Реферат по предмету "Финансы"


Издержки производства и себестоимость продукции 5

--PAGE_BREAK--3                   СОСТАВ И СТРУКТУРА СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ
Под составом и структурой себестоимости понимают соотношение элементов и статей в стоимостном и процентном выражении в общем итоге.

На практике для анализа, учета и планирования себестоимости продукции на предприятии все затраты группируются по двум признакам:

1.                По экономическим элементам

2.                По калькуляционным статьям.

Группировка затрат по экономическим элементам дает возможность разработать смету затрат на производство всей продукции, а группировка по статьям  расходов определяет себестоимость каждого отдельного вида продукции.

Однородные по своему экономическому содержанию затраты называются экономическими элементами независимо от того, где они расходуются и на какие цели.

Группировка затрат по экономическим элементам позволяет определить общую потребность предприятия в затратах на производство запланированного объема продукции и распределить затраты по экономическому содержанию.

В соответствии с законодательством все затраты, образующие себестоимость продукции, группируются  в связи с их экономическим содержанием по следующим элементам:
1.     Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов)
К материальным затратам
относятся: сырье и основные материалы, в том числе покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия; вспомогательные материалы; топливо и энергия; износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов и др. Наряду со стоимостью материальных затрат в этом элементе себестоимости отражается плата за пользование природными ресурсами (плата за пользование природными ресурсами и плата, направляемая на восстановление и охрану природных ресурсов.)
2.     Затраты на оплату труда
Кроме расходов на оплату труда сюда включается стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты.
3.                Отчисления на социальные нужды – 34 %
Отчисления на социальные нужды
осуществляются по определенным нормативам от фонда оплаты труда: пенсионный фонд –  %, фонд социального страхования –   %, фонд занятости –  %, фонд обязательного медицинского страхования –  %. Величина их устанавливается в законодательном порядке и может пересматриваться.
4.                Амортизация основных фондов
К амортизации основных фондов
относятся все амортизационные отчисления по основным средствам за отчетный период.
5.                Прочие затраты.
Прочие затраты
– это платежи по процентам, износ нематериальных активов, командировочные расходы, представительские расходы, расходы на рекламу, расходы на подготовку кадров, некоторые налоги (налог на имущество, транспортный налог, затраты на ремонт основных фондов, платежи за выбросы загрязняющих веществ.

В отличие от других элементов затрат «Прочие затраты» по своему составу неоднородны.

Однако в экономических элементах невозможно рассчитать себестоимость единицы продукции (составить калькуляцию).  Для этой цели необходима  группировка затрат по производственному назначению и месту возникновения, то есть по калькуляционным статьям.

Статьи калькуляции – состоят из разнородных в экономическом смысле затрат. Каждая статья калькуляции включает все экономические элементы затрат.

Основным положением по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции:

1.          
Сырье и основные материалы, за вычетом годных отходов.

Эти расходы включаются  в себестоимость,  как правило, по ценам приобретения без НДС. Если имеются возвратные отходы, они вычитаются из общей суммы расходов на сырье и материалы.

2.          
Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций.

Эти расходывключаются  в себестоимость,  как правило, по ценам приобретения без НДС.

3.          
Топливо и энергия на технологические цели.

Эти расходы включаются  в себестоимость,  как правило, по ценам приобретения без НДС.

4.          
Затраты на основную и дополнительную оплату труда производственных рабочих

Основная заработная плата производственных рабочих рассчитывается на основе сдельных расценок, тарифных ставок, должностных окладов и включается в себестоимость в полном объеме.

Дополнительная заработная плата производственных рабочих отражает выплаты стимулирующего характера (премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам, окладам за производственное мастерство и т.д.); выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда; выплаты в соответствии с законодательством (за совмещение профессий, отпуска. Дополнительна заработная плата определяется, как правило, в процентах к основной.
    продолжение
--PAGE_BREAK--6.     Отчисления на социальные нужды
Это единый социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Шкала ставок по единому социальному налогу регрессивна, то есть с увеличением выплат работнику уменьшается ставка налога. Единый социальный налог перечисляется в федеральный бюджет и используется в дальнейшем при формировании  базовой части трудовой пенсии, в фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования (федеральный и территориальные).

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются с сумм выплат, учитываемых при налогообложении единым социальным налогом. Шкала ставок взносов также регрессивная. Взносы используются  при определении страховой и накопительной части трудовой пенсии.

Единый социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование включаются в калькуляцию себестоимости  в виде определенного процента от общей суммы заработной платы производственных рабочих.

6 Расходы на подготовку и освоение производства

Сюда входят затраты капитального характера: совершенствование технологии, переналадка оборудования, изготовление специального оборудования и т.д.
7       Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
Сюда включаются затраты на техническое обслуживание машин и механизмов; расходы на текущий и капитальный ремонт оборудования, транспорта и инструментов; амортизация основных фондов; износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов.
8       Цеховые расходы (общепроизводственные)
В состав цеховых расходов включаются затраты на управление, обслуживание и содержание цехов: заработная плата мастеров, начальников и их аппарата управления; освещение, отопление, уборка цехов; амортизация помещений цеха, общецехового оборудования и транспортных средств и др.

