Реферат по предмету "Финансы"


Сущность и принципы организации финансов предприятий

--PAGE_BREAK--Общественное значение финансов предприятий:
·        Финансовые ресурсы, концентрируемые государством и используемые им для финансирования различных общественных потребностей, формируются в основном за счет финансов предприятий

·        Финансы предприятий формируют финансовый базис обеспечения непрерывности производственного процесса, направленного на удовлетворение спроса в товарах и услугах

·        Реализуются задачи социального развития общества за счет формирования ресурсов на нужды потребления

·        Осуществляется регулирование воспроизводства производимого продукта, обеспечивается финансирование потребностей расширенного воспроизводства на основе оптимального соотношения между средствами, направляемыми на потребление и накопление

·        Используются финансы организаций для регулирования отраслевых пропорций в рыночной экономике

·        Финансы организаций позволяют использовать денежные накопления домашних хозяйств путем предоставления им возможностей инвестировать и в доходные финансовые инструменты, эмитируемые отдельными из них.


Роль финансов в деятельности предприятий
·        Обслуживание индивидуального кругооборота фондов, т.е. смена форм стоимости. В процессе такого кругооборота денежная форма стоимости превращается в товарную, после завершения процесса производства и реализации готового продукта товарная форма стоимости вновь выступает в первоначальной денежной форме (в форме выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг).

·        Распределение выручки от реализации в фонд возмещения материальных затрат, включая амортизационные отчисления, фонд оплаты труда и чистый доход, выступающий в форме прибыли.

·        Перераспределение чистого дохода на платежи в бюджет и прибыль, оставляемую в распоряжении предприятия на производственное и социальное развитие.

·        Использование прибыли, остающейся в распоряжении предприятия на формирование фондов потребления, накопления, резервного фонда и др.

·        Контроль за соблюдением соответствия между движением материальных и денежных ресурсов в процессе индивидуального кругооборота фондов, т.е. за состоянием платежеспособности, финансовой независимости предприятия от внешних источников финансирования.

Категории финансовых отношений
Под формами проявления финансов понимается содержание финансовых отношений, возникающих между различными субъектами хозяйственной деятельности.

Финансовыми отношениями являются не все денежные отношения, а только те, которые составляют именно содержание финансов предприятий.

Финансовые отношения, определяющие содержание категории финансов предприятий, возникают:

·        Между предприятием и его учредителями в момент формирования уставного капитала по поводу его эффективного использования, выплаты дивидендов и процентов.

·        Между предприятиями и организациями в процессе производства и реализации продукции.

·        Между предприятием и бюджетом по всем видам платежей в бюджет.

·        Между предприятием и финансовой системой государства при финансировании из бюджета и внебюджетных фондов, в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

·        Между предприятием и его работниками, возникающие в процессе образования и распределения денежных доходов предприятия.

·        Между предприятием и банком при уплате процентов за кредиты, оказании других банковских услуг.

·        В процессе инвестирования средств в акции и облигации других предприятий, получения по ним дивидендов и процентов.

Финансовые отношения с другими предприятиями и организациями включают отношения с поставщиками, покупателями, строительно-монтажными и транспортными организациями, почтой и телеграфом, внешнеторговыми и другими организациями, таможней, предприятиями, организациями и фирмами иностранных государств. Это – самая большая по объему денежных платежей группа. Отношения предприятий друг с другом связаны с реализацией готовой продукции и приобретением материальных ценностей для хозяйственной деятельности. Организация этих отношений оказывает самое непосредственное влияние на конечные результаты производственной деятельности.

Финансовые отношения внутри предприятия охватывают отношения между филиалами, цехами, отделами, бригадами и т.д. отношения с рабочими и служащими. Отношения между подразделениями предприятия связаны с оплатой работ и услуг, распределением прибыли, оборотных средств и др. Роль их состоит в установлении определенных стимулов и материальной ответственности за качественное выполнение принятых обязательств.

Отношения с финансово-кредитной системой многообразны. Прежде всего, это отношения с бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, связанные с перечислением налогов и отчислений. Отношения со страховым звеном финансовой системы состоят из перечислений средств на социальное и медицинское страхование, а также страхование имущества предприятия.

