Реферат по предмету "Финансы"


Денежная система Украины развитие и становление

--PAGE_BREAK--Отдельные граждане также накапливают золото в форме слитков, монет, украшений (тезаврация золота), покупая его на рынке в обмен на свою национальную денежную единицу. Цель такого накопления в условиях господства знаков стоимости — обезопасить себя от обесценивания денег. Основная масса членов общества при отсутствии золотого обращения накапливает и сберегает кредитные деньги, которые являются бумажными символами, и не создают реального богатства для владельцев. Хозяйствующие субъекты сосредотачивают краткосрочный капитал в кредитных учреждениях, а долгосрочный капитал — с помощью ценных бумаг, получая при этом доход.
Важное значение этой функции — стихийно регулировать денежное обращение при господстве знаков стоимости — утрачено: теперь кредитные деньги не могут эластично расширять или уменьшать количество необходимых для обращения денег, как это было при золотых деньгах[5].
5. Функция мировых денег. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства. Мировые деньги в качестве международного средства выступают при расчетах по международным балансам: если платежи данной страны за определенный период превышают ее денежные поступления от других стран, то деньги представляют собой средство платежа.
Международным покупательным средством мировые деньги служат при нарушении равновесия обмена товарами и услугами между странами, тогда их оплата производится наличными деньгами[6].

1.2. Классификация денежных систем Денежная система – исторически сложившееся и законодательно закрепленное устройство денежного обращения в стране. Денежные системы сформировались в XVI – XVII вв. в условиях становления централизованных государств и их национальных товарных и финансовых рынков.
Денежные системы прошли длительных путь развития, видоизменяясь вместе с эволюционными процессами, происходившими в экономике стран и регионов.
Классификацию денежных систем отдельных государств принято производить по разным ключевым признакам: по виду денег как формы платежного средства, по роли государства в регулировании денежного оборота и т.д.
В зависимости от вида денег различают денежные системы двух типов[7]:
• системы металлического обращения;
• системы бумажно-кредитного обращения.
Денежные системы металлического обращения базируются на металлических деньгах (золотых, серебряных), которые выполняют все функции, присущие деньгам как всеобщему эквиваленту (мера стоимости, средства обращения и платежа, средства накопления), а обращающиеся одновременно с металлическими деньгами банкноты могут быть в любой момент времени обменены на металлические деньги.
Денежные системы бумажно-кредитного обращения базируются на господстве бумажных или кредитных денег.
Элементы денежной системы. [8]Денежная система включает следующие основные элементы: денежную единицу, виды денег, имеющие законную платежную силу, эмиссионную систему, кредитный аппарат.
Денежная единица – это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров.
Денежная единица, как правило, делится на мелкие кратные части. Наибольшее распространение получила десятичная система деления: 1: 100 (например, рубль равен 100 копейкам; 1 долл. США равен 100 центам; 1 ф. ст. – 100 пенсам и т.д.).
Виды наличных денег, являющиеся законным средством платежа, включают банкноты, казначейские билеты, разменные монеты.
Эмиссионная система представляет собой установленный законом страны порядок эмиссии и обращения денег. В развитых капиталистических странах выпуск банкнот осуществляется центральными банками, а казначейских билетов и монет – казначействами – в соответствии с законодательно установленным в государстве эмиссионным правом.
1.3. Понятие и обзор денежных рынков Денежный рынок: спрос и предложение денег, равновесие и денежный мультипликатор
Денежный рынок — это рынок денежных средств, на котором в результате взаимодействия спроса на деньги и предложения денег устанавливается равновесное значение количества денег и равновесная ставка процента.
На денежном рынке деньги «не продаются» и «не покупаются» подобно другим товарам. В этом специфика денежного рынка. При сделках на денежном рынке деньги обмениваются на другие ликвидные (быстро реализуемые) средства по альтернативной стоимости, измеренной в единицах номинальной нормы процента. Таким образом, уровень процентной ставки выступает как бы «ценой» денег.
Денежный рынок — это часть финансового рынка.
Финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок капиталов. Под денежным рынком понимается рынок краткосрочных кредитных операций (до одного года). В свою очередь, денежный рынок подразделяется обычно на учетный, межбанковский и валютный рынки.
К учетному рынку относят тот, на котором основными инструментами являются казначейские и коммерческие векселя, другие виды краткосрочных обязательств (ценные бумаги).
Межбанковский рынок — часть рынка ссудных капиталов, где временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой, преимущественно в форме межбанковских депозитов на короткие сроки.
Валютные рынки обслуживают международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран. Здесь происходит купля и продажа валют на основе спроса и предложения (в силу отсутствия общепринятого для всех стран платежного средства).
Рынок капитала охватывает средне — и долгосрочные кредиты, а также акции и облигации. Он подразделяется на рынок ценных бумаг (средне — и долгосрочных) и рынок средне — и долгосрочных банковских кредитов. В отличие от денежного рынка, где реализуются высоко ликвидные средства для удовлетворения краткосрочных потребностей, на рынке капиталов удовлетворяются долгосрочные потребности в финансовых ресурсах.
Финансовый рынок можно рассматривать и как совокупность первичного и вторичного рынков, а также делить на национальный и международный. Первичный рынок возникает в момент эмиссии ценных бумаг, на нем мобилизуются финансовые ресурсы. На вторичном рынке эти ресурсы перераспределяются, и даже не один раз. В свою очередь, вторичный рынок подразделяется на биржевой и не биржевой. На последнем происходит купля-продажа ценных бумаг, по каким-либо причинам не котирующихся на бирже (например, через банки).
Функционирование механизма денежного рынка (важнейшими элементами которого являются спрос и предложение денег) находится под влиянием общего состояния экономики, что проявляется в состоянии денежной системы.
Денежная система — это исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно установленная форма организации денежного обращения.
В зависимости от вида обращающихся денег выделяются два типа систем денежного обращения[9]:
• металлические деньги, когда обращаются полноценные золотые и серебряные монеты, а кредитные деньги свободно обмениваются на денежные слитки или монеты;
• кредитные и бумажные деньги, когда золото вытеснено из обращения, и поэтому кредитные и бумажные деньги не обмениваются на золото.
Современное денежное обращение представляет собой совокупность денежных средств в безналичной и наличной формах.
В сентябре 2004г. Институт эволюционной экономики на заседании рабочей группы по подготовке документов (для инновационной модели) озвучил прогноз, согласно которому, никаких экономических предпосылок для экономического кризиса в стране не имеется. Хотим обратить внимание, что так оно и есть на данный момент, несмотря на ощутимые политические шоки.
Экономика, как и положено в ситуациях после дефляционного периода, мощно развернулась в экономическом росте по всем направлениям с усилением внешнеэкономической компоненты роста (факт дефляции говорит о том, что внутренне потребление было угнетено низкими доходами домашних хозяйств, поэтому, как правило, в такие периоды возрастает стремление фирм к внешним рынкам, т. к. это компенсирует недостаточное внутренне потребление). Темпы экономического роста, превышающие 8% в год — это бурный подъем, а в Украине они составили более 12%, при этом потенциал роста был значительно выше.
Ощущение экономического кризиса начинается после того, как темпы роста снизятся меньше 2% год. Ощущение, но не сам кризис, который начинается с еще более низких отметок. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть экономическую динамику в начале нынешнего столетия экономики США и ЕС: в худшие периоды темпы их роста не опускались ниже 0%, но были ниже 2% в год[10].
И сегодня экономических предпосылок для экономического кризиса не имеется. То, что мы наблюдаем, отток вкладов из банковской системы, является проявлением психологического фактора в экономической динамике. Его отрицательное действие (если экономика идет на подъем) не может быть длительным. Он появляется с появлением фактора, вызвавшего психологическую неуверенность (для нас это был факт выборов и боязнь рисков передела сфер влияния и собственности после выборов) и исчезает вместе с ним. Таким образом, уже после выборов мы должны будем наблюдать движение денежных средств и особенно иностранной валюты в обратном направлении — в банковскую систему.
