Реферат по предмету "Финансы"


Налоговое планирование на предприятиях

--PAGE_BREAK--
4.Сущность и значение налогового планирования на предприятия
х
в Грузии
В Грузии целью налогового планирования, как на госудырственном, так и на местном уровне выступает оценка соотношения налогового потенциала и фактических поступлений налогов и сборов и определение объемов экономически обоснованных поступлений налогов и сборов в бюджетную систему в планируемом периоде. При этом налоговое планирование осуществляется с ориентацией на максимально высокий уровень мобилизации налогов и сборов в бюджетную систему.
Налоговое прогнозирование на макро и микро-уровне представляет собой оценку налогового потенциала и поступлений налогов и сборов в бюджетную систему (консолидированный, федеральный и территориальные бюджеты) и осуществляется на базе прогноза социально-экономического развития Грузии и ее субъектов в виде системы показателей и основных параметров социально-экономического развития.[24]
Налоговое прогнозирование макро- уровня включает в себя определение налоговых баз по каждому налогу и сбору, мониторинг динамики их поступления, расчет уровней поступления налогов и сборов, объемов выпадающих доходов, состояние задолженности по налоговым платежам, оценку результатов изменения налогового законодательства и т.д.
Можно дать следующее определение налогового планирования предприятия: «минимизация налогового бремени через финансовое планирование, включая инвестиции с отсрочкой уплаты налогов, покупку не облагаемых налогами ценных бумаг и использование различных налоговых убежищ». Словарь деловых терминов или, определить налоговое планирование как «систематический анализ различных налоговых альтернатив, направленный на минимизацию налоговых обязательств в текущем и будущих периодах. Как (вместе или отдельно) сдавать отчетность, когда продавать активы и выплачивать пенсионные накопления, когда получать доход и оплачивать расходы, когда и в каком размере делать подарки и приобретать недвижимость – все это примеры налогового планирования».
Таким образом, как российские, так и европейские исследователи под налоговым планированием предприятия понимают деятельность, направленную на уменьшение налоговых платежей на предприятии.

Налоговое планирование могут осуществлять как граждане — субъекты предпринимательской деятельности, так и юридические лица.  Налоговое планирование на уровне предприятия — это выбор между разными вариантами осуществления финансово-хозяйственной деятельности и размещения активов с целью достижения максимально низкого уровня налоговых обязательств, которые при этом возникают.[25]
Как элемент финансового планирования, налоговое планирование выступает одним из факторов реализации его целевой функции – обеспечения финансовыми ресурсами воспроизводственных процессов в соответствии с плановыми значениями и конъюнктурой рынка.
Основной задачей налогового планирования на предприятии является предварительный расчет вариантов сумм налогов по результатам общей деятельности и по отношению к конкретной сделке или проекту (группе сделок) в зависимости от различных правовых форм ее реализации.
Налоговое планирование предприятия, с одной стороны, может быть представлено как обслуживающий процесс, так как оно направлено на решение внутренних задач организации по обслуживанию бизнес-процессов, выполняется исходя из интересов собственников и способствует повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия и повышению его финансовой значимости. Однако следует признать, что налоговое планирование является и специфическим управленческим процессом, т.к. призвано сопровождать (способствовать оптимизации) практически каждую функцию любого бизнес- и обслуживающего процесса хозяйствующего субъекта.
Таким образом, налоговое планирование коммерческого предприятия — специфический управленческий процесс, который может присутствовать в виде функции как бизнес-, так и обслуживающих процессов и призван способствовать оптимизации практически каждой функции любого процесса хозяйствующего субъекта. Эффективность этих процессов можно существенно повысить, решая его задачи в рамках процессного подхода. Особенности оптимизации налогообложения предприятием зависят от того, к какой сфере деятельности оно принадлежит (так называемая отраслевая оптимизация имеет свои конкретные инструменты и методы, присущие конкретному виду деятельности, — производственное предприятие, торговое, посредническое, финансово-кредитное и т.п.), а также от размеров самого предприятия (малое, среднее, большое).
В этой связи налоговое прогнозирование и планирование правомерно рассматривать как единый процесс, в рамках которого происходит регулярная корректировка решений, пересмотр мер по достижению намеченных показателей на основе непрерывного контроля и мониторинга происходящих изменений.
Налоговому планированию как виду экономического планирования имманентно присущ комплексный характер.[26] Налоговое планирование, тесно взаимодействует с маркетингом, финансами предприятий, бухучетом, кадровой политикой, снабжением. Оно служит одним из основных инструментов расчета показателей эффективности деятельности предприятия. Значит, налоговое планирование должно стать обязательным инструментарием в комплексе финансового менеджмента.
Возникает необходимость создания такого документарного источника, который позволит сгладить существующие противоречия и вывести внутрифирменное налоговое планирование на качественно новый уровень. Налоговое регулирование является связующим звеном между налоговым планированием и налоговым контролем.
Налоговое регулирование представляет собой процесс научно выверенного и практически обоснованного оперативного вмешательства в ход выполнения налоговых бюджетов. В практическом плане налоговое регулирование состоит из принятия решений, их детализации по обеспечению полного и своевременного выполнения и по вертикали, и по горизонтали задач налогового администрирования.

