Реферат по предмету "Финансы"


Отчет по практике в налоговой инспекции 2

--PAGE_BREAK--

12. Подготовку ходатайств о приостановлении или аннулировании действия лицензий на право пользования недрами при наличии задолженности по регулярным платежам за пользование недрами.

13. Подготовку материалов для наложения ареста на имущество налогоплательщика, взаимодействие с органами прокуратуры.

14. Подготовку материалов для взыскания задолженности за счет имущества налогоплательщика, взаимодействие со службами судебных приставов.

15. Подготовку материалов для осуществления процедуры банкротства организаций, в отношении которых применен весь комплекс мер по принудительному взысканию.

16. Списание задолженности, невозможной к взысканию.

17. Контроль за уплатой административных штрафов, налагаемых налоговыми органами.

18. Подготовку документов на возврат госпошлины по заявлениям налогоплательщиков.

19. Организацию контроля за исполнением банками решений налогового органа о взыскании налога за счет денежных средств и о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.

20. Работу с платежами в бюджет, задержанными неплатежеспособными банками.

21. Контроль своевременности исполнения банками, состоящими на учете в налоговом органе, поручений налогоплательщиков на перечисление налогов и сборов.

На Отдел камеральных проверок возложены следующие функции:

1. Мониторинг и проведение камеральных налоговых проверок налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов основных налогоплательщиков инспекции, с учетом анализа косвенной информации из внутренних и внешних источников. Проведение камеральных налоговых проверок налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов прочих налогоплательщиков. Камеральная налоговая проверка деклараций о доходах физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, детективов, охранников и других лиц, в т.ч. сдающих имущество в аренду.

2. Проведение камеральной налоговой проверки правомерности возмещения входного НДС. Проведение камеральной проверки обоснованности применения налогоплательщиком налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по НДС. Осуществление мероприятий налогового контроля в рамках проведения проверки обоснованности применения налогоплательщиком налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по НДС, анализ и систематизация полученных результатов. Формирование информации о проведенных мероприятиях налогового контроля по проверке обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров.

3. Проведение камерального анализа налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов.

4. Оформление результатов камеральной налоговой проверки.

5. Налоговый контроль за расходами физического лица и учет сведений об операциях на сумму, превышающую установленную законодательными и нормативными актами.

6. Контроль за правильностью исчисления регулярных платежей за пользование недрами и иных обязательных платежей при пользовании природными ресурсами.

7. Контроль за правильностью исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

8. Передача отделу урегулирования задолженности имеющейся информации о движении денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, по которым налоговым органом вынесено решение о взыскании налога за счет денежных средств либо о приостановлении операций.

9. Принятие мер к налогоплательщикам, не представившим налоговые декларации в установленный срок. Приостановление операций по счетам налогоплательщиков — организаций и налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей в случае непредставления или отказа в представлении налоговых деклараций.

10. Передача в юридический отдел материалов камеральных налоговых проверок для обеспечения производства по делам о налоговых правонарушениях. Подготовка и передача в юридический отдел материалов для производства дел о нарушениях законодательства о налогах и сборах.

11. Участие в производстве по делам об административных правонарушениях (составление протоколов об административных правонарушениях).

12. Подготовка налоговых уведомлений индивидуальным предпринимателям на уплату авансовых платежей по ЕСН, НДФЛ.

13. Исчисление имущественных налогов с физических лиц, налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, земельного налога с физических лиц, транспортного налога с физических лиц, а также подготовка налоговых уведомлений и формирование платежных документов на уплату указанных налогов.

14. Проведение работы по проставлению отметок на счетах-фактурах, представляемых лицами, совершающими операции с нефтепродуктами.

15. Подготовка справок налогоплательщикам — экспортерам для представления в таможенный орган для таможенных целей.

16. Анализ схем ухода от налогообложения, в т.ч. крупнейших и основных налогоплательщиков, выработка предложений по их предотвращению.

17. Отбор налогоплательщиков для включения в план выездных налоговых проверок и анализ эффективности данного отбора налогоплательщиков по результатам проведенных выездных налоговых проверок.

18. Информирование отдела регистрации и учета налогоплательщиков о наличии оснований для инициирования ликвидации налогоплательщиков — юридических лиц.

19. Взаимодействие с правоохранительными органами и иными контролирующими органами по предмету деятельности отдела.

