Реферат по предмету "Финансы"


История развития финансов

--PAGE_BREAK--Основные закономерности развития финансов


Состояние государственных финансов определяется прежде всего степенью сбалансированности государственного бюджета. Бюджету России на протяжении XIXв., был свойственен хронический дефицит. С таким бюджетом Россия вошла и в XXвек.

Достаточно талантливые руководители финансовых ведомств и члены правительства, курирующие эти ведомства в XIXв. понимали, что сбалансированность доходов и расходов бюджета зависела прежде всего от уровня развития и состояния отечественной экономики и государственной политики в области социально-экономических преобразований.

Довольно быстрое развитие России в  XIXв. – переход от мануфактуры к машинной индустрии и довольно крупному промышленному производству в начале XXвека; развитие внутренней и внешней торговли; переход от крепостничества к вольнонаёмному труду сопровождалось реформированием всех сторон жизни общества вплоть до государственного устройства.

Политические и социально-экономические реформы сопровождались изменениями в организации финансовых отношений. Но, с другой стороны, реформирование финансовой системы обеспечивало претворение  в жизнь политики, направленной на достижение Россией подобающего ей места в мировой экономике.

Доходы и расходы государственного бюджета взаимосвязаны. действующая налоговая система, как правило, определяет основную часть доходов государственного бюджета. Увеличение расходов обычно диктуется экстраординарными событиями: войнами, природными катаклизмами – засуха, наводнение, град и др. или социальными «взрывами».

Эти события негативно влияют на динамику доходов от народного хозяйства, сокращают товарооборот, а значит, и сокращаются поступления налогов в бюджет. Возможности налогового бремени ограничены уровнем платёжеспособности населения, а переход этих границ чреват появлением и обострением социальной напряжённости.

Более лёгким путём сбалансирования бюджета является покрытие бюджетного дефицита либо дополнительной эмиссией, либо ростом государственного долга. Таким путём шла и Россия в XIX-XXвеках.

 Последствия чрезмерной эмиссии – расстройство денежного обращения и как следствие: нарушение денежных отношений во всех сферах и, особенно, в бюджетных отношениях.

Свертывание денежных отношений – переход все большей части товара товарооборота к натурообмену – ведёт к подрыву покупательной способности и авторитета национальной денежной единицы

Расстройство денежной системы становится основной из причин расстройства финансов, и непременным условием оздоровления финансов является оздоровление денежного обращения.

История развития России XIX– XXвв. – яркая иллюстрация чередования войн, обострения противоречий между нарождающимся российским предпринимательством и помещиками землевладельцами, преобразований в государственном управлении и периодического расстройства денежного обращения, роста бюджетного дефицита и реформ в области государственных финансов, денежного обращения и банков.


Деятельность М.М. Сперанского.
Выдающийся государственный деятель и первый исполнитель управленческих и финансовых преобразований в России начала XIXв. – М.М. Сперанский (1772–1839), был одним из первых историков развития финансов и денежного обращения.

Критический анализ развития денежного обращения в XVIII– начале XIXвв. России позволил ему определить основные направления реформ, проведение которых в XIXв. фактически сформировало денежную систему, с которой Россия вошла в XXв.

Знание основных направлений деятельности Сперанского и предложений по реформированию государственного управления, финансовых и кредитно-денежных отношений необходимо не только потому, что почти все его предложения реализованы в реформах, проведённых в середине XIX– начале XXвв, но и потому, что его анализ причин слабости финансового положения и состояния денежного обращения в начале XIXв и предложения по сбалансированию государственного бюджета и укреплению денежного обращения актуальны и сегодня.

Деятельность М.М. Сперанского и разработка им теоретических основ реформ в области финансов и денежного обращения были направлены на укрепление российского предпринимательства. Он стремился приспособить к новым требованиям состояние финансов, главную причину, расстройства которых видел в несоразмерности расходов государства с доходами. Понимая, что соразмерность восстанавливается либо сокращением издержек, либо приумножением доходов, он, намечая пути финансовых преобразований, предполагал сокращать издержки, оставляя лишь необходимые, откладывая полезные и исключая вовсе излишние издержки.

Называя предложенный казначейством способ погашения бюджетного дефицита за счёт увеличения налогов и выпуска ассигнаций вредным, Сперанский предлагал прекратить новый выпуск ассигнаций. Его предложения по оздоровлению денежного обращения основывались на убеждении, что бумажных денег должно быть ровно столько, сколько есть капиталов и кредитных бумаг.

Под капиталом он понимал всё, что может быть обращено в мену и куплю, а кредитные деньги делил на четыре группы, в зависимости от их обеспечения, подчёркивая, что достоверность кредитных бумаг зависит от верности залога.

Особенностью эмиссии в России начала XIXв. было то, что рост цен шел медленнее, чем падение курса ассигнаций (за счёт опережения темпов роста производительных сил, темпов роста потребностей) и потому ежегодное падение курса ассигнаций соответственно увеличивало убыток казны. Ущерб в доходах от падения курса ассигнаций царское правительство пыталось возместить за счёт введения новых налогов. надбавок к податям и пошлинам.

Сперанскому принадлежит идея  своеобразной индексации в системе налогов. Он считал необходимым все подати и налоги «приблизить к тому исчислению, в котором им по первому их началу быть надлежало».

Главным условием оздоровления финансов Сперанский видел возможность оздоровления денежной системы за счёт постоянного извлечения из обращения части ассигнаций либо посредством займов на основе серебра, либо путём замещения их кредитными деньгами, выдаваемых частными лицами, либо в виде банковских билетов и казначейских билетов, выдаваемых правительством. Конечной целью этих мероприятий было выравнивание курсов серебра и ассигнаций. Теоретической концепцией, которой придерживался М.М. Сперанский в своих взглядах на сущность денег, была теория трудовой стоимости классиков политэкономии А. Смита и Д. Рикардо, и подобно им он был убеждён в том, что «богатство государства образуется и возрастает с трудом».

Но работы М.М. Сперанского (так же, как и работы министров финансов царской России Е.Ф. Канкрина, И.А. Вышнеградского и С.Ю.) были не теоретическим исследованиями, а официальными локументами, подготовленными в форме планов, записок, проектов, отчётов, адресованных высшему органу государственного управления, а чаще лично государю-императору.

В этих документах формировались основы экономической и финансовой политики – программа деятельности российского правительства, формальной задачей которой было развитие производительных сил, но главной целью на протяжении XIX– XXвв. оставалось удовлетворение фискальных потребностей государства, т.е. его финансовые интересы.

С этих позиций и следует рассматривать исторический опыт России в организации финансовой и денежно-кредитной системы страны. И в этом отношении М.М. Сперанский является основоположником именно организационной структуры всех денежных отношений России не только XIX, но и XXв., так как все преобразования и реформы, проведённые уже после его смерти, воплощали в той или иной форме его видение финансовых проблем и путей их решения.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.