Реферат по предмету "Финансы"


Оборотные средства, их сущность

--PAGE_BREAK--Оборотные средства (100%)


Оборотные производственные фонды                                Фонды обращения  (100%)                                         (73%)                                 (100%)         (27%)



В производственных             В процессе                     Готовая                 Денежные           запасах                        производства                 продукция                средства
           (96%)                                 (4%)                             (92%)                       (8%)





Нормируемые оборотные средства (98%)                Ненормируемые оборотные 

                                                                                                   Средства (2%)   
Рис 1

По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные и заемные.

Собственные оборотные средства – это средства, постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных ресурсов (прибыль и др.). В процессе движения собственные оборотные средства могут замещаться средствами, являющимися по сути частью собственных, авансированных на оплату труда, но временно свободными (в связи с единовременностью выплаты заработной платы). Эти средства называются приравненными к собственным, или устойчивыми пассивами.

Заемные оборотные средства – кредиты банка, кредиторская задолженность и прочие пассивы.

Эффективная работа предприятия – это достижение максимальных результатов при минимальных затратах. Минимизация затрат – это, в первую очередь, оптимизация структуры источников формирования оборотных средств предприятия, т.е. разумное сочетание собственных и кредитных ресурсов.

Эффективность работы предприятия во многом зависит от комплектности производственных запасов, соотношений между отдельными элементами. Для установления степени комплектности запасов рассчитаем их структур (процент к итогу года), вычитая из 100 сумму отклонений по статьям без учета знаков (табл. 1).

Таблица 1.

Структура эффективности оборотных средств.





Норматив

Фактически

Изменение

2006

2007

2008

2006

2007

2008

2006

2007

2008

1. Сырье, основные материалы

21,3

20,4

18,9

21,2

24,9

22,2

-0,1

+4,5

+3,3

2. Вспомогательные материалы

12,2

12,3

15,3

12,1

12,7

16,3

-0,1

+0,4



3. Запасные части

25,6

25,5

22,5

25,7

23,9

22,9

+0,1

-1,6

+0,4

4. МБП

38,8

39,4

32,3

38,7

36,2

37,5

-0,1

-3,2

+0,2

5. Прочие запасы

2,1

2,3

2,4



2,3

2,1

+0,2

-0,1

-3,9

Итого

100

100

100

100

100

100

0,6

9,8

7,8



Степень комплектности производственных запасов:

2006 г. = 100-0,6=99,4

2007 г. = 100-9,8=90,2

2008 г. = 100-7,8=92,2

Как мы видим по данным таблицы 3.4., комплектность за все три года снижалась, причем самое наибольшее снижение наблюдалось в 2007 г. Это связано с непрокредитованием банком сверхнормативного запаса основных материалов, вспомогательных материалов. Снижение комплектности в 2006 году связано с незначительным непрокредитованием сверхнормативных запасов по запасным частям, а также появлением незаполненного норматива по остальным статьям.

В 2008 году наблюдается повышение комплектности по сравнению с предшествующим годом. Это сказывается снижение непрокредитования по основным материалам, зато значительно повысилось кредитование по остальным статьям.

    Непрокредитование также произошло незначительно по запасным частям и МБП.
           3. Нормирование оборотных средств.

Управление оборотными средствами состоит в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации продукции с наименьшим размером оборотных средств. Это означает, что оборотные средства предприятий должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в соответствующей форме и в минимальном, но достаточном объеме.

В современных условиях, когда предприятия находятся на полном самофинансировании, правильно определение потребности в оборотных средствах имеет особое значение.

Процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для организации нормальной работы предприятия, называется нормированием оборотных средств. Таким образом, нормирование оборотных средств заключается в определении сумм оборотных средств, необходимых для образования постоянных минимальных и в то же время достаточных запасов материальных ценностей, неснижаемых остатков незавершенного производства и других оборотных средств. Нормирование оборотных средств способствует выявлению внутренних резервов, сокращению длительности производственного цикла, более быстрой реализации готовой продукции.

Нормируют оборотные средства, находящиеся в производственных запасах, незавершенном производстве, остатках готовой продукции на складах предприятия. Это нормируемые оборотные средства. Остальные элементы оборотных средств называются ненормируемыми.

В процессе нормирования оборотных средств определяют норму и норматив оборотных средств.

Нормы оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей на предприятии рассчитываются в днях запаса, нормах запаса деталей, рублях на расчетную единицу и т.д.

Норматив оборотных средств – произведение нормы оборотных средств на тот показатель, норма которого определена. Рассчитывается в рублях.

Норматив оборотных средств устанавливает их минимальную расчетную сумму, постоянно необходимую предприятию для работы. Фактические запасы сырья, денежных средств и т.д. могут быть выше или ниже норматива либо соответствовать ему. Это один из наиболее изменчивых показателей текущей финансовой деятельности. Незаполнение норматива оборотных средств может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы из-за перебоев в производстве и реализации продукции.

Сверхнормативные запасы отвлекают из оборота денежные средства, свидетельствуют о недостатках материально-технического обеспечения, неритмичности процессов производства и реализации продукции. Все это приводит к омертвению ресурсов, их неэффективному использованию.
      4. Оборачиваемость оборотных средств.

Критерием эффективности управления оборотными средствами служит фактор времени. Чем дольше оборотные средства пребывают в одной и той же форме (денежной или товарной), тем при прочих равных условиях ниже эффективность их использования, и наоборот. Оборачиваемость оборотных средств характеризует интенсивность их использования.

Особенно велика роль показателя оборачиваемости для отраслей сферы обращения, в том числе торговли, общественного питания, бытового обслуживания, посреднической деятельности, банковского бизнеса и др.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Алгоритмические языки и программирование Системное программное обеспечение Технология программирования"
Реферат Особенности переработки твердых коммунальных отходов
Реферат Сущность и значение банковского кредита в современных экономических условиях
Реферат Advanced Artificial Intelligence Essay Research Paper Artificial
Реферат Проектирование принципиальной схемы следящего гидропривода с дроссельным регулированием скорости
Реферат "Философические письма" П.Я. Чаадаева. История публикации и реакция общества и власти
Реферат Аналіз діяльності готельного підприємства Супутник
Реферат Архетипический политеизм М. Цветаевой и неоязычество в русской культуре XX в.
Реферат Гендерный аспект представлений о лидерских качествах
Реферат Оценка эффективности финансовых вложений
Реферат Impact Of New Deal On The United
Реферат Время Длительность Вечность Проблема времени в европейской философии и науке
Реферат Cloning In America Today Essay Research Paper
Реферат Основные черты русской истории к началу 11 века
Реферат Реформы М. Горбачева и их влияние на процессы демократизации (вторая половина 1980-х гг.)