С микроэкономической точки зрения говорят о внутреннем налоговом администрировании, как о деятельности администрации предприятия по контролю за соблюдением налогового законодательства, при осуществлении хозяйственных операций, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и сборов с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия.
Таким образом, налоговое планирование предприятия, как процесс разработки и последующего контроля за ходом реализации налогового плана и его корректировки в соответствии с изменяющимися условиями можно рассматривать как один из инструментов внутреннего налогового администрирования хозяйствующего субъекта.
Использование налогового планирования на предприятии выгодно для самого предприятия — в плане укрепления его платежеспособности. Выгодой для хозяйствующего субъекта будет точное соблюдение порядка исчисления и уплаты налога, правильное определение налоговой базы, применение налоговых вычетов, ставок, льгот и т.д., а, следовательно, отсутствие штрафов и тетри в результате правильного и умелого определения и перечисления суммы налога.
Кроме того, это выгодно и для государства — в плане совершенствования действующего механизма исчисления и уплаты налогов, а также в плане стабильности поступления налоговых доходов в бюджеты всех уровней.
Пример1.Концепции отложенных налогов и постоянных разниц можно разобрать на следующем примере:              2008 г.            2009 г.


Финансовый результат   до налогообложения

    10.000

   15.000

Постоянные разницы (т.е. расходы на питание и командировки)

   1.000

   2.000

Прибыль  до налогообложения

   11.000

   17.000

Действующая налоговая ставка 18%

      18%

      18%

Расходы по налогу согласно финансовому учету

   1.980

   3.060

Финансовый результат до налогообложения (см. выше)

   11.000

   17.000

Временные разницы (безнадежная задолженность, отнесенная на расходы в 2008 г. и принятая к вычету для целей налогообложения в 2009 г.)

   1.500

   1.500

Налогооблагаемая прибыль согласно налоговой декларации

    12.500

    15.500

Действующая налоговая ставка 18 %

      18%

      18%

Налог, подлежащий уплате в бюджет      

       2.250

      2.790

                 Проводка в 2008 г.

                        Проводка в 2009 г.

Расходы по налогам1.980

Расходы по налогам3.060



Отложенный налог (требование) (1.500 x.18)             270

Отложенный налог (требование) (1.500 x.18)    270

Краткосрочное налоговое обязательство

                                   2.520

Краткосрочное налоговое обязательство    

                                3.060

Фактическая ставка налогообложения 2008 г. 1,980/10,000 21% (обратите внимание: действующая ставка составляет 18%)

Фактическая ставка налогообложения 2009г. 3,060/15,000 22% (обратите внимание: действующая ставка составляет 18%)

[27]

Как показывает данный пример, налогооблагаемая прибыль выводится из финансового результата на основании правил налогового учета, регламентирующих порядок отнесения безнадежной задолженности на расходы. В результате в балансе за 2008 г. фирма отражает налоговое требование в размере 270 лари, а в 2009 г. оно будет принято к вычету для целей налогообложения и снято с баланса. Краткосрочное налоговое обязательство всегда представляет собой задолженность перед бюджетом. Наличие постоянных разниц приводит к увеличению фактической ставки налогообложения с 18% (действующей ставки) до 21% в 2008 г. и до 22% – в 2009 г. Следует отметить, что в данном примере при использовании метода отсрочки и метода обязательств получается один и тот же ответ, так как мы исходим из неизменной налоговой ставки

Пример2. Грузинская  фирма поставила на экспорт иностранной компании товар стоимостью 1100000лари. Прибыль грузинской фирмы составляет 100.000 лари. С этой суммы грузинская фирма должна уплатить налог на прибыль в сумме 35.000 лари. Однако в целях экономии финансовых средств данная сделка была проведена с участием оффшорной компании, принадлежащей грузинской фирме. Поставка товара в этом случае произошла через оффшорную компанию, которой грузинская фирма поставила тот же товар в том же количестве, но по цене 1.020.000 лари.

