Реферат по предмету "Финансы"


Технико экономическое обоснование инвестиций

--PAGE_BREAK--Предприятие свободно принимать решение о том, какой станок покупать, арендовать его или производить самому, какую сумму кредита брать под эту операцию, на какой срок и под какие проценты. Но когда вы совершили все эти операции, то назад вернуться уже сложно. Надо эксплуатировать этот станок в течение ряда лет (чтобы он окупился), выплачивать проценты по кредиту и т.п. Налицо процесс увязания в «замазке», так как свобода действий после вступления инвестиционного проекта в силу существенно ограничена.
Нельзя сказать, что свобода действий равна нулю, как только началась реализация инвестиционного решения. Можно перепродать купленный вами станок или акцию, избавиться от них, произвести так называемое дезинвестирование. Однако за это приходится платить: временем, перенапряжением управленческого персонала, нарушением связи с деловыми партнерами. Увязнув «в замазке», из нее трудно выбраться, особенно если предприятие «увязло» одновременно в 3—4 инвестиционных проектах. Причем, чем больше вложения капитала, чем солиднее деловые партнеры, тем дороже придется платить за исправление своей ошибки. Поэтому необходимо заблаговременно просчитать эффективность инвестиционного проекта до начала его реализации.
Принцип сочетания материальных и денежных оценок эффективности капиталовложений.
Существует три варианта оценки эффективности:
·                    через сравнение относительных цен затрат и выпуска, т.е. исключительно стоимостный, денежный анализ. Мировой опыт инвестирования показывает, что опираться только на денежную оценку эффективности недостаточно — особенно губителен такой подход в условиях непредсказуемой инфляции;
·                    через сочетание денежных и технических критериев эффективности. Дело в том, что многое зависит от самой технологии, заложенной в инвестиционный проект. Технология задает специфический рисунок введения производственных мощностей и. следовательно, влияет на порядок осуществления инвестиционных целей;
·                    чисто технический подход оценки эффективности, который не учитывает рыночной (стоимостной) оценки бизнеса и поэтом) будет все менее применим для России.
Принцип адаптационных издержек.
Адаптационные издержки — это все издержки, связанные с адаптацией к новой инвестиционной среде. Они измеряются как выпуск, потерянный от реорганизации производства и переподготовки кадров, когда новое оборудование установлено, но его надо переналадить под изменившуюся конъюнктуру. Потеря времени рассматривается как потеря дохода. Практически всегда существует временное отставание между решением о новом инвестировании и началом его практической реализации и окупаемости. Адаптироваться мгновенно нельзя. Любая адаптация имеет свои издержки: нужны новая информация, новая технология, средства на переподготовку кадров и т.п. В противном случае надо платить за скорость. К примеру, новый завод можно перестроить и за полгода, но такое строительство будет «золотым». Большинство предприятий не могут себе такого позволить.
Платой за адаптацию является резкое снижение текущей доходности. Даже акции и облигации сразу выгодно перепродать не получается, если их реальный курс падает. Потеря времени означает омертвление капитала, снижение его доходности. Адаптационные же издержки производственного инвестирования еще больше. Предположим, оборудование установлено, технология отлажена. Но конъюнктура рынка изменилась, и принимается решение поменять технологию, а следовательно, и оборудование. Например, ручной труд целесообразно заменить машинным. Это потребует известных адаптационных издержек (прямых и косвенных). Перечислим хотя бы некоторые из них: переподготовка кадров; продажа старого и установка нового оборудования; выплата компенсаций рабочим и служащим, потерявшим работу в результате соответствующих сокращений; неустойки по старым контрактам, сохраняющим свою силу, и др. Поэтому адаптационные издержки необходимо включить в расчет цены, по которой предприятие будет продавать новую продукцию. Чем больше эта цена сможет превысить цену предложения сырья, материалов, технологии, оборудования для производства, тем предпочтительнее данный вариант вложения капитала. Чем больше спрос на продукцию, тем больше адаптационные издержки, которые предприятие может себе позволить. Опыт показывает, что, чем больше и, главное, дольше цена спроса превышает цену предложения, тем эффективнее будет инвестирование, даже несмотря на адаптационные издержки.
Принцип мультипликатора (множителя).
Принцип мультипликатора опирается на взаимосвязь отраслей. Это означает, что рост спроса, скажем, на автомобили автоматически вызывает рост на технологически сопутствующие товары: металл, пластмассу, резину и т.д. Знание технологии производства позволяет вычислить коэффициент корреляции. Например, если по данным биржевой котировки акций намечается подъем машиностроения, известна технологическая связка машиностроения с другими отраслями, то можно заранее просчитать мультипликационный эффект данной связи. Фирма, к примеру, занимающаяся изготовлением пластмасс для машиностроения, может оценить перспективу своих доходов. Мультипликатор, следовательно, выражает реально существующую зависимость между отраслями, характеризует эти связи количественно.
