Реферат по предмету "Финансы"


Описание сферы деятельности Казначейской системы в Республике Дагестан

--PAGE_BREAK--1.2. Структура и организация органов федерального казначейства в Республике Дагестан


Управление Федерального Казначейства по Республике Дагестан, имеет следующие структурные подразделения:

Руководство: Руководитель УФК имеет 1-го зам. Руководителя и двух заместителей.

Отдел доходов ФБ и внебюджетных фондов:В отделе работают 16 штатных сотрудников, из которых 7 старших казначеев и 2 специалиста перовой категории. Ведет учет доходов федерального бюджета и распределяет в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, поступивших на счета органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, открытые в учреждениях Банка России и иных кредитных организациях. Осуществляет бухгалтерский учет доходов бюджетов разных уровней в соответствии с инструкцией по бухгалтерскому учету исполнения бюджетов, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17 февраля 1999 г.

Для учета поступления и распределения доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации и учета доходов федерального бюджета органам федерального казначейства в кредитных организациях открываются счета № 40101 «Налоги, распределяемые органами федерального казначейства» и № 40102 «Доходы федерального бюджета».

Основанием для открытия указанных счетов являются совместные указания Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

Доходы, поступившие на счет № 40101, распределяются органами федерального    казначейства    между     бюджетами    разных     уровней    в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством Российской Федерации, по нормативам отчислений, устанавливаемых на соответствующий финансовый год федеральными законами о федеральном бюджете, законами субъектов Российской Федерации о бюджете на текущий финансовый год и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления о местных бюджетах на текущий финансовый год.

Отчетность о доходах федерального бюджета осуществляется в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации. В случае выявления расхождения в отчетных данных устанавливаются причины и принимаются меры по их устранению.

Отдел платежей: В отделе работают 8 штатных сотрудников, из которых 5 являются старшими казначеями. Этот отдел занимается открытием и ведением органами федерального казначейства министерства Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов Федерального Бюджета.

Для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета в органах федерального казначейства открываются и ведутся следующие виды лицевых счетов:

Лицевой счет, предназначенный для учета доведенных главному распорядителю средств лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования и распределению их по распорядителям и получателям средств, находящиеся в его ведении (далее — лицевой счет распорядителя средств);

Лицевой счет, предназначенный для учета операций по отражению доведенных лимитов бюджетных обязательств, объемов финансирования, принятых денежных обязательств, кассовых расходов получателя средств в процессе исполнения расходов федерального бюджета (далее — лицевой счет получателя средств);

Лицевой счет, предназначенный для учета доведенных иному получателю    средств    лимитов    бюджетных    обязательств    и    объемов финансирования, а также кассовых расходов, произведенных иным получателем средств в процессе исполнения расходов федерального бюджета (далее — лицевой счет иного получателя средств).

Отдел платежей из республиканского бюджета и учета средств ФБ на возвратной основе: В отделе работают 8 штатных сотрудников, из которых 3 главных казначея, 1 старший казначей, Iспециалист 1 категории, и зам. нач. отдела.

Организует и осуществляет сводный систематический, полный и стандартизированный учет операций по движению средств республиканского бюджета Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов и внебюджетных средств на счетах казначейства.

Предоставляет отчетность о финансовых операциях высшим органам.

Отдел финансирования ведомств: В отделе работают 11 штатных работников, из которых 1 главный казначей, 9 старших казначеев, и заместитель начальника отдела. Отдел Финансирования ведомств следит за обеспечением с установленными размерами целевое финансирование предприятий, учреждений и организаций и за целевым использованием внебюджетных средств. Осуществляет кассовое планирование средств республиканского бюджета Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов и внебюджетных средств и направлений их использования.

Отдел контрольно-инспекторский: В отделе работают 6 штатных сотрудников, из которых 3 главных казначея, 2 старших казначея и заместитель начальника отдела. Этот отдел осуществляет контрольные функции во взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти, налоговыми, правоохранительными органами и банками. Осуществляет по предоставлению государственных налоговых инспекций возврат в республиканский бюджет Российский Федерации излишне взысканных и уплаченных налогов и других платежей.

