Реферат по предмету "Финансы"


Управление оборотными активами 5

--PAGE_BREAK--2 Анализ практики управления оборотными активами ОАО «Краснощековский молочный комбинат»


Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность предприятия основнымии оборотными средствами в необходимом количестве и ассортименте и эффективное их использование. Система управления  активами на ОАО «Краснощековский молочный комбинат» осуществляется через функции финансового менеджмента: планирование, организация, учет, мотивация, контроль.

Все виды оборотных активов в той или иной степени подвержены риску потерь. Так, денежные активы в значительной мере подвержены риску инфляционных потерь; краткосрочные финансовые вложения – риску потери часть дохода в связи с неблагоприятной конъюнктурой финансового рынка, а также риску потерь от инфляции; дебиторская задолженность – риску невозврата или несвоевременного возврата, а также риску инфляционному; запасы товарных материальных ценностей – потерям от естественной убыли и т.п. Поэтому политика управления оборотными активами должна быть направлена на минимизацию риска их потерь, особенно в условиях действия инфляционных факторов.

Все основные функции управления должны выполняться в каждом подразделении и на каждом уровне управления. С этой целью они должны содержаться в каждом положении  подразделения. Отсутствие такого подхода может привести к недоразумениям, столкновениям  интересов.

Планирование в ОАО «Краснощековский молочный комбинат» представляет собой выбор целей, а также стратегии, линии поведения, программы, и процедуры для их выполнения — для предприятия в целом и для любого из его подразделений. Планирование включает в себя процесс принятия решения, поскольку оно связано с выбором альтернатив. Для того, чтобы снизить риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации, руководство принимает обоснованные и систематизированные перспективные плановые решения. Планирование деятельности на предприятие возглавляет Правление, которое контролирует процесс планирования, наличия, размещения и использования финансовых ресурсов, определяет структуру имущества, величину оборотных активов, их состав и структуру, источники формирования, этапы политики управления ими.

Финансовый отдел  подготавливает исходные данные для составления проектов хозяйственно – финансовой, производственной и коммерческой деятельности (бизнес – планов) предприятия в целях обеспечения роста объемов сбыта продукции и увеличения прибыли. Также отдел осуществляет работу по экономическому планированию на предприятии, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности, определяет пропорции развития производства исходя из конкретных условий и потребностей рынка, выявляет и использует резервы производства с целью достижения наибольшей результативности деятельности предприятия. Подготавливает исходные данные для составления проектов перспективных и годовых планов производственно-хозяйственной деятельности, разрабатывает с учетом прогнозных и маркетинговых данных отдельные разделы плана с разбивкой по кварталам выполняет расчеты и обоснования к ним, доводит плановые показатели до производственных подразделений предприятия. В должностные обязанности главного экономиста входит разработка технико-экономических нормативов материальных и трудовых затрат, планово — расчетные цены на основные виды сырья, материалов, топлива, энергии, потребляемых в производстве.

Организация как функция менеджмента – это работа руководителя по формированию и обеспечению деятельности структур предприятия в соответствии с целями и планами. Целями организации являются: формирование управляющей и управляемой подсистем, установление конкретных параметров, режимов работы подразделений предприятия, отношений между ними. Функция организации охватывает всю систему управления. Ее особенностью по сравнению с другими функциями является то, что она обеспечивает взаимосвязь и эффективность действия всех других функций. Организация выступает как вид деятельности, которая направлена на разработку и утверждение схем и структур управления, должностных инструкций, положений, других нормативных документов. Организационная структура управления ОАО «Краснощековский молочный комбинат» представлена на рисунке 1.



Рисунок 1 — Организационная структура управления

ОАО «Краснощековский молочный комбинат»
Организацией производственной деятельности предприятия и общим управлением     занимается    генеральный    директор.   Под  его   руководством работает Правление, которое он подбирает сам и выносит кандидатуры на утверждении Совета директоров.

Так как система финансового менеджмента является составной частью общей системы управления предприятием, его организационное обеспечение должно быть интегрировано с общей организационной структурой управления. Такое интегрирование позволяет снизить общий уровень управленческих затрат, обеспечить координацию действий системы финансового менеджмента с другими управляющими системами предприятия, повысить комплексность и эффективность контроля реализации принятых решений.

В основе формирования организационной системы управления финансами ОАО «Краснощековский молочный комбинат» лежит линейно-функциональная структура. Данная структура сочетает в себе элементы линейной и функциональной структур. Линейная структура предполагает, что во главе любого звена стоит руководитель, который осуществляет все функции управления данного структурного подразделения и подчиняется вышестоящему руководству. Так складывается соподчиненность руководителей различных уровней. Функциональная структура основывается на том, что каждое подразделение специализируется на выполнении отдельных функций. Поэтому линейно-функциональная структура характеризуется тем, что линейные руководители осуществляют свою деятельность на принципах единоначалия, но для обеспечения необходимой компетентности управленческих решений при руководителе создаются функциональные подразделения.

