Реферат по предмету "Финансы"


Управление оборотными активами и стратегия их финансирования

--PAGE_BREAK--
1.2 Нормирование оборотных средств



Посредством нормирования определяется общая потребность предприятия в оборотных средствах.

Норма оборотных средств– величина, соответствующая минимальному, экономически обоснованному объему запасов. Она устанавливается, как правило, в днях.

Норматив оборотных средств– минимально необходимая сумма денежных средств, обеспечивающих непрерывность работы предприятия.

Норма оборотных средств (На.ос)определяется по формуле:



           (2)
где    Тек – текущий запас (основной вид запаса, самая значительная величина в норме оборотных средств);

Стр – страховой запас;

Тран – транспортный запас;

Техн – технологический запас;

Пр – время, необходимое для приемки.

Текущий запасопределяется по формуле



    (3)
где    Сп – стоимость поставки;

И – интервал между поставками.

Страховой запас(второй по величине вид запаса) определяется по формуле



     (4)

Транспортный запасопределяется как превышение сроков грузооборота (время доставки товара от поставщика покупателю) над сроками документооборота.

Технологический запас– время, необходимое для подготовки материалов к производству.

Норматив оборотных средствопределяется по формуле



            (5)
где    Р – среднедневной расход оборотных средств;

На.ос – норма оборотных средств.

Норматив оборотных средств можно также найти по формуле



      (6)
где    В – расход (выпуск) по элементу оборотных средств за период (руб.);

Т – продолжительность периода (дни);

На.ос – норма оборотных средств по элементу (дни).

Нормирование оборотных средств в незавершенном производстве осуществляется по формуле


    (7)
где    Пц – длительность производственного цикла;

К – коэффициент нарастания затрат, который при равномерном нарастании затрат определяется по формуле:



     (8)
где    Фе – единовременные затраты;

Фн – нарастающие затраты;

С/С – себестоимость.

При неравномерном нарастании затрат
К = С/П,   (9)
где    С – средняя стоимость изделия в незавершенном производстве;

П – производственная себестоимость изделия.

Норматив оборотных средств в расходах будущих периодов (Нб.п.) определяется по формуле



        (10)
где    П – переходящая сумма расходов будущих периодов на начало планируемого года;

Р – расходы будущих периодов в предстоящем году, предусмотренные сметами;

С – расходы будущих периодов, подлежащие списанию на себестоимость продукции предстоящего года.

Показателями эффективности использования оборотных средств являются:

1. Длительность одного оборота (До) определяется по формуле



         (11)
где    Со – остатки оборотных средств за период;

Тпер – число дней в периоде;

Vреал – сумма реализованной продукции.

2. Коэффициент оборачиваемости показывает количество оборотов, совершаемых за определенный период. Он определяется по формуле



    (12)

3. Коэффициент загрузки оборотных средств характеризует величину оборотных средств, приходящихся на 1 руб. реализованной продукции



    (13)
В результате ускорения оборачиваемости (интенсивности использования оборотных средств) определенная сумма оборотных средств высвобождается.

Абсолютное высвобождениепроисходит, если



        (14)


где    Со.факт – фактические остатки оборотных средств;

Со.план – планируемые остатки оборотных средств;

Vреал – объем реализации.

Абсолютное высвобождение определяется по формуле



        (15)

Относительное высвобождениеоборотных средств происходит при ускорении оборачиваемости с ростом объема производства. В отличие от абсолютного высвобождения высвобожденные при этом средства не могут быть изъяты из оборота без сохранения непрерывности производства. Минимальная переходящая задолженность по оплате труда определяется по формуле:
Мз=Ф*Д    (16)
где    Ф – фонд оплаты труда в предыдущем квартале;

Д – количество дней до выплаты.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
1.3 Политика предприятия в области оборотного капитала



Термин «оборотный капитал» (его синоним в отечественном учете – оборотные средства) относится к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла. Чистый оборотный капитал определяется как разность между текущими активами (оборотными средствами) и текущими обязательствами (кредиторской задолженностью) и показывает, в каком размере текущие активы покрываются долгосрочными источниками средств (рис. 3).

Аналог этого показателя в отечественной практике – величина собственных оборотных средств.


Рис. 3. Логика взаимосвязи между активами и источниками их покрытия
Оборотные средства могут быть охарактеризованы с различных позиций, однако основными характеристиками являются их ликвидность, объем и структура.

