Реферат по предмету "Финансы"


Разработка бизнес-плана на примере ООО ОСК

--PAGE_BREAK--
2.4 Прогноз конъюнктуры рынка
Не смотря на большие перспективы развития строительной отрасли в нашей стране, существует ряд трудностей, с которыми приходится столкнуться предприятиям производителям.

К основным причинам падения объемов производства строительных материалов относятся удорожание сырья, энергоресурсов и транспортных расходов, которые привели к росту отпускных цен заводов-производителей и, как следствие, к сокращению объемов реализации. Недостаток отечественных строительных материалов на рынке стал в определённой степени восполняться импортом.

Быстрое восстановление прежних объемов производства за счет собственных средств на большинстве пивоваренных заводов будет невозможно, т.к. нехватка оборотных средств, неплатежи делают практически невыполнимой задачу технического переоснащения производства. Имеющейся в распоряжении отечественных предприятий прибыли минимум в 2-3 раза меньше потребности в оборотных средствах. В то же время активная часть основных фондов отрасли имеет износ 40%, а потребность в оборудовании удовлетворяется отечественными производителями менее, чем на треть. Отрасль нуждается в инвестициях.

Иностранные инвесторы проявляют большой интерес к российскому рынку строительных материалов, привлекающему их своей емкостью и большим потенциалом роста.

Однако, не смотря на все сложности, на рынке строительных материалов в Уральском регионе сложилась ситуация с уровнем «здоровой» конкуренции. Прямыми конкурентами в своём регионе ООО «ОСК» являются компании «Овимэкс Инпром», «Гранит» и «Трёхгорный» комбинат строительных и отделочных материалов.




2.5 Стратегия маркетинга
Задачу увеличения доли ООО «ОСК» на рынке и продвижения строительных материалов планируется решать с использованием:

·                   масштабной рекламной компании;

·                   участия в российских и международных выставках и ярмарках;

·                   политики сохранения доступных цен на продукцию;

·                   создания и оптимизацией сбытовой сети;

·                   повышения стойкости выпускаемой продукции.

Одновременно с решением задачи увеличения доли ООО «ОСК» на Уральском рынке строительных материалов планом маркетинга ООО «ОСК» предусматривается развитие каналов продвижения продукции на рынке других регионов России, включающие в себя:

·                   создание сбытовых сетей в приоритетных регионах (Западная Сибирь, Центральный регион, Северный Кавказ и др.);

·                   проведение региональных рекламных компаний (реклама завода и выпускаемых марок строительных материалов);

Привлекательный для предприятий торговли и потребителей уровень цен совместно с мероприятиями по повышению качества продукции и активному продвижению ее на рынок позволяют с большой вероятностью прогнозировать увеличение объема продаж в 2008 г. до 12,3 млн. т в год и расширение доли ООО «ОСК» на Уральском рынке строительных материалов.
2.6 Организационно-финансовый механизм
Реализация инвестиционного проекта развития производства на ООО «ОСК» включает в себя следующие этапы:

n    закупка оборудования;

n    строительство;

n    монтаж оборудования;

n    организация службы маркетинга;

n    организация производственной деятельности;

n    организация финансовой деятельности.
График реализации инвестиционного проектаТаблица 3.1.



График реконструкции объектовТаблица 3.2






Блок-схема организации проекта развития ООО «ОСК» по годам реализации инвестиционного проекта
   



Схема1






2.7 Определение затрат
Для достижения поставленных в инвестиционном проекте целей Советом директоров ООО «ОСК» был разработан и утвержден план первоочередных мероприятий по развитию предприятия. Распределение капитальных вложений (единовременных затрат) по направлениям расходования средств приведены в таблице 4.1.
Таблица 4.1

Вид капиталовложений

Всего, млн.