Отдел    финансирования    расходов    республиканского    бюджета:

В отделе работают 6 сотрудников, из которых 1 главный казначей, 1 старший казначей, заместитель начальника. Отдел занимается распределением доходов республиканского бюджета и иными централизованными финансовыми ресурсами, финансово — кредитных учреждений внебюджетных фондов и внебюджетных (федеральных) средств, а также осуществляет операции с этими средствами.

Планирует и осуществляет кассовое планирование средств республиканского бюджета, и иных централизованных финансовых ресурсов. Отдел   финансирования   расходов   федерального   бюджета:   Начальник   -Гасанова К.Ш.  В отделе работают 7 штатных сотрудников, в том числе заместитель начальника, 2 главных казначея, 2 старших казначея. Отдел регулирует   финансовые отношения между республиканским бюджетом Российской Федерации  и государственными федеральными) внебюджетными фондами, организует контроль, за поступлением и использованием федеральных средств. Также существуют следующие отделы:

Отдел общий;

Отдел кадров;

Отдел отчета и отчетности;

Отдел юридический;

Отдел капитального строительства;

Отдел финансового обеспечения органов ФБ;

Отдел информационной технологии и защиты информации.




В начале 90-х годов прошлого столетия, когда плановую систему в экономике заменили рыночные отношения, положения хозяйствующих субъектов в районе, как и по всей стране начала резко ухудшаться.

В результате прошедших в стране дефолтов, огромных темпов инфляций хозяйствующие субъекты не могли своевременно платить налоги, выплачивать заработную плату работникам. Терялись бюджетные средства на счетах коммерческих банков, а Государственный банк не имел полномочий по исполнению федерального бюджета, по осуществлению предварительного и текущего контроля за целевым использованием средств федерального бюджета.

В этих условиях Указом Президента РФ №1556 от 08 декабря 1992 года в России вновь возродилось Федеральное казначейство, которое просуществовало в России, как отдельный Департамент Государственного казначейства с 1821 года до середины 20-х годов прошлого столетия.

В Дагестане Казначейская система начала свое функционирование в 1996 году.

Сегодня это 50 отделений Федерального Казначейства по Республике и большой штат высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации прозрачность и гласность, целевое использование федеральных средств и кассовое обслуживание исполнения республиканского бюджета Республики Дагестан.

Все это стало во многом возможным благодаря поддержке федерального центра, руководства республики, знания и добросовестному труду работников системы казначейства.

Становление Федерального казначейства в России завершилось  полностью к 2002 году с формированием структуры территориальных органов Федерального казначейства в составе 89 управлений и 2254 отделений.

Становление и развитие казначейской системы в РД проходило в несколько этапов.

Основными функциями Отделения федерального казначейства являлись:

1) бюджетное и финансовое исполнение федерального бюджета;

2) обеспечение в соответствии с установленными размерами ассигнований целевое финансирование предприятий и учреждений за счет федерального бюджета;

3) осуществление контрольных функций во взаимодействии с органами исполнительной власти, налоговыми, правоохранительными органами и банками;

4) осуществление сбора, обработка и передача вышестоящему органу информации и отчетов об исполнении доходов и расходов федерального бюджета;

5) осуществление иных функций в соответствии с Положением о федеральном казначействе.

Со дня открытия Отделения федерального казначейства и до октября 1997г. финансирование получателей осуществлялось путем перечисления средств со счета Отделения федерального казначейства, открытого в РКЦ на расчетные счета получателей в банках.

Данный порядок не в полной мере обеспечивало прозрачность в прохождении средств федерального бюджета и контроль за целевым использованием.

Переход на казначейскую систему обслуживания исполнения местных бюджетов в районах Республики Дагестан проходил с большими трудностями, так как многие главы районов отказывались подписывать Соглашения, не понимая роли Казначейской системы.

Благодаря принципиальной позиции Руководителя Управления федерального казначейства по Республике Дагестан Магомедова Сайгидгусейна Ахмедовича во всех районах и городах Республики с 2000 года была введена Казначейская система исполнения бюджетов.

С переходом на казначейскую систему начался процесс ликвидации долгов по заработной плате, пособиям и другим социальным выплатам в учреждениях, финансируемых из местного бюджета.

