Реферат по предмету "Финансы"


Модификация индикатора MACD

--PAGE_BREAK--Постановка задачи
Технический Индикатор Скользящее Среднее (MovingAverage, MA) показывает среднее значение цены инструмента за некоторый период времени. При расчете скользящего среднего производится математическое усреднение цены инструмента за данный период. По мере изменения цены ее среднее значение либо растет, либо падает.

В случае Простого Скользящего Среднего (SimpleMovingAverage) все цены рассматриваемого периода имеют равный вес.

Экспоненциальное Скользящее Cреднее (EMA) в отличие от простого MA, быстрее отвечает на изменения, в нем с большим весом представлены последние данные. При этом EMAне испытывает скачка, когда старые данные покидают временное окно.

Главная функция индикатора MACD— генерация сигналов покупки или продажи. Иногда генерация сигнала покупки или продажи может быть ложной или запаздывающей. Для оптимальности работы индикатора требуется выяснить наилучшее соотношение между коэффициентами двух скользящих средних в индикаторе MACD, разработать его улучшение.

Собрав воедино сигналы вышеприведенных индикаторов, система должна выдать решение о покупке или продаже биржевых лотов. При этом система должна опираться на то, что каждый индикатор имеет свой определенный вес в сводной таблице.

Использование технического анализа для прогнозирования биржевых цен Основополагающие принципы технического анализа
Первоначально, когда еще в природе не существовало компьютерной техники, а методы математического анализа в силу сложности расчетов никто не пытался применить для анализа динамики цен, трейдеры вручную, используя лишь логарифмические линейки, рисовали графики, на которых откладывали прямые линии. Позже были найдены закономерности в соотношении этих линий и графиков цен. Так возникли трендовые линии, модели и фигуры.

Далее появились потребности для отхода от прямолинейности трендовых линий и моделей и трейдеры, также вручную, начали рассчитывать средние цены, которые и стали с успехом применяться для анализа.

И уже с появлением компьютерной техники появилась возможность для расчета и применения методов осцилляторного анализа рынка (хотя основы для его возникновения были заложены до появления первых компьютеров).

Классические определения и аксиомы были сформулированы в начале 80-х годов трейдером и аналитиком Джоном Мэрфи: «Технический анализ – метод прогнозирования цен с помощью рассмотрения графиков движений рынка за предыдущие периоды времени». Под термином движения цен понимают три основных вида информации: цена, объём торговли и открытый интерес.

Ценой называют как действительную цену товаров на биржах, так и значения валютных и других индексов. Объём торговли – это общее количество заключённых контрактов за определённый период времени (минута, день, неделя). Открытый интерес – это количество позиций, не закрытых на конец торгового дня.

Наиболее важной и информативной является цена, её изучение удобнее, и большинство методов применяются именно к ней. Объём торговли тоже имеет большое значение для прогнозирования и является вторичным индикатором. Открытый интерес в явном виде встречается на фьючерсных рынках, а на остальных он почти не определяется.

В техническом анализе, как в теории с собственной философской системой, есть свой набор аксиом:

Аксиома 1. Движение рынка учитывают все.

Суть аксиомы заключается в том, что любой фактор, влияющий на цену (например, рыночную цену товара ) экономический, политический, психологический — заранее учтен и отражен в ее графике. Поэтому изучение графика цен — все, что требуется для прогнозирования.

Цена чутко реагирует на изменение всех внешних условий. Аксиома говорит о том, что на любое изменение цены есть соответствующее изменение внешних условий. Технический аналитик делает вывод, если цена на товар растет, то спрос превышает предложение.

Специалисты, использующие технический анализ, живут в реальном мире и четко представляют, что рост и спад цены вызывается определенными фундаментальными причинами.

Аксиома 2.Цены двигаются направленно.

Это предположение стало основой для создания всех методик технического анализа. Термин тренд означает определенное направление движений цен. Главной задачей технического анализа является именно определение трендов (т.е. их характеристик от момента возникновения до самого конца) для использования в торговле. Существует три типа трендов:

Бычий (Bullish) — движение цены вверх;

Медвежий (Bearish) — движение цены вниз;

Боковой (Sideways, TradingRange) — цена практически не движется.

