Реферат по предмету "Финансы"


Организация финансовой работы на предприятии 2

--PAGE_BREAK--В этом случае возникновением дохода и расхода считается момент поступления и расход наличных.
Принципиальные различия между финансовой службой и бухгалтерией заключаются не только в подходах к определению фондов, но и в сфере принятия решений. Бухгалтерия работает над сбором и предоставлением данных. Финансовый отдел (управление), знакомясь с бухгалтерскими данными и анализируя их, готовит дополнительную информацию. На основании анализа всех этих материалов принимаются конкретные решения, касающиеся деятельности предприятия.
Для отечественных предприятий полезным является ознакомление с зарубежным опытом управления финансами корпораций и фирм, приемами финансового менеджмента. Самостоятельные финансовые службы существуют во всех стандартных западных компаниях и обычно имеют в своем составе подразделения (группы специалистов или отделы). В Европейских странах подразделения финансовой службы, как правило, ориентированы на финансовые методы управления.
Финансовую службу возглавляет финансовый директор (вице-президент по финансовым вопросам). Ему подчиняются отделы, например, финансового анализа, финансового контроля, финансового планирования, денежных средств и краткосрочных инвестиций.
Требования к профессиональному уровню финансовых работников предприятий возрастают. Руководитель финансовой службы должен внимательно следить за изменением эффективности производства и экономической политикой государства, владеть знаниями в области макро- и микроэкономики.[39, с. 65]
2. Характеристика основных направлений финансовой работы современного предприятия.
Финансовая работа на предприятии – это специфическая деятельность, направленная на своевременное и полное обеспечение предприятия финансовыми ресурсами для удовлетворения его воспроизводственных нужд, активной инвестиционной деятельности и выполнения всех его финансовых обязательств перед бюджетом, налоговой службой, банками, другими предприятиями и собственными работниками.
Предметом финансовой работы на предприятии являются:
§   финансовые отношения, а именно – построение рациональных схем отношений предприятия с партнерами по бизнесу и со всеми финансовыми институтами государства, как обязательной предпосылки формирования его первичных доходов;
§   финансовые потоки, а именно – обеспечение их достаточности, своевременности и синхронизации, как обязательных предпосылок финансового равновесия предприятия, его финансового благополучия.
Возможные направления воздействия на финансовые отношения и финансовые потоки принято представлять тремя укрупненными группами:
§   финансовое планирование;
§   оперативно-управленческая работа;
§   контрольно-аналитическая работа.
Взаимосвязь трех названных направлений финансовой работы на предприятии и их общую нацеленность на финансовые отношения и финансовые потоки иллюстрирует рис. 1.2.1.
Финансовое планирование – это процесс обоснования потребности предприятия в финансовых ресурсах и ее сбалансирование с возможными источниками покрытия.
Главной целью финансового планирования на практике является своевременное и полное финансовое обеспечение реализации намеченных предприятием производственных и экономических программ, а также – максимизация объемов получаемой прибыли.
 SHAPE  \* MERGEFORMAT
Рисунок. 1.2.1. Направления и предмет финансовой работы на предприятии
Примечание. Источник:[34, с. 347]
Оперативно-управленческая работа в сфере финансов предприятия предполагает постоянный мониторинг количественных и качественных характеристик его финансовых отношений и финансовых потоков. Основной целью оперативно-управленческой работы является постоянное позитивное воздействие на результативность любой финансовой сделки и хозяйственной операции, совершаемых предприятием и поддержание его деловой репутации на должном уровне.
Достижению этой цели способствует решение следующих задач:
§   обеспечение своевременных платежей предприятия в бюджет, целевые бюджетные и внебюджетные фонды государства, своевременности его расчетов с поставщиками сырья, топлива, энергии, что является первейшими признаками его платежеспособности;
§   изучение рыночной конъюнктуры, кривых спроса и предложения как объективной основы принятия обоснованных маркетинговых и ценовых решений;
§   обеспечение ускорения оборачиваемости оборотного капитала как важнейшего способа снижения текущих финансовых потребностей предприятия;
§   создание и поддержание оптимальных объемов производственных запасов предприятия, гарантирующих сохранение непрерывности процесса производства;
§   управление дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия как обязательной предпосылки соблюдения им платежной дисциплины;
§   составление сведений о поступлении средств, их расходовании и справок о ходе выполнения показателей финансового плана, о финансовом состоянии предприятия как объективной информационной базы для подготовки управленческих решений.
Каждая из названных задач является элементами финансовой тактики.
Контрольно-аналитическая работа имеет своей целью объективную оценку экономической эффективности, рентабельности и целесообразности каждой сделки и хозяйственной операции предприятия. Контролю и анализу подлежит вся их технология: от проверки законности, соответствия действующим финансовым инструкциям до выяснения их влияния на имидж и деловую репутацию предприятия.
