Реферат по предмету "Финансы"


Исчисление единого социального налога в 2009 году

--PAGE_BREAK--Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 216-ФЗ пункт 8 ст. 243 Кодекса дополнен положением о том, что при наличии у организации обособленных подразделений, расположенных за пределами территории РФ, уплата налога (авансовых платежей по налогу), а также представление расчетов по налогу и налоговых деклараций осуществляется организацией по месту своего нахождения. Указанные дополнения вступили в силу с 1 января 2008 года.
Следовательно, с 1 января 2008 года организации, имеющие обособленные подразделения за пределами РФ, обязаны уплачивать налог (авансовые платежи по налогу) с выплат работникам, занятым в этих подразделениях, а также представлять расчеты и декларации по месту нахождения головной организации.
Несмотря на то, что в прежней редакции указанной нормы такое положений отсутствовало, налоговый орган, тем не менее, требовал от налогоплательщиков уплаты налога и представления деклараций именно в таком порядке.
Так, в письме УФНС по г. Москве от 09.11.2006 N 21-18/661 сказано, что «если российская организация осуществляет деятельность за пределами РФ через филиал или представительство, она (самостоятельно, но не филиал или представительство) является плательщиком ЕСН по всему объему выплат физическим лицам (российским и иностранным гражданам), исполняющим свои трудовые обязанности в соответствии с заключенными трудовыми договорами. Следовательно, обязанности по уплате ЕСН (авансовых платежей по ЕСН), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций исполняет головная организация по месту своего нахождения».
Кроме того, налоговые декларации (расчеты) по обособленным подразделениям налогоплательщиков, в соответствии со ст. 83 Кодекса отнесенных к категории крупнейших, должны представляться в налоговый орган по месту учета данных налогоплательщиков в качестве крупнейших налогоплательщиков.
1.5 Исчисление и уплата налога налогоплательщиками, осуществляющими частную деятельность
Порядок исчисления и уплаты единого социального налога индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, не производящими выплаты в пользу физических лиц, установлен ст. 244 Налогового кодекса РФ.
1) Для индивидуальных предпринимателей предусмотрен следующий порядок.
Данные налогоплательщики производят уплату авансовых платежей налога в текущем налоговом периоде.
При этом для исчисления суммы авансовых платежей предусмотрены три способа:
— исходя из налоговой базы прошлого налогового периода;
— исходя из предполагаемого дохода в случае начала осуществления деятельности;
— исходя из предполагаемого дохода в случае значительного его изменения.
По общему правилу, исчисление суммы авансовых платежей на текущий налоговый период производится налоговым органом исходя из налоговой базы данного налогоплательщика за предыдущий налоговый период и ставок, указанных в п. 3 ст. 241 Налогового кодекса РФ.
Если указанные налогоплательщики начинают осуществлять предпринимательскую или иную профессиональную деятельность после начала очередного налогового периода (календарного года), то они обязаны в пятидневный срок по истечении месяца со дня начала осуществления деятельности представить в налоговый орган по месту постановки на учет заявление с указанием сумм предполагаемого дохода за текущий налоговый период. При этом сумма предполагаемого дохода, а также сумма предполагаемых расходов, связанных с его извлечением, определяется налогоплательщиком самостоятельно. Расчет сумм авансовых платежей на текущий налоговый период в этом случае также производится налоговым органом исходя из суммы предполагаемого дохода с учетом расходов, связанных с его извлечением, и ставок, предусмотренных для данной категории налогоплательщиков. При значительном увеличении доходов (более чем на 50%) налогоплательщик обязан предоставить уточненную декларацию в месячный срок после установления данного обстоятельства с указанием сумм предполагаемого дохода на текущий налоговый период.
При значительном уменьшении доходов (более чем на 50%) налогоплательщик вправе предоставить уточненную декларацию в месячный срок после установления данного обстоятельства новую декларацию с указанием сумм предполагаемого дохода на текущий налоговый период.
Напомним, что срок представления уточненных деклараций был установлен Федеральным законом от 24 июля 2007 года, который внес соответствующие дополнения в п. 3 ст. 244 Кодекса. Указанные дополнения вступили в силу с 1 января 2008 года. До указанного времени информация о сроках представления таких деклараций в законе вообще отсутствовала, что, соответственно, исключало ответственность налогоплательщиков по ст. 119 Налогового кодекса РФ за их несвоевременное представление.
На основании уточненной декларации налоговый орган в пятидневный срок со дня подачи декларации производит перерасчет авансовых платежей налога на текущий год по не наступившим срокам уплаты.
Полученная в результате такого перерасчета разница подлежит уплате в установленные для очередного авансового платежа сроки либо зачету в счет предстоящих авансовых платежей.
Уплата авансовых платежей осуществляется налогоплательщиками на основании налоговых уведомлений:
— за первое полугодие- не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;
— за третий квартал- не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;
— за четвертый квартал- не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.
Приказом Федеральной налоговой службы от 27.12.2004 г. N САЭ-3-05/173 утверждена форма налогового уведомления на уплату авансовых платежей по единому социальному налогу.