Все три типа трендов встречаются нам не в чистом виде, поскольку движение «по прямой» на ценовом графике встречается очень редко. Для большей ясности можно определить бычий тренд как тот, при котором движения цены вверх более сильны, т.е. больше по величине, чем движения вниз. При медвежьем тренде доминирующим будут движения вниз. При боковом же тренде колебания цены по сравнению с предыдущими движениями вверх или вниз весьма незначительны.

Специалисты и практики часто используют термин «трендовые рынки», подразумевая при этом, что цена тренда движется вверх или вниз, т.е. в бычьем или медвежьем направлении. При этом «боковое» направление считается «без трендовым».

Все теории и методики технического анализа основаны на том, что тренд будет двигаться в одном и том же направлении, пока не подаст особых знаков о развороте.

Аксиома 3.История повторяется.

Происходит это потому, что из века в век человеческая психология в основе своей неизменна. По сути, технический анализ занимается именно историей определенных событий, связанных с рынком, а значит, изучением человеческой психологии. Ведь главный «двигатель» цен — социально-массовое, эмоциональное настроение. Оно повторяется на протяжении всей истории, и отражается в графиках движений рынка. С точки зрения технического анализа, понимание будущего лежит в изучении прошлого.

Самое важное для пользователей технического анализа заключается в том, что он работает, принося владеющим им немалые доходы.

Технический анализ обрел сильного союзника в лице теоретической математики. С помощью технического анализа стало возможно сформулировать то, что уже давно было необходимо, а именно: появилась возможность прогнозировать цены для всех рынков и любых периодов времени, от минуты до нескольких лет.
    продолжение
--PAGE_BREAK--Особые черты технического анализа.
Если технический анализ в основном занимается изучением динамики рынка, то предметом исследований фундаментального анализа являются экономические силы спроса и предложения, которые вызывают колебания цен, то есть заставляют их идти вверх, вниз или сохраняться на существующем уровне. При фундаментальном подходе анализируются все факторы, которые так или иначе влияют на цену товара. Делается это для того, чтобы определить внутреннюю или действительную стоимость товара. Согласно результатам фундаментального анализа, именно эта действительная стоимость и отражает, сколько на самом деле стоит тот или иной товар. Если действительная стоимость ниже рыночной цены товара, значит товар нужно продавать, так как за него дают больше, чем он стоит на самом деле. Если действительная стоимость выше рыночной цены товара, значит нужно покупать, ибо он идет дешевле, чем стоит на самом деле. При этом исходят исключительно из законов спроса и предложения.

Оба этих подхода к прогнозированию динамики рынка пытаются разрешить одну и ту же проблему, а именно:

определить, в каком же направлении будут двигаться цены. Но к проблеме этой они подходят с разных концов. Если фундаментальный аналитик пытается разобраться в причине движения рынка, технического аналитика интересует только факт этого движения. Все, что ему нужно знать, это то, что такое движение или динамика рынка имеет место, а что именно ее вызвало – не так уж важно. Фундаментальный аналитик будет пытаться выяснить, почему это произошло.

Технический анализ может использовать одни и те же методики, поскольку и законы поведения, и структура ценового графика всегда однаковы. А особые черты или особые преимущества выглядят так:

Огромный функционал технического анализа состоит в применимости любых его методик к ценам всех типов. На биржевых рынках можно так же хорошо работать с ценами на золото и нефть, как и с курсом доллара к евро или индексом NASDAQ.

Применимость технического анализа к любым временным периодам происходит из Геометрии Фракталов – раздела теоретической математики. В зависимости от того, для каких целей его используют, применяются графики от поминутных до погодовых.

Со временем к техническому аналитику приходит уверенность в своем умении читать и анализировать графики. Он постепенно привыкает к ситуации, когда динамика рынка не совпадает с пресловутым «здравым смыслом». Ему начинает нравиться быть в меньшинстве. Технический аналитик твердо знает, что рано или поздно причины динамики рынка станут всем известны. Но это будет потом. А сейчас нельзя тратить время на ожидание этого дополнительного подтверждения собственной правоты.

