Реферат по предмету "Финансы"


Федеральный бюджет РФ 3

--PAGE_BREAK--Рис. 1. Бюджетная система РФ


Построение бюджетной системы Российской Федерации основано на Конституции РФ и конститу­циях республик в составе РФ. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 71 и 132) и Бюджетным кодексом РФ (ст. 10) бюджетная сис­тема Российской Федерации состоит из трех уровней:

1.  федерального бюджета и бюджетов государственных вне­бюджетных фондов;

2.  бюджетов субъектов Российской Федерации (региональ­ных бюджетов) и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

3.  местных бюджетов.

В настоящее время бюджетная система Российской Федера­ции включает: федеральный бюджет, 21 республиканский бюджет республик в составе РФ, 55 краевых и областных бюджетов и бюджетов городов Москвы и Санкт-Петербурга, один областной бюджет автономной области, десять окружных бюджетом, авто­номных округов и около 29 тысяч местных бюджетов (районные, городские, поселковые и сельские бюджеты).

Консолидированный бюджет РФпредставляет собой свод республикан­ского бюджета РФ и бюджетов национально-государственных и администра­тивно-территориальных образований. Этот бюджет используется для свода статистических показателей и анализа показателей бюджетной системы, в ча­стности, при установлении нормативов отчислений от федеральных налогов в бюджеты национально-государственных и административно-территориаль­ных образований. Консолидированный бюджет РФ не утверждается законо­дательным органом власти. Советы министров республик составе РФ, испол­нительные органы субъектов Федерации также составляют консолидирован­ные бюджеты, представляющие собой свод бюджетов соответствующих тер­риторий.

Следует отметить, что в состав федерального и территори­альных бюджетов (бюджетов субъектов РФ и местных бюдже­тов) входят целевые бюджетные фонды, формирующиеся за счет целевых источников и имеющие целевое расходование средств. В числе таких фондов – дорожный, экологический, воспроиз­водства минерально-сырьевой базы, восстановления и охраны водных ресурсов и др.

Бюджеты, входящие в бюджетную систему Российской Феде­рации, самостоятельны и не включаются друг в друга, т. е. бюдже­ты субъектов Российской Федерации не включаются в федераль­ный бюджет, а местные бюджеты не включаются в региональные бюджеты.

Кроме федерального и территориальных бюджетов (бюд­жетов субъектов Российской Федерации и местных бюдже­тов), в бюджетную систему входят государственные внебюд­жетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ, Федеральный внебюджетный фонд и внебюджетные фон­ды, субъектов РФ обязательного медицинского страхования). Средства этих фондов по экономическому содержанию и на­правленности их использования мало чем отличаются от бюд­жетных средств. До 1991 г. они входили в состав государствен­ного бюджета, в настоящее время имеется тенденция включения внебюджетных фондов в бюджет. Так, в 1999 г. в бюджет включены средства внебюджетного Федерального дорожного фонда РФ.
Принципы функционирования бюджетной системы РФ
Функ­ционирование бюджетной системы Российской Федерации осно­вано на следующих основополагающих принципах:

1.  единство бюджетной системы;

2.  разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;

3.  самостоятельность бюджетов разных уровней;

4.  полнота отражения доходов и расходов бюд­жетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

5.  сба­лансированность бюджета;

6.  эффективность и экономность ис­пользования бюджетных средств;

7.  общее покрытие расходов бюджета;

8.  гласность;

9.  достоверность бюджета;

10) адресность и целевой характер использования бюджетных средств.

1. Принцип единства бюджетной системы– это единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной докумен­тации, принципов бюджетного процесса, санкций за нарушения бюджетного законодательства, а также единый порядок финан­сирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной систе­мы, ведения бухгалтерского учета средств федерального бюдже­та, региональных бюджетов и местных бюджетов.

2. Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системыРоссийской Федерации означает закреп­ление (полностью или частично) соответствующих видов дохо­дов и полномочий по осуществлению расходов за органами власти Российской Федерации, органами государственной вла­сти субъектов Российской Федерации и органами местного са­моуправления.

