Реферат по предмету "Финансы"


Оптимизация функционирования эффекта производственного рычага на предприятии в рыночных условиях

--PAGE_BREAK--

Обзор производства меди


Таблица 2

Добыча руды в объеме 26.7 миллионов тонн соответствует объемам производства за 9 месяцев, закончившиеся 30 сентября 2008 г. В третьем квартале 2009 г. уровень добычи продолжал расти благодаря улучшению положения с оборудованием, облегчившего доступ к рудным телам на ряде рудников.  Кроме того, на рудниках Акбастау, Таскура и Абыз продолжался рост объема добычи после возобновления их производственной деятельности в предшествующем периоде 2009 г. Данный рост был скомпенсирован снижением уровня добычи на рудниках Нурказган и Космурун, которые находятся на стадии подготовки к переходу на подземную добычу, и на Южном руднике, на котором проходят ремонтные работы. Работы по удалению пустых пород на руднике Коунрад к концу 2009 г., вероятно, будут приостановлены, поскольку имеющееся содержание и себестоимость делают эту производственную деятельность экономически неэффективной при нынешних условиях. Прочие второстепенные виды производственной деятельности пересматриваются с целью приостановки без какого-либо сокращения рабочей силы. Это не повлияет на производственные прогнозы 2009года.  Производство меди из собственного концентрата в размере 269.2 тыс. т. по сравнению с 9 месяцами 2008г. несколько увеличилось. Это произошло за счет роста содержания металла в руде и переработки Нурказганской руды, складировавшейся в 2008 г., но скорректировано различиями в сроках транспортировки и переработки руды между обогатительными фабриками и рудниками. Объемы покупного концентрата меняются в зависимости от содержания и цены концентрата, а также технологических требований. Более низкие объемы приобретенного концентрата отражаются в снижении уровня производства готовой продукции из сырья третьих сторон. Производство катодной меди из собственного концентрата в течение первых 9 месяцев 2009 г. соответствует предшествующему году. В третьем квартале 2009 г. был переработан концентрат, накопленный в течение предшествующего квартала, что снизило объем складированного концентрата. Часть концентрата, произведенного в третьем квартале 2009 г., на конец периода была в процессе транспортировки и будет переработана в течение четвертого квартала 2009 г. Результаты продолжают соответствовать плану по производству катодной меди на 2009г., при этом производство меди из собственного сырья находится, по меньшей мере, на уровне 2008 г.

В 2009 г. заметно увеличился объем медной катанки, производимой на заказ, что отражает спрос на нее со стороны заказчиков в Китае и сохранение устойчивого спроса на медную продукцию.
Обзор по регионам
1)               
Жезказганский комплекс:


Таблица 3

Включая медь, используемую для производства катодной меди. Добыча руды на Жезказганском комплексе слегка снизилась по сравнению со вторым кварталом 2009 г. Тем не менее, снижение уровня добычи руды не повлияло на уровень производства металла благодаря улучшению содержания. Незначительное увеличение объема добычи руды по сравнению с третьим кварталом. 2008 г. связано с работой по добыче на новом руднике Таскура, начавшейся в апреле. 2009 г. Данный рост был скомпенсирован снижением производства в третьем квартале 2009г. на Южном руднике, где продолжаются ремонтные работы подъемного оборудования основной шахты, которые, вероятно завершатся к концу 2009 г.  Общее производство в течение 9 месяцев 2009 г. было на 4% ниже, чем в том же периоде прошлого года, за счет низкого уровня добычи на Южном руднике в 2009 г., и скорректировано увеличением производства на новом руднике Таскура. Среднее содержание меди увеличилось по сравнению со вторым кварталом 2009 г. в основном за счет значительного увеличения содержания на руднике Жомарт. В третьем квартале 2009 г. содержание меди увеличилось до 0.88%, с 0.81% в третьем квартале 2008 г. Это произошло за счет повышения содержания меди в руде, добытой на новом руднике Таскура, увеличения добычи с повышенным содержанием меди на руднике Жомарт и снижения добычи с пониженным содержанием на Южном руднике. Изменения в производстве меди в концентрате на Жезказганском комплексе отражают изменения в объеме добытого металла. Производство катодной меди из собственного концентрата в третьем квартале 2009 г. было на 29% выше, чем в предшествующем квартале, в результате переработки концентрата, накопившегося во втором квартале 2009 г. во время ремонтных работ на медеплавильном заводе. Производство катодной меди из собственного концентрата в течение первых 9 месяцев 2009г. было ниже по сравнению с тем же периодом прошлого года, что отражает снижение извлечения металла.