Даже при этом беглом знакомстве с азами технического анализа можно понять, в чем его преимущество перед фундаментальным. Если вам необходимо выбрать какой-то один из двух подходов, то, по логике вещей, это, конечно же, должен быть технический анализ. Во-первых, по определению, он включает в себя данные, которыми оперирует фундаментальный анализ, ведь если они отражаются на рыночной цене, значит их уже нет необходимости анализировать отдельно. Так что анализ графиков, по сути дела, становится упрощенной формой фундаментального анализа. Между прочим, этого нельзя сказать о последнем. Фундаментальный анализ не занимается изучением динамики цен. Можно успешно работать на товарном фьючерсном рынке, пользуясь только техническим анализом. Но очень мало вероятно, что вы хоть сколько-нибудь преуспеете, если будете опираться только на данные фундаментального анализа.

Индикаторы технического анализа Понятие и виды индикаторов
Самыми важными инструментами визуального анализа, точно определяющими момент покупок и продаж, являются индикаторы. Индикатор – это результат математических расчётов на основе показателей цены и/или объёма. В настоящее время их существует огромное количество. А, по сути, большинство из них только дублируют друг друга, сигнализируя об одних и тех же грядущих событиях. Так происходит и потому, что некоторые аналитики хотят оставить о себе след в виде хотя бы одного индикатора. Но придумать что-то действительно новое очень трудно.

Сейчас есть несколько типов индикаторов, имеющих определённую основу для своего построения. Это всевозможные средние значения цены и производные от него, например, типичная цена, скользящие средние, конверты, полосы. А также индикаторы, использующие объёмные показатели, такие как балансовый объём, индекс отрицательного объёма. Большое значение в техническом анализе играют осцилляторы, которых великое множество, например, стохастический, предельный, индекс относительной силы и другие. Существуют ещё индикаторы, основанные на изменениях процентных ставок, на изменениях в цене и количестве растущих/падающих акций. Находят своё применение и психологические индикаторы, отражающие настроения различных групп участников биржевой торговли, это коэффициенты крупных пакетов, коротких продаж публикой, покупки/продажи неполными лотами.

Популярность индикаторов обусловлена рядом факторов:

·       простотой использования — так было не всегда — до появления клиентских терминалов технические индикаторы, как и сами графики цен строились наиболее прогрессивным тогда способом — с помощью карандаша, линейки и бумаги.

·       отсутствием необходимости сбора фундаментальной информации — для построения технического индикатора используются различные параметры цены и «тиковый объем».

·       однозначностью — в отличие от графических моделей разворота/продолжения, когда на одном и том же графике 10 аналитиков могут видеть 10 различных графических моделей, технические индикаторы имеют фиксированный алгоритм построения.

В то же время однозначность не подразумевает догматичное трактование сигналов технических индикаторов.

Существует несколько типов индикаторов:

Трендовые индикаторы— определяют направление и силу тренда, как правило, бесполезны при боковом тренде (флэт).

Осцилляторы— используются для определения торговых сигналов во флете, а также определяют силу тренда (состояние перекупленности/перепроданности).

Индикаторы объема— технические индикаторы рынка, в качестве входных данных использующие не только динамику цен, но и объем торгов. Про «объем торгов» стоит рассказать подробней. Дело в том, что подсчитать объем всех торгов на forexне представляется возможным. Forex— это не единая биржа, где все сделки регистрируются через торговую палату, а множество финансовых структур, торгующихся напрямую. За неимением данных об абсолютном объеме для построения технических индикаторов объема используется так называемый «тиковый объем» — количество котировок, поступающих Вашему брокеру в единицу времени.

Некоторые аналитики считают, что динамика тикового объема отражает динамику реального объема. Вы можете проверить это утверждение, запустив терминалы разных брокеров (если заметили совпадение некоторых — скорее всего эти брокеры покупают котировки у одного поставщика).

Как было написано выше, в качестве данных для расчета технических индикаторов используются ценовые параметры:

CLOSE– цена закрытия

OPEN– цена открытия

HIGH– максимум текущего периода (столбец, бар)

LOW– минимум текущего периода

MP(MEDIANPRICE) – серединная цена, равна (HIGH+LOW) / 2

TP (Typical Price) – типичная цена, равна (HIGH+LOW+CLOSE) / 3

WeightedClose– взвешенная цена закрытия (цене закрытия придается вдвое больший вес), равна (HIGH+LOW+2*CLOSE)

Каждый технический индикатор обладает своими достоинствами и недостатками. Поэтому комбинированное использование технических индикаторов является хорошим решением, позволяющим анализировать рынок. Примером комбинирования рыночных индикаторов может служить подборка индикаторов Билла Вильямса.
    продолжение
--PAGE_BREAK--Опережающие и запаздывающие индикаторы
Скользящие средние и индикатор MACD—это примеры следующих за тенденцией, или «запаздывающих», индикаторов. Такие индикаторы превосходно действуют при относительно длительных ценовых тенденциях. Они не предупреждают о предстоящих изменениях цен, а просто сообщают о направлении их движения (т.е. росте или падении), ориентируя нас на соответствующие действия. Покупая и продавая по сигналам индикаторов, следующих за тенденцией, мы лишаем себя возможности более раннего входа в рынок, но зато значительно сокращаем степень риска, так как всегда будем играть в направлении господствующей тенденции.

