Реферат по предмету "Финансы"


Инфляция сущность, виды

--PAGE_BREAK--4.3.   Взаимосвязь инфляции и безработицы: кривая Филлипса


Безработица и инфляция находятся в определенной количественной зависимости. Профессор Лондонской экономической школы Апбан Филлипс в конце 1950-х годов установил следующую закономерность. Чем ниже уровень инфляции, тем выше уровень безработицы. И это объяснимо. Безработица сказывается на оплате труда. С повышением уровня безработицы уменьшаются доходы и снижается покупательная способность населения. В итоге уровень инфляции снижается.

Этот процесс наглядно представлен на кривой Филлипса (рис. 1).

На оси абсцисс показан уровень безработицы, на оси ординат — темпы роста товарных цен.

Если правительство рассматривает уровень безработицы u1 как излишне высокий, то для его понижения проводятся бюджетные и денежно-кредитные мероприятия, стимулирующие спрос, что ведет к расширению производства и созданию новых рабочих мест. Уровень безработицы снижается до величины u2, но одновременно возрастает темп инфляции до Р2. Возникшие условия могут вызвать кризисные явления, что вынудит правительство принять меры для снижения темпов роста цен до уровня Р3, а безработица увеличится до уровня u3.

Практика показывает, что кривая Филлипса применима для экономической ситуации в краткосрочный период, так как в долгосрочном  плане, несмотря на высокий уровень безработицы, инфляция продолжает нарастать.

Считается также, что кривая Филлипса применима лишь для анализа в условиях умеренной инфляции с постоянным темпом. При неожиданных экономических потрясениях, темп инфляции возрастает неожиданно и может сопровождаться резким увеличением безработицы.
Итак, в первой главе мы узнали, что инфляция – это многофакторный процесс, обладающий совокупностью структурных элементов, взаимодействующих между собой. Первопричины инфляции лежат в сфере производства, но было бы ошибочным сводить ее только к производственному фактору и отрицать активную роль денег в ее развитии.

Существуют различные способы классифицировать инфляционные процессы. Инфляцию подразделяют на инфляцию предложения (вызванную увеличением затрат на производство), инфляцию спроса (вызванную увеличением спроса на товары и услуги).Инфляцию также подразделяют на открытую и подавленную, сбалансированную и несбалансированную, ожидаемую и неожидаемую. По степени интенсивности различают ползучую, галопирующую и гиперинфляцию.
5.    
Последствия инфляции и методы антиинфляционной политики государства

5.1.   Измерение инфляции
Один из наиболее наглядных показателей наличия или отсутствия инфляции, ее глубины является показатель индекса цен. Показатели инфляции призваны дать количественную оценку инфляционных процессов.

Индексы- это относительные показатели, характеризующие соотношение цен во времени. Они рассчитываются по отношению к базовому периоду.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) измеряет соотношение между покупной ценой определенного набора потребительских товаров и услуг для данного периода с совокупной ценой идентичной и сходной группы товаров и услуг в базовом периоде.

   



Индекс потребительских цен является наиболее широко распространенным официальным показателем инфляции.

Выделяют и другие индексы цен:

·              индекс оптовых цен производителя

·              дефлятор валового внутреннего продукта (ВВП), т.е. отношение номинального ВВП к реальному (этот индекс более универсален по сравнению с индексом потребительских цен, ибо измеряет рост не только потребительских, но и всех других цен.)

Темп инфляции — изменение общего уровня цен, выраженное в процентах.

Темп инфляции для данного года можно вычислить следующим образом: вычесть индекс цен прошедшего года из индекса этого года, разделить эту разницу на индекс прошедшего года, а затем умножить на 100%.

   

                                                                                                               *100%

 




Так называемое «правило величины 70» дает нам другую возможность количественно измерить инфляцию. Точнее говоря, оно позволяет быстро подсчитать количество лет, необходимых для удвоения цен. Надо только разделить число 70 на ежегодный уровень инфляции:

   



Таким образом, для измерения инфляции наиболее важным является статистика цен, точнее их индексов. В частности, в мировой статистической практике для наиболее общей характеристики результатов инфляционных процессов используются два показателя: индекс потребительских цен (ИПЦ) и дефлятор валового внутреннего продукта (ДВВП).

5.2.   Социально- экономические последствия инфляции

Экономические и социальные последствия инфляции сложны и разнообразны. Небольшие ее темпы содействуют росту цен и норм прибыли, являясь, таким образом, фактором временного оживления конъюнктуры. По мере углубления инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе.

Галопирующая инфляция дезорганизует хозяйство, наносит серьезный экономический ущерб, как крупным корпорациям, так и мелкому бизнесу, прежде всего из-за неопределенности рыночной конъюнктуры. Инфляция затрудняет проведение эффективной макроэкономической политики. К тому же неравномерный рост цен усиливает диспропорцию между отраслями экономики и обостряет проблемы реализации товаров на внутреннем рынке.

