Реферат по предмету "Финансы"


Налоговый менеджмент в добывающих организациях

--PAGE_BREAK--2. Налоговый менеджмент в добывающей промышленности


Добывающая промышленность в Российской Федерации представлена двумя основными производственными секторами: добыча полезных ископаемых и добыча водных биологических ресурсов (рыбы и морских млекопитающих). С 1 января 2002 года с вступлением в силу главы 26 “Налог на добычу полезных ископаемых” НК РФ изменился порядок учета расходов на освоение природных ресурсов для целей исчисления налога на прибыль организаций.

Специфика налогообложения в добывающей промышленности обусловлена:

·                     горно-геологическими и техническими условиями функционирования предприятий данной отрасли экономики;

·                     составом имущества, участвующего в процессе производства;

·                     длительностью производственного цикла;

·                     сезонностью отдельных работ;

·                     необходимостью учета при налогообложении особенностей оформления и реализации прав недропользования, особенностей добычи и оборота драгоценных металлов и т. п.

Предприятия, специализирующиеся на добыче полезных ископаемых, как правило, представляют собой комплексы добывающего и обогатительного  производств с возможным объединением в компании, холдинги. Специфика деятельности указанных предприятий определяет особенности учета  объектов налогообложения  данной отрасли экономики.
Порядок признания объектов учета
Налогоплательщиками в сфере добычи полезных ископаемых являются субъекты предпринимательской деятельности,      в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, а также юридические лица, которым в соответствии с  Законом РФ от 21.02.92 № 2395-1 “О недрах” (далее — Закон о недрах) предоставлен в пользование участок недр для добычи полезных ископаемых.

Статьей 32 Закона о недрах предусмотрено ведение государственного баланса запасов полезных ископаемых, формируемого на основании регулярной отчетности, представляемой пользователями недр в статистические органы, органы Минприроды России, Минэнерго России и Госгортехнадзора России.

Запасы полезных ископаемых и содержащиеся в них полезные компоненты по экономическому значению подразделяются на две основные группы, подлежащие раздельному подсчету и учету органами управления фондом недр: балансовые (экономические) и забалансовые (потенциально экономические).

Поскольку полезные ископаемые являются государственной собственностью, величина  их запасов не находит количественного и стоимостного выражения в бухгалтерском и налоговом учете, а отражается в геологической и статистической отчетности, составляемой по результатам поисково-оценочных работ, маркшейдерских замеров извлечения полезных ископаемых и их потерь.

Признание объектов учета для целей налогообложения  предприятиями добывающей промышленности производится в общеустановленном порядке, в рамках правил, применяемых в соответствии с НК РФ при налогообложении других отраслей экономики. НДС, налог на прибыль организаций, акциз на природный газ, налог на имущество предприятий исчисляются и уплачиваются с налоговой базы, определяемой в соответствии с общими требованиями  глав 21, 22 и 25 НК РФ и Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 “О налоге на имущество предприятий”.

Вместе с тем специфика деятельности указанных предприятий и обусловленная этим особая природа отдельных элементов налогообложения требуют учета объектов налогообложения и налоговой базы, скорректированного на отраслевую составляющую, а введенный главой 26 НК РФ налог на добычу полезных ископаемых предусматривает ведение специального учета объектов налогообложения.
НДС
Объектом учета по налогу на добавленную стоимость признается  реализация товара -  собственно добытого полезного ископаемого либо продукции, полученной в результате переработки данного полезного ископаемого на производственных мощностях налогоплательщика или по договору на другом предприятии. Необходимо отметить, что раздельному учету подлежат: реализация минерального сырья на территории Российской Федерации и за ее пределы; операции с минеральным сырьем,  как подлежащие, так и не подлежащие налогообложению; объекты, облагаемые по различным налоговым ставкам. Особый порядок исчисления и уплаты НДС установлен при выполнении соглашений о разделе продукции.
Акцизы
Из всех видов минерального сырья  акцизом облагается только  природный газ. Ведение и наличие отдельного учета является условием освобождения от акциза операций, перечисленных в п. 1 ст. 183 НК РФ. К таким операциям, в частности, относятся: закачка природного газа в пласт для поддержания пластового давления и в подземные хранилища; использование газа для повышения нефтегазоотдачи, а также для газлифтной добычи нефти; использование природного газа на собственные технологические нужды газодобывающих и газотранспортных организаций и т. д.

Кроме того, объекты подлежат раздельному учету и для целей применения ставок акциза, дифференцированных по месту нахождения покупателей газа.[7, с. 29]

Акциз исчисляется исходя из стоимости реализованного природного газа, к которому в соответствии с главой 22 НК РФ относится не только газ горючий природный из газовых и газоконденсатных месторождений, но также отбензиненный сухой газ из газоконденсатных и нефтяных месторождений и нефтяной (попутный) газ после их обработки или переработки. Глава 26 НК РФ к объекту налогообложения относит газ горючий природный из газовых, газоконденсатных, нефтяных (газонефтяных, нефтегазовых) и нефтегазоконденсатных месторождений.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.