Финансовые отношения с банками строятся как в части организации безналичных расчетов, так и при получении и погашении краткосрочных и долгосрочных кредитов. Организация безналичных расчетов оказывает непосредственное влияние на финансовое положение предприятий. Кредит является источником формирования оборотных средств, расширения производства, его ритмичности, улучшения качества продукции, способствует устранению временных финансовых трудностей предприятия.

В настоящее время в рыночных условиях проявляются и новые формы финансов предприятий. Например, финансовые отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) предприятий, возникающие в связи с приостановлением его текущих платежей.

Денежные фонды предприятия в большинстве своем отражаются в его балансе. Актив – это имущество предприятия, пассив – те денежные средства, за счет которых сформировано это имущество.

    продолжение
--PAGE_BREAK--Функции финансов предприятий
Функции финансов предприятий реализуются на микроэкономическом уровне, они непосредственно связаны с формированием и использование капитала и денежных фондов предприятий в условия их экономического обособления и удовлетворением частных благ на возмездной эквивалентной основе.

На сегодня нет единства мнений в количестве и содержании функций финансов предприятия. Однако в большинстве своем экономисты выделяют следующие из них:

·        Обеспечивающую – заключается в систематическом формировании в необходимом объеме денежных средств из различных альтернативных источников для обеспечения текущей хозяйственной деятельности фирмы и реализации стратегических целей ее развития. Здесь следует отметить, что именно финансы в определенном смысле позволяют и заставляют предприятие в своей деятельности пользоваться средствами из разных источников, в том числе кредитами банков, займами, привлеченными средствами в целях формирования необходимого для ведения предпринимательской деятельности объема ресурсов.

·        Распределительную– тесно связана с обеспечивающей функцией, проявляется через распределение и перераспределение общей суммы сформированных финансовых ресурсов предприятия, через формирование фондов денежных средств, определение основных стоимостных пропорций в процессе распределения доходов и финансовых ресурсов, через обеспечение оптимального сочетания интересов отдельных товаропроизводителей, предприятий и государства в целом.

·        Контрольную– предполагает осуществление финансового контроля за результатами производственно-хозяйственной деятельности организаций, а также за процессом формирования, распределения и использования их финансовых ресурсов. С помощью ее осуществляется контроль за формированием собственного капитала предприятия, формированием и целевым использованием денежных фондов, за изменениями финансовых показателей. Реализация этой функции на практике связана с применением различного рода стимулов и санкций, а также соответствующих финансовых показателей, на основе которых разрабатывать необходимые меры для повышения эффективности всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Классификация финансов предприятий
Финансы организаций можно классифицировать по различным признакам.

По организационно-правовым формамразличают финансы: открытых акционерных обществ, закрытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, обществ с дополнительной ответственностью, полных товариществ, товариществ на вере, производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий, некоммерческих организаций. В практической деятельности очень важно учитывать особенности финансов предприятий различных организационно-правовых форм, ибо игнорирование данного обстоятельства может привести к конфликтам между собственниками, управляющими и работниками.

По отраслевой принадлежности различают финансы: промышленных предприятий, сельскохозяйственных предприятий, транспортных организаций, торговых организаций, научно-исследовательских, конструкторских, проектных организаций, строительных, монтажных, строительно-монтажных организаций и др. При этом финансы промышленных предприятий занимают ведущее место в общей системе финансов предприятий. Это определяется тем, что они обслуживают такую отрасль народного хозяйства, в которой создается большая часть совокупного общественного продукта, национального дохода и денежных накоплений. Однако финансы промышленных предприятий и организаций тесно связаны с финансами других отраслей экономики. Специфика организации финансов предприятий различной ведомственной и отраслевой принадлежности обусловлена технико-экономическими особенностями той или иной отрасли, сочетанием операций производственного и непроизводственного характера, использованием земли в качестве главного фактора производства, географией и природно-климатическими особенностями тех или иных отраслей экономики, характером продукции, работ, услуг, производимых в той или иной отрасли, и др.