3.Важнейшим является принцип самостоятельности всех бюд­жетов, который означает:

1) право законодательных (представительных) органов госу­дарственной власти и органов местного самоуправления на каж­дом уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;

2) наличие собственных источников доходов бюджетов каж­дого уровня бюджетной системы, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходов соответст­вующих бюджетов;

4) право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять направления расхо­дования средств соответствующих бюджетов;

5) право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять источники финан­сирования дефицитов соответствующих бюджетов;

6) недопустимость изъятия доходов, дополнительно полу­ченных в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм экономии по расходам бюджетов.

4. Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондовпредполагает, что все доходы и расходы бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов и иные обязательные поступления под­лежат отражению в бюджетах, бюджетах государственных вне­бюджетных фондов в обязательном порядке и полном объеме. Все государственные и муниципальные расходы подлежат финансированию за счет бюджетных средств, средств государст­венных внебюджетных фондов, аккумулированных в бюджетной системе Российской Федерации.

5. Принцип сбалансированности бюджетаозначает, что каж­дый бюджет должен быть сбалансирован, т. е. объем предусмот­ренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финан­сирования его дефицита.

6. Принцип эффективности и экономности использования бюд­жетных средствпредполагает, что при составлении и исполнении бюджетов органы власти и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных ре­зультатов с использованием определенного бюджетом объема средств.

7. Принцип общего покрытия расходовозначает, что все рас­ходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов из источников финансирования его дефицита.

8. Принцип гласностипредполагает:

1) обязательное опубли­кование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений по решению законодательных (представительных) органов государ­ственной власти, органов местного самоуправления;

2) обяза­тельную открытость для общества и средств массовой информа­ции процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов, в том числе по вопросам, вызывающим разногласия либо внутри законодательного (представительного) органа госу­дарственной власти, либо между законодательным (представи­тельным) и исполнительным органами государственной власти.

9. Принцип достоверности бюджета– это надежность пока­зателей прогноза социально-экономического развития соответ­ствующей территории и реалистичность расчета доходов и рас­ходов бюджета.

10. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средствозначает, что бюджетные средства выделяются в распо­ряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозна­чением направления их на финансирование конкретных целей.
1.3. Федеральный бюджет и его роль в решении

общегосударственных задач
Основные функции управления государством возложены на центральные органы власти. Для выполнения ими их обязанно­стей, для финансового обеспечения общегосударственных мероприятий формируется централизованный финансовый фонд – федеральный бюджет. Федеральный бюджет Российской Федерации входит в первый уровень бюджетной системы РФ. Федеральный бюджет – основной финансовый план государства, утверждаемый Федеральным Собранием в виде федерального закона. В Конституции РФ (ст. 71) зафиксирова­но, что в ведении Российской Федерации находится федераль­ный бюджет, федеральные налоги и сборы, федеральные фонды регионального развития.

Через федеральный бюджет осуществляется процесс распреде­ления и перераспределения внутреннего валового продукта и соз­данного национального дохода страны между отраслями народ­ного хозяйства, регионами и социальными слоями населения. На федеральный бюджет возложено финансирование общегосударст­венных органов власти и управления, мероприятий, связанных с обеспечением обороноспособности государства, развитием науки, подготовкой высококвалифицированных специалистов.

Средства федерального бюджета являются главным источ­ником финансирования структурной перестройки экономики, конверсии предприятий военно-промышленного комплекса, развития перспективных направлений в сфере производства, пионерного освоения новых территориально-производствен­ных комплексов.

Большую роль играет федеральный бюджет в поддержании и развитии искусства, культуры, средств массовой информации.

Для решения этих задач федеральный бюджет в соответствии с Законом «Об основах налоговой системы» 1991 г. и Налого­вым кодексом Российской Федерации наделен федеральными налогами и неналоговыми доходами.

Между уровнями бюджетной системы РФ разграничиваются доходные и расходные части бюджета. Для покрытия расходов нижестоящих бюджетов в случае недостатка закрепленных за ними доходов могут перечисляться дополнительные средства в различных формах из вышестоящих бюджетов.
Доходы федерального бюджета.В соответствие с бюджетным кодексом РФ, доходы бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с действующим законодательством в распоряжение органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Все доходы государства от способа из извлечения могут быть объединены в 2 группы :

·         налоги и другие обязательные платежи;

·         прочие доходы.

К налоговым доходам феде­рального бюджета относятся:

1) федеральные налоги и сборы, перечень и ставки которых определяются налоговым законодательством Российской Феде­рации, а пропорции их распределения в порядке бюджетного регулирования между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации утверждаются федеральным за­коном о федеральном бюджете на очередной финансовый год;

2) таможенные пошлины, таможенные сборы и иные тамо­женные платежи;

3) государственная пошлина в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации.