Индикаторы, следующие за тенденцией, малоэффективны при ее отсутствии.

Еще один тип индикаторов— «опережающие» индикаторы. Они используются для прогнозирования предстоящих изменений цен. Опережающие индикаторы позволяют получить больший выигрыш за счет большего риска. Лучше всего они работают на спокойных рынках, где отсутствует ярко выраженная тенденция.

Скользящее Среднее (MovingAverage, MA)
Одним из наиболее универсальных и широко используемых технических индикаторов является так называемое среднее скользящее значение. Благодаря легкости построения, вычисления и тестирования, свойственной этим индикаторам, они используются в большинстве механических систем, следующих за тенденцией.

Графический анализ достаточно субъективен и с трудом поддается тестированию. Именно поэтому его не так просто переложить на язык компьютерных программ. Что же касается процедур и правил анализа средних скользящих, то они легко закладываются в компьютерную программу, которая потом может выдавать специальные сигналы, указывающие пользователю на наиболее благоприятные моменты для открытия длинных или коротких позиций. Если результаты графического анализа часто оказываются противоречивыми, у аналитиков могут возникнуть разногласия относительно того, к какому типу относится та или иная ценовая модель: к треугольникам или, скажем, алмазам; на преобладание каких настроений указывают изменения объема: бычьих или медвежьих, то сигналы средних скользящих, наоборот, — точны и не двусмысленны.
Определение индикаторов
Технический Индикатор Скользящее Среднее (MovingAverage, MA) показывает среднее значение цены инструмента за некоторый период времени. При расчете MovingAverageпроизводится математическое усреднение цены инструмента за данный период. По мере изменения цены ее среднее значение либо растет, либо падает.

Существует несколько типов скользящих средних: простое (его также называют арифметическим), экспоненциальное, сглаженное и взвешенное. MovingAverageможно рассчитывать для любого последовательного набора данных, включая цены открытия и закрытия, максимальную и минимальную цены, объем торгов или значения других индикаторов. Нередко используются и скользящие средние самих скользящих средних.

Единственное, чем MovingAverageразных типов существенно отличаются друг от друга, — это разные весовые коэффициенты, которые присваиваются последним данным. В случае Простого Скользящего Среднего (SimpleMovingAverage) все цены рассматриваемого периода имеют равный вес. Экспоненциальные и взвешенные скользящие средние (ExponentialMovingAverageи LinearWeightedMovingAverage) делают более весомыми последние цены.

Самый распространенный метод интерпретации скользящего среднего цены состоит в сопоставлении его динамики с динамикой самой цены. Когда цена инструмента поднимается выше значения MovingAverage, возникает сигнал к покупке, а когда она опускается ниже линии индикатора — сигнал к продаже.

Данная система торговли с помощью MovingAverageвовсе не предназначена обеспечить вхождение в рынок строго в его низшей точке, а выход — строго на вершине. Она позволяет действовать в соответствии с текущей тенденцией: покупать вскоре после того, как цены достигли основания, и продавать вскоре после образования вершины.

Скользящие Средние могут применяться также и к индикаторам. При этом интерпретация скользящих средних индикаторов аналогична интерпретации ценовых скользящих средних: если индикатор поднимается выше своего MovingAverage— значит восходящее движение индикатора продолжится: если индикатор опускается ниже MovingAverage, это означает продолжение его нисходящего движения.

Варианты скользящих средних:

·       Simple Moving Average (SMA) — простое скользящее среднее

·       Exponential Moving Average (EMA) — экспоненциальное скользящее среднее

·       Smoothed Moving Average (SMMA) — сглаженное скользящее среднее

·       Linear Weighted Moving Average (LWMA) — линейно-взвешенное скользящее среднее
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.