало и на конец периода. К концу периода ситуация улучшилась. Улучшение произошло за счет притока денежных средств по финансовой деятельности. Текущая деятельность ведется плохо, так как нет дополнительного поступления денежных средств, расходы сопоставимы с доходами.



--PAGE_BREAK--



--PAGE_BREAK--Показатели оборачиваемости:

Коэффициент общей оборачиваемости капитала Коок = В/ВБ, отражающий скорость оборота всего капитала на начало и на конец периода имеет следующие значения: 0,06 и 0,06 соответственно. Оборачиваемость всего капитала не изменилась за период.

Коэффициент оборачиваемости мобильных средств Комс = В/ОА, показывающий скорость оборота всех мобильных средств на начало и на конец периода имеет следующие значения: 0,30 и 0,13 соответственно. Снижение данного коэффициента характеризует отрицательную динамику.

Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств Кмос = В/(З+НДС), отражающий число оборотов запасов на начало и на конец периода имеет следующие значения: 93,49 и 111,75 соответственно. Увеличение коэффициента говорит об относительном увеличении спроса на готовую продукцию.

Коэффициент оборачиваемости готовой продукции Когп = В/ГП, показывающий скорость оборота готовой продукции на начало и на конец периода имеет следующие значения: 480,29 и 156,70 соответственно. Показатель уменьшился к концу периода практически в 3 раза, что говорит о значительном снижении спроса на готовую продукцию.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности Кодз = В/ДЗ

Коэффициент среднего срока оборота дебиторской задолженности Ксдз = (NхДЗ

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности Кокз = В/КЗ на начало и на конец периода имеет следующие значения: 0,63 и 1,35 соответственно. К концу периода предприятие стало рассчитываться по своим долгам быстрее. Ситуация к концу периода улудшилась.

Коэффициент среднего срока оборота кредиторской задолженности Кскз = (NхКЗ)/В, отражающий средний срок возврата коммерческого кредита на начало и на конец периода имеет следующие значения: 575,59 и 270,99 соответственно. Это говорит о положительной тенденции, средний срок возврата коммерческого кредита уменьшился в 2 раза.

Коэффициент фондоотдачи внеоборотных активов Кфва = В/ВОА, характеризующий эффективность использования основных средств и прочих внеоборотных активов на начало и на конец периода имеет следующие значения: 0,08 и 0,13 соответственно. Это означает, что на начало периода на 1 руб. внеоборотных активов приходилось 8 коп. Выручки. К концу периода показатель несколько улучшился.: на 1 руб. ВОА приходилось 13 коп. выручки.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала Коск = В/КиР, показывающий скорость оборота собственного капитала на начало и на конец периода имеет следующие значения: 0,18 и 0,23 соответственно. Повышение данного коэффициента отражает повышение уровня продаж.

В целом по предприятию динамика большей части коэффициентов оборачиваемости положительна. Финансовые результаты предприятия за анализируемый период улучшились, что свидетельствует о повышении деловой активности предприятия.
Оценка финансовых результатов коэффициентным способом (табл. КС2)
    продолжение
--PAGE_BREAK--

--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Корпоративная культура раеферат
Реферат Орган исполнительной власти состав, полномочия, функции
Реферат Криміналістична характеристика шахрайства та особливості порушення кримінальної справи по вказаній категорії злочинів
Реферат Welcome@ukrferry-tour com ua
Реферат Проектирование технологического цикла на производстве
Реферат The Quiet Man Short Story
Реферат ИТ как средство развития познавательной активности и творческих способностей школьников с наруше
Реферат Klinefelter Syndrom Essay Research Paper KLINEFELTER SYNDROMETHE
Реферат Экологические факторы деятельности человека в сельской местности
Реферат Роль світового ринку в формуванні світового господарства
Реферат Алюминий самый распостраненный в земной коре металл. На его долю приходится 5,5-6,6 мол доли или 8 масс. %. Главная масса его сосредоточена в алюмосиликатах
Реферат Описание работы графической системы VGA
Реферат Анализ рынка труда Тюменской области
Реферат Manhattanproject Essay Research Paper The Manhattan ProjectThe
Реферат Облитерирующий атеросклероз: диагностика, тактика лечения