Такая инфляция активизирует бегство от денег к товарам, превращая этот процесс в лавинообразный, обостряет товарный голод, подрывает стимул к денежному накоплению, нарушает функционирование денежно-кредитной системы.

Кроме того, в условиях инфляции обесцениваются сбережения населения, потери несут банки и учреждения, предоставляющие кредиты. 

Интернационализация  производства облегчает переброс инфляции из страны в страну, осложняя международные валютные и кредитные отношения. Инфляция подавляет мотивы к высокопроизводительному труду, обрекает производство на низкую эффективность и технологическую отсталость.

Инфляция имеет и социальные последствия: она ведет к перераспределению национального дохода, является как бы сверхналогом для населения, что обуславливает отставание темпов роста номинальной, а также реальной заработной платы от резко возрастающих цен на товары и услуги.          

           Я не вижу необходимости в отдельном параграфе обсуждать последствия инфляции в России. Хочется лишь отметить несколько отличительных последствий:

·                   за счет инфляционных процессов в России произошло обогащение небольшой кучки людей, которые владели более оперативной информацией и знаниями в области экономики.

·                   широкие слои населения научились выживать в ситуации инфляции.

ведь на протяжении 70-ти лет социалистического строя население не испытывало действие инфляции на своем кошельке. Поколение сменялось поколением, а практических и теоретических знаний не получали ни из жизни, ни из курса среднего обучения.   
5.3.   Антиинфляционное регулирование экономики
Антиинфляционная политика — макроэкономическая политика, нацеленная на стабилизацию общего уровня цен, смягчение инфляционной остроты.

Антиинфляционная политика осуществляется посредством стратегии и тактики, предусматривающих систему мер, связанных с борьбой с инфляционными процессами. Она может быть активной, направленной на ликвидацию причин, породивших инфляцию, и пассивной, которая представляет собой приспособление к условиям инфляции.
5.3.1. 
Альтернативные стратегии антиинфляционной политики
Проблемы, связанные с местом, ролью, функциями государства в экономики занимали умы ученых с самого возникновения экономической науки. 
В мировой экономической литературе прошлого столетия представлен довольно разнообразный спектр мнений относительно возможностей государственного вмешательства в рыночную экономическую систему. 
При этом взгляды ученых существенно менялись в зависимости от конкретных условий развития мирового хозяйства — был ли это период мира или войны, бурного экономического роста или затяжного циклического кризиса, галопирующей инфляции или дефляции и др. 
Объективные процессы, эволюции мирового хозяйства, способствовали существенному возрастанию роли экономической теории в познании закономерностей и тенденций развития экономики и разработке научно обоснованной экономической политики государства. 
В западной макроэкономической теории в прошлом столетии сформировались две альтернативные концепции экономического регулирования, получившие название кейнсианство и монетаризм.

Кейнс исходил из того, что поднять уровень предложения можно, формируя эффективный спрос посредством государственного заказа и дешевого кредита. Эти меры правительства приводят к сокращению спада и уменьшению безработицы.

Однако такая антиинфляционная политика приводит к углублению дефицита государственного бюджета, который не должен покрываться дополнительной эмиссией денег. Кейнс предлагал покрывать его при помощи государственных займов, которые можно погасить в дальнейшем. Эта политика дает положительный эффект на протяжении ряда лет.

В США, являющихся родиной монетаризма, возникло и утвердилось иное направление экономической мысли, получившее название теории “экономики предложения”.

Как известно, любое вмешательство в функционирование экономики, которое замедляет сдвиг кривой совокупного предложения на краткосрочном временном интервале вверх или заставляет ее сдвигаться вниз относительно кривой совокупного предложения на долгосрочном временном интервале, будет сдерживать темп инфляции, сопутствующий любому заданному увеличению совокупного спроса. Контроль над заработной платой и ценами, индексация и изменение режима проводимой экономической политики— все это направлено на оказание такого воздействия. Аналогичный эффект мог бы быть достигнут, если бы можно было повлиять на совокупное предложение на долгосрочном временном интервале. Последовательность действий в рамках проводимой экономической политики, направленных на осуществление подобных мероприятий, нашла сторонников в лице весьма влиятельных советников Рейгана в первые годы его правления. Такой подход к экономической практике стал известен как “концепция предложения”.


                                                      

                                                                   1 000     2 000    3 000     4 000

                                   Реальный национальный продукт (млрд. долларов в год)

Рис.3

Рисунокпоказывает, каким образом экономическая политика “концепции предложения” могла бы содействовать преодолению инфляции. Экономическая система первоначально находится в состоянии равновесия на долгосрочном временном          интервале в точке Е0. Кривая совокупного предложения на долгосрочном временном интервале Nзадает естественный уровень реального объема производства в размере2000 миллиардов долларов. Предположим, что начиная с этой точки экспансионистская денежно-кредитная политика сдвигает кривую совокупного спроса в положение AD1. Экономическая система переместилась бы тогда в новое состояние равновесия на краткосрочном временном интервале E1(при условии, что никаких сдвигов кривой совокупного предложения не происходит). В процессе этого перехода значительно повысился бы уровень цен на конечные товары.