2) Балхашский комплекс

Таблица 4

Не включает концентрат, перерабатываемый третьими сторонами. Отражает толлинговое сырье, предоставленное третьими сторонами. Уровень добычи руды на Балхашском комплексе в третьем квартале 2009 г. повысился благодаря улучшению положения с оборудованием.  Общий рост извлечения руды в течение 2009 г. произошел за счет повышения уровня добычи на руднике Коунрад, где проходило удаление пустых пород, сопровождавшееся незначительным уровнем добычи.  Среднее содержание меди увеличилось с 0.96% во втором квартале 2009 г. и 0.85% в третьем квартале 2008 г. до 1.05% в третьем квартале 2009 г. за счет улучшения содержания на руднике Саяк после облегчения доступа к рудному телу.  Снижение среднего содержания меди в руде, зарегистрированное в течение 9 месяцев 2009 г., отражает влияние производства на руднике Коунрад с более низким содержанием, на котором, как указано ранее, добыча к концу года вероятно будет приостановлена.

Производство меди в концентрате увеличилось по сравнению со всеми предшествующими периодами, что частично отражает увеличение уровня добычи руды и ее более высокое содержание. Руда из рудника Акбастау Карагандинского региона, содержащая только медь, продолжает перерабатываться Балхашским комплексом. Это делается для того, чтобы использовать простаивающие мощности обогатительной фабрики этого комплекса и добиться более высоких коэффициентов извлечения из этой руды, содержащей только медь. Полиметаллические руды с рудника Акбастау продолжают перерабатываться на Карагайлинской обогатительной фабрике Карагандинского региона. После введения в эксплуатацию Нурказганской обогатительной фабрики Карагандинского региона, нурказганская руда больше не транспортируется в Балхашский комплекс, а непосредственно перерабатывается на Нурказганской обогатительной фабрике. Производство катодной меди в большинстве периодов 2009 г. соответствует предшествующим периодами пока еще не показывает роста производства концентрата. Это связано с ростом объема незавершенных работ и различиями в сроках транспортировки концентрата из других регионов. В последующие шесть месяцев эта ситуация изменится по мере завершения незавершенных работ. Сернокислотный завод продолжает наращивать производство. В течение первых четырех месяцев его эксплуатации произведено 196 тысяч тонн серной кислоты. Это сопоставимо с полной эксплуатационной мощностью завода — 1.5. миллионов тонн в год.

3) Восточный регион

Таблица 5

Не включает концентрат, перерабатываемый третьими сторонами. Добыча руды в Восточном регионе росла во всех периодах 2009 г., чему способствовало улучшение ситуации с оборудованием. Это особенно заметно на Николаевском руднике в третьем квартале, а также в течение первых девяти месяцев 2009 г. на Орловском и Артемьевском рудниках.  Общее увеличение содержания меди в руде в 2009 г. отражает рост уровня добычи руды в течение 9 месяцев по 30 сентября 2009 г. на Орловском руднике с относительно высоким содержанием меди, а также увеличение уровня добычи руды и содержания меди на Николаевском руднике в третьем квартале 2009 г. Производство меди в концентрате в Восточном регионе увеличилось по сравнению со вторым кварталом 2009 г., что отражает увеличение уровня добычи руды и содержания меди, а также переработку полиметаллических руд с рудника Космурун Карагандинского региона на Николаевской обогатительной фабрике начиная с октября 2008 г.
4) Карагандинский регион.


