Реферат по предмету "Финансы"


Валютные курсы и валютная политика

--PAGE_BREAK--При фиксированном валютном курсе в условиях значительного дефицита платежного баланса Центробанк девальвирует национальную валюту по отношению к иностранным валютам. Девальвация заключается в снижении курса обмена национальной валюты на иностранные. Девальвация национальной валюты выгодна для экспортеров и не выгодна для импортеров. Экспортер может удовлетвориться более низкой ценой на продаваемые за границей товары, так как за единицу иностранной валюты получает больше единиц национальной валюты, чем перед девальвацией. Девальвация укрепляет конкурентные позиции экспортеров и делает экспорт более рентабельным. Одновременно дорожают все импортные товары, так как цены заграничных товаров пересчитываются на национальную валюту при ее более низком курсе. Это в свою очередь влияет на рост цен отечественных товаров, производимых из сырья, материалов, топлива и компонентов, импортируемых из-за рубежа. Поэтому девальвация стимулирует инфляцию в стране. Снижение рентабельности импорта может повлиять на его ограничение. Если это угрожает росту производства, то государство после девальвации может снизить пошлины на некоторые товары и, таким образом, поддержать рентабельность импорта наиболее необходимых факторов производства.
Девальвация может оказывать благоприятное влияние, на платежный баланс спустя определенное время, поскольку увеличение поступлений от экспорта наступает медленно, а заключенные предварительно договора по импорту предполагают рост валютных расходов. Лишь затем экспорт начинает возрастать, а импорт сокращаться. Инерционность внешнеторговых потоков в краткосрочном периоде объясняется тем, что экспортерам требуется определенное время для наращивания своего экспорта, а импортерам — для сокращения объемов договоров по импорту.
Девальвация оказывает влияние на баланс движения капиталов. Если на движение долгосрочного капитала девальвация оказывает слабое воздействие (поскольку текущее изменение валютного курса не всегда является препятствием реализации перспективных целей), то движение краткосрочного капитала, наоборот, сильно зависит от колебания валютного курса. Это утверждение относится к странам, валюта которых по степени внешней конвертируемости наиболее близка к свободно конвертируемым валютам.
Девальвация ухудшает финансовое состояние государственного бюджета в странах, имеющих большую внешнюю задолженность. Государство должно тогда больше выделять денежных средств на покупку иностранной валюты, необходимой для текущего урегулирования внешнего долга (выплаты соответствующих процентов и возвращения частей, взятых в прошлом кредитов).
Девальвация положительно влияет на частные переводы, так как стимулирует перевод валюты, заработанной за границей, и размещение ее в различные инвестиционные проекты или даже на срочные депозиты в стране.
В целом, можно констатировать, что девальвация дает временные эффекты. Она приводит к росту цен не только на импортные товары, но и на все товары и услуги. Это сопровождается, как правило, ростом процентной ставки, стоимости жизни, зарплаты и тем самым ростом издержек экспортируемых товаров. Следовательно, первоначальные положительные эффекты от девальвации постепенно устраняются в результате снижения рентабельности экспорта. С течением определенного времени вновь возникает необходимость последующего девальвирования национальной валюты. Таким образом, хотя девальвация и приносит позитивные эффекты, но одновременно открывает дорогу негативным экономическим явлениям.
Противоположностью девальвации выступает ревальвация. Она заключается в повышении центробанком курса обмена национальной валюты на иностранные. За единицу иностранной валюты тогда требуется отдать меньшее количество единиц национальной валюты. Центробанк осуществляет ревальвацию тогда, когда наблюдается значительный излишек в платежном балансе, и страна располагает большими валютными резервами. После ревальвации снижается рентабельность экспорта, а импорта возрастает. В результате этого постепенно будет исчезать превышение экспорта над импортом, и тем самым платежный баланс будет стремиться к равновесию. Ревальвация — довольно редкое явление и применяется только в тех промышленно развитых странах, которые имеют положительный платежный баланс.