В зависимости от субъектов права собственностиразличают финансы коммерческих организаций, имущество которых находится в собственности граждан и юридических лиц РФ, Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных граждан и в совместной собственности.

В зависимости от размеров предприятийразличают финансы: малых предприятий, средних предприятий и крупных предприятий.

Все направления классификации оказывают влияние на организацию финансов предприятий, так как по-разному формируют затраты на производство и реализацию продукции, структуру активов и капитала, прибыль, длительность операционного и денежного циклов и другие аспекты деятельности предприятий.

Принципы организации финансов предприятий
Основой организации финансов предприятий всех форм собственности является наличие финансовых ресурсов в размерах, необходимых для осуществления организуемой хозяйственной и коммерческой деятельности собственника.

Формирование денежных средств предприятия производит в момент его организации путем создания уставного капитала, состоящего из основных и оборотных средств. Источниками формирования уставного капитала могут является вложения паев, долей, выпуск и последующая продажа акций, бюджетные средства и т.д.

Принципы организации финансов предприятий должны обеспечивать принятие эффективных стратегических и тактических финансовых решений. На их основе разрабатывается финансовая политика предприятия, т.е. формирование собственного и заемного капитала, вложений в активы, способов увеличения имущества и объемов продаж, формирования и использования прибыли, оптимизации денежных потоков.

Современная организация финансов предприятия строится на соблюдении следующих принципов:

Принцип хозяйственной самостоятельностипредполагает, что независимо от организационно-правовой формы хозяйствования предприятие самостоятельно определяет свою экономическую деятельность, направления вложений денежных средств в целях извлечения прибыли. Права организаций в современных условиях в области коммерческой и инвестиционной деятельности существенно расширены. Так, предприятия самостоятельно осуществляют планирование своей деятельности, определяют объемы производства, номенклатуру выпускаемой продукции, направления вложения денежных средств в целях извлечения прибыли, самостоятельно устанавливают цены реализуемой продукции, определяют размер и структуру активов и пассивов и др.

Между тем в условиях рыночной экономики значительная часть финансовых отношений предприятий регулируется государством. Это величина и порядок формирования уставного и резервного капитала для предприятий различных организационно-правовых форм, порядок размещения и выкупа акций, приватизация, ликвидация, банкротство, некоторые нормативы формирования и распределения финансовых ресурсов, варианты учетной политики и др.

Принцип самоокупаемостипредполагает, что средства, обеспечивающие функционирование предприятия, должны окупиться, т.е. покрыть понесенные затраты и обеспечить доход, соответствующий минимальному уровню рентабельности.

Принцип самофинансированияозначает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, а также осуществление воспроизводства основных фондов и оборотных средств. При этом инвестирование средств в развитие производства может осуществляться как за счет собственных средств, так и за счет банковских и коммерческих кредитов.

Принцип материальной ответственностиозначает наличие определенной системы ответственности предприятий за ведение и результаты хозяйственной деятельности. Финансовые методы реализации этого принципа различны для отдельных предприятий, их руководителей и работников в зависимости от организационно-правовой формы. Сами же формы организации материальной ответственности могут быть различными, но основными являются индивидуальная и коллективная.

Индивидуальнаяматериальная ответственность предполагает заключение договора конкретного материально ответственного лица с руководством предприятия, согласно которому это лицо несет ответственность за любую недостачу ценностей. Перечень материально ответственных лиц определяется самим предприятием.

Коллективнаяматериальная ответственность предполагает ответственность не конкретного лица, а коллектива.

Так, предприятие несет материальную ответственность в форме уплаты пеней, штрафов, неустоек за нарушение договоров на поставку продукции, нарушение расчетной дисциплины, несвоевременную уплату платежей в бюджет и взносов в государственные внебюджетные фонды, нарушение кредитных договоров и др.

Принцип заинтересованности в результатах деятельности(финансового стимулирования)

Реализуется через установление мер поощрения и наказания с целью повышения эффективности работы как предприятия в целом, так и его подразделений, отдельных работников.