Таблица 6

Добыча руды в Карагандинском регионе в третьем квартале 2009 г. увеличилась на всех рудниках по сравнению со вторым кварталом 2009 г. и в частности на руднике Акбастау, продолжающем наращивать производство. Увеличение добычи по сравнению с 3 кварталом 2008 г. и 9 месяцами 2008 г. происходило за счет добычи на рудниках Акбастау и Абыз, введенных в эксплуатацию в начале 2009 г. Это компенсировало снижение добычи на рудниках Западный Нурказган и Космурун. На обоих рудниках идет подготовка к переходу на подземную добычу, при этом начало подземной добычи в Западном Нурказгане запланировано на начало 2010 г., а в Космуруне на 2012 г. Среднее содержание меди, полученное в третьем квартале 2009 г., было выше, чем в третьем квартале 2008 г. и во втором квартале 2009 г., что отражает увеличение добычи на руднике Акбастау. Снижение среднего содержания меди с уровня 9 мес. 2008 г. до уровня 9 месяцев 2009 г. было вызвано снижением объема добычи руды и уменьшением содержания на рудниках Западный Нурказган и Космурун, не смотря на рост добычи в Акбастау. На производство меди в концентрате повлияла транспортировка материала между регионами. Рост производства меди в концентрате в третьем квартале 2009 г. по сравнению со вторым кварталом 2009 г. связан с переработкой складированной руды из Нурказгана на новой Нурказганской обогатительной фабрике в Карагандинском регионе.  В октябре 2008 г. переработка полиметаллической руды с рудника Космурун была перенесена с Карагайлинской обогатительной фабрики в Карагандинском регионе на Николаевскую обогатительную фабрику в Восточном регионе. Предполагается, что это продолжится до начала 2010 г., когда будет завершены работы по добыче открытым способом.  Начиная со второго квартала 2009 г. переработка руды, содержащей только медь, с рудника Акбастау производится на Балхашском комплексе. Темнеменее, полиметаллические медно-цинковые руды по-прежнему перерабатываются на Карагайлинской обогатительной фабрике.
Объёмы реализации
В следующей таблице показаны объемы реализации основной продукции, производимой подразделением Kazakhmys Copper:

Таблица 7



9 мес.

2009

9 мес.

2008

Катодная медь

238.3

273.5

Медная катанка

31.0

24.9

Итого медная продукция

269.3

298.4







Цинк металлический

37.2

30.6

Цинк в концентрате

66.2

75.3







Серебро

12 250

14 146







Золото

95.0

83.3



За первые 9 месяцев 2009 г. объем готовой медной продукции и товаров в пути возрос незначительно, поэтому объемы реализации в большой мере отражают производство катодной меди и медной катанки за данный период. В конце 2007 г. задержки отгрузки привели к тому, что большие объемы катодной меди в конце 2007 г. находились в процессе транспортировки и были реализованы в первом квартале 2008 г. Продолжается пробная реализация мелких партий медного концентрата в Китай, о чем упоминается в отчете за первое полугодие 2009 г.

Реализация металлического цинка за 9 месяцев 2009г. возросла за счет снижения запасов и готовой продукции примерно на 2 тыс. т., так как более 10 тыс. т. готовой цинковой продукции и товаров в процессе транспортировки было перенесено с 2008 на 2009 г. Реализация была несколько ниже производства в связи с чем запасы цинка возросли на 2,5 тыс. т. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г…

На реализацию золота в обоих периодах повлияло снижение запасов готовой продукции, которые были частично распроданы. Реализация серебра за 9 месяцев 2009 г. соответствует объемам производства, тогда как объемы реализации за 9 месяцев 2008 г. были на 684 тыс. унц. ниже за счет товаров в процессе транспортировки на конец квартала.
Цены на сырьевые товары

В следующей таблице показаны средние цены на основные сырьевые товары:

Таблица 8





Средние цены

реализации

Средние цены

ЛБМ/ЛБДМ





9 мес.