Окончательный расчет налога производится налогоплательщиками самостоятельно, отдельно в отношении каждого фонда. Сумма налога, подлежащая уплате в каждый фонд, определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.
При этом также как при исчислении авансовых платежей для исчисления суммы налога применяемые ставки налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет, уменьшаются на ставки тарифа страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию, подлежащего уплате в Пенсионный фонд РФ. Указанные ставки по налогу не могут быть ниже, чем одна вторая ставок по налогу, установленных для данной категории налогоплательщиков п. 3 ст. 241 Налогового кодекса РФ с учетом их изменения при применении регрессивной шкалы.
Данные о начисленных и уплаченных суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (авансовых платежей по страховым взносам) представляются налогоплательщиком в налоговый орган одновременно с представлением расчетов и (или) налоговой декларации по налогу.
Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными в течение налогового периода, и суммой налога по окончательному расчету подлежит:
— уплате не позднее 15 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом;
— зачету в счет будущих платежей или возврату налогоплательщику в порядке, определенном ст. 78 Налогового кодекса РФ.
В случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца налогового периода, он обязан в пятидневный срок со дня подачи в регистрирующий орган заявления о прекращении указанной деятельности представить в налоговый орган налоговую декларацию за период с начала налогового периода по день подачи указанного заявления включительно.
При этом уплата налога, исчисленного по представляемой в этом случае налоговой декларации (с учетом начисленных авансовых платежей по истекшим срокам уплаты за текущий налоговый период), производится не позднее 15 календарных дней со дня подачи такой декларации.
В обычных условиях индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2) Для адвокатов исчисление налога осуществляется в следующем порядке.
Исчисление и уплата единого социального налога с доходов адвокатов (за исключением адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты) осуществляется коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями в порядке, предусмотренном для налогоплательщиков, являющихся работодателями (ст. 243 Налогового кодекса РФ), без применения налогового вычета.
Данные об исчисленных суммах налога с доходов адвокатов (за исключением адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты) за прошедший налоговый период коллегии адвокатов, адвокатские бюро, юридические консультации представляют в налоговые органы не позднее 30 марта следующего года.
В случае прекращения либо приостановления статуса адвоката он обязан в двенадцатидневный срок со дня принятия соответствующего решения уполномоченным органом представить в налоговый орган налоговую декларацию за период с начала налогового периода по день прекращения либо приостановления статуса адвоката включительно.
Уплата налога, исчисленного по представляемой в этом случае налоговой декларации (с учетом начисленных авансовых платежей по истекшим срокам уплаты за текущий налоговый период), производится не позднее 15 календарных дней со дня ее подачи.
В обычном случае адвокаты представляют в налоговый орган налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
При предоставлении налоговой декларации адвокаты обязаны предоставить в налоговый орган справку от коллегии адвокатов (ее учреждений) о суммах уплаченного за них налога за истекший налоговый период.
Форма справки утверждена приказом ФНС РФ от 22.11.2007 г. N ММ-3-05/645 «Об утверждении формы справки о суммах единого социального налога, уплаченных за истекший налоговый период коллегией адвокатов, адвокатским бюро или юридической консультацией за адвоката».
Аналогичный порядок применятся и в отношении нотариусов, занимающихся частной практикой.
С 1 января 2008 года действует новый порядок уплаты ЕСН адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты. В соответствии с ним указанная категория адвокатов самостоятельно исчисляет и уплачивает ЕСН с доходов, которые получены от профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением, в порядке, предусмотренном для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей. При этом применяются ставки, установленные в п. 4 ст. 241 Кодекса для адвокатов и нотариусов, занимающихся частной практикой.
Следует отметить, что ФНС РФ и ранее разъясняла, что положения п. 6 ст. 244 Кодекса относятся к адвокатам, осуществляющим в течение налогового периода профессиональную деятельность в коллегиях адвокатов, адвокатских бюро или юридических консультациях, и не могут быть применены к адвокатам, осуществляющим профессиональную деятельность в адвокатском кабинете, которые тем не менее, статьей 235 Кодекса отнесены к налогоплательщикам единого социального налога. В связи с чем полагала, что правомерно применять к адвокатам, осуществляющим профессиональную деятельность в адвокатском кабинете, порядок самостоятельного расчета налога, исходя из всех полученных в налоговом периоде доходов с учетом расходов, связанных с их извлечением, который установлен для индивидуальных предпринимателей п. 5 ст. 244 Кодекса. При этом для всех адвокатов, как осуществляющих деятельность в адвокатском кабинете, так и в коллегиях адвокатов, адвокатских бюро, юридических консультациях, ставки установлены п. 4 ст. 241 Кодекса (письмо ФНС РФ от 20.02.2006 N ГВ-6-05/186@)). Изменения, внесенные в ст. 244 Кодекса Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 216-ФЗ, по сути, закрепили указанную позицию.