Возникает вопрос, почему страны, имеющие значительный и относительно продолжительный излишек платежного баланса, становятся заинтересованными в ревальвации своей валюты, если это снижает рентабельность экспорта и увеличивает рентабельность импорта?
Накопление валютного излишка сопровождается ростом предложения национальных денег, т.к. иностранная валюта, проистекающая от экспорта в центробанке обменивается на национальные деньги (а в случае импорта иностранная валюта вновь покупается за национальные деньги по действующему обменному курсу). Растущее превышение предложения денег над спросом на них создает реальную угрозу росту инфляции и, тем самым, росту отечественных цен. Отсюда следует важный вывод, что сохранение устойчивого излишка платежного баланса, который сопровождается ростом валютных резервов, может приводить к негативным явлениям. Поэтому те страны, у которых накоплены крупные валютные резервы, вынуждены периодически девальвировать свою валюту. Другие страны, например США, могут оказывать давление на ревальвацию валюты, например японской йены, чтобы ослабить экспортную экспансию Японии в США и одновременно стимулировать японцев покупать импортные товары из США. Ревальвация йены в долгосрочном периоде снизит излишек платежного баланса Японии и будет благоприятно влиять на платежный баланс других стран, поддерживающих тесные торговые и финансовые связи с Японией.
В случае фиксированного курса национальной валюты (при наличии ее внешней конвертируемости) дефицит платежного баланса требует осуществления выравнивающих операций. Содержание выравнивающих операций заключается в том, что центробанк вынужден продавать часть своих валютных резервов с целью увеличения предложения иностранной валюты на рынках, а взамен получает национальную валюту. В результате наблюдается отток части денег из обращения на величину покупки валюты и предложение национальных денег уменьшается точно на величину, равную дефициту платежного баланса. С целью увеличения предложения национальных денег центробанк в рамках политики открытого рынка может скупать отечественные облигации, оплачивая их деньгами, вырученными от продажи иностранной валюты. Интервенция центробанка в этом случае заключается в продаже иностранной валюты и покупке национальной. Когда валютные резервы центробанка начнут истощаться, правительство может предпринять усилия, направленные на увеличение своих валютных резервов в Международном Валютном Фонде. В противном случае, центробанк будет девальвировать национальную валюту с целью улучшения состояния платежного баланса.
При излишке платежного баланса центробанк скупает излишки валюты и увеличивает объем валютных резервов, но одновременно происходит рост предложения национальных денег точно на величину, равную излишку платежного баланса. Если рост предложения национальных денег создает угрозу развития инфляции, тогда центробанк в рамках осуществляемой им политики открытого рынка может продавать по выгодному для покупателей курсу облигации и, таким образом, извлекать из обращения существующий излишек денег.
Такие операции открытого рынка называются стерилизацией предложения денег в стране. Ее единственной целью выступает устранение влияния, которое оказывает дефицит или излишек платежного баланса на размеры предложения национальных денег.
С учетом выравнивающих операций, которые уменьшают или увеличивают объем валютных резервов, сальдо платежного баланса должно всегда быть нулевым.
При колеблющемся курсе валюты государство не девальвирует национальную валюту. Механизм валютного рынка почти ежедневно, посредством взаимодействия спроса и предложения иностранной валюты, корректирует валютный курс, который объявляется во всех банках и пунктах обмена. В его чистом виде не возникает потребности в интервенции центробанка на валютном рынке. При этом возможны незначительные различия в курсе валюты в государственных, коммерческих банках и частных обменных пунктах, что отражает действие конкуренции на валютном рынке.
С 1975 года большинство стран применяет плавающие валютные курсы (управляемые колеблющиеся курсы), при которых государственное вмешательство в спрос и предложение валют ослабляет колебания валютных курсов. Отдельные страны используют валютные резервы или кредиты МВФ для удержания колебаний плавающего курса в определенных границах. Относительная стабильность валютного курса упрощает расчеты, прогнозы предпринимателей и более выгодна, чем частые колебания курсов.
Выравнивающие операции не применяются при колеблющемся курсе, так как сумма сальдо текущего платежного баланса и баланса движения капиталов должна быть равна нулю. Колебания курса как бы автоматически выравнивают возникающие неравновесия.