В психологическом факторе есть и еще одна закономерность. Он не может быть очень длительным, если к тому нет экономических предпосылок: экономические агенты, «вдохнув» полную «грудь» долларов, не могут долго находиться в таком состоянии — нужно осуществлять покупки и делать расчеты по трансакциям — они их обязательно «выдохнут». А так как экономика идет на подъем, то это требует и большего количества денег в национальной валюте. Поэтому экономические агенты могут и не дождаться окончания срока действия психологического фактора, т.е. «выдох» начнется еще раньше и, отсюда, приток иностранной валюты в банковскую систему может начаться уже со следующей недели. Таким образом, стабилизацию системы мы можем наблюдать уже до нового года, а не через три месяца, как об этом заявили консервативно настроенные представители общественных организаций, в том числе и в банковской сфере.
Показательным в этом отношении является факт роста предложения доллара на межбанке и снижение его цены, с одновременным ростом цены гривни. Следует отметить, что сегодня начинают возрастать внешние риски в связи с непрекращающимся падением доллара по отношению к евро и ряду других валют[11].

глава 2. становление и развитие денежной системы украины 2.1. Обзор истории денежной системы Украины[12] Письменные источники Киевской Руси называют пять элементов древнерусской денежной системы: гривну, Куну, ногату, резану, веверицу (векшу). Анализ денежных соотношений в своде основных законов древней Руси – «Русской Правде» — позволил исследователям реконструировать систему денежного счета в ХІ веке: гривна = 20 ногатам = 25 кунам = 50 резанам. Позже, в ХІІ-ХІІІ веках, в связи с изменениями монет в обращении это соотношение меняется.
Татаро-монгольское нашествие XІІІ века в значительной степени разрушило политический и экономический потенциал княжеств Восточной Европы. Острая недостача разменной монет, которая начала ощущаться еще в ХІІ веке, значительно усилилась в XІІІ — XІV веках. В «безмонетный» период XІІ — XІV веков способами разменного платежа и обмена часто являлись различные товаро-деньги. Гривны – слитки серебра – обслуживали наибольшие сферы денежных операций и стали основным способом выплаты дани – «татарского выхода». Не случайно уже во второй половине XІІІ века еще кочевое монголо-татарское государство стало выпускать собственные монеты – серебряные дирхемы. Это, как считают исследователи, стало возможным благодаря огромному количеству серебра-дани, которое притекало из разных регионов Восточной Европы в слитках.
На рубеже ХІІІ – ХІV веков в Восточной Европе для слитков серебра начинает использоваться термин «рубль». Большинство исследователей считают, что появление этого слова связано с глаголом «рубить» — с уменьшением, дележом гривны-слитка.
На протяжении долгого времени еще основной денежной единицей в Украине был рубль. В разных регионах страны с пришествием новых властей (Великого княжества Литовского, Австро-Венгрии, Польши) менялись денежные единицы, однако рубль удалось полностью заменить лишь с распадом СССР, когда в Украине на протяжении пяти лет фактически не было своей денежной единицей, были так называемые купоны. Появление в сентябре 1996 года гривни – национальной валюты – расставило все точки над «і» в вопросах денежной системы государства – в Украине появилась самостоятельная денежная система.
2.2. Характеристика современной денежной системы Украины Украинский купоно-карбованец вынес на себе все бремя проблем самого сложного этапа трансформационного периода: рост дефицита бюджета, спад производства, гиперинфляцию, обесценивание национальной валюты и т.п.
В 1992 году инфляция превысила 2000%, а в 1993-м достигла рекордного по мировым стандартам уровня — более 10000%. В 1994 году падение ВВП достигло почти 60% от уровня 1991-го. Довольно высоким в 1993-1994 годах оставался дефицит государственного бюджета — 7 и 9% ВВП[13].
Естественно, в таких условиях нельзя было спешить с введением полноценной национальной денежной единицы. Она была бы обречена на провал.
