Реферат по предмету "Финансы"


Национальный банк Казахстана

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…2
ГЛАВА 1. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ…………………………………………...3
1.1 Формы организации, функции, задачи и цели центральных банков….…3

1.2 Зарубежный опыт функционирования центральных банков……………...5
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН………………………………………………….………………….8

2.1 Анализ работы Национального Банка Казахстана…………………………8

2.2 Новые направления деятельности Национального Банка Республики Казахстан…………………………………………………………………………15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………….…27
ВВЕДЕНИЕ
В последнее время в средствах массовой инфор­мации и экономических из­даниях часто встречаются материалы с положительны­ми отзывами о банковском секторе Казахстана. Дей­ствительно, на постсоветс­ком пространстве бан­ковская система Республики Казахстан заслужива­ет самых высоких оценок. Это признают и многие меж­дународные финансовые организации, независимые экономические эксперты.

Однако, достигнутые ре­зультаты — это только на­чальный этап успешного функционирования всей фи­нансовой системы.

Актуальность темы исследования заключается в том, что в перспективе все зависит от того, какие меры будут приняты со стороны государства и Национального Банка Республики Казахстан для укрепления устойчивости основного сегмента финан­сового сектора, повышения доверия населения к бан­ковским институтам и стимулирования банков для кредитования реального секто­ра экономики.

Сохраняющиеся пози­тивные тенденции позволя­ют утверждать, что уже в ближайшие годы казахстан­ская банковская система с этапа активного реформиро­вания и перехода к между­народным стандартам может перейти к новому этапу ус­тойчивого развития и совершенствования банковского дела.

Целью данной работы является исследовать банковскую систему Республики Казахстан и дать оценку роли Национального Банка в макроэкономической стабилизации, на основе исследований сделать собственный вывод о проведенной работе Национального Банка в обеспечении стабильной денежной, кредитной и банковской системы.
ГЛАВА 1. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ
1.1 Формы организации, функции, задачи и цели центральных банков
Возникновение центральных банков исторически связано с централизацией банкнотной эмиссии в руках немногих наиболее надежных, пользовавшихся всеобщим доверием коммерческих банков, чьи банкноты могли успешно выполнять функцию все­общего кредитного орудия обращения. Такие банки стали назы­вать эмиссионными.

Государство, издавая соответствующие зако­ны, активно способствовало этому процессу, поскольку выпус­кавшиеся для выдачи ссуд многочисленными мелкими банками банкноты лишались способности к обращению в случае бан­кротства эмитентов.

В конце XIX — начале XX в. в большинстве стран эмиссия всех банкнот была сосредоточена в одном эмиссионном банке, который стал называться центральным эмиссионным, а затем просто цент­ральным банком. В этом названии отражается роль банка в кредит­ной системе любой страны. Центральный банк служит осью, цент­ром кредитной системы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.