Контрольно-аналитическая работа призвана отследить выполнение показателей финансового, кассового, кредитного планов, а также планов по прибыли и дать объективную оценку этим процессам как отправной точке для совершенствования деятельности предприятия на перспективу.
Содержание финансовой работы качественно улучшается при использовании приемов  финансового менеджмента. Финансовый менеджмент привносит в организацию финансов на предприятии новые возможности, основанные на использовании передовых управленческих технологий[35, с. 346]
В сфере пристального внимания финансовых работников предприятий находятся такие вопросы, как регулирование денежных потоков в целях своевременного финансирования затрат и обязательств; управление реализацией продукции и услуг, оперативный контроль за поступлением выручки от реализации; управление основным и оборотным капиталом, разработка мероприятий по сохранности оборотных средств, их эффективному использованию; поддержание платежеспособности предприятия и ликвидности его баланса; мобилизация и рост денежных накоплений, повышение рентабельности.[39, с. 62]
Управление потоками денежных средств предполагает разработку плана движения денежных средств, учет и анализ денежных потоков. Начальным этапом управления денежными потоками является предвидение движения денежных ресурсов в конкретных периодах для обеспечения непрерывного функционирования предприятия. Оно сопряжено с прогнозами развития производственных и других параметров всех видов деятельности, а также организацией финансовых взаимоотношений предприятия со своими партнерами и государством. Обоснование объема денежных ресурсов, их расходование позволит не только обеспечить реальность предвидения их движения, но и активно воздействовать на него.
Главной целью планирования и прогнозирования денежных потоков является обеспечение синхронности денежных поступлений с расходами (платежами), ускорение оборота денег. Это достигается решением следующих задач:
§   определением источников и размеров денежных поступлений, возможностей их увеличения;
§   определением объема и очередности всех платежей, подлежащих уплате в данном периоде;
§   сбалансирование расходов с источниками их покрытия для своевременного выполнения всех финансовых обязательств;
§   обоснование размеров «временно свободных средств».
Процесс управления денежными потоками предприятия последовательно охватывает следующие основные этапы:
1.       Обеспечение полного и достоверного учета денежных потоков предприятия и формирование необходимой отчетности.
Основной целью организации учета и формирования соответствующей отчетности, характеризующей денежные потоки предприятия, является обеспечение финансовых менеджеров необходимой информацией для планирования и контроля.
В соответствии с международными стандартами учета и сложившейся практикой для подготовки отчетности о движении денежных средств используются два основных метода – косвенный и прямой.
Косвенный метод направлен на получение данных, характеризующих чистый денежный поток предприятия в отчетном периоде. Источником информации для разработки отчетности о движении денежных средств предприятия этим методом являются отчетный баланс, «Отчет о прибылях и убытках», «Отчет о движении денежных средств».
Для оценки платежеспособности хозяйствующего субъекта необходимо также использовать информацию, содержащуюся в приложении (форма №5) к бухгалтерскому балансу «Движение заемных средств» и «дебиторская и кредиторская задолженность».
Расчет чистого денежного потока предприятия косвенным методом осуществляется по видам хозяйственной деятельности и предприятию в целом.
По операционной деятельности базовым элементом расчета чистого денежного потока предприятия выступает нераспределенная прибыль. После внесения соответствующих коррективов чистая прибыль преобразуется затем в показатель чистого денежного потока по следующей формуле:
ЧПДо = НП + Ао.с. + А н.а ± ∆ДЗ ± ∆Зт.-м ± ∆КЗ ± ∆Р,
где ЧПДо – сумма чистого денежного потока предприятия по операционной деятельности в рассматриваемом периоде; НП – сумма нераспределенной прибыли предприятия; Ао.с. – сумма амортизации основных средств; А н.а – сумма амортизации нематериальных активов; ∆ДЗ – прирост (снижение) суммы дебиторской задолженности; ∆Зт.-м – прирост (снижение) суммы запасов товарно-материальных ценностей, входящих в состав оборотных активов; ∆КЗ – прирост (снижение) суммы кредиторской задолженности; ∆Р – прирост (снижение) суммы резервного и других страховых фондов.
По инвестиционной деятельности сумма чистого денежного потока определяется как разница между суммой реализации отдельных видов внеоборотных активов и суммой их приобретения в отчетном периоде по формуле
ЧПДи = Ро.с + Рн.а + Рд.ф.и + Рс.а + Дп – По.с – ∆НКС – Пн.а – Пд.ф.и – Вс.а  ,
где ЧПДи – сумма чистого денежного потока предприятия по инвестиционной деятельности в рассматриваемом периоде; Ро.с – сумма реализации выбывших основных средств; Рн.а – сумма реализации выбывших нематериальных активов; Рд.ф.и – сумма реализации долгосрочных финансовых инструментов инвестиционного портфеля предприятия; Рс.а – сумма повторной реализации ранее выкупленных собственных акций предприятия; Дп – сумма дивидендов (процентов), полученных предприятием по долгосрочным финансовым инструментам инвестиционного портфеля; По.с – сумма приобретенных основных средств;  ∆НКС – сумма прироста незавершенного капитального строительства; Пн.а – сумма приобретения нематериальных активов; Пд.ф.и – сумма приобретения долгосрочных финансовых инструментов инвестиционного портфеля предприятия; Вс.а  – сумма выкупленных собственных акций предприятия.
