Реферат по предмету "Финансы"


Управление финансовыми ресурсами малого бизнеса в Республике Казахстан

--PAGE_BREAK--

Рисунок 1 – Организационная структура ТОО «Mike Naimann»


В основном продукция для реализации поставляется с ТОО «Востокремстроймонтаж». Клиентура компании широко диверсифицирована, основные клиенты расположены как в Республике Казахстан, так и за рубежом.


Помимо резино-технических изделийТОО «Востокремстроймонтаж», в ассортименте предлагаемой продукции ТОО «Mike Naimann» широко представлена продукция крупнейших производителей России и Ближнего зарубежья.

На рисунке 2 представлен ассортимент реализуемой продукции предприятия.


Рисунок 2 – Ассортимент ТОО «Mike Naimann»
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
Технико-экономический анализ деятельности предприятия (ТЭАДП) — комплексное изучение производственно — хозяйственной деятельности предприятия с целью объективной оценки ее результатов и дальнейшего ее развития и совершенствования.

Основные технико-экономические показатели являются синтетическими (обобщающими) параметрами предприятия. В своей совокупности эти показатели отражают общее состояние дел на предприятии в производственно-технической, хозяйственно-финансовой, инновационной, коммерческой, социальной сферах. Каждый показатель в отдельности обобщенно характеризует одно из направлений (сторон) его внутренней или внешней деятельности.

Анализ преимуществ и недостатков различных подходов к построению системы управления на предприятии позволяет сделать правильный выбор в пользу конкретных структур, учитывая при этом состояние рынка и стратегию предприятия.

Анализ основных технико-экономических показателей включает в себя: сравнение оцениваемых показателей предприятия с соответствующими показателями других предприятий, осуществляющих аналогичную деятельность; сопоставление различных показателей предприятия между собой; сопоставление одноименных показателей предприятия за различные временные периоды; сопоставление плановых и фактически достигнутых показателей предприятия.

Путем сопоставления различных технико-экономических показателей определяются степень использования наличного производственно-технического аппарата (базиса) предприятия, сложившиеся соотношения между закупом продукции и ее реализацией (объемом продаж продукции), производительностью труда и его оплатой, затратами и результатами, другие соотношения между отдельными сторонами и направлениями деятельности предприятия.

Информационной базой анализа являются материалы плановых документов, данные бухгалтерского и статистического учета и отчетности предприятия.

Анализ исходной информации предполагает, прежде всего, оценку ее представительности, поскольку состав имеющихся данных, временные периоды, которые они охватывают, определяют возможные направления последующего анализа основных технико-экономических показателей предприятия. Непременным условием представительности исходной информации является присутствие в ее составе фактических (но не плановых) данных за последний отчетный период, предшествующий текущему периоду деятельности предприятия.

В таблице 1 представлен анализ основных экономических показателей деятельности предприятия на основании данных финансовой отчетности, представленной в Приложениях Г, Д, Е, Ж.
Таблица 1 — Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ТОО «Mike Naimann» за 2007-2009 годы



Оценивая финансово-хозяйственную деятельность компании за 2009 год можно сделать следующие выводы:

Доход от реализованной продукции увеличился в 2009 году по сравнению с 2007 годом на 94,35 процентов и составил 60742,97 тысяч тенге. Данное увеличение произошло в результате увеличения ассортимента реализуемой продукции и выходом в 2009 году на рынок Астаны. При этом себестоимость продукции ТОО «Mike Naimann» также увеличивается на 47,27 процентов за 2009 год в сравнении с 2007 годом. Положительно оценивается факт превышения темпа роста дохода от реализации над уровнем себестоимости. Данный факт способствует экономии предприятия.

В результате роста объемов реализации валовой доход за рассматриваемый период увеличился с 3733,41 тысяч тенге в 2007 году до 20211,8 тысяч тенге в 2009 году, темп роста составил 541,38 процентов.

Рост реализации продукции способствовал росту расходов предприятия, в том числе расходов по реализации (темп роста составил 1217,43 процентов), административных расходов на 358,29 процентов и прочих расходов на 171,35 процентов.

В результате влияния увеличения валового дохода и расходов доход от обычной деятельности до налогообложения ТОО «Mike Naimann» в 2009 году составил 16776,6 тысяч тенге, что больше по сравнению с 2007 годом на 422,75 процентов.

Рост налогооблагаемой прибыли способствовал росту расходов по корпоративному подоходному налогу с 684,21 до 959,968 тысяч тенге.

Чистая прибыль предприятия в 2009 году составила 13138,04 тысяч тенге по сравнению с прибылью в 2007 году в размере 2525,07 тысячи тенге. Темп роста составил 520,3 процентов.

В результате развития деятельности предприятие увеличивает стоимость основных средств за счет приобретения транспортных средств и компьютерной техники.