Предположим, однако, что в тот момент, когда сдвигается кривая совокупного спроса, имеет место также некоторое увеличение естественного уровня реального объема производства до3000 миллиардов долларов. Увеличение естественного уровня реального объема производства соответствовало бы сдвигу кривой совокупного предложения на долгосрочном временном интервалеизположения Nв положение N1. Если предполагается, что ожидаемый уровень цен на привлекаемые факторы производства (скорректированный с учетом любых изменений в уровне их производительности) не претерпевает немедленно никаких изменений, то кривая совокупного предложения на краткосрочном временном интервале сдвинется вправо вместе с кривой предложения на долгосрочном временном интервале. События будут развиваться именно таким образом, ибо неизменные ожидания относительно цен на привлекаемые факторы производства, скорректированные с учетом их производительности, подразумевают, что не происходит каких-либо изменений в уровне затрат на единицу выпускаемой продукции. Следовательно, точка пересечения кривых совокупного предложения на краткосрочном и долгосрочном временных интервалах останется на прежнем уровне1,0. Если обе кривые совокупного предложения сдвинутся вправо с такойже скоростью, с какой смещается кривая совокупного спроса, экономическая система достигнет состояния нового равновесия в точке Е2, а не вE1. Рассмотренный сдвиг кривой совокупного предложения компенсирует последствия сдвига кривой спроса, и в этом случае повышения цен на конечные товары не предвидится.
5.3.2. 
Методы регулирования инфляции
Как свидетельствует мировой опыт, инфляция может быть вполне контролируемым и регулируемым процессом посредством создания соответствующей функциональной экономической системы (ФЭС).

 ФЭС – это та же функциональная система человека, только в проекции на деятельность на уровне государства, региона, района и объединения организаций.[2] 

Под ФЭС понимается совокупность институтов и институциональных организаций, образующих механизмы саморегуляции, которые обеспечивают поддержание равновесия вокруг определенных заданных макроэкономических параметров и индикаторов. Всякое отклонение от заданных показателей устойчивости должно служить толчком к немедленной активизации многочисленных механизмов, обеспечивающих восстановление утраченного равновесия.

Значения самих показателей, большинство из которых имеют количественное выражение, можно разделить на три категории: оптимальное, пороговое и критическое. На основании анализа экономического опыта можно выделить следующие основные параметры функциональной экономической системы по регулированию уровня инфляции, которые необходимо поддерживать на определенном уровне:

·  Оптимальным параметром можно считать годовой уровень инфляции в размере 2-3%, что позволяет поддерживать устойчивый экономический рост;

·  При годовом уровне инфляции в 5-10% сохраняется возможность поддержания относительно стабильных темпов роста экономики;

·  Пороговым параметром можно считать уровень инфляции в 20-30%, при котором может начаться замедление темпов экономического роста;

·  Если годовое увеличение индекса цен превышает 40%, то экономический рост, как правило, прекращается – это критическое значение данного показателя;

·  При инфляции более 100% в год наблюдается спад промышленного производства и снижение стоимости ВВП.

Структурообразующими элементами ФЭС по регулированию уровня инфляции является денежно-кредитная политика Центральных банков или аналогичных им учреждений, которые наиболее активно использует такие инструменты регулирования как:

* уровень процентной ставки Центрального банка;

* политику обязательных резервов;

* операции на открытом рынке.

* рефинансирование коммерческих банков;


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат "danse macabre" появляется в западноевропейском искусстве в XIV в. На фресках, гравюрах, в стихах, танцах, пантомимах, театральных мистериях, в скульптурных изображениях на порталах готических церквей и соборов смерть в образе скелета вступает в тане
Реферат Critical Analysis Of The Awakening By Kate
Реферат Проблеми юридичної терміносистеми в англійській мові
Реферат Составление оборотных ведомостей и баланса
Реферат Боровиковский, Владимир Лукич
Реферат Особливості фіксації та вилучення слідів транспортних засобів
Реферат Основные принципы государственного регулирования инвестиционной деятельности региона
Реферат 4 Формирование здорового образа жизни и профилактика вредных привычек в основной школе. Уроки математики
Реферат «Прогулка по Парижу»
Реферат Австро-прусско-итальянская война
Реферат Экономическая свобода и теория международной торговли
Реферат Аннотация примерной программы учебной дисциплины «Автоматизация управления жизненным циклом продукции» Цели и задачи дисциплины
Реферат Судебная власть в России
Реферат Металлургические печи
Реферат Закон понятие, виды, признаки