ИТОГО ЦЕХОВАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ
9                  Общезаводские расходы (общехозяйственные)
Сюда включаются расходы по управлению и обслуживанию общехозяйственных нужд предприятия: заработная плата  аппарата управления; содержание зданий, территории, транспорта и пр., имеющих общехозяйственное назначение; командировки; конторские и почтово-телеграфные расходы, представительские расходы, налоги и сборы (налог на землю, транспортный налог, плата за пользование водными объектами, госпошлина и т.д
10             Потери от брака 11             Прочие производственные расходы
В эту статью иногда выделяют некоторые расходы из статьи «Общехозяйственные расходы».

ИТОГО ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ
12             Внепроизводственные (коммерческие) расходы Включаются затраты, связанные с реализацией продукции: расходы на тару и упаковку; расходы на транспортировку продукции; комиссионные сборы и отчисления, уплачиваемые сбытовыми предприятиями и организациями в соответствии с договорами; затраты на рекламу; прочие расходы по сбыту (хранение, подработка, подсортировка).
ВСЕГО ПОЛНАЯ  (КОММЕРЧЕСКАЯ) СЕБЕСТОИМОСТЬ


4                   КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ
Классификация затрат– это расчленение и объединение в группы затрат, однородных по определенному признаку.

1.               
По экономическому содержанию.

Все затраты на производство и реализацию продукции группируются по элементам и статьям.

Группировка по элементам характеризует разделение себестоимости продукции на простые общепринятые элементы затрат (материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты).

Группировка затрат  по статьям калькуляции представляет собой деление по производственному назначению и месту возникновения в процессе производства и реализации продукции (носит рекомендательный характер и включает типовые затраты см. выше вопрос 2).



2. По способу отнесения затрат  на себестоимость продукциивсе затраты подразделяются на прямые и косвенные
Прямые расходы непосредственно связаны с изготовлением конкретных видов продукции и относятся на себестоимость отдельных видов продукции по установленным нормам. Это сырье, материалы, топливо, энергия и т.п. Прямые расходы  включают  в себестоимость продукции методом прямого счета. Так, статьи расходов с 1 по 5 являются прямыми, так как их определяют прямо, непосредственно исходя из норм расхода.
Косвенные затраты связаны  с производством нескольких видов продукции и соответственно  не могут быть отнесены к выпуску определенного изделия, так как они связаны с работой цеха (подразделения) или  предприятия  в целом. Это расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, цеховые, общехозяйственные расходы, внепроизводственные расходы.

Эти затраты рассчитываются в целом по предприятию и распределяются между отдельными видами продукции по определенному признаку. На практике косвенные расходы распределяются пропорционально:

-                    основной заработной плате производственных рабочих;

-                    массе, количеству или стоимости сырья;

-                    времени работы основного производственного оборудования, выраженному в машино-часах;

-                    цеховой, производственной себестоимости и т.д.

Наиболее распространенный способ распределения косвенных расходов (за исключением внепроизводственных) является распределение их пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

1 Пример:

Цеховые расходы – 100 тыс. руб.

Основная з/п производственных рабочих 200 тыс. руб.

На 1 рубль заработной платы будет приходится  50 % цеховых расходов

                     (100 тыс. руб.: 200 тыс. руб.) * 100 % = 50 % = 0,5

При составлении калькуляции себестоимости конкретного изделия цеховые расходы будут включаться в размере 50 % к основной  заработной плате производственных рабочих. Внепроизводственные расходы, как правило, распределяются пропорционально производственной себестоимости

2 Пример:

Общепроизводственные расходы – 100 тыс. руб.

Основными производственными рабочими отработано 10 тыс. чел.-час.

Общепроизводственные расходы составляют 10 руб. за 1 фактически отработанный час, и эта величина будет распределяться  на все виды продукции.

Коэффициент распределения косвенных расходов определяется  как частное от деления суммы распределяемых косвенных расходов на базу распределения. То  есть если за базу принимается зарплата производственных рабочих, то коэффициент распределения косвенных расходов (Кр) определяется по формуле:

Кр = Зк / ЗП,
Зк – общая величина косвенных расходов, руб.;

ЗП – общая заработная плата производственных рабочих, руб.
Распределяется величина косвенных расходов по изделиям следующим образом:
Зкi= Кр * ЗПi,
где Зкi– величина косвенных затрат, приходящаяся  на товар i– го вида, руб.;

ЗПi– зарплата производственных рабочих на производство i– го товара, руб.



 3. По функциональной роли в формировании себестоимости продукцииразличают основные и накладные расходы.

Основные  расходы непосредственно связаны с технологическим процессом изготовления изделий. Это расходы на сырье, материалы, топливо, энергию, основную заработную плату производственных рабочих.

К накладным расходамотносятся затраты, связанные с созданием необходимых условий для функционирования производства, с его организацией, управлением, обслуживанием.  Накладными расходами являются общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные затраты.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «Экономика инновационной деятельности фирмы»
Реферат Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг 2
Реферат Вино
Реферат Austin Younger Essay Research Paper
Реферат Dostoyevsky
Реферат Аналіз журналістських розслідувань на матерілах газети "Голос України"
Реферат Frued And Lamettrie Essay Research Paper PhilosophyOctober
Реферат Основные направления внешней политики России в первой половине восемнадцатого века
Реферат The Indian In The Cupboard Essay Research
Реферат Сатира на человеческие пороки в произведениях М. Е. Салтыкова-Щедрина
Реферат Органiзацiя виробничих процесiв на на підприємстві ЗРЦІТ "Інфотехцентр"
Реферат Томас Джефферсон и его роль в американской революции 18 века
Реферат Философские идеи Гераклита
Реферат Влияние детско-родительских отношений в семье на межличностные отношения старших дошкольников
Реферат The Presence Of Complementary Oppositions In Ultima