К неналоговым доходам федерального бюджета относятся:

1) доходы от использования имущества, находящегося в го­сударственной собственности, доходы от платных услуг, оказы­ваемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти Российской Федерации;

2) доходы от продажи имущества, находящегося в государст­венной собственности, – в порядке и по нормативам, которые установлены федеральными законами и другими нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации;

3) часть прибыли унитарных предприятий, созданных Рос­сийской Федерацией, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, – в размерах, устанавливаемых Прави­тельством РФ;

4) прибыль Банка России – по нормативам, установленным федеральными законами;

5) доходы от внешнеэкономической деятельности;

6) доходы от реализации государственных запасов и резервов.
Расходы федерального бюджета.Под расходами бюджета понимаются денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

Расходы госбюджета – это экономические отношения, связанные с распределением и использованием централизованных денежных фондов государства по отраслевому, целевому и территориальному назначению.

Расходы бюджета тесно связаны с функциями государства. У каждого государства есть 4 первоочередные функции: экономическая, социальная, управления, военная. Поэтому и в расходах бюджета основное место занимают 4 группы: экономического назначения (на финансирование НХ), расходы на социально-культурные мероприятия – финансирование отраслей, обслуживающих население, в основном, путем предоставления бесплатных услуг (здравоохранение, образование, расходы на предоставление социальной помощи отдельным слоям и категориям населения; расходы на управление – связаны с финансированием органов исполнительной и законодательной власти, осуществляющих управление страной. В условиях государственного кредита есть и расходы на обслуживание государственного долга; военные расходы.

В соответствии с действую­щим в Российской Федерации законодательством исключитель­но из федерального бюджета финансируются следующие виды расходов:

·         обеспечение деятельности Президента Российской Федера­ции, Федерального Собрания Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, федеральных органов испол­нительной власти и их территориальных органов;

·         функционирование федеральной судебной системы;

·         осуществление международной деятельности в общефеде­ральных интересах (финансовое обеспечение реализации межго­сударственных соглашений и соглашений с международными финансовыми организациями, международного культурного, научного и информационного сотрудничества федеральных ор­ганов исполнительной власти, взносы Российской Федерации в международные организации, другие расходы в области между­народного сотрудничества);

·         национальная оборона и обеспечение безопасности государства, осуществление конверсии оборонных отраслей промышленности;

·         фундаментальные исследования и содействие научно-техни­ческому прогрессу;

·         и т. д.
2. Анализ федерального бюджета РФ
Так как федеральный бюджет является ведущим звеном финансовой системы и в нем объединяются главные доходы и расходы государства, то, на мой взгляд, важно проследить основные источники этих доходов и расходов.

Проведя анализ доходной части федерального бюджета РФ, мы сможем увидеть значимость и доходность тех показателей, которые приносят государству доход и тем самым позволяют ему успешно функционировать и наращивать свой социально-экономический потенциал.

Анализ расходной части даст на картину тех необходимых затрат, которые возникают в процессе выполнения государством своих функций. Эти затраты выражают экономические отношения, на основе которых происходит процесс использования средств централизованного фонда денежных средств государства по различным направлениям.
2.1. Анализ доходов федерального бюджета РФ


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 24 січня 2006 р
Реферат Эпоха царствования Александра II и появление "новых людей", описанных в романе Чернышевского
Реферат 24 марта 2007 г
Реферат Major Problems In Society Essay Research Paper
Реферат Нрфтр
Реферат Forms Of Government Essay Research Paper Forms
Реферат Гуманізм у відносинах між людьми 2
Реферат Управление операционной деятельностью в сфере информационных технологий
Реферат Late 1990s American Essay Research Paper In
Реферат Аудит затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) (на примере предприятия)
Реферат Julius Caesar Essay Research Paper Julius Caesar
Реферат Анализ эффективности использования машинно-тракторного парка предприятия и обоснование основных направлений ее повышения (на примере ЗАО "Имени Ильича" Ленинградского района Краснодарского края)
Реферат Gehl погрузчики с задней разгрузкой
Реферат Вальдорфская школа
Реферат Система кредитования и анализ возвратности кредита