Когда возникает дефицит в торговом балансе, то он сопровождается обесцениванием национальной валюты. Это благоприятствует рентабельности экспорта и уменьшает рентабельность импорта.
С целью выравнивания дефицита текущего платежного баланса центробанк будет стремиться к повышению процентной ставки, чтобы стимулировать иностранцев к размещению своего капитала в отечественных банках и улучшению тем самым баланса движения капиталов.
В случае растущего излишка платежного баланса наступает постепенно удорожание национальной валюты. Рост курса национальной валюты уменьшает рентабельность экспорта и увеличивает рентабельность импорта.
Излишек платежного баланса сопровождается большим притоком, чем оттоком валюты, что приводит одновременно к росту предложения национальных денег. Тогда из-за опасения роста инфляции центробанк будет стремиться к снижению процентной ставки. Это приводит к оттоку капитала в иностранные банки.
Анализируя последствия действий механизмов фиксированных и плавающих курсов, трудно найти однозначный ответ, какой механизм более выгоден для страны и ее международных отношений. При плавающем курсе существует большая опасность подчас значительных колебаний, которые приводят к тому, что внешняя торговля становится более рискованной и менее рентабельной для предпринимателей. Поэтому многие экономисты выступают за восстановление фиксированных или приближение плавающих к фиксированным курсам, что благоприятствовало бы росту объема внешней торговли и, тем самым, росту производства и занятости.
Противники фиксированных курсов придерживаются того мнения, что государство не в состоянии эффективно контролировать валютные курсы, поскольку на них влияет слишком большое количество факторов, чтобы был возможен их полный контроль. Отсюда наилучшим регулятором величины обменных курсов выступает механизм предложения и спроса на иностранную валюту. Надо только действовать в соответствии с его законами и использовать их с целью увеличения объема текущих операций и движения капитала.
Фиксированные курсы невозможно сохранить стабильными (неизменными) в условиях чрезмерных различий в уровне инфляции по странам. Плавающий курс, возможно, совместить с существованием устойчивых различий в уровне инфляции в разных странах. Страны с высоким уровнем инфляции подвергаются тогда только постоянному обесцениванию своей валюты по отношению к иностранным, что восстанавливает паритет покупательной способности денег, и тем самым, не снижать конкурентоспособность отечественных товаров на внешнем рынке. Целесообразность применения того или иного вида валютного курса зависит от общей экономической ситуации в стране и общих ориентиров экономической политики.

РАСТУЩИЙ КУРС ДОЛЛАРА И ОБЕСЦЕНИВАНИЕ РУБЛЯ
ПРИ ВНУТРЕННЕМ РОСТЕ ЦЕН
Положительные последствия
Негативные последствия
1. Стимулирование экспорта и ограничение импорта, что улучшает состояние платеж­ного баланса
1. Рост тяжести обслуживания внешнего государ­ственного долга, так как требуется больше государ­ственных расходов на закупку иностранной валюты, что может приводить к нарастанию дефицита госбюджета;
2. Рост цен на импортные товары, что стимулирует общий уровень инфляции, так как рост издержек на импортные факторы производства привода к удо­рожанию конечной продукции, что в целом по эко­номике приводит к росту стоимости жизни
СТАБИЛЬНЫЙ КУРС ДОЛЛАРА И РУБЛЯ
ПРИ ВНУТРЕННЕМ РОСТЕ ЦЕН
Положительные последствия
Негативные последствия
1. Фиксированный курс ограничивает инфляцию, так как не дорожают импортные товары (потребительские и факторы производства).
2. Создает сильную конкуренцию отече­ственных и иностранных поставщиков и способствует тем самым санации хозяй­ственной деятельности предприятий (банкротство неэффективных предприятий).
3. Способствует снижению долларизации экономики, так как при стабильном курсе доллара не выгодно накапливать средства на валютных счетах (процентная ставка по вкладам на валютных счетах в отече­ственных банках приблизительно