В процессе производственной деятельности происходит постоянная трансформация отдельных элементов оборотных средств. Предприятие покупает сырье и материалы, производит продукцию, затем продает ее, как правило, в кредит, в результате образуется дебиторская задолженность, которая через некоторый промежуток времени превращается в денежные средства. Этот кругооборот средств показан на рис. 4.


Рис. 4. Кругооборот текущих активов
Циркуляционная природа текущих активов имеет ключевое значение в управлении оборотным капиталом. Текущие активы различаются по степени ликвидности, т. е. по их способности трансформироваться в денежные средства, обладающие абсолютной ликвидностью. Денежные эквиваленты наиболее близки по степени ликвидности к денежным средствам. Ликвидность дебиторской задолженности уже может ощутимо варьировать. Наименее ликвидны материальнопроизводственные запасы; из них готовая продукция более ликвидна, чем сырье и материалы.

Что касается объема и структуры оборотных средств, то они в значительной степени определяются отраслевой принадлежностью. Так, предприятия сферы обращения имеют высокий удельный вес товарных запасов, у финансовых корпораций обычно наблюдается значительная сумма денежных средств и их эквивалентов. Прямой связи между оборотными средствами и кредиторской задолженностью нет, однако считается, что у нормально функционирующего предприятия текущие активы должны превышать текущие обязательства.

Величина оборотных средств определяется не только потребностями производственного процесса, но и случайными факторами. Поэтому принято подразделять оборотный капитал на постоянный и переменный (рис. 5.)


Рис. 5. Компоненты динамического ряда активов предприятия
В теории финансового менеджмента существуют две основные трактовки понятия «постоянный оборотный капитал». Согласно первой трактовке постоянный оборотный капитал (или системная часть текущих активов) представляет собой ту часть денежных средств, дебиторской задолженности и производственных запасов, потребность в которых относительно постоянна в течение всего операционного цикла. Это усредненная, например, по временному параметру, величина текущих активов, находящихся в постоянном ведении предприятия. Согласно второй трактовке постоянный оборотный капитал может быть определен как минимум текущих активов, необходимый для осуществления производственной деятельности. Этот подход означает, что предприятию для осуществления своей деятельности необходим некоторый минимум оборотных средств, например постоянный остаток денежных средств на расчетном счете, некоторый аналог резервного капитала. В дальнейшем мы будем придерживаться второй трактовки.

Категория переменного оборотного капитала (или варьирующей части текущих активов) отражает дополнительные текущие активы, необходимые в пиковые периоды или в качестве страхового запаса. Например, потребность в дополнительных производственноматериальных запасах может быть связана с поддержкой высокого уровня продаж во время сезонной реализации. В то же время по мере реализации возрастает дебиторская задолженность. Добавочные денежные средства необходимы для оплаты поставок сырья и материалов, а также трудовой деятельности, предшествующих периоду высокой деловой активности.

Целевой установкой политики управления оборотным капиталом является определение объема и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия. Взаимосвязь данных факторов и результатных показателей достаточно очевидна. Хроническое неисполнение обязательств перед кредиторами может привести к разрыву экономических связей со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Сформулированная целевая установка имеет стратегический характер; не менее важным является поддержание оборотных средств в размере, оптимизирующем управление текущей деятельностью. С позиции повседневной деятельности важнейшей финансовохозяйственной характеристикой предприятия является его ликвидность, т. е. способность вовремя гасить краткосрочную кредиторскую задолженность. Для любого предприятия достаточный уровень ликвидности является одной из важнейших характеристик стабильности хозяйственной деятельности. Потеря ликвидности чревата не только дополнительными издержками, но и периодическими остановками производственного процесса.


Рис. 6. Риск и уровень оборотного капитала
На рис. 6. показан риск ликвидности при высоком и низком уровнях чистого оборотного капитала. Если денежные средства, дебиторская задолженность и производственно-материальные запасы поддерживаются на относительно низких уровнях, то вероятность неплатежеспособности или нехватки средств для осуществления рентабельной деятельности велика. На графике видно, что с ростом величины чистого оборотного капитала риск ликвидности уменьшается. Безусловно, взаимосвязь имеет более сложный вид, поскольку не все текущие активы в равной степени положительно влияют на уровень ликвидности. Тем не менее можно сформулировать простейший вариант управления оборотными средствами, сводящий к минимуму риск потери ликвидности: чем больше превышение текущих активов над текущими обязательствами, тем меньше степень риска; таким образом, нужно стремиться к наращиванию чистого оборотного капитала.

