Реферат по предмету "Финансы"


Методологические основы инвестирования

--PAGE_BREAK--Инвестиционный банк — это финансовый институт, который аккумулирует эмитируемые ценные бумаги и размещает их среди потенциальных покупателей. Если банк гарантирует размещение ценных бумаг, т.е. осуществляет адеррайтинг, когда эмитент получит за свой выпуск цен­ных бумаг заранее оговоренную в контракте с банком сум­му. Инвестиционный банк занимается не только продажей новых выпусков ценных бумаг, но и проводит с эмитентами консультации по вопросам цен на бумаги, курсовой стоимо­сти бумаг, объемах эмиссии, направлений и путей распрост­ранения ценных бумаг. Инвестиционный банк в целях рас­пространения новых выпусков ценных бумаг привлекает финансовых посредников в лице брокерских фирм, коммерческих банков, которые занимаются реализацией части выпущенных ценных бумаг. Брокерские фирмы делят ответственность, связанную с продажей акций, с инвестиционным банком, беря на себя часть финансового риска. Прибылью инвестиционного банка и финансовых посредников за оказанные услуги по размещению ценных бумаг выступают определенные скидки или дисконта, с курса продажи ценной бумаги. Многие эмитенты ценных бумаг занимаются размещением своего выпуска самостоятельно, без помощи финансовых посредников, однако этот процесс требует дополнительных затрат с их стороны и увеличивает размер риска.
Вторичный рынок существует потому, что множество пенных бумаг, выпущенных в обращение, постоянно обращаются на нем и местом, в котором производится купля-продажа ценных бумаг, является фондовая биржа.
Фондовая биржа — это специальный финансовый институт, призванный организовывать и проводить торги на рынке ценных бумаг, а также осуществляющий депозитарную деятельность. Фондовая биржа создается только в целях проведения торгом между членами биржи, все субъекты рынка ценных бумаг могут осуществлять сделки купли-продажи на бирже только через посредничество постоянных членов биржи. Членами биржи могут стать профессионально подготовленные финансисты, имеющие определенный опыт проведения торгом, владеющих механизмом ведения торгов и знающих рынок ценных бумаг. Членство на бирже определяется внутренними учредительными документами и регулируется ее уставом.
Вторичный рынок ценных бумаг — может выступать в разнообразных формах, таких как дилерский рынок, брокерский рынок, стихийный околобиржевой рынок, но самым распространенным видом такого рынка является фондовая биржа. В большинстве существующих фондовых бирж действует порядок отбора акционерных обществ, которые имеют право на котировку своих ценных бумаг на бирже. К критериям, по которым осуществляется отбор акционерных обществ, относятся основные экономические показатели деятельности общества: минимальная сумма прибыли, получен­ная обществом за ряд последних лет и за данный отчетный год, проспект эмиссии, курс акций акционерного общества, сумма эмиссии и число эмитированных акций, число акционеров, годовой бухгалтерский баланс, и в обязательном порядке предоставляется свидетельство о государственной регистрации.

Тема 2. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности
1. Объекты инвестиционной деятельности
Объектами инвестиционной деятельности могут быть:
— вновь создаваемые и модернизируемые основные и оборотные средства;
— целевые денежные вклады;
— научно-техническая продукция;
— права на интеллектуальную собственность;
— имущественные права;
— другие субъекты собственности.
Государство выступает одновременно как инвестор и как инициатор инвестиционной деятельности для удовлетворения интересов общества.
Государственное регулирование инвестиционной деятельностью может выступать в форме:
— государственных инвестиционных программ;
— прямого управления государственными инвестициями;
— налоговой политике;
— предоставления финансовой помощи на развитие отдельных территорий, отраслей, производств;
— финансовой, кредитной, ценообразовательной и амортизационной политике;
— антимонопольной политике;
— приватизации объектов государственной собственности;
— контроля за соблюдением норм и стандартов.