В том числе по годам
инвестиционного цикла



руб

2006

2007

2008

2009

2010

1.Стоимость технологического оборудования

170,975

170,975

-

-

-

-

2.Стоимость строительно-монтажных работ

60,025

20,025

40,0

-

-

-

Итого:

240,0

200,0

40,0

-

-

-



В состав текущих (эксплуатационных) затрат по проекту включаются издержки производства ООО «ОСК». Общая смета затрат и распределение (структура) издержек производства на ООО «ОСК» приведена в таблицах.

Ряд затрат (электроэнергия, вода и газ), приведенных в таблицах, в анализе рассматривались как полупеременные. Выделение переменной (изменяется прямо пропорционально объему производства) и постоянной составляющих этих затрат было проведено с помощью регрессионного анализа по данным, предоставленным ООО «ОСК». Сбытовые издержки составляет заработная плата специалистов маркетингово-сбытовых подразделений ООО «ОСК». Существенное расширение численности данных подразделений проектом не предусматривается. Учитывая, что большая часть основных фондов предприятия полностью самортизирована и что на предприятии реализуется программа выбытия устаревшего и непригодного к дальнейшему использованию оборудования, а также, что амортизация по основным фондам непроизводственного назначения не включается в издержки производства и обращения, в расчете амортизационных отчислений по проекту учет амортизации существующих основных фондов ООО «ОСК» представляется нецелесообразным.
Таблица 4.2 Общая смета затрат






2.8 Определение доходов
Повышение уровня доходности ООО «ОСК» основывается на предусмотренном инвестиционным проектом развития предприятия увеличении объемов производства и реализации продукции.

План развития предприятия предусматривает увеличение объема производства продукции с 5,0 млн. т в 2006 г. до 8,317 млн. т к 2008 г. и до 12,317 млн. т к 2009 г.
Расчет объемов производства продукции на период реализации инвестиционного проекта Таблица 5.1.

Наименование

VII-XII

I-VI

VII-XII

I-VI

VII-XII

I-VI

VII-XII

I-VI

VII-XII

I-VI

продукта

2006

2007

2007

2008

2008

2009

2009

2010

2010

2011

Отделочные материалы и сух.смеси

1750

1750

2910,95

2910,95

4310,95

4310,95

4310,95

4310,95

4310,95

4310,95

Стр. материалы из древесины и пластика

750

750

1247,55

1247,55

1847,55

1847,55

1847,55

1847,55

1847,55

1847,55

Всего, тыс т

2500

2500

4158,5

4158,5

6158,5

6158,5

6158,5

6158,5

6158,5

6158,5



Доходы ООО «ОСК», получаемые в ходе реализации инвестиционного проекта, определяются соотношением отпускных цен на продукцию и себестоимостью его изготовления (по видам), а также планируемыми объемами производства.

Руководствуясь принятой Советом Директоров ООО «ОСК» политикой ценообразования, направленной на поддержание оптимального сочетания цены и качества строительных материалов и укрепление конкурентоспособности своей продукции, а также учитывая реальное состояние и тенденции развития рынка строительных материалов Уральского региона, в инвестиционном проекте для определения доходности капиталовложений устанавливаются средние расчетные отпускные цены, величина которых считается низменной на весь проектный период.

Доходы по инвестиционному проекту формируются за счет реализации продукции ООО «ОСК» и, следовательно, являются текущими. Получение единовременных доходов от инвестиционной и производственно-хозяйственной деятельности предприятия не предусматривается.

Существенное влияние на экономическую эффективность инвестиционного проекта оказывает налоговая система. Учитывая, что налоговая система РФ в целом уже сформировалась, а достоверные данные по ее дальнейшему развитию отсутствуют, в инвестиционных расчетах по настоящему проекту приняты неизменные по годам реализации проекта ставки налогов равные ныне действующим. Заложенные в расчеты налоги и их ставки приведены в таблице 5.2
Ставки налогов (по годам реализации проекта), % Таблица 5.2



2.9 Формирование потока чистых средств
Расчет потока чистых средств, образованных в результате инвестиционной, операционной и финансовой деятельности, осуществляемой ООО «ОСК» в процессе реализации инвестиционного проекта произведен по годам расчетного периода нарастающим итогом, начиная с первого года инвестирования.