В 1995 году еще не было необходимых предпосылок для введения в обращение гривни. Спад ВВП и объемов промышленного производства составлял 12%. Еще довольно ощутимыми были последствия гиперинфляции: потребительские цены возросли почти на 300% (вдвое больше, чем в 1996-м), дефицит бюджета был еще далек от оптимального. Долги между предприятиями Украины в 1995 году росли в два раза быстрее, чем в 1996-м[14].
Спешка с введением гривни в этих условиях могла бы обернуться полным провалом, затормозить возрождение национальной экономики. Поэтому денежная реформа была проведена после преодоления гиперинфляции и замедления кризисных процессов. И что особенно важно — она прошла без больших потерь для населения, что повысило доверие граждан к гривне и к украинской банковской системе.
За последние два месяца, предшествовавшие проведению реформы, — в июне и июле 1996 года — инфляция не превышала 0,1%. Был практически остановлен рост потребительских цен, стали улучшаться макроэкономические показатели.
И десятилетний опыт подтвердил удачный выбор времени. Сегодня гривня стала надежным ориентиром для предпринимателей. Ей доверяют наши граждане, а отечественную реформу зарубежные эксперты считают одной из наиболее успешных в мире.
Наиболее часто граждане Украины используют следующие денежные знаки: безналичную и наличную гривню, безналичный и наличный доллар США. Из названных представителей семейства денежных знаков два — безналичная и наличная гривня — в паре составляют то, что в старой доброй классической теории денег называется системой двойной валюты. Система двойной валюты возникает тогда, когда государство устанавливает неизменное ценовое соотношение двух разных денежных знаков, находящихся в обращении. В данном случае зафиксировано соотношение: 1 безналичная гривня = 1 наличной гривне.
Наличие системы двойной валюты неизбежно влечет за собой эффект, известный как закон Грешема. Томас Грешем — управляющий монетным двором королевы Елизаветы Английской, в свое время бросил фразу: «Худшие деньги вытесняют из обращения лучшие». Надо сказать, что этот денежный феномен был известен задолго до Т. Грешема и, как утверждал В. Федоренко, «закон Грешема» впервые был сформулирован Николаем Коперником.
Степень привлекательности того или иного денежного знака для продавцов — величина непостоянная, т. к. сильно зависит от капризов рыночной конъюнктуры. Это делает выгодным покупку денежных знаков, чья рыночная цена в данный момент выше фиксированной, по официальной цене с целью либо их последующей продажи по рыночной цене, либо сохранения в качестве сокровища.
Таким образом, в условиях системы двойной валюты один из двух денежных знаков, а именно тот, чья рыночная цена на данный момент выше фиксированной, будет уходить из обращения, оседая на руках. Соответственно, каналы обращения будут заполнены тем денежным знаком, который оценен государством чересчур высоко.
Очевидно, что скорость обращения «лучшего» денежного знака будет ниже, чем «худшего».
Данные приведенной таблицы свидетельствуют о том, что скорость обращения наличной гривни в 2006 году была заметно ниже скорости обращения безналичной. Таким образом, наличная гривня «лучший денежный знак», чем безналичная. Это подтверждается и фактом борьбы Украинского государства с обналичиванием денег (в то время как в других странах государство борется с «обезналичиванием» криминальных доходов) [15].
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Gateway Success Essay Research Paper Gateway 2000
Реферат Признаки судебной власти. Организация работы таможенных органов
Реферат Система экологического менеджмента нефтегазодобывающего предприятия на примере ООО "Лукойл - Западная Сибирь"
Реферат Акционерным обществом
Реферат Физиология двигательных функций на уровне ствола мозга
Реферат Their Eyes Were Watching God A Study
Реферат Модели и стратегии экономического поведения
Реферат Observer Review Still Here By Linda Grant
Реферат «Слово о полку Игореве» выдающийся памятник русской культуры
Реферат Ценообразование в условиях формирования рыночной экономики
Реферат Синтез схеми ПЛІС для інвертора
Реферат Народно-поэтическая основа Щедринских сказок, их самобытность, нравственно-философская направленность (на примере сказки "Коняга")
Реферат Всвязи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвящённых празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг
Реферат Снядецкий, Ян
Реферат Динамика развития, структура и социальные функции региональных средств массовой информации