Реферат по предмету "Финансы"


Сущность акцизов и их роль в формировании бюджетов разных уровней

--PAGE_BREAK--С экономической точки зрения акциз является формой на­лога на определенные виды расходов граждан. Так же как и в случае с таможенными пошлинами, отличие акциза от налога на добавленную стоимость определяется набором товаров, которые им облагаются, — это товары для богатых и обще­ственно порицаемые товары, за которые потребитель согласен платить значительно выше их себестоимости35. Практически все эти товары определены в специальном перечне. Списоч­ная система используется и при применении налога на добав­ленную стоимость. Различие состоит в том, что в случае с нало­гом на добавленную стоимость перечень является льготным — в нем могут быть указаны социальные, а точнее, продоволь­ственные товары, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10% (базовая ставка — 20%).
Список подакцизных товаров может быть изменен по различ­ным причинам (конъюнктуры рынка, экономическая ситуация в стране и т.п.). Расширение номенклатуры облагаемых акци­зами товаров и включение в список облагаемых услуг ведут к стиранию граней между акцизами и налогом на добавленную стоимость. В этом случае акциз называют универсальным.

Объединяет акцизы, таможенные пошлины и налог на до­бавленную стоимость и то обстоятельство, что они относятся к так  называемой  категории   налоговых доходов  федерального бюджета[4]. Поступления от уплаты акцизов на 100% отнесены к источникам пополнения федерального бюджета.

Акцизы выполняют фискальную функцию, поскольку они наравне с другими налогами, пошлинами и сборами использу­ются в качестве источника доходов государства, т.е. способ­ствуют созданию материальных условий его функционирова­ния. Именно эта функция обеспечивает реальную возможность перераспределения части стоимости национального дохода в пользу наименее обеспеченных социальных слоев общества.

Регулирующая функция налогов имеет различные формы проявления. Например, экономическое воздействие акциза мож­но рассматривать, как изъятие у предпринимателя части выруч­ки. Суть экономического воздействия акциза на величину прибыли предприятия заключается в том, что он уменьшает величину выручки предприятия в определенное количество раз. Ослабить его воздействие можно либо увеличивая цены, либо снижая издержки. Таким образом, одна из регулирующих функций акциза проявляется в ориентации предпринимателя на повышение эффективности производства.

Акцизное обложение может использоваться для уменьше­ния производства товаров, которые считаются несуществен­ными напрямую. Высокие цены на подакцизные товары определяют не только количество произведенных единиц, но и объемы потребления. Акцизы могут применяться и для воздействия на конечных потребителей с целью уменьшения объемов при­обретения некоторых видов продукции, например алкоголя и сигарет, потребление которых социально нежелательно.

Во внешнеторговом обороте одним из проявлений регули­рующей функции акцизов является создание равных условий для конкуренции отечественных и импортных товаров на внут­реннем рынке государства. В таком случае акцизы вместе с на­логом на добавленную стоимость называются пограничными уравнительными налогами. Пограничными — поскольку эти налоги взимаются таможенными органами при пересечении таможенной границы, а уравнительными потому, что ставка налогов, взимаемых при импорте, не должна превышать ставок налогообложения товаров национального производства[5].
Если акцизы, взимаемые при импорте това­ров, могут выравнивать условия конкуренции между отечест­венными и иностранными товарами, возможны и другие про­явления. Так, если импортные акцизы установлены ниже этой разницы, они расширяют возможности для ввоза товаров из-за границы. Эту функцию акцизов можно назвать стимулирую­щей. И наоборот, если акцизы будут установлены выше разни­цы между национальными и мировыми ценами, они будут вы­полнять протекционистскую функцию, т.е. ограничивать допуск на отечественный рынок иностранных подакцизных товаров.

С одной стороны, акцизы, являясь уравнительными на­логами, входят в группу таможенных платежей, а с другой — в систему налогов, пошлин, сборов и других платежей, приме­няемых на территории государства. Включение акцизов в единое целое, именуемое системой, дает возможность их клас­сификации без учета внешнеторговых особенностей примене­ния акцизов. Оснований для этого может быть несколько, каждое из которых имеет свое значение.
По территориальному уровню акцизы наряду с взносами в государственные внебюджетные фонды относятся к плате­жам федерального значения, которые взимаются на всей тер­ритории государства; круг их плательщиков и основные эле­менты определяются федеральными законами.

Таким образом, по своей юридической природе акцизы — обязательные индивидуально-безвозмездные платежи налогового характера, взимаемые в публичных целях с юридических лиц, в том чис­ле при перемещении определенной номенклатуры товаров через таможенную границу государства, и зачисляемые в фе­деральный бюджет.


Использование слова «акцизы» во множественном числе обусловлено наличием некоторого количества (закрепленного законом перечня) подакцизных товаров, изделий, продукции и видов минерального сырья. Термин «акцизы» используется, как правило, в единственном числе при применении к каждой из облагаемых единиц.
В русском языке слово «акциз», с одной стороны, имеет устоявшееся зна­чение косвенного налога преимущественно на товары широко­го потребления, с другой — в царской России одно время так называлось учреждение по его сбору (существовало даже разго­ворное выражение «служить в акцизе»)[6]. Исходя из этого, на вопрос о том, почему один из налогов называется акциз, мож­но ответить, что косвенный налог, включаемый в цену опреде­ленных товаров, прежде всего потребительских, именуется ак­цизом в силу традиции.