Поток чистых средств формируется на основе балансов единовременных и текущих расходов и доходов (активов и пассивов), поступлений в бюджет, выплат по кредитным обязательствам и др.

Результаты расчета потока чистых доходов по инвестиционному проекту развития ООО «ОСК» приведены в таблице 6.1. Денежные поступления от сбыта продукции скорректированы на величину налога на добавленную стоимость.
Расчёт потока чистых доходов по инвестиционному проекту развитияТаблица 6.1



2.10 Оценка экономической и коммерческой эффективности инвестиций
Оценка эффективности произведена для инвестиционного проекта развития ООО «ОСК» нарастающим итогом по годам строительства и эксплуатации. При этом оценка проекта произведена на основании интегральных показателей, отражающих экономическую эффективность, которую намечается достигнуть в результате его реализации. Принятый в расчетах эффективности проекта коэффициент дисконтирования (норма дисконта), в соответствии с рекомендациями МРР-4.2.03-1-95, равен 0,15 (15%) и совпадает с прогнозируемой на период реализации проекта средней доходностью государственных краткосрочных облигаций.
Таблица 7.1 Расчет точки безубыточности (тыс. т)






Таблица 7.2

Показатели экономической эффективности инвестиций



2.11 Страхование коммерческого риска и юридическая защита
Для оценки риска проекта использовалась методика, предложенная Липсицом И.В. и Коссовым В.В., и известная как методика постадийной оценки риска.

В данной методике под риском понимается опасность того, что цели, поставленные в проекте, могут быть не достигнуты полностью или частично.

Т.к. рассматриваемый проект достаточно сложен в том отношении, что охватывает несколько достаточно четко выраженных стадий, то и оценку риска целесообразно проводить по ним, т.е. по подготовительной, строительной стадиям и стадии функционирования.

Постадийная оценка рисков основана на том, что риски определяются для каждой стадии проекта отдельно, а затем находится суммарный риск по всему проекту. В настоящем проекте выделяются следующие стадии:

- подготовительная: выполнение всего комплекса работ, необходимого для начала реализации проекта;

- строительная: возведение необходимых зданий и сооружений, закупка и монтаж оборудования;

- функционирования: вывод проекта на полную мощность и получение прибыли.

По характеру воздействия риски делятся на простые и составные. Составные риски являются композицией простых, каждый из которых в композиции рассматривается как простой риск. Простые риски определяются полным перечнем непересекающихся событий, т.е. каждое из них рассматривается как не зависящее от других. В связи с этим первой задачей является составление исчерпывающего перечня рисков. Второй задачей является определение удельного веса каждого простого риска во всей их совокупности.

Характер инвестиционного проекта как чего-то совершаемого в индивидуальном порядке, по существу, оставляет единственную возможность для оценки значений рисков — использование мнений экспертов.

Для оценки вероятности рисков использовались мнения трех экспертов: Председатель Совета Директоров акционерного общества (1); Генеральный Директор аудиторской фирмы (2); главный специалист инвестиционного отдела коммерческого банка (3).

Разработчиками проекта был составлен перечень первичных рисков по всем стадиям проекта. Каждому эксперту, работающему отдельно, предоставлялся перечень первичных рисков, и им предлагалось оценить вероятность их наступления, руководствуясь следующей системой оценок:

— 0 — риск рассматривается как несущественный;

— 25 — риск, скорее всего, не реализуется;

— 50 — о наступлении события ничего определенного сказать нельзя;

— 75 — риск, скорее всего, проявится;

— 100 — риск наверняка реализуется.

Оценки экспертов подвергались анализу на их непротиворечивость согласно принятой методике.