Учет активов осуществляет бухгалтерия, которая управляет всеми основными аспектами деятельности. Во главе его находится главный бухгалтер. В ее состав входят: старший бухгалтер, бухгалтер-кассир, бухгалтера материальной группы, бухгалтера расчетной группы.

 В ОАО «Краснощековский молочный комбинат» особое внимание уделяется правильному ведению бухгалтерского учета, который является основным элементом учетной политики

Задачами бухгалтерии являются: организация финансовой деятельности предприятия, направленной на обеспечение финансовыми ресурсами заданий и планов; сохранность и эффективное использование оборотных средств, трудовых и финансовых ресурсов в предприятии; своевременность платежей по обязательствам в государственный бюджет, поставщикам и учреждениям банков; расчет амортизационных отчислений и т.д.

Годовой отчет Общества подлежит предварительному утверждению Советом директоров  Общества не позднее чем за 30 дней до даты проведения  годового Общего собрания акционеров.

Огромное значение для достижения целей организации имеет функция мотивации. Под мотивацией понимается процесс стимулирования себя и других к деятельности, направленной на достижение индивидуальных и общих целей организации.

Руководитель всегда должен помнить, что даже прекрасно составленные планы и самая совершенная структура организации не имеет никакого смысла, если кто-то не выполняет фактическую работу организации. И задача функции мотивации заключается в том, чтобы члены организации выполняли работу в соответствии с делегированными им обязанностями и в соответствии с планом.

Для побуждения работников к активной деятельности применяется вознаграждение. Применительно к мотивации вознаграждение имеет более глубокий смысл, чем деньги, выгода или удовольствие.

Вознаграждение – это все то, что человек считает ценным для себя. Различают внутреннее и внешнее вознаграждение. Внутреннее вознаграждение человек получает от работы: удовольствие от общения с сослуживцами, удовлетворение от достижения результата, полезности произведенного продукта. Внутреннее вознаграждение обеспечивается путем создания хороших условий труда и точной постановки задачи.

Внешнее вознаграждение может выступать в виде как материального вознаграждения, так и морального: материальное – зарплата, дополнительные выплаты, премии, оплата определенных расходов; моральное – присвоение звания «лучший работник», благодарность и т.д..

Рассмотрим, как реализуется функция мотивации в ЗАО ОАО «Краснощековский молочный комбинат». На предприятии разработана система материального и морального стимулирования рабочих и служащих. Финансовый отдел разрабатывает положения о премировании рабочих и служащих, затем это положения утверждаются на общем Собрании акционеров.

 Контроль представляет собой процесс обеспечения достижения предприятием своих целей. Поведение сотрудников, ориентированное на наличие контроля, дает более эффективные результаты.

В ОАО «Краснощековский молочный комбинат» высшим органом управления является Общее собрание акционеров и Совет директоров, возглавляет предприятие непосредственно генеральный директор. Генеральный директор организует, контролирует работу и эффективное взаимодействия всех структурных подразделений, цехов и производственных единиц и выполнения принятых планов.

Быстрых темпов роста на предприятии можно достичь за счет рационального использования его финансовых внутренних ресурсов. А основным внутренним источником финансирования относится чистая прибыль и амортизационные отчисления. Рациональное использование прибыли предполагает расширение хозяйственной деятельности, планы дальнейшего развития предприятия, а также соблюдение интересов собственников, инвесторов и работников.

Наибольшую долю в активе баланса за анализируемый период занимают оборотные средства — это обеспечивает ускорения оборачиваемости совокупного капитала. Ускорение оборачиваемости способствует сокращению потребности в оборотных средствах, приросту объёма продукции, увеличению суммы получаемой прибыли и, следовательно, повышению устойчивости финансового состояния организации.

От снижения  доли  внеоборотных  активов  повысилась роль оборотных средств, от количества  и  структуры которых благополучие  предприятия  зависит  теперь  в  большей степени, а также повысилась  мобильность средств; предприятие получило  возможность  более гибко управлять своими активами.

В оборотных активах увеличение краткосрочной кредиторской задолженности  оценивается положительно и обусловлено сбытовой политикой организации.

Большая  часть оборотных активов составляет дебиторская задолженность, что характеризует ориентацию предприятия на создание материальных условий для расширения хозяйственной деятельности.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :