Реферат по предмету "Финансы"


Виды рисков и управление ими в финансовом менеджменте

--PAGE_BREAK--Глава2.  Предпринимательские риски и методы их снижения в ТOO«Коктем»2..1 Краткая характеристика предприятия


Компания «Коктем»  была создана 1 июня 1990 года.      На сегодняшний день ассортимент продукции, выпускаемой «Коктем» превышает 100 наименований.  Формулы защищены патентами.

Производство соответствует международному стандарту ISO 9002. Все продукты сертифицированы.

ТОО «Коктем» является коммерческой организацией занимающейся производством косметики. Создана организация учредителями физическими лицами на основе вступительных взносов.

Цель организации – получение прибыли.

Предприятие является юридическим лицом и самостоятельно отвечает всем своим имуществом по долгам и обязательствам, может быть истцом и ответчиком в суде.

Организация занимается не запрещенной законом предпринимательской деятельностью  (бытовое обслуживание производство промышленного сырья, комплектующих, материалов и продукции химической промышленности, услуги по реализации товаров, представительские услуги).

ТОО «Коктем» не имеет вышестоящей организации.

ТОО «Коктем» открыты представительства в следующих городах: Алматы, Караганда, Астана, Костанай.

Высшим органом управления организацией является общее собрание учредителей.

ТОО «Коктем» расположена в г. Алматы. 

Технико-экономические показатели деятельности «Коктем» за 2001 год приведены  по данным  основные показатели значительно увеличились за 2002 год. Так выручка от реализации выросла по сравнению с прошедшим периодом на 2035,86 тыс. тг. Однако наблюдается увеличение затрат на тенге реализованных услуг на 0,09 тг. Произошло это из-за увеличения себестоимости продукции и коммерческих  расходов при условии, что цены на продукцию оставались на уровне 200 года. Производительность труда увеличилась на 26%, что позволяет сделать вывод об уровне автоматизации труда.


2.2 Анализ рисков предприятия


Центральное место в оценке предпринимательского риска занимают анализ и прогнозирование возможных потерь ресурсов при осуществлении предпринимательской деятельности.

Чтобы оценить вероятность тех или иных потерь, обусловленных развитием событий по непредвиденному варианту, следует, прежде всего, знать все виды потерь, связанных с предпринимательством, и уметь заранее исчислить их или измерить как вероятные прогнозные величины.

Для данного предприятия характерна подверженность следующим видам потерь:

1. Снижение намеченных объемов производства и реализации продукции вследствие уменьшения производительности труда, простоя оборудования или недоиспользования производственных мощностей, потерь рабочего времени, отсутствия необходимого количества исходных материалов, повышенного процента брака ведет к недополучению запланированной выручки.

 Вероятные потери D в этом случае в стоимостном выражении определяются по формуле

D= О х Ц                                                                                               (1)

О — вероятное суммарное уменьшение объема выпуска продукции;

Ц — цена реализации единицы объема продукции.

2. Снижение цен, по которым намечается реализовать продукцию, в связи с недостаточным качеством, неблагоприятным изменением рыночной конъюнктуры, падением спроса, ценовой инфляцией приводит к вероятным потерям, определяемым по формуле

D=Ц х О                                                                                               (2)

Ц — вероятное уменьшение цены единицы объема продукции;

О — общий объем намеченной к выпуску и реализации продукции.

3. Повышенные материальные затраты, обусловленные перерасходом материалов, сырья, топлива, энергии, ведут к потерям, определяемым зависимостью

D=M1xЦ1+М2хЦ2+...                                                                        (3)

M — вероятный перерасход материального ресурса;

Ц — цена единицы ресурса.

4. Другие повышенные издержки, которые могут быть вследствие высоких транспортных расходов, торговых издержек, накладных и других побочных расходов.

5. Уплата повышенных отчислений и налогов, если в процессе осуществления бизнес-плана ставки отчислений и налогов изменятся в неблагоприятную для предпринимателя сторону.

Деятельность ТОО «Коктем», также как деятельность любого предприятия основана на сделках, своевременное исполнение которых партнерами и контрагентами является одним из важнейших условий устойчивости и прогнозируемой работы предприятия. Поэтому риски, связанные с неисполнением хозяйственных договоров, выделяются специалистами в отдельную группу.

Среди таковых можно отметить риск отказа партнера от заключения договора после переговоров, риск возникновения дебиторской задолженности, риск заключения договора с неплатежеспособным партнером, риск заключения договора на условиях, отличающихся от обычных, и пр.

К независящим от предприятия причинам возникновения данных рисков следует отнести в первую очередь непрогнозируемую неплатежеспособность хозяйствующих партнеров, так как несостоятельность одного предприятия сказывается на финансовом положении его партнеров, и т.д. по цепочке вплоть до платежеспособности рядовых покупателей, не получающих зарплату на предприятии.

Перед ТОО «Коктем» стоит риск хищения интеллектуальной собственности предприятия особенно в условиях недостаточной патентной защищенности производимой продукции и технологии изготовления в Казахстане.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.