Реферат по предмету "Финансы"


Налог на добавленную стоимость НДС 2

--PAGE_BREAK--Мировой опыт подтверждает, что в целях избежания искажений при освобождении субъектов малого бизнеса от НДС необходимы специфические подходы.
Учитывая зарубежный опыт и условия функционирования особой категории плательщиков в Узбекистане, следовало бы в дальнейшем рассмотреть вопрос предоставления права добровольной уплаты НДС и остальным плательщикам, применяющим специальные режимы.
Существующие в настоящее время условия и порядок взимания НДС делают его смешанным, многообъектным налогом. Так, наряду с общими правилами исчисления и уплаты НДС, в некоторых случаях, например, когда имеет место оборот товаров (работ, услуг) внутри предприятия для нужд собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения, осуществляется строительство хозяйственным способом, происходит реализация продукции по цене не выше себестоимости и т.д., исчисление НДС регулируется специальными правилами. Так, при реализации продукции по цене не выше себестоимости налогоплательщик обязан увеличить для целей налогообложения свою выручку до уровня рыночных цен, составить специальный расчет, доначислить налог и уплатить его в бюджет.
Рассматривая экономическую и юридическую природу НДС необходимо отметить, что в различных странах мира используются свои методики его исчисления и уплаты. Причем очень многое зависит от того, какой принцип в определении добавленной стоимости будет положен в основу.
Так, добавленной стоимостью можно представить как сумму заработной платы (V) и получаемой прибыли (М). С другой стороны добавленную стоимость можно определить как разность между выручкой от реализации товаров (О) и производственных затрат (I).
Основываясь на этих двух методах можно выделить четыре основных механизма расчета НДС:
-                     R (V+M), где R-ставка налога;
-                     RV + RM;
-                     R (O-I);
-                     RO-RI.
При таких условиях, когда при исчислении НДС могут быть использованы различные подходы и способы, наиболее важным является законодательно установленный порядок исчисления НДС.
Специалисты в области налогообложения называют три основные группы причин, делающих целе­сообразным введение НДС:
/>                   он обеспечивает высокие процентные государствен­ные доходы,
/>                   ему свойственны нейтральность и, конечно же,
/>                   эффективность.
В большинстве стран НДС обеспечивает от 12 до 30 % государственных доходов, что эквивалентно примерно 5 — 10 % валового национального продукта. Мировой опыт свидетельствует, что налоговая система, построенная на базе НДС, обеспечивает высокую стабильность поступлений в бюджет.
НДС имеет преимущества, как для государства, так и для налогоплатель­щика.
1.                 от него труднее уклониться.
2.                 с ним связано меньше экономических нарушений.
3.                 он в большей степени повышает заинтере­сованность в росте доходов.
К тому же для налогоплательщиков предпочтительнее рост налогообложения расходов, чем доходов.
Однако, несмотря на столь успешное применение налога в мировой практике, зарубежный опыт использования НДС также содержит ряд нерешенных вопросов, связанных с негативными особенностями широкого использования НДС. Поэтому слепое копирование положений зарубежного законодательства об НДС в отечественную теорию и практику применения этого налога крайне нежелательно.
  2. История налога на добавленную стоимость Самым эффективным нововведением в финансовой политике и практике последней трети нашего столетия стало, пожалуй, широкое распространение налога на добавленную стоимость — НДС (Value — Added Tax /VAT/ англ.). Некоторые страны используют другие наименования: налог на товары и услуги (Канада, Новая Зеландия), налог на потребление (Япония). В многовековой истории налогового права НДС — относительно новый вид косвенного налогообложения.
В конце 80-х — начале 90 годов он был установлен в государствах Восточной Европы (Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии, Словакии, Чехии), а также в некоторых странах СНГ (Белоруссия, Казахстан). И хотя налог на добавленную стоимость находит все более широкое распространение в мировой практике, его часто называют «европейским налогом», отдавая должное как самому месту появления нового налога, так и роли НДС в становлении и развитии западноевропейского, а сегодня уже — общеевропейского, интеграционного процесса. Достаточно сказать, что НДС является важным источником бюджетной базы Европейского сообщества: на данный момент каждая страна — участница ЕС перечисляет 1,4 % поступлений от налога в «европейский» бюджет. Первенство в изобретении налога на добавленную стоимость принадлежит Франции. В основе его лежало развитие методики взимания и применения налога с оборота, которое прошло последовательно три этапа. Первый был ознаменован переходом в 1937 г. от налога с оборота к единому налогу на производство. Второй — созданием в 1948 г. системы раздельных платежей, в соответствии с которой каждый производитель платил налог с общей суммы своих продаж за вычетом налога, входящего в цену купленных им комплектующих, с разницей в один месяц. Третьим этапом стало собственно введение в налоговую практику в 1954 г. вместо единого налога на производство налога на добавленную стоимость.