Само предприятие, его работники, государство, акционеры заинтересованы в получении прибыли. Для этого работники должны быть обеспечены достойной оплатой труда за счет фонда оплаты труда и части прибыли, направляемой на потребление в виде премий, вознаграждений по итогам работы за год, вознаграждений за выслугу лет, материальной помощи и других стимулирующих выплат, а акционеры получать дивиденды, держатели облигаций – проценты.

Для предприятия это принцип реализуется через стимулирование его инвестиционной деятельности, через проведение государственной оптимальной налоговой политики. Интересы государства при этом обеспечиваются путем увеличения поступлений в бюджеты всех уровней соответствующих сумм налоговых платежей.

Принцип плановости предполагает необходимость формирования системы финансового планирования, встраивание ее в общую систему управления предприятием. Необходимость финансового планирования обусловлена тем, что в условиях рынка предприятие может существовать только при стабильном получении прибыли, что, в свою очередь, предполагает планирование самой возможности ее получения и подтверждение этой возможности с помощью различных плановых ориентиров и показателей.

Наиболее полно данный принцип реализуется при внедрении современных методов внутрифирменного финансового планирования (бюджетирования) и контроля.

Принцип обеспечения финансовых резервов связан с необходимостью их формирования для обеспечения непрерывности предпринимательской деятельности, которая всегда сопряжена с риском вследствие возможных колебаний рыночной конъюнктуры.

Финансовые резервы могут формироваться предприятиями всех организационно-правовых форм собственности из чистой прибыли. Следует отметить: денежные средства, направляемые в резервные фонды, целесообразно хранить в ликвидной форме, чтобы они приносили доход и при необходимости легко могли быть превращены в наличный капитал.

Принцип финансового контроля означает необходимость периодически контролировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия. В зависимости от субъектов, осуществляющих финансовый контроль, различают следующие его виды:

·        Общегосударственный контроль проводят органы государственной власти и управления.

·        Ведомственный контроль проводят контрольно-ревизионные отделы министерств и ведомств. Эти органы осуществляют проверки финансово-хозяйственной деятельности подведомственных предприятий.

·        Внутрихозяйственный финансовый контроль проводят финансовые службы организаций: финансовый отдели или департамент, бухгалтерия, ревизионная комиссия. В их функции входят проверка производственной и хозяйственной деятельности самого предприятия и его структурных подразделений. Основная задача данного вида – это внутренний аудит, проверки по поручению руководства предприятия. Внутренний аудит должен проводится непрерывно, и охватывать все участки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, носить предметный характер и быть результативным.

Кроме того, внутрифирменный контроль реализуется через создание так называемых центров ответственности. Под центром ответственности понимается структурное подразделение предприятия, которое контролирует отдельные аспекты финансово-хозяйственной деятельности, а его руководство наделено соответствующими ресурсами и полномочиями для выполнения доведенных плановых финансовых показателей. В рамках предприятия можно выделить несколько типов центров ответственности: центр затрат, центр доходов, центр прибыли, центр инвестиций.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Eyewitness Testimony Essay Research Paper Eyewitness TestimonyEyewitness
Реферат Адсорбция газов и паров на поверхности твердых тел
Реферат Synthetic Drugs Of Abuse Essay Research Paper
Реферат Analyse Macbeths Tragic Degeneration From A Brave
Реферат Философские мысли в творчестве Ф. Н. Достоевского
Реферат Иван Грозный как историческая личность
Реферат Молчание как субжанр в речевом жанре проработки
Реферат Проектирование электроустановки общего освещения
Реферат Роль физкультуры в жизни человека
Реферат Оценка механизмов социальной защиты населения в периоды экономической нестабильности
Реферат C. Н. Кузнецова история экономики практикум
Реферат Расчеты экономической эффективности продвижения товаров в московском ТД ЦУМ
Реферат Петровские реформы в области культуры: плюсы и минусы в оценках С.М. Соловьёва и В.О. Ключевского
Реферат Территориальная организация общества
Реферат Статья о поэме А С Пушкина Медный всадник