2. Субъекты инвестиционной деятельности
Основными субъектами инвестиционной деятельности являются: инвесторы, заказчики, исполнители работ и пользователи объектов. Инвестором называется субъект осуществляющий вложения собственных, заемных или привлеченных средств обеспечивающий их целевое использование. Заказчиком является субъект, непосредственно реализующий проект, осуществляющий для этого все необходимые действия в пределах прав предоставленных инвестором. Функции заказчика может осуществлять сам инвестор. Пользователями объектов могут быть любые юридические и физические лица, а также государственные и муниципальные предприятия, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности и пользование которым закрепленно в договоре с инвестором.
Инвестиционный договор определяет взаимоотношения собственников или владельцев средств, вкладываемых в объекты предпринимательской дятельности, взаимодействие в процессе реализации инвестиционного проекта, в распределении доходов от последующей эксплуатации проекта, а также устанавливает право на объект.
Инвестор, как главная фигура инвестиционного проекта, обладает правом самостоятельно определять объемы, характер и эффективность инвестиций; контролировать их целевое использование; владеть, пользоваться и распоряжаться результатами инвестиций (кроме случаев оговоренных в законодательстве); передачи части своих полномочий другим организациям.
Осуществляя инвестиционную деятельность предприятие выступает как инвестор. Инвесторы классифицируются по следующим основным признака
1. По направленности основной хозяйственной деятельности разделяют
Индивидуальный инвестор представляет собой конкретное юридическое или физическое лицо, осуществляющее инвестиции для развития своей основной хозяйственной (операционной) деятельности.
Институциональный инвестор представляет собой юридическое лицо — финансового посредника, аккумулирующего средства индивидуальных инвесторов и осуществляющих инвестиционную деятельность, специализированную, как правило, на операциях с ценными бумагами.
2. По целям инвестирования выделяют стратегических и портфельных инвесторов.
Стратегический инвестор характеризуется как субъект инвестиционной деятельности, ставящий своей целью приобретение контрольного пакета акций (преимущественной доли уставного капитала) для обеспечения реального управления предприятием в соответствии с собственной концепцией его стратегического развития.
Портфельный инвестор характеризуется как субьект инвестиционной деятельности, вкладывающий свой капитал в разнообразные объекты (инструменты) инвестирования исключительно с целью получения инвестиционной прибыли.
3. По ориентации на инвестиционный эффект инвесторов подразделяют на:
Инвестор, ориентированный на текущий инвестиционный доход. Такой инвестор формирует свой инвестиционный портфель преимущественно за счет краткосрочных финансовых вложений, а также отдельных долгосрочных инструментов инвестирования, приносящих регулярный текущий доход (например, купонных облигаций).
Инвестор, ориентированный на прирост капитала в долгосрочном периоде. Такой инвестор вкладывает свой капитал преимущественно в реальные операционные активы предприятия, а также в долгосрочные финансовые инструменты инвестирования (акции, долгосрочные бескупонные облигации и т.
Инвестор, ориентированный на внеэкономический инвестиционный эффект. Такой инвестор, вкладывая свой капитал в объекты инвестирования, ставит перед собой социальные, экологические и другие внеэкономические цели, не рассчитывая на получение инвестиционной прибыли.
4. По отношению к инвестиционным рискам инвесторов подразделяют следующим образом:
Инвестор, не расположенный к риску. Таким термином характеризуют субъектов инвестиционной деятельности, которые избегают осуществления средне- и высокорисковых инвестиций даже несмотря на справедливое возмещение роста уровня риска дополнительным уровнем инвестиционного дохода.
Инвестор, нейтральный к риску.
Этим термином характеризуют субъектов инвестиционной деятельности, которые согласны принимать на себя инвестиционный риск только в том случае, если он будет справедливо компенсирован дополнительным уровнем инвестиционного дохода.
Инвестор, расположенный к риску. Таким термином характеризуют субъектов хозяйствования, склонных идти на инвестиционный риск
5. По менталитету инвестиционного поведения, определяемого выбором инвестиций по шкале уровня их доходности и риска, выделяют следующие группы инвесторов:
Консервативный инвестор. Этим термином характеризуется субъект хозяйствования, выбирающий объекты (инструменты) инвестирования по критерию минимизации уровня инвестиционных рисков, несмотря на соответственно низкий уровень ожидаемого по ним инвестиционного дохода.
Умеренный инвестор. Таким термином характеризуется субъект хозяйствования, выбирающий такие объекты (инструменты) инвестирования, уровень доходности и риска которых примерно соответствуют среднерыночным условиям (по соответствующему сегменту рынка).
Агрессивный инвестор. Этим термином характеризуют субъекта хозяйствования, выбирающего объекты (инструменты) инвестирования по критерию максимизации текущего инвестиционного дохода, невзирая на сопутствующий им высокий уровень риска.
6. По принадлежности к резидентам выделяют отечественных и иностранных инвесторов. Такое разделение инвесторов используется предприятием в процессе осуществления совместной инвестиционной деятельности.