Изобретение налога принадлежит французскому финансисту Морису Лоре. Он описал схему действия НДС и обосновал его преимущества перед налогом с оборота, выражающиеся в устранении каскадного эффекта при взимании последнего. Однако в течение более чем десяти лет НДС применялся в экспериментальном, так сказать «локальном варианте, а опытным полигоном для его применения послужило зависимое от Франции африканское государство Кот ди Вуар.
Последние уточнения в механизм обложения НДС были сделаны в 1991 году десятой директивой, и ее положения были включены во все налоговые законодательства стран-членов ЕЭС.
Обширная география распространения НДС свидетельствует о его жизнеспособности и соответствии требованиям рыночной экономики. Во Франции налог на добавленную стоимость в том виде, который он имеет сегодня, был введен 1 января 1968 г. с вступлением в силу Закона Пятой Республики N 66-10. Своей целью Закон ставил: объединить, упростить и обобщить порядок взимания и исчисления налога на добавленную стоимость с тем, чтобы превратить его в единый и современный налог на производственные расходы (издержки).
В 7О-е годы распространение НДС стало общеевропейским. Этому в значительной степени способствовало принятие ЕЭС 17 мая 1977 г. специальной директивы об унификации правовых норм, регулирующих взимание налога на добавленную стоимость в странах — членах Сообщества, в которой НДС утверждался в качестве основного косвенного налога, и устанавливалось его обязательное введение для всех стран — членов ЕЭС до 1982 г. Для стран же имеющих намерение в будущем вступить в Сообщество, необходимым условием становилось наличие функционирующей системы НДС. Налог на добавленную стоимость относится к семье налогов, удерживаемых с оборота. Последние появились в 1916 году в Германии и облагали по пропорциональной шкале ставок оборот предприятия в течение определенного времени.
/>                возможность вступления в ЕЭС;
/>                стремление увеличить государственные доходы за счет налогов на потребление. НДС способствует значительному увеличению поступлений в бюджет страны по сравнению с другими налогами;
/>                НДС позволяет оперативно проводить налоговые операции с помощью технические средств и определенной системы документооборота.
/>                НДС более эффективен, по сравнению с налогом с продаж в розничной торговле, для создания льготных условий налогообложения отдельных товаров и услуг.
Вместе с тем, несмотря на популярность НДС, опыт зарубежных стран, в частности Великобритании, показывает, что во многих случаях его использование довольно сложно и требует множества дополнительных уточнений и исключений из общих правил.
В настоящее время НДС введен во всех странах ЕЭС.
С 1992 года НДС действует во всех странах Содружества независимых государств. В Российской Федерации НДС, так же, был введен в 1992 году для продукции, производимой на ее территории, а с 01.02.93 распространен также на ввозимые, на ее территорию импортные товары за исключением тех, по которым в законодательном порядке установлены льготы. Он заменил налог с оборота и налог с продаж, намного превзойдя их по своему влиянию на формирование дохода бюджета, экономику, формирование ценовых пропорций и финансы предприятий и организаций
В Республике Узбекистан хозяйствующие субъекты работают в разных режимах налогообложения. Так, в частности, для хозяйствующих субъектов применяется система общеустановленных налогов, но для отдельных категорий субъектов существуют специальные режимы налогообложения.
Общеустановленная система налогов предусматривает уплату НДС. Специальные режимы налогообложения уплату НДС не предусматривают. Однако хозяйствующие субъекты, применяющие специальные режимы налогообложения, оплачивают НДС продавцам при приобретении материальных ресурсов и вместе с НДС относят их на себестоимость. В результате продукция, произведенная такими предприятиями, становится более дорогой и неконкурентоспособной.
Такое положение негативно отражается на хозяйственных отношениях этих субъектов и приводит к повышению себестоимости продукции и сокращению нормы получаемой прибыли, увеличению налогового бремени у плательщиков общегосударственных налогов.
Подобные проблемы отмечаются и в других странах, предусматривающих освобождение мелких предпринимателей от НДС. Однако в большинстве стран эта проблема стоит не так остро.
30 ноября на пленарном заседании Сената Олий Мажлиса был рассмотрен Закон «Об утверждении Налогового кодекса Республики Узбекистан», разработанный в соответствии с распоряжением Президента Республики Узбекистан от 7 января 2005 года. Одобрив Налоговый кодекс, члены верхней палаты рассмотрели также Закон «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан в связи с принятием Налогового кодекса Республики Узбекистан». Его основной целью является приведение ранее принятых законодательных актов в соответствие с Налоговым кодексом республики.
Новый Налоговый кодекс состоит из двух частей (общая и особенная), 392 статей вместо 135 ныне действующих.
Общая часть регулирует общие вопросы налогового законодательства и разработана на основе положений, заложенных в указах Президента по либерализации финансовой ответственности хозяйствующих субъектов, упорядочению проверок контролирующими органами, совершенствованию системы правовой защиты налогоплательщиков.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.