Оффшорная компания продает товар, являющийся ее собственностью, конечному покупателю — иностранной компании по цене 1.100.000 лари. Основная часть прибыли – 80.000 лари остается на счетах своей оффшорной компании и облагается минимальными налогами. Прибыль же грузинской фирмы составляет 20.000 лари, налог на прибыль — 7000 лари.




Простая деятельность

   Деятельность с  Оффшора

Экспорт товата

            1.100.000

      1.020.000

Прибыль

              100.000

       20.000

Налоговая ставка

               20%

         20%

Начисление налога

              20.000

        4.000

[28]На данном примере мы можем увидеть какую важную роль игают оффшорные компании в налоговом планировании ведь фирма сумела сэкономить 16.000 лари (без каких либо правонарушений или нарушений законодательства Грузии) только на одном примере налогового планирования что показывает всю важность, серьезность и необходимость налогового планирования на предприятиях и в оргнизациях. Налоговое планирование могут осуществлять как физические так и юридические лица (тоесть лябой граждонин или фирма может использовать возможность налогового планирования).[29]

Заключение.

Налоговое планирование  заключается в разработке и внедрении различных законных схем снижения налоговых  отчислений, за счет применения методов стратегического планирования  финансово — хозяйственной деятельности предприятия.

В условиях жестокой фискальной политики Грузии на фоне продолжающего экономического кризиса и сокращения материального производства налоговое планирование  позволяет предприятию выжить.

 Процесс налогового планирования  это:

Во — первых, совместная работа бухгалтера, юриста и руководителя (менеджера).

Во — вторых, — постоянный поиск оригинальных решений и схем работы вашей организации.

В — третьих, — постоянное изучение специальной литературы, изучение и анализ опыта других организаций вашего профиля и смежных сфер бизнеса.

Роль каждого из участников процесса налогового планирования специфична:

Так Менеджердает информацию по фактическим условиям сделки и по ее результатам, которые планируется получить после ее завершения.

Бухгалтерпроводит расчеты вариантов финансовой структуры сделки и отражение ее в бухгалтерском учете, используя нормы действующего налогового законодательства, нормы и правила бухгалтерского и финансового учета. Формулирует возможные с точки зрения процедуры схемы, требующие юридического обоснования и согласования с контрагентом. Производит расчет сумм, причитающихся к платежам в бюджет с учетом прямых и косвенных налогов.

Юристанализирует процедуру сделки с точки зрения правовой защищенности, а также готовит необходимые документы с учетом “узких мест” при ее исполнении; помогает бухгалтеру заранее обосновать трактовку и совершение (порядок учета) сделки и отражение в бухгалтерской отчетности ее результатов с учетом “узких мест” при ее исполнении.

Налоговое планирование  можно определить, как выбор между различными вариантами методов осуществления деятельности и размещения активов, направленный на достижение возможно более низкого уровня возникающих при этом налоговых  обязательств. Очевидно, что в идеале такое планирование  должно быть перспективным, поскольку многие решения, принимаемые в рамках проведения сделок особенно при проведении крупных инвестиционных программ, весьма дорогостоящи, и их “компенсация” может повлечь за собой крупные финансовые потери.

Поэтому налоговое планирование должно основываться не только на изучении текстов действующих налоговых  законов и инструкций, но и на общей принципиальной позиции, занимаемой налоговыми  органами по тем или иным вопросам, проектах налоговых  законов, направлениях и содержании готовящихся налоговых  реформ, а также на анализе направлений налоговой политики, проводимой правительством.

Практика показывает, что снизить налогообложение, оставаясь в рамках правового поля, возможно практически для любого предприятия.

Но самое главное, что должен осознавать налогоплательщик – налоговое планирование  доступно любому, но осуществлять его надо не после осуществления какой — либо хозяйственной операции или прошествия налогового  периода, а до хозяйственной операции.


--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.