Реферат по предмету "Финансы"


Поступление и налогообложение арендованных транспортных средств 2

--PAGE_BREAK--   — трудовых договоров;
   — членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;
   — гражданско-правовых договоров (предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности) у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Согласно Закону Республики Беларусь «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» для работающих граждан базой для начисления страховых взносов являются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности.
Исключение составляют выплаты, предусмотренные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 «Об утверждении Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты» (по состоянию на 14.07.2004).
Следует отметить, что для граждан, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам, базой для начисления страховых взносов является не только вознаграждение, полученное за выполненную работу (услугу), но и выплаты иного характера (материальная помощь, выплаты социального характера и др.), произведенные работодателем в их пользу в период выполнения ими работ (услуг).
Таким образом, по договорам аренды без экипажа страховые взносы не начисляются и не уплачиваются, так как по данным договорам не происходит выполнения работ или оказания услуг. По договорам аренды с экипажем взносами облагаются только «непосредственные» выплаты за работу экипажа.
Исчисление экологического налога производится организацией согласно путевым листам и установленным нормам расхода топлива в том же порядке, что и при использовании автомобиля работника в целях нанимателя.
Заключая договор аренды с физическим лицом, следует не забывать о нормах Указа № 140.
Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 22.03.2004 № 140 «Об установлении республиканского сбора за использование в предпринимательской деятельности и передачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств» (далее — Указ № 140), плательщиками республиканского сбора являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие транспортные средства, ввезенные физическими лицами на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве товаров, предназначенных не для коммерческих целей, с уплатой таможенных пошлин и налогов по единой ставке, установленной законодательством Республики Беларусь для такой категории товаров, в собственность либо во владение, пользование и (или) распоряжение на основании гражданско-правовых сделок.
В целях упорядочения вопросов исчисления и уплаты республиканского сбора разработана Инструкция о порядке исчисления и уплаты республиканского сбора за использование в предпринимательской деятельности и передачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств, утвержденная постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.04.2004 № 54.
В названной инструкции разъяснено, что республиканский сбор уплачивается за транспортные средства, ввезенные физическими лицами на таможенную территорию Республики Беларусь с уплатой таможенных пошлин и налогов по единой ставке, установленной законодательством Республики Беларусь для такой категории товаров, с момента таможенного оформления которых не прошло 2 лет, используемые этими физическими лицами для осуществления предпринимательской деятельности по перевозке грузов и (или) пассажиров или полученные в собственность либо во владение, пользование и (или) распоряжение по гражданско-правовым договорам между физическими лицами и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, с даты вступления в силу Указа № 140.
Таким образом, у предприятия, использующего транспортное средство на основании договора аренды, заключенного до 25 апреля 2004 г., для собственных целей, не возникает обязанностей по уплате республиканского сбора. Если же передача автотранспортного средства произошла после 25 апреля 2004 г., то получения автомобилей, названных в Указе № 140, влечет обязательство по уплате республиканского сбора.
В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь «О налоге на недвижимость» налогом на недвижимость облагается стоимость основных производственных и непроизводственных фондов, являющихся собственностью или находящихся во владении плательщиков. Согласно п. 9 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость организациями, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 14 (по состоянию на 04.03.2004) со стоимости основных средств (за исключением жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат), надворных построек, гаражей, иных зданий и строений, возмездно арендованных у физических лиц, не состоящих в штате организации, плательщиком налога является организация-арендатор.
Дословная трактовка данной нормы Инструкции о налоге на недвижимость позволяет сделать вывод о том, что в случае, когда организацией заключен договор аренды автотранспортного средства со своим работником, то уплата налога на недвижимость не производится независимо от заключенного договора (возмездный или безвозмездный). Вместе с тем по данному вопросу существует несколько иное мнение Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.
Согласно п. 27 Инструкции о налоге на недвижимость работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, согласно ст. 106 ТК имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем. Организация (наниматель), использующая такие основные средства, не является плательщиком налога на недвижимость.
Договор об использовании автотранспортного средства, заключенный между лицами, не состоящими в трудовых правоотношениях (в том числе предусматривающий оплату за ГСМ), относится к договорам аренды автотранспортного средства. Уплата налога на недвижимость производится организацией в общеустановленном порядке.