Инновационная форма инвестиций
1. Инновационные инвестиции
Инновациями принято считать вложение инвестиционного капитала в нововведения, которые приводят к количественным или качественным улучшениям предпринимательской (производственной) деятельности.
Подготовка, обоснование, освоение и контроль, за внедрением инвестиций в нововведение составляют процесс инновационной деятельности.
Инновационный процесс в разных сферах деятельности, в результате развития научно-технического прогресса, может иметь разные по продолжительности и расходам фазы (стадии). Например, в производственной (инвестиционной) среде этот процесс обычно происходит за следующими стадиями:
-                     сертификация (патентование) идеи;
-                     научное и технико-экономическое обоснование нового продукта (технологии);
-                     экспериментальное освоение образцов;
-                     доведение до промышленного производства;
-                     получение нового продукта в необходимом объеме для его коммерциализации.
Законом Украины «Об инвестиционной деятельности» инновационная деятельность определена как форма инвестиций, которые осуществляются с целью внедрения НТП в производство и социальную сферу.
Инновационная деятельность включает:
-                     выпуск и распространение принципиально новых видов техники и технологий;
-                     прогрессивные межотраслевые структурные сдвиги;
-                     реализацию долгосрочных научно-технических программ с длительными сроками окупаемости расходов;
-                     финансирование функциональных исследований для осуществления качественных изменений в состоянии производительных сил;
-                     разработку и внедрение новой ресурсосберегающей технологии, предназначенной для улучшения социального и экологического положения.
Мировой опыт свидетельствует, что не все инновационные идеи воплощаются в практику, и тем более — далеко не все завершаются инвестиционным процессом. Причинами этого являются ошибки в обосновании, недостаточно «чистые» результаты эксперимента, недостача средств для развития производства и, наконец, длительные сроки инновационного процесса, которые приводят к устареванию нововведений.
Инновации, как правило, преследуют одну или несколько целей. Вложения в новое могут осуществляться с целью или получение прибыли или снижение расходов на производство или достижение социального эффекта (улучшение жизни населения, экологии, здравоохранения, обороны, образования, и тому подобное).
Инновации в совершенствование технологии могут не приводить к созданию нового продукта, однако влияют на улучшение его товарных качеств, способствуют повышению технического уровня производства, созданию новой техники, которая впоследствии может быть реализована как товар.
Мировой опыт свидетельствует, что внедрение достижений НТП на конкретном производстве реализовывается только на одну треть результативного эффекта новации, остальные используются другими предприятиями.
Выход Украины из экономического кризиса требует разработки обоснования и поддержки со стороны государства важнейших направлений научно-технического прогресса, всевозможного ее участия в инновационном процессе. Свыше 60% прироста эффективности производства в западных странах достигается за счет технического перевооружения, то есть инноваций в совершенствование технологий и производство новых продуктов.
Интеграция науки с производством (инновационное предпринимательство) требует значительных расходов, которые далеко не всегда оправдываются и связанные с большим риском. В последние годы одной из форм инновационной деятельности становятся небольшие фирмы, которые получили название венчурных (рисковых).
Деятельность таких фирм связана со значительным риском банкротства, однако увеличение их количества объясняется:
1.                необходимостью разработки принципиально новых продуктов и технологий, отсутствующих, на рынке;
2.                обособленностью от большого текущего производства и возможностью научно-технического творчества;
3.                наличием стойкого спроса на инвестиционном рынке;
4.                возможностью быстрого обогащения в результате интенсивного творческого труда.
Такие компании обычно обещают очень высокие дивиденды по своим акциям. Рисковый бизнес становится типичной формой ведения хозяйства, освоения новых направлений НТП, прежде всего электроники, приборостроения, робототехники, информатики.
Венчурная фирма создается, как правило, небольшой группой единомышленников — инженеров, изобретателей, менеджеров, — с определенным опытом работы в лабораториях больших фирм.
Преимуществом венчурной фирмы, с одной стороны, является узкая специализация, концентрация материально-технических и финансовых ресурсов на избранном направлении исследований, а из другого — возможность быстрой переориентации на другие направления. Конкуренция принуждает венчурные фирмы максимально сокращать сроки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), интенсифицировать процесс внедрения нововведений в производство.
Разрабатывая новые технологии, осваивая новые виды продукции, венчурные фирмы пользуются, как правило, поддержкой государства и больших компаний, которым этим заниматься из-за риска понести убытки, вероятность которых достаточно высока.
Большие корпорации заинтересованы в создании и развитии венчурного предпринимательства, которое будет иметь разнообразные организационные формы. Основным критерием классификации венчурного предпринимательства является источник финансирования. Наиболее распространенными и жизнеспособными можно считать:
«независимый» (чистый) венчур;
внедряющие фирмы, организованные на паевых принципах промышленными корпорациями;
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Aдвoкaтскaя деятельнoсть ее виды и oргaнизaциoнные oснoвы
Реферат Реализация цифрового фильтра нижних частот
Реферат Принципы и законы новой ('квантово'-эволюционной) концепции: 'модель единого взаимодействия открытых динамических систем'
Реферат Интегрирование линейных неоднородных уравнений второго порядка с постоянными коэффициентами. Вынужденные колебания материальной точки
Реферат Creative Writing Essay Research Paper There was
Реферат Відтворення настрою у пейзажі для оздоблення інтерєру вітальні
Реферат Спроектировать ректификационную установку для разделения бензол
Реферат Решения к Сборнику заданий по высшей математике Кузнецова Л.А. - 2. Дифференцирование. Зад.2
Реферат Кровавое воскресенье 1905
Реферат Задачи выбора торговых посредников
Реферат Понятие гражданского права
Реферат Сведения о торгово-посреднической организации. Реляционная модель данных
Реферат Законодательство Российской Империи об отмене крепостного права вторая половина XIX века
Реферат Культура Московского государства и императорской России Реформы Пе
Реферат Облік доходів витрат і фінансових результатів автотранспортного підприємства