На протяжении всего анализируемого периода в ТОО «Mike Naimann» численность работающего персонала не изменялась и составляет 15 человек. Среднемесячная заработная плата работников постепенно увеличивается, что способствует увеличению фонда заработной платы работников на 8,81 процентов.

Таким образом, был проведен анализ основных показателей деятельности ТОО «Mike Naimann», на основании которого можно сделать положительные выводы о работе предприятия.
2.3 Анализ управления финансовыми ресурсами на примере ТОО "MikeNaimann"
Управление финансовыми ресурсами предприятия — это совокупность целенаправленных методов, операций, рычагов, приемов воздействия на разнообразные виды финансов для достижения определенного результата.

Финансовые отношения предприятия ТОО «Mike Naimann» возникают тогда, когда на денежной основе происходит формирование собственных средств предприятия, его доходов, привлечение заемных источников финансирования хозяйственной деятельности, распределение доходов, образующихся в результате этой деятельности, их использование на цели развития предприятия.

Анализ проводится по пересчитанному балансу компании в доллары США по курсу на 1 января 2010 года.

По скорректированному балансу (Приложение И) на 1 января 2010 года общие активы предприятия составили 453,53 тысяч долларов США. На оборудование приходилось 26,4 процентов, а на текущие активы — 73,6 процентов, из них на производственные запасы — 8 процентов, на товары — 25,7 процентов, на авансы, выданные поставщикам — 11,7 процентов, на денежные средства — 11,3 процентов.

Данные активы на 26 процентов были профинансированы за счет собственных ресурсов, на 2,5 процентов за счет долгосрочной задолженности. Удельный вес обязательств составлял 71,5 процентов.

Значительная часть активов оцениваемого предприятия формируется за счет заемных средств, следовательно, фирма проводит агрессивную заемную политику, надеясь на высокие доходы. Например, на 1 января 2007 года удельный вес заемных средств в активах равнялся 95,5 процентов; на 1 января 2008 года — 93,2 процентов; на 1 января 2009 года — 74 процентов.

В структуре заемного капитала наибольший удельный вес имеет задолженность перед покупателями, заказчиками и поставщиками.

В общей сумме задолженности она составляет 96 процентов. Эту задолженность можно рассматривать как своего рода беспроцентную ссуду, если она не является просроченной и по ней не предусмотрены вы платы каких-либо штрафных санкций.

Коэффициент покрытия (отношение текущих активов к текущим обязательствам) за анализируемые годы находился в допустимых пределах. Так, в 2007 году он составлял 1,0; в 2008 году — 1,11; в 2009 году — 1,03.

Степень быстроты конверсии активов характеризует коэффициент срочности. На анализируемом предприятии этот показатель в последний год снижается. Если в 2008 г. за счет конверсии легко реализуемых активов фирма могла «покрыть» 85 процентов краткосрочной задолженности, то в 2009 г. — всего 44 процентов. Вместе с тем, в целом предприятие сохраняет ликвидность в пределах нормы. Это объясняется тем, что за исследуемый период количество выданных авансов (дебиторская задолженность) сократилось, что является положительным моментом, поскольку снизился риск, связанный с невозвратом авансов, либо с поставкой товаров. В то же время почти в 2,5 раза увеличился запас товаров на складе. В дальнейшем это может привести к затовариванию. Эту тенденцию подтверждает также динамика показателя, характеризующего зависимость от материально-производственных запасов. В период с 2008 г. по 2009 г. значение этого показателя возросло более чем в два раза: с 26 процентов до 59 процентов. Таким образом, мы видим, что происходит рост наименее ликвидной части оборотных средств.

Анализ оборачиваемости активов и собственного капитала представлен в таблице 2.
Таблица 2 – Анализ оборачиваемости активов ТОО «Mike Naimann»
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Американская чёрная катарта
Реферат Синдром приобретенного иммунного дефицита
Реферат Закрытие операционных и результатных счетов на примере колхоза имен
Реферат Историческая концепция Л. Н. Толстого и ее отражение в романе Война и мир 2
Реферат Социальная сфера в Узбекистане
Реферат Усадьба Знаменское-Садки: по новым архивным материалам
Реферат «Диалогичность как фундаментальное лексико-филосовское понятие»
Реферат Политика привлечения частных инвестиций в АРЕ при Х. Мубараке
Реферат Акушерство. Принципы лечения позднего токсикоза
Реферат Бухгалтерский учет расчетных операций на примере ОАО "Барановичский комбинат пищевых продуктов"
Реферат Abortion Not In My Criminal Code Essay
Реферат Совершенствование системы оплаты труда (на примере ПРУП "Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова)
Реферат Когнитивные основания формирования системы культурных концептов в управленческой коммуникации
Реферат Розвиток усної руської і зокрема української літератури
Реферат Значение художественной литературы в становлении личности школьников