2009

9 мес.

2008

9 мес.

2009

9 мес.

2008

Медь

$/т

8,050

7,142

7,966

7,096

Цинк

$/т

2,043

3,444

2,099

3,449

Серебро

$/тр. унц

16.5

13.0

16.6

13.0

Золото

$/тр. унц

910

659

892

666



Цены реализации отличаются от средних рыночных цен за тот же период, в основном за счет неравномерных сроков продаж в течение отчетного периода. На средние цены реализации также влияют наценки и скидки к ценам на бирже металлов. За исключением указанного в настоящем отчете, начиная с 30 июня 2009 г. в финансовом положении Группы не произошло никаких значительных изменений.

    продолжение
--PAGE_BREAK--2.2. Анализ и оценка эффекта производственного рычага на предприятии


Производственный рычаг — количественная оценка изменения прибыли в зависимости от изменения объемов реализации. Производственный рычаг — отношение вклада на покрытие постоянных затрат к величине прибыли. Производственный рычаг (производственный леверидж) показывает во сколько раз темпы изменения прибыли от продаж превышают темпы изменения выручки от продаж. Зная производственный рычаг можно прогнозировать изменение прибыли при изменении выручки.

Минимальный объем выручки, необходимый для покрытия всех расходов, называется точкой безубыточности, в свою очередь, насколько может уменьшиться выручка, что бы предприятие сработало без убытков показывает запас прочности. Изменение выручки может быть вызвано изменением цены, изменением натурального объема продаж и изменением обоих этих факторов. Ценовой производственный рычаг вычисляется по формуле:

Рц = В/П


Учитывая, что В = П + Зпер + Зпост, можно записать:

        Рц = (П + Зпер + Зпост) /П =1 + Зпер/П + Зпост/П (1) где,

В

 выручка от продаж.

П

прибыль от продаж.

Зпер

переменные затраты.

Зпост

постоянные затраты.

Рц

ценовой операционный рычаг.

Рн

натуральный операционный рычаг.


Натуральный производственный рычаг вычисляется по формуле:
Учитывая, что В = П + Зпер + Зпост, можно записать:

Рн = (П + Зпост) /П = 1 + Зпост/П (2)
Пример 1. По 2 факторам: ценовом и натуральном производственных рычагах:

Таблица 9

 Показатель

Измеритель 

Средний объем

реализации

 Период

 

9 мес.

9 мес.

2009 г.

2008 г.

Медь

т/USD

8050

7142

Средняя цена за тонну USD

USD

 7966

 7096

Сумма выручки по средней цене



USD

64 126 300,00

50 679 632,00

З/пост

USD

5 801 185,73

3 400 897,25

З/пер

USD

53 515 641,77

43 123 004,93

Полугодовая доходность реализации

USD

4 809 472,50

4 155 729,82



При средней прибыльности 15% годовых, в краткосрочном — полугодовом периоде, доходность составит в 2009г.7,5% и в аналогичном периоде 2008г.8,2%

Решение:
1. Рц= (П + Зпер + Зпост) /П

Рц=4809472,50+53515641,77+5801185,73) /4809472,50 = 13,33

2. Рн = (П + Зпост) /П

Рн = (4809472,50+5 801 185,73) / 4809472,50=1,82


Вывод: за 9 мес. 2009г. эффективность производства, выпуска и реализации продукции Казахмыс Купер, так как доля затрат по выпуску и реализации продукции по отношению к прибыли составило 13,33 что выше на 1,13 раз. По сравнению с аналогичным периодом 2008 г. который составил 12,2.