Мультипликатор дает возможность заранее знать время и экономическую силу конкретного воздействия, выгодно использовать эту информацию: прекратить невыгодное инвестирование и заняться новым бизнесом заблаговременно, опережая конъюнктуру. Подобное заблаговременное действие может быть осуществлено и в форме перепродажи акций, и в форме перепрофилирования производства.
Эффект мультипликатора слабеет, затухает по мере удаления от отрасли-генератора спроса и доходности. Более того, эффект мультипликатора затухает и во времени. А вскоре генерирующей может стать другая отрасль, что означает необходимость снова корректировать стратегию инвестирования.
Q-принцип.
Q-принцип — это определение зависимости между оценкой актива на фондовой бирже и его реальной восстановительной стоимостью. Показатель этой зависимости — отношение:
Q =  (2) [16.418 с.]
Если дробь больше единицы, то инвестирование выгодно. Причем, чем больше, тем выгоднее. Так, рост рыночной (биржевой) оценки домов по отношению к текущей стоимости их строительства стимулирует жилищное строительство, поскольку рыночная цена больше, чем текущие издержки замещения данного дома на новый.
Таким образом, выгодность инвестирования привязывается к соотношению между ценой спроса и ценой предложения. Так, в случае инвестирования в покупку целого предприятия (фирмы) определяем:
Q =  (3) [16. 418 с.]
В целом отметим, что данный принцип тем меньше применим, чем больше степень государственного регулирования. Для России, следовательно, значение такого подхода оценки эффективности должно возрастать по мере снижения государственного контроля над промышленностью, роста значения товарно-сырьевых и фондовых бирж как форм оценки и переоценки стоимости основного и оборотного капитала предприятий.

2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ
Технико-экономическое обоснование (ТЭО) — основной предпроэктный документ, который отвечает на вопрос «быть или не проекту».
Обоснование инвестиций разрабатывается, как правило, заказчиком с привлечением, при необходимости, на договорной основе научно-исследовательских и проектных (или проектно-строительных) организаций и других юридических или физических лиц. Настоящий документ содержит принципиальные, обобщенные подходы, требования и рекомендации по составу и содержанию обоснований на строительство объекта.[1. 232 c.]
Целевое назначение ТЭО в современном смысле пришло не сразу. Тот состав вопросов, который разрабатывается в ТЭО по ходу развития технологии проектирования, входил в другие проектные работы.
В соответствии с требованиями времени произошло совершенствование этого проектного документа.
Так в ТЭО определяются традиционные параметры проектируемого предприятия: производственная мощность, номенклатура и качество выпускаемой продукции, обеспечение сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом, электро- и теплоэнергией, водой и трудовыми ресурсами. На основе сравнения вариантов выбираются наиболее эффективные технические, организационные, экономические (специализация, кооперирование производства и т.п.) решения по эксплуатации и строительству объекта, включая выбор конкретной площадки для строительства и определения расчетной стоимости строительства и основных технико-экономических показателей предприятий.
Предусматриваемые в ТЭО технический уровень, основные технико-экономические показатели предприятий и качество выпускаемой продукции после осуществления его строительства должны соответствовать или быть выше показателей лучших отечественных и зарубежных предприятий.
Итак, при разработке ТЭО необходимо[1. 235 c.]:
·                    учитывать перспективы развития науки и техники, предусматривать применение при строительстве предприятия прогрессивных строительных решений;
·                    обеспечивать высокую эффективность используемых капитальных вложений и минимизировать объемы строительно-монтажных работ на основе вариантной проработки строительных решений;
·                    предусматривать строительство предприятий, как правило, очередями с определением основных технико-экономических показателей на полное развитие и на очереди; обеспечивать рациональное и экономное использование земель, материальных, топливно-энергетических, финансовых и трудовых ресурсов;
·                    предусматривать комплексное решение вопросов строительства объектов производственного назначения, жилых домов, объектов социально-бытового назначения и природоохранных мероприятий;
·                    при рассмотрении вариантов технических решений учитывать сейсмичность районов размещения предприятий, комфортность или дискомфортность природной среды обитания работников предприятия, взрыво- и пожаробезопасность предприятий.
В настоящее время основное внимание проектировщиков приковано к разработке ТЭО и определению в нем стоимости. В целях более точного определения расчетной стоимости строительства и основных технико-экономических показателей предприятий и сооружений на стадии разработки ТЭО предлагается предусматривать все необходимые затраты, в том числе и учитывающие новизну технологии, сложность технических решений и условия строительства.