Три оценки сведены в среднюю, которая используется в дальнейших расчетах.

Далее приведены оценки приоритетов, которые отражают важность каждого отдельного события для всего проекта. Обоснование приоритетов выполнено разработчиками проекта.

Вопрос о доступности подрядчиков на месте является обязательным для подготовительной стадии. Убежденность в их наличии является важным условием успеха дела. Все три эксперта единодушны в том, что с этой стороны неприятности не угрожают.

После определения вероятностей по простым рискам была проведена интегральная оценка риска. В соответствии с применяемой методикой интегральная оценка риска осуществлялась в два последовательных этапа: сначала определялась оценка риска для каждой из стадий, предварительно рассчитав риски для подстадий (композиций), стадии функционирования — финансово-экономической, технологической, социальной и экологической; после этого можно работать с объединенными рисками и дать оценку риска всего проекта на основе оценок риска отдельных стадий.

Для получения оценки объединенных рисков использовалась процедура взвешивания, для которой необходимо определить веса, с которыми каждый простой риск входит в общий риск проекта.

При этом использовалась единая систему весов для каждой композиции простых рисков, веса удовлетворяли естественному условию неотрицательности. а их сумма была равна единице.

Процедура взвешивания (определение веса, с которыми каждый простой риск входит в общий риск проекта) проводилась согласно следующим правилам:

- все простые риски могут быть проранжированы по степени важности (расставлены по приоритетам). Риски первого приоритета имеют больший вес, чем риски второго, и т.д.;

- все риски с одним и тем же приоритетом имеют равные веса.

Определение приоритетов прямо связано с социально-экономической ситуацией в стране. Так как она существенным образом связана с неплатежами, то все риски, связанные с системой расчетов, имели первый приоритет. Второй приоритет был отдан социальным факторам.

При анализе рисков рассматриваемого проекта были использованы три приоритета. Они определяют значения весов следующим образом: первый и последний приоритеты определяют соответственно максимальное и минимальное значение весов; веса, второй приоритет является средним арифметическим между ними, т.е. веса, соответствующие соседним приоритетам, являются эквидистантными.

Для получения значений веса каждого простого риска было принято отношение весов, соответствующих первому и третьему приоритетам, равное 10 и вес простого риска в третьем приоритете был принят равным 0,01.

При использовании средней арифметической вес одного простого риска в первом приоритете составит 0,1. Вес простого риска во втором приоритете составит 0,055=(0,01+0,1)/2.
Анализ рисков настоящего инвестиционного проекта

Таблица 8.1



Из приведенных данных следует, что вероятность риска для подготовительной стадии — 1,67%, которая складывается из риска отношения с местными властями.

Строительная стадия отличается существенно более высоким уровнем риска, чем подготовительная. Особую опасность в ней представляют непредвиденные затраты, из-за которых может снизиться общая рентабельность проекта.

Обратим внимание на то, что один из простых рисков — несвоевременная подготовка ИТР и рабочих — признан экспертами несущественным. Все они выразили уверенность в том, что вероятность этого риска равна нулю.

Из результатов расчета финансово-экономических рисков следует, что средняя вероятность составляет примерно 6,25%, причем главной, доминирующими причинами этого является недостаток оборотных средств, вероятность существенного изменения налоговой системы и возможная неплатежеспособность потребителей.

Вероятность социальных рисков составляет 2,46%, причем их подавляющая часть обусловлена угрозой забастовки.

Среди технических рисков, как и следовало ожидать, наибольшие опасения вызывает недостаточная надежность технологии. Рассматриваемый проект не связан со значительными экологическими рисками.
Риски по композициям стадии функционирования Таблица 8.2






Сведенные по всем стадиям инвестиционного проекта риски Таблица 8.3



Риск проекта, как правило, в первую очередь связан с небольшим числом особо опасных факторов. В таблице 8.4. приводятся наиболее значимые риски.
Наиболее значимые риски Таблица 8.4
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.