В условиях рыночной экономики благополучие любого предприятия зависит от величины получаемой прибыли. Одним из инструментов управления и влияния на балансовую прибыль предприятия является производственный леверидж. Он позволяет оценить экономическую выгоду в результате изменения структуры себестоимости и объема выпуска продукции.

Производственный леверидж аналитики используют для определения степени чувствительности операционной прибыли компании к изменению объема продаж. Данный показатель тесно связан с расчетом области безубыточности, т.е. точки с нулевой операционной прибылью (общие доходы равны общим издержкам).

Леверидж и анализ безубыточности служат инструментом для:

·        текущего планирования при определении возможной величины прибыли, убытков, «интервала выживаемости»;

·        обеспечения информацией при принятии решения путем анализа влияния изменений цены продукции, объемов производства, величины издержек на прибыль;

·        оценки новых проектов на основе прогнозируемых издержек и доходов.

Основным принципом, лежащим в основе анализа безубыточности и, следовательно, операционного левериджа, является характер поведения затрат. Одни расходы изменяются с колебанием объема продаж, другие – остаются неизменными вне зависимости от него. Издержки первой категории относятся к переменным, которые изменяются от изменения объема выпуска продукции, относятся сырье и материалы, топливо и энергия для технологических целей, покупные изделия и полуфабрикаты, основная заработная плата основных производственных рабочих, освоение новых видов продукции и др., вторые – к постоянным — амортизационные отчисления, арендная плата, заработная плата административно-управленческого аппарата, проценты за кредит, командировочные расходы, расходы на рекламу и др.

Для использования модели производственного левериджа вводятся следующие предположения:

1. Факторы, входящие в состав модели, отвечают утверждениям:

·        издержки обоснованно подразделяются на переменные и постоянные;

·        переменные издержки варьируются пропорционально объему продаж;

·        постоянные – остаются неизменными при любых колебаниях;

·        продажная цена единицы продукции стабильна в диапазоне, включенном в анализ.

2. Условия, относящиеся к деятельности компании и окружающей среде, которые подчеркивают статичный характер расчета:

·        ассортимент реализуемой продукции остается неизменным;

·        эффективность деятельности постоянна;

·        цены факторов, влияющих на себестоимость, не изменяются;

·        единственный показатель, влияющий на себестоимость, – объем продаж.

·        уровень запасов на начало и конец периода принимаются неизменными;

·        нет существенного изменения в общем уровне цен за данный период.

Пример 2:

Выручка от реализации– 64126300,00 USD

Постоянные издержки– 5 801 185,73 USD

Переменные издержки– 53 515 641,77 USD

Объем продаж – 8050 тонн

Необходимо определить: 1) точку безубыточности; 2) какая операционная прибыль останется у компании, если количество реализованной продукции сократится на 15%.

Точку безубыточности можно рассчитать следующим образом:
qкр = Зпост / (p – Зпер)

p
x
qкр = Зпост*
q*
p / ((
p – Зпер) *
q)

qкр = Зпост*В / (В – Зпер)

qкр = ((5801185,73 * 64126300,00) / (64126300,00 – 53515641,77)) /8050 = 4355 тонн


Таким образом, точка безубыточности равна 4355 тонн. Это объем, при выпуске которого «Казахмыс» получает нулевую операционную прибыль. Общая формула для определения значения производственного левериджа следующая:

(производственный леверидж) Jпр = ((Цена – Зпер) *обьем) / ((цена – Зпер) * обьем – Зпост), где

Jпр – операционный леверидж;

р – цена единицы продукции;

cv – переменные издержки на единицу продукции;

q – объем продаж;

Cf – постоянные издержки;

(p – cv) xq – Cf – операционная прибыль компании.

Операционный леверидж показывает, на сколько процентов изменится операционная прибыль при увеличении/уменьшении объема продаж на 1%.

 

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.