Совершенно иной вид имеет зависимость между прибылью и уровнем оборотного капитала (рис. 7).


Рис. 7. Взаимосвязь прибыли и уровня оборотного капитала
При низком уровне оборотного капитала производственная деятельность не поддерживается должным образом, отсюда – возможная потеря ликвидности, периодические сбои в работе и низкая прибыль. При некотором оптимальном уровне оборотного капитала прибыль становится максимальной. Дальнейшее повышение величины оборотных средств приведет к тому, что предприятие будет иметь в распоряжении временно свободные, бездействующие текущие активы, а также излишние издержки финансирования, что повлечет снижение прибыли. В связи с этим сформулированный выше вариант управления оборотными средствами, связанный со снижением риска ликвидности, не совсем верен.

Таким образом, политика управления оборотным капиталом должна обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы. Это сводится к решению двух важных задач.

1. Обеспечение платежеспособности. Такое условие отсутствует, если предприятие не в состоянии оплачивать счета, выполнять обязательства и, возможно, объявит о банкротстве. Предприятие, не имеющее достаточного уровня оборотного капитала, может столкнуться с риском неплатежеспособности.

2. Обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности активов. Известно, что различные уровни разных текущих активов поразному воздействуют на прибыль. Например, высокий уровень производственно-материальных запасов потребует соответственно значительных текущих расходов, в то время как широкий ассортимент готовой продукции в дальнейшем может способствовать повышению объемов реализации и увеличению доходов. Каждое решение, связанное с определением уровня денежных средств, дебиторской задолженности и производственных запасов, должно быть рассмотрено как с позиции рентабельности данного вида активов, так и с позиции оптимальной структуры оборотных средств.

    продолжение
--PAGE_BREAK--2. СТРАТЕГИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕКУЩИХ АКТИВОВ2.1 Модели финансового управления



Ликвидность и приемлемая эффективность текущих активов в значительной степени определяются уровнем чистого оборотного капитала. Если исходить из вполне реальной посылки, что краткосрочная задолженность не может быть источником покрытия основных средств, то очевидно, что значение этого показателя меняется от нуля до некоторой максимальной величины М. При нулевом значении показателя «чистый оборотный капитал» риск потери ликвидности достигает максимального значения; с ростом значения этого показателя риск убывает. Максимального значения М чистый оборотный капитал теоретически может достигнуть в том случае, если отсутствует краткосрочная кредиторская задолженность. В этом случае М равно стоимости текущих активов, а риск потери ликвидности равен нулю.

В теории финансового менеджмента принято выделять различные стратегии финансирования текущих активов в зависимости от отношения менеджера к выбору источников покрытия варьирующей их части, т.е. к выбору относительной величины чистого оборотного капитала. Известны четыре модели поведения: идеальная; агрессивная; консервативная; компромиссная. Выбор той или иной модели стратегии финансирования сводится к установлению величины долгосрочных пассивов и расчету на ее основе величины чистого оборотного капитала как разницы между долгосрочными пассивами и внеоборотными активами (ОК == ДП–ВА). Следовательно, каждой стратегии поведения соответствует свое базовое балансовое уравнение.

Статическое и динамическое представления каждой модели приведены на рис. 8–11. Для удобства введены следующие обозначения:

ВА– внеоборотные активы;

ТА–текущие активы (ТА = СЧ + ВЧ);

СЧ–системная часть текущих активов;

ВЧ–варьирующая часть текущих активов;

КЗ–краткосрочная кредиторская задолженность;

ДЗ–долгосрочный заемный капитал;

СК–собственный капитал;

ДП–долгосрочные пассивы (ДП = СК + ДЗ);

ОК–чистый оборотный капитал (ОК = ТА–КЗ).