Уже на 1 января 2001 года в Отделении казначейства были открыты 92 лицевых счета, в том числе:

1) по местному бюджету — 54;

2) по республиканскому бюджету — 13;

3) по федеральному бюджету — 25;

Увеличилась численность работников Отделения с 5-ти человек до 11-ти, в том числе 10 госслужащих и 1 МОП.

Функции Отделения федерального казначейства по учету и распределению доходов с 01.10.2002г. были переданы Управлению федерального казначейства по Республике Дагестан в связи с централизацией учета и распределения доходов на едином счете 40101, открытого для УФК по РД в ГРКЦ г.Махачкала.

С переходом на Единый казначейский счет на уровне УФК по РД  в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса балансовые счета 40105 и 40204, открытые Отделению в РКЦ г.Дербента были закрыты соответственно с 01.01.2004г. и 01.01.2006г.

Со вступлением в силу федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» с апреля 2006г. заключены соглашения «О кассовом обслуживании исполнения бюджетов поселений» с 14-тью администрациями муниципальных образований поселений района.

При заключении соглашений о кассовом обслуживании исполнения бюджета района и поселений был выбран вариант с открытием лицевых счетов бюджетополучателям в Отделении федерального казначейства.

Со всеми получателями средств федерального бюджета заключены договора об обмене электронными документами в системе СЭД федерального казначейства.

Также с финансовым Управлением МФ РД составлен Регламент о порядке и условиях обмена информацией.

Благодаря поддержке руководства в лице руководителя Магомедова Сайгидгусейна Ахмедовича.

Улучшению развития казначейской системы в районе способствовало бы:

1. Внедрение электронного документооборота между Национальным банком Республики Дагестан и Управлением федерального казначейства;

2. Внедрение СЭД между всеми получателями бюджетных средств и Отделением по районам УФК по Республике Дагестан. Для чего необходимо организовать курсы по обучению бухгалтерских работников получателей бюджетных средств.

2009 год — это начало нового этапа в развитии казначейской системы, связанного с внедрением новых нормативно-правовых актов Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства, вступающие в силу с 1 января 2009г., что непосредственно отразится на всем бюджетном процессе Республики, а значит – в работе всех учреждений и организаций Дагестана.         

Управление Федерального казначейства по Республике Дагестан, возглавляемое руководителем Магомедовым С.А., старается обеспечить наиболее комфортные условия участникам бюджетного процесса для начала работы в условиях новых приказов, содержащих большое количество новых форм документов. На расширенном совещании с отделениями казначейств, руководителем УФК по РД Магомедовым С.А. было отмечено, что казначейская система находится в достаточно высокой степени готовности и весь основной круг проблем коснётся распорядителей и получателей средств, в связи с чем, было поручено провести на местах совещания с главными бухгалтерами  участников бюджетного процесса всех уровней бюджетов, создать рабочие группы по вопросам реализации подготовительных мероприятий по внедрению новых нормативных актов.

Ни для кого не секрет, что кассовое обслуживание исполнения всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется исключительно органами Федерального казначейства, что является существенным фактором упорядочивания бюджетного процесса в Российской Федерации и оказывает положительное влияние на устойчивость бюджетной системы в целом. Кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации Федеральным казначейством позволяет органам государственной власти Российской Федерации иметь первичную, достоверную информацию о совокупных денежных ресурсах всей бюджетной системы страны и о денежных ресурсах каждого бюджета этой системы, а также обо всех направлениях расходования этих ресурсов в соответствии с Бюджетной классификацией Российской Федерации. Принцип кассового обслуживания счетов по учету средств региональных бюджетов органами федерального казначейства является одним из основных факторов, способствующим обеспечению единства учетной политики в Российской Федерации. Субъекты РФ формируют свои бюджеты под заданную казначейскими алгоритмами и правилами матрицу.

На сегодняшний день, для учета средств местных бюджетов Республики Дагестан, Управлением федерального казначейства по Республике Дагестан открыто 52 единых счета для учета средств городских и районных бюджетов и 706 счетов для учета средств бюджетов сельских поселений. К моменту перехода муниципалитетов на казначейское обслуживание, сотрудниками органов федерального казначейства РД была проделана огромная работа по оптимизации, налаживанию, а где-то и восстановлению бюджетного бухгалтерского учета.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.