По финансовой деятельности сумма чистого денежного потока определяется как разница между суммой финансовых ресурсов, привлеченных из внешних источников, и суммой основного долга, а также дивидендов (процентов), выплаченных собственникам предприятия, по формуле:
ЧПДф = Пс.к + Пд.к + Пк.к + БЦФ – Вд.к – Вк.к – Ду,
где ЧПДф – сумма чистого денежного потока предприятия по финансовой деятельности в рассматриваемом периоде; Пс.к – сумма дополнительно привлеченного из внешних источников собственного акционерного или паевого капитала; Пд.к – сумма дополнительно привлеченных долгосрочных кредитов и займов; Пк.к – сумма дополнительно привлеченных краткосрочных кредитов и займов; БЦФ – сумма средств, поступивших в порядке безвозмездного целевого финансирования предприятия; Вд.к – сумма выплаты (погашения) основного долга по долгосрочным кредитам и займам; Вк.к – сумма выплат (погашения) основного долга по краткосрочным кредитам и займам; Ду – сумма дивидендов (процентов), уплаченных собственникам предприятия (акционерам), на вложенный капитал (акции, паи и т.п.).
Результаты расчета суммы чистого денежного потока по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности позволяют определить общий его размер по предприятию в отчетном периоде и рассчитывается по формуле
ЧПДп = ЧПДо + ЧПДи + ЧПДф,
где ЧПДп – общая сумма чистого денежного потока предприятия в рассматриваемом периоде; ЧПДо – сумма чистого денежного потока предприятия по операционной деятельности; ЧПДи – сумма чистого денежного потока предприятия по инвестиционной деятельности; ЧПДф – сумма чистого денежного потока предприятия по финансовой деятельности.
Использование косвенного метода расчета движения денежных средств позволяет определить потенциал формирования предприятием основного внутреннего источника финансирования своего развития – чистого денежного потока по операционной и инвестиционной деятельности, а также выявить динамику всех факторов, влияющих на его формирование.
 Прямой метод направлен на получение данных, характеризующих как валовой, так и чистый денежный поток предприятия в отчетном периоде. Он призван отражать весь объем поступления и расходования денежных средств в разрезе отдельных видов хозяйственной деятельности и по предприятию в целом. Различия полученных результатов расчета денежных потоков прямым и косвенным методом относятся только к операционной деятельности предприятия. При использовании прямого метода расчета денежных потоков используются непосредственные данные бухгалтерского учета, характеризующие все виды поступлений и расходования денежных средств.
Формула расчета суммы чистого денежного потока по операционной деятельности предприятия прямым методом имеет следующий вид:
ЧПДо = РП + Пп.о – Зт.м – ЗПо.п – ЗПа.-у – НПб – НПб.ф – Пв.о,
где ЧПДо – сумма чистого денежного потока предприятия по операционной деятельности в рассматриваемом периоде; РП – сумма денежных средств, полученных от реализации продукции; Пп.о – сумма прочих поступлений денежных средств в процессе операционной деятельности; Зт.м – сумма денежных средств, выплаченных за приобретение сырья, материалов и полуфабрикатов; ЗПо.п – сумма заработной платы, выплаченной оперативному персоналу; ЗПа.-у – сумма заработной платы, выплаченной административно-управленческому персоналу; НПб – сумма налоговых платежей, перечисленная в бюджет; НПб.ф – сумма налоговых платежей, перечисленная в бюджетные фонды; Пв.о – сумма прочих выплат денежных средств в процессе операционной деятельности.
Расчеты суммы чистого денежного потока предприятия по инвестиционной и финансовой деятельности, а также по предприятию в целом производятся по тем же алгоритмам, что и при косвенном методе.
В соответствии с принципами международного учета метод расчета денежных потоков предприятие выбирает самостоятельно, однако предпочтительным считается прямой метод, позволяющий получить более реальное представление об их объеме и составе.
1.                Анализ денежных потоков предприятия в предшествующем периоде.
Основной целью анализа является выявление уровня достаточности формирования денежных средств, эффективности их использования, а также сбалансированности положительного и отрицательного денежных потоков предприятия по объему и во времени. Анализ денежных потоков проводится по предприятию в целом, в разрезе основных видов его хозяйственной деятельности, по отдельным структурным подразделениям («центрам ответственности»).
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.