Рис. 8. Идеальная модель финансового управления оборотными средствами
Построение идеальной модели (рис. 8) основывается на самой сути категорий «текущие активы» и «текущие обязательства» и их взаимном соответствии. Термин «идеальная» в данном случае означает не идеал, к которому нужно стремиться, а лишь сочетание активов и источников их покрытия исходя из их экономического содержания. Модель означает, что текущие активы по величине совпадают с краткосрочными обязательствами, т.е. чистый оборотный капитал равен нулю. В реальной жизни такая модель практически не встречается. Кроме того, с позиции ликвидности она наиболее рискованна, поскольку при неблагоприятных условиях (например, необходимо рассчитаться со всеми кредиторами единовременно) предприятие может оказаться перед необходимостью продажи части основных средств для покрытия текущей кредиторской задолженности. Суть этой стратегии состоит в том, что долгосрочные пассивы устанавливаются на уровне внеоборотных активов, т.е. базовое балансовое уравнение (модель) будет иметь вид:

ДП = ВА
Для конкретного предприятия наиболее реальна одна из следующих трех моделей стратегии финансового управления оборотными средствами (рис. 9, 10, 11), в основу которых положена посылка, что для обеспечения ликвидности как минимум внеоборотные активы и системная часть текущих активов должны покрыться долгосрочными пассивами. Таким образом, различие между моделями определяется тем, какие источники финансирования выбираются для покрытия варьирующей части текущих активов.


Рис. 9. Агрессивная модель финансового управления оборотными средствами
Агрессивная модель (рис. 9) означает, что долгосрочные пассивы служат источниками покрытия внеоборотных активов и системной части текущих активов, т.е. того их минимума, который необходим для осуществления хозяйственной деятельности. В этом случае чистый оборотный капитал в точности равен этому минимуму (ОК = СЧ). Варьирующая часть текущих активов в полном объеме покрывается краткосрочной кредиторской задолженностью. С позиции ликвидности эта стратегия также весьма рискованна, поскольку в реальной жизни ограничиться лишь минимумом текущих активов невозможно. Базовое балансовое уравнение (модель) будет иметь вид:

ДП = ВА + СЧ.
Консервативная модель (рис. 10) предполагает, что варьирующая часть текущих активов также покрывается долгосрочными пассивами. В этом случае краткосрочной кредиторской задолженности нет, отсутствует и риск потери ликвидности. Чистый оборотный капитал равен по величине текущим активам (ОК =ТА). Безусловно, модель носит искусственный характер. Эта стратегия предполагает установление долгосрочных пассивов на уровне, задаваемом следующим базовым балансовым уравнением (моделью):

ДП =ВА + СЧ + ВЧ.


Рис. 10. Консервативная модель финансового управления оборотными средствами
Компромиссная модель (рис. 11) наиболее реальна. В этом случае внеоборотные активы, системная часть текущих активов и приблизительно половина варьирующей части текущих активов покрываются долгосрочными пассивами. Чистый оборотный капитал равен по величине сумме системной части текущих активов и половины их варьирующей части (ОК = СЧ + 0,5 ВЧ). В отдельные моменты предприятие может иметь излишние текущие активы, что отрицательно влияет на прибыль, однако это рассматривается как плата за поддержание риска потери ликвидности на должном уровне. Стратегия предполагает установление долгосрочных пассивов на уровне, задаваемом следующим базовым балансовым уравнением (моделью):

ДП = ВА + СЧ + 0,5 ВЧ.


Рис. 11. Компромиссная модель финансового управления оборотными средствами
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Саульский Юрий Сергеевич
Реферат Поняття та значення дизайну в творчій діяльності
Реферат Иностранный дипломат в Москве
Реферат The Adventure Of Tom Sawyer Essay Research
Реферат Атомные электростанции. Будущее ядерной энергетики в Республике Беларусь
Реферат Оподаткування прибутку підприємств на прикладі ЗАТ СП "Теріхем-Луцьк"
Реферат Учёт основных средств и материалов на предприятии
Реферат Податок з доходів фізичних осіб на матеріалах ДПІ у Святошинському районі м Києва
Реферат Чаадаев Петр Яковлевич
Реферат Thomas Robert Malthus Essay Research Paper Malthus
Реферат Организация работы зон ТО и ТР аккумуляторного участка автотранспортного цеха
Реферат Анализ неплатежеспособности предприятия
Реферат К ноосферным знаниям, жизни без аварий и катастроф
Реферат Информационная специфика деятельности или что мы называем сознанием
Реферат Абдурахман Авторханов ро­дился на Кавказе. По национальности чеченец. Был номенклатурным ра­ботником ЦК вкп(б). В 1937 г