20. Работа с органами, уполномоченными лицами, обязанными в соответствии с законодательством о налогах и сборах представлять в налоговые органы информацию, необходимую для налогового контроля.

Отдел выездных проверок реализует следующие функции:

1. Планирование и предпроверочная подготовка выездных налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов.

2. Проведение выездных налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов в бюджетную систему РФ, налоговых агентов.

3. Оформление результатов выездных налоговых проверок.

4. Рассмотрение представленных налогоплательщиками возражений (объяснений) по актам выездных налоговых проверок.

5. Взаимодействие с правоохранительными органами и иными контролирующими органами по предмету деятельности отдела.

6. Передача в юридический отдел материалов выездных налоговых проверок для обеспечения производства по делам о налоговых правонарушениях. Подготовка и передача в юридический отдел материалов для производства дел о нарушениях законодательства о налогах и сборах.

7. Участие в производстве по делам об административных правонарушениях (составление протоколов об административных правонарушениях).

8. Передача отделу урегулирования задолженности имеющейся информации о движении денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, состоящих на учете в данном налоговом органе, по которым налоговым органом вынесено решение о взыскании налога за счет денежных средств либо о приостановлении операций.

9. Проведение встречных проверок по запросам налоговых органов.

10. Анализ схем уклонения от налогообложения, в т.ч. крупнейших и основных налогоплательщиков, выработка предложений по их предотвращению.

11. Анализ эффективности проведенных выездных налоговых проверок.

12. Информирование отдела регистрации и учета налогоплательщиков о наличии оснований для инициирования ликвидации налогоплательщиков — юридических лиц.

13. Работа по учету и оценке имущества, перешедшего в собственность государства в порядке наследования.

Организация деятельности.

     Инспекцию возглавляет начальник назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром финансов РФ по представлению руководителя ФНС России. Начальник Инспекции несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и функций.

     Начальник Инспекции имеет заместителей назначаемых на должность и освобождаемых от должности руководителем ФНС России по представлению руководителя Управления.

     Начальник Инспекции организует и осуществляет на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Инспекции, распределяет обязанности между своими заместителями. Представляет на утверждение в Управление структуру Инспекции и смету доходов и расходов на ее содержание, утверждает фонд оплаты труда и штатное расписание и должностные инструкции ее работников.Издает приказы, распоряжения и дает указания по вопросам деятельности Инспекции, представляет в установленном порядке и сроке в Управление отчеты о проделанной работе за соответствующий отчетный период.

     Финансирование расходов на содержание Инспекции осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете.

      Инспекция является юридическим лицом, имеет бланк и две печати с изображением Государственного герба РФ со своим полным и сокращенным наименованием, одна из которых в изображении имеет № 2 и используется подразделением, ответственным за регистрацию юридических лиц, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством РФ.

        Место нахождения Инспекции: 352900, г.Армавир, ул.Дзержинского д.62.

Тема № 2. Налоговый учет.



Тема № 3. Работа в камеральном отделе ИФНС.

3.1Понятие, признаки, значение камеральной налоговой проверки.

     Камеральная проверка представляет собой проверку налоговых деклараций (расчетов) и других документов, по которым фирма рассчитывает и уплачивает налоги (ст. 88 НК РФ). Ее проводят в налоговой инспекции без выезда на фирму.

     Камеральную проверку, пожалуй, можно признать основной формой проведения налогового контроля. И дело здесь не только в том, что основанием ее проведения является представление декларации, а декларация представляется многими налогоплательщиком ежемесячно.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Учет готовой продукции и ее продажи
Реферат Молибден и хром в организме человека
Реферат Валютные операции коммерческих банков РФ
Реферат Технология машиностроения План изготовления
Реферат «Технологии производства и аналитический контроль пищевых продуктов»
Реферат Report On Opera Essay Research Paper Opera
Реферат Годы гражданского противостояния в Казахстане
Реферат Federalism Essay Research Paper Federalism When the
Реферат Государственно-правовое воздействие на экономику, политику и культуру
Реферат Автореферат диссертационного исследования «проектное финансирование. Опыт и перспективы применения в рф»
Реферат Фразеологизмы американизмы с семантикой учеба работа в современном
Реферат Antimmatter Essay Research Paper Really long Physics
Реферат Генезис (развитие) теории правового государства с древнейших времен и по наши дни
Реферат Discovering Ones Human Nature TS Elliot Essay
Реферат Правовая охрана Конституции Российской Федерации