    продолжение
--PAGE_BREAK--

Глава 2 Основные положения законодательства об акцизах.
2.1Налогоплательщики и  объекты  налогообложения акцизами.
Основным федеральным законодательным актом, регулирующим проблемы налогообложения юридических и физических лиц является Налоговый кодекс РФ (далее НК РФ). Он устанавливает принципы построения и функционирования стабильной, единой для РФ налоговой системы с правовым механизмом взаимодействия всех ее элементов в рамках единого налогового правового пространства, порядок введения, изменения и отмены федеральных налогов, сборов и пошлин, принципы введения региональных и местных налогов и других обязательных платежей.

В соответствии с Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» глава 22 «Акцизы» Налогового кодекса Российской Федерации введена в действие с 1 января 2001 года, в которой определяются общие положения, плательщики и ставки, объект налогообложения, порядок исчисления и уплаты, а также льготы по налогу, введены акцизы на целый ряд товаров широкого потребления, не являющимися, однако, предметами первой необходимости.

 Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 18 декабря 2000 г. N БГ-3-03/440 разработаны методические рекомендации по применению главы 22 „Акцизы“.
В соответствии сост.179 НК РФналогоплательщиками акцизов являются организации и индивидуальные предприниматели, производящие и реализующие подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье. Плательщиками акцизов признаются также лица, перемещающие через таможенную границу РФ подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.
Плательщиками акцизов являются:

1.     по подакцизным товарам, производимым на территории Российской Федерации — производящие и реализующие их предприятия, учреждения и организации, являющиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации юридическими лицами, их филиалы и другие обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет, иностранные юридические лица, международные организации, филиалы и другие обособленные подразделения иностранных юридических лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации, иностранные организации, не имеющие статуса юридического лица, и простые товарищества, а также индивидуальные предприниматели;

2.     по подакцизным товарам, производимым за пределами территории Российской Федерации из давальческого сырья, принадлежащего организациям, подлежащим регистрации в качестве налогоплательщиков в Российской Федерации, — организации — собственники давальческого сырья;

3.     организации, осуществляющие первичную реализацию конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров и подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства;

4.     организации, осуществляющие первичную реализацию подакцизных товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации без таможенного оформления (при наличии соглашений о едином таможенном пространстве с другими государствами), или использующие эти товары при производстве неподакцизных товаров.
В статье 182 определен объект обложения акцизами. Это операции по реализации (или передаче) лицами произведенных ими подакцизных товаров. Поскольку плательщиками акцизов признаются лица, совершающие операции, признаваемые объектом обложения акцизами (ст. 179 НК РФ), можно сделать вывод, что акциз должны уплачивать производители подакцизных товаров. Итак,

Объектом налогообложения признаются следующие операции:

  реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров;

  продажа лицами переданных им на основании приговоров или решений судов конфискованных или бесхозяйных подакцизных товаров;

  передача на территории РФ лицами произведенных ими из давальческого сырья подакцизных товаров собственнику указанного сырья либо другим лицам;

  передача в структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров (кроме прямогонного бензина и этилового спирта);

  передача на территории РФ подакцизных товаров для собственных нужд;

  передача на территории РФ подакцизных товаров в уставный (складочный) капитал организаций, паевые фонды кооперативов, в качестве взноса по договору простого товарищества;

  передача организацией произведенных ею подакцизных товаров своему участнику при его выходе из организации, а также передача в рамках договора простого товарищества, при выделении его доли из общего имущества или разделе такого имущества;

  передача произведенных подакцизных товаров на переработку на давальческой основе;

  ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ;

  получение денатурированного этилового спирта организацией, имеющей свидетельствона производство неспиртосодержащей продукции

  получение прямогонного бензина организацией, имеющей свидетельствона переработку прямогонного бензина. 
 Не подлежат налогообложению следующие операции:

-                     передача подакцизных товаров одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, для производства других подакцизных товаров другому такому же структурному подразделению этой организации;

-                     первичная реализация конфискованных или бесхозяйных подакцизных товаров.

При определении объекта налогообложения следует иметь в ви­ду, что с целью исключения двойного налогообложения акцизами облагается реализация товаров у производителя. При последующих перепродажах абсолютная сумма акциза в цене товара увеличивать­ся не будет, т.е. последующая реализация подакцизного товара ак­цизом не облагается. Так, например, реализация пива облагается только у завода-производителя, но не у кафе, магазина или оптовой организации.
В соответствии с российским законодательством подакцизными товарами признаются (ст. 181 НК РФ):

·        спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного;

·        спиртосодержащая продукция с объемом этилового спирта более 9%;

·        алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки и другая пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5%);

·        пиво;

·        табачная продукция;

·        автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150л.с.);

·        автомобильный бензин;

·        дизельное топливо;

·        моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей;

·        прямогонный бензин.

 Подакцизным минеральным сырьем являются нефть и стабильный газовый конденсат; природный газ.

Лекарственные средства и препараты, лечебно-профилактические средства, содержащие спирт, не признаются объектом налогообложения, если они внесены в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения либо изготовлены аптечными учреждениями и разлиты в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов на лекарственные средства. Также не облагаются налогом препараты ветеринарного назначения, внесенные в Государственный реестр ветеринарных препаратов и разлитые в емкости не более 100 мл. [13, с. 184].

Парфюмерно-косметическая продукция не подлежит обложению акцизами в том случае, если она разлита в емкости не более 270 мл. [13, с. 185].

Не относятся к подакцизным товарам также спиртосодержащие товары бытовой химии в металлической и аэрозольной упаковке.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.