2. Практическая часть
1. Рассчитать НДС, ЕСН, НДФЛ, налог на прибыль к уплате в бюджет за 4 квартал 2009 г.
Период
Содержание операции
Сумма, руб + Х
Х (13 вариант)
Сумма, руб + Х
Квартал
Выручка от реализации офисной мебели, без учета НДС
22 000 000
2500
22 002 500
Квартал
Выручка от реализации календарей-ежедневников, без учета НДС
3 000 000
2500
3 002 500
Квартал
Списано материалов на мебельное производство, без учета НДС
8 000 000
2500
8 002 500
Квартал
Списана бумага для изготовления календарей, без учета НДС
900 000
2500
902 500
Квартал
Оприходованы материалы для производства мебели, без учета НДС
12 000 000
2500
12 002 500
Квартал
Оприходована бумага для выпуска календарей, без учета НДС
800 000
2500
802 500
Ежемесячно, с начала года
Начислена заработная плата
Директор 75 000 (двое детей до 18 лет)
По вариантам работ
2500
77 500
Главный бухгалтер 30 000 (один ребенок до 18 лет)
32 500
Рабочие (3 чел, каждый) 20 000
22 500
16.01.2009
20.02.2009
Оплачена мебельная фурнитура (код ТН ВЭД 8302) поставщику из Германии. Оформлена грузовая таможенная декларация
70 000 ЕВРО
2500
3 010 000*
Таможенная пошлина – 20% от контрактной стоимости**
602 000
Таможенный сбор – 100 000 рублей***
100 000
Первоначальная стоимость зданий и сооружений, срок использования 800 месяцев
5 000 000
2500
5 002 500
Первоначальная стоимость оборудования, срок использования 110 месяцев
800 000
2500
802 500
Январь
Поставлено на балансовый учет полиграфическое оборудование, без учета НДС
6 500 000
2500
6 502 500
Январь
По данным бухгалтерского учета определены потери от брака при производстве мебели
150 000
2500
152 500
31.03.2009
По акту инвентаризации определена дебиторская задолженность покупателей (в т.ч.):
730 000
2500
737 500
Долг № 1 — 28 дней
540 000
542 500
Долг № 2 — 70 дней
160 000
162 500
Долг № 3 — 130 дней
30 000
32 500
Ежемесячно
Получены рекламные услуги, с учетом НДС
472 000
2500
474 500
Ежемесячно
Получены услуги мобильной связи, с учетом НДС
590 000
2500
592 500
06.03.2009
Оплачены представительские расходы
236 000
2500
238 500
Решение:
1. Расчет НДС.
1.1 НДС начисленный
Период
Хозяйственная операция
Сумма, руб. +Х
Сумма НДС начисленного, руб.
квартал
выручка от реализации офисной мебели, без учета НДС
22 002 500
3 960 450
квартал
выручка от реализации календарей-ежедневников, без учета НДС
3 002 500
300 250
Итого
 
25 005 000
4 260 700
1.2 НДС уплаченный
Период
Хозяйственная операция
Сумма, руб. +Х
Сумма НДС уплаченного, руб.
Квартал
Оприходованы материалы для производства мебели, без учета НДС
12 002 500
2 160 450
Квартал
Оприходована бумага для выпуска календарей, без учета НДС
802 500
144 450
Январь
Поставлено на балансовый учет полиграфическое оборудование, без учета НДС
6 502 500
1 170 450
Ежемесячно
Получены рекламные услуги, с учетом НДС
474 500
7 236
Ежемесячно
Получены услуги мобильной связи, с учетом НДС
592 500
9 036
06.03.2009
Оплачены представительские расходы
238 500
3 637
16.01.2009
Оплачена мебельная фурнитура (код ТН ВЭД 8302) поставщику из Германии.
Курс евро на дату оформления 16.01.09 – 43.
Контрактная стоимость = 70 000*43=3 010 000 руб.
3 712 000
566 080
20.02.2009
Оформлена грузовая таможенная декларация
Таможенная пошлина – 20% от контрактной стоимости: 3 010 000*20%=602 000 руб.
Таможенный сбор – 100 000 рублей
Итого
 
24 325 000
4 061 339
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Пиролиз угля
Реферат Залізничний транспорт України у 1943-1945 рр.: проблеми відбудови і забезпечення військових перевезень
Реферат Русский печной изразец
Реферат "Комбинированные работы из различных материалов. Коллаж. Матрёшка"
Реферат Is The Phrase The Ends Justify The
Реферат Показатели качества продуктов питания
Реферат Национальный рынок и его равновесие
Реферат Самаркандский областной комитет КП Узбекистана
Реферат Iv международная триеннале визуальных искусств «Отпечатки» Петрозаводск 2009 Организаторы
Реферат «Истории и философии науки»
Реферат Акцентуации характера в подростковом возрасте
Реферат Рассуждая о будущем /english/
Реферат Разработать технологический процесс восстановления ступицы заднего колеса автомобиля ГАЗ-24
Реферат Семьи группы риска как особая категория семей
Реферат Пищевая ценность рыбных товаров