Основой определения объемов инвестирования капитальных вложений в ТЭО стали укрупненные показатели стоимости строительства, разработанные проектными организациями отраслей производства. При работе над ТЭО используются объекты-аналоги, ранее составленная сметная документация и укрупненные сметные нормы. Проектным организациям предоставлено право для определения объемов капитальных вложений использовать другие материалы и методики, имеющиеся в их распоряжении.
Для того чтобы избежать занижения стоимости строительства в ТЭО, в сводных расчетах должны быть предусмотрены проектировщиками резервные суммы (до 25% от расчетной стоимости строительства). Резервные суммы должны предусматриваться дифференцированно в зависимости от видов строительства, производств, сложности и новизны технологии производства, принимаемых объемно-планировочных решений, условий строительства и уверенности проектировщиков в определении самого показателя стоимости строительства.
Требования к определению стоимости строительства объектов в ТЭО необходимы еще и потому, что в условиях рыночных отношений занижение стоимости строительства в результате реализации проекта приведет заказчика к банкротству из-за неполучения ожидаемых результатов от вложенных в объект инвестиций.
Цели любого наращивания или обновления производственных фондов могут быть достигнуты, если все участники процесса созидания новых фондов будут решать задачи на высшем техническом уровне. Однако часто вновь вводимые фонды (или реконструируемые) уступают по своим технико-экономическим показателям зарубежным аналогам из-за того, что отечественные машиностроители поставляют машины и оборудование устаревших конструкций, сконструированные для производств с устаревшими технологиями. Громоздкость технологического, энергетического и нестандартного оборудования, завышенные габаритные размеры, большая масса продукции машиностроения приводят к увеличению производственных площадей, объемов помещений, а в итоге — к неоправданному увеличению объемов строительно-монтажных работ и абсолютных и удельных капитальных вложений, по сравнению с аналогичными объектами строительства за рубежом.
В технико-экономических обоснованиях должны быть разработаны вопросы о сроках строительства и основные решения по его организации; объемах строительно-монтажных работ по годам, адекватном развитии приобъектной базы строительной индустрии и возможности поставки строительных материалов, деталей, конструкций и т.п. по кооперации с другими базами региона и отрасли. Каждое предприятие в современных условиях может успешно развиваться и выполнять поставленные задачи лишь в условиях рынка. Поэтому маркетинговые исследования должны сопровождать ход проектирования предприятия, его строительства, и пуск в эксплуатацию новых производственных мощностей должен гарантировать активный сбыт продукции с помощью организованной системы рекламы.
Эффективна разработка ТЭО на конкурсной основе. В период рыночных отношений разработка ТЭО предусматривает:
·                    проведение полномасштабного маркетингового исследования (спрос и предложение, сегментация рынка, цены, эластичность спроса, поведение основных конкурентов, маркетинговая стратегия, программа повышения авторитета продукции и т.п.);
·                    подготовку программы выпуска продукции;
·                    подготовку пояснительной записки, включающей в себя данные предварительного обоснования инвестиционных возможностей;
·                    подготовку исходно-разрешительной документации;
·                    разработку технических решений, в том числе генерального плана; технологических решений (анализ состояния технологии, состава оборудования; загрузка действующих производственных мощностей; предложения по модернизации производства; закупка зарубежных технологий; расширение производств; производственный процесс, используемые сырьевые и другие материалы, комплектующие изделия, энергоресурсы);
·                    градостроительные, архитектурно-планировочные и строительные решения;
·                    инженерное обеспечение;
·                    мероприятия по охране окружающей среды и гражданской обороне;
·                    описание организации строительства;
·                    данные о необходимом жилищно-гражданском строительстве;
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ контрольно-коррекционной функции управления
Реферат Математические основы психологии
Реферат І. П. Основи дефектоскопії-К.: «Азимут-Україна», 2004. 496 с. Ермолов И. Н., Останин Ю. А. Методы и средства неразрушающего контроля качества. М.: Высшая школа, 1988. Неразрушающий контроль металлов и изделий. Справочник
Реферат Філософські аспекти сучасної культури
Реферат Понятие о поэтической функции языка
Реферат Анализ финансово хозяйственной деятельности предприятия 16
Реферат "Дифференциация фонем ж – З, имеющих акустико-артикуляционное сходство" (здоровьесберегающие технологии на занятиях по логопедии.)
Реферат Double Entry Types of Balance Sheet
Реферат Чарнас, Раполас
Реферат Политика советской власти в Крыму в начале 1920-х гг.
Реферат Анисимов Олег Григорьевич, представитель эм-кооперации. 13. 30-15. 00 «Кто деревья прививает, с урожаем бед не знает!». урок
Реферат Стадия обжига колчедана в производстве серной кислоты
Реферат Возникновение современного аудита 1854 . Бухгалтерский учёт как экономическая наука Ж. Г. Курс
Реферат Middle Of Russian Revolution Essay Research Paper
Реферат 15 марта 2010 г