На основании данного положения сотрудниками Министерства по налогам и сборам делается следующий вывод. Если между предприятием и физическим лицом заключается договор аренды, то налог на недвижимость уплачивается организацией независимо от того, является ли физическое лицо работником предприятия или нет. Другими словами, исчисление налога на недвижимость находится в прямой зависимости от того, регулируется ли данный договор трудовым или гражданским законодательством. Что касается договоров, заключенных с физическими лицами, не являющимися работниками предприятия, то с позицией Министерства по налогам и сборам можно согласиться. Однако для договоров аренды, заключенных с работниками предприятия, требование уплачивать налог на недвижимость весьма спорно. В то же время хотелось бы отметить, что в подобной ситуации (при неуплате налога на недвижимость по автомобилям, арендованным у собственных работников) организация, скорее всего, сможет отстоять свою позицию только в суде. Если же она не желает ввязываться в судебные тяжбы, то ей следует придерживаться точки зрения Министерства по налогам и сборам по данному вопросу и налог на недвижимость все же уплачивать.
Что касается налоговых последствий договора аренды, заключенного с юридическим лицом, то прежде всего следует остановиться на проблеме налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость. Порядок вычета налога, уплаченного при поступлении объекта аренды (лизинга), определен главой 8 Инструкции по НДС.
В случае, когда договор аренды не предусматривает выкупа объекта по окончании срока договора аренды, вычету подлежат суммы налога, предъявленные арендодателем, в том же порядке, что и для товаров (работ, услуг). Когда же договором аренды предусматривается последующий выкуп, ситуация несколько иная. Сумма налога, приходящаяся на вознаграждение арендодателя (лизингодателя), будет вычитаться в порядке, предусмотренном для товаров (работ, услуг). А вот сумма НДС, относящаяся к стоимости объекта аренды, будет подлежать вычету в порядке, предусмотренном для основных средств.
Следует напомнить читателям: согласно п. 33 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 (по состоянию на 30.07.2004) суммы налога, подлежащие уплате налогоплательщиком при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь основных средств либо при их приобретении, подлежат отнесению на увеличение стоимости этих основных средств и нематериальных активов пропорционально доле оборота от операций по реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от обложения налогом, в общем объеме оборота от реализации товаров (работ, услуг). Определение суммы налога, относимой на увеличение стоимости объекта аренды, производится только один раз (на дату получения объекта) исходя из всей суммы налога, приходящейся на контрактную стоимость объекта аренды.
Сумма налога, не подлежащая отнесению на увеличение стоимости арендуемого объекта, подлежит вычету.
Суммы налога, уплаченные арендатором арендодателю при приобретении основных средств по договорам аренды, по которым с момента получения автомобиля до его полного выкупа проходит год и более, вычитаются (без ограничения по сумме) по мере оплаты арендных платежей. По договорам аренды, по которым с момента получения арендатором объекта аренды до его полного выкупа проходит менее одного года, либо при оплате контрактной стоимости неравными суммами суммы предъявленного арендодателем (лизингодателем) налога вычитаются по мере оплаты арендных платежей, но не более 1/12 суммы налога в каждом налоговом периоде, приходящейся на контрактную стоимость объекта, с момента получения данных объектов.
Следовательно, если контрактная стоимость автомобиля согласно графику уплаты арендных платежей поделена так, что на каждый платеж и на выкупную стоимость приходится менее 1/12 суммы налога, исчисленной от всей контрактной стоимости, то в соответствии с Инструкцией об НДС сумма налога, приходящаяся на контрактную стоимость автомобиля, принимается арендатором к вычету после оплаты соответствующего платежа и выкупной стоимости. Особо следует подчеркнуть, что правило «1/12» распространяется не только на текущие платежи, но и на выкупную стоимость автомобиля.
Что касается сумм налога, уплаченных при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь автомобиля, то в отчетном налоговом периоде, в котором данное автотранспортное средство будет принято на учет, они подлежат вычету (с учетом положений п. 33 Инструкции по НДС) в полном объеме, но не более общей суммы налога, исчисленной за месяц по реализации объектов в данном налоговом периоде. Если же общая сумма налога, исчисленная по реализации объектов в данном налоговом периоде, не превышает сумм налога, уплаченных налогоплательщиком при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь основных средств, налоговый вычет производится в размере 1/12 этих сумм.
При этом следует обратить внимание на тот факт, что период, в котором возникает право на вычет сумм «ввозного» НДС, зависит от режима, в котором заявлен объект аренды. В том случае, когда налог уплачивается при заявлении таможенного режима временного ввоза, право на вычет возникает с момента ввоза. Если же при ввозе автомобиля был заявлен режим свободного обращения, то суммы налога будут подлежать вычету после перехода к арендатору прав собственности на приобретенный объект аренды (т.е. после выкупа автомобиля).
При поступлении автомобиля по договору аренды за иностранную валюту предъявленные арендодателем и подлежащие вычету суммы налога определяются исходя из курса иностранной валюты, установленного Национальным банком Республики Беларусь, на дату наступления срока исполнения обязательства по уплате соответствующей суммы, определенной договором аренды.
При определении задолженности по договору аренды в белорусских рублях в размере, соответствующем определенной сумме в иностранной валюте, и погашении ее белорусскими рублями по официальному курсу на дату оплаты суммы НДС, подлежащие вычету, определяются по курсу на дату фактического перечисления денежных средств.
Иногда возникают ситуации, когда в договор аренды вносятся изменения, и объект аренды возвращается арендодателю. В таком случае необходимо пересчитать налоговые вычеты исходя из того, что при отсутствии выкупа объекта отсутствует и приобретение объекта основных средств. Поэтому сумма налога, приходящаяся на контрактную стоимость, должна быть зачтена в порядке вычета налога по приобретенным товарам (работам, услугам).
Выбрав вариант с поступлением автотранспортных средств по договору аренды с нерезидентом, не следует забывать о том, что при определенных обстоятельствах резидент Республики Беларусь, получающий автомобиль, может быть признан налоговым агентом и обязан удержать из сумм, причитающихся нерезиденту, сумму НДС.
Суть проблемы состоит в том, что согласно ст. 1-2 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон об НДС) (в редакции, действующей с 01.01.2004 г.) при реализации товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на добавленную стоимость за счет средств этих организаций возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организаций и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги). Такие организации и индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами и имеют права, а также несут обязанности, установленные ст. 23 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК).
В соответствии с п. 14 Инструкции по НДС местом реализации услуг по сдаче имущества в аренду является:
   — место нахождения имущества, если в аренду сдается недвижимое имущество;
   — место нахождения организации или место жительства физического лица, оказывающих услуги по сдаче объекта в аренду, если объект аренды относится к движимому имуществу.
Понятия движимого и недвижимого имущества даны в ст. 130 ГК, согласно которой к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания и сооружения. К недвижимым вещам также приравниваются предприятие в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река-море», космические объекты.
Вещи, не относящиеся к недвижимости (в том числе и автотранспортные средства), признаются движимым имуществом.
Так, с учетом п. 14 Инструкции по НДС по услугам по сдаче автотранспортных средств в аренду белорусский резидент, получающий автомобиль по договору аренды, заключенному с нерезидентом, не будет признаваться налоговым агентом.
Однако не следует забывать о том, что согласно п. 5.1.6 Инструкции по НДС объектом налогообложения признаются не только обороты по реализации услуг по сдаче объекта аренды в аренду за вычетом контрактной стоимости объекта аренды, но и сама контрактная стоимость объекта аренды.
Согласно п. 14 Инструкции по НДС местом реализации товаров признается:
   — место нахождения товаров, если они не отгружаются и не транспортируются;
   — место нахождения товаров в момент начала отгрузки или транспортировки, если эти товары отгружаются или транспортируются продавцом, покупателем или другим лицом (организацией или физическим лицом).
Поэтому в отношении контрактной стоимости автотранспортных средств белорусский резидент может быть признан налоговым агентом в том случае, когда автомобиль был передан ему на территории Республики Беларусь, либо если начало его отгрузки или транспортировки нерезидентом было произведено из населенного пункта на территории Республики Беларусь.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Торонто. Онтарио /english/
Реферат Государственное образование: органы, образовательная политика в разные периоды развития государства: от Древней Руси до наших дней
Реферат Русская религиозная философия конца XIX- начала XX вв. \Вл. Соловьев, Н. Бердяев, В. Розанов, С. Булгаков\
Реферат Montaigne Essay Research Paper Montaigne in his
Реферат Образ Тараса Бульбы — воплощение ратного духа запорожцев
Реферат Организация оплаты труда 9
Реферат Современная (дарвинизированная) наука – как пример теоретической ямы
Реферат 1. Профилактика и коррекция речевых нарушений; основные задачи и алгоритм действия логопеда
Реферат Организация технологии продажи товаров
Реферат Речевые средства деловой письменности их функционально-стилистический орнамент
Реферат Деловой туризм как одна из разновидностей специальных видов туризма
Реферат Собственность и Формы собственности
Реферат Государственное управление РФ
Реферат Русский национальный характер (в трудах русских философов)
Реферат Государственный контроль конкуренции на рынках образовательных услуг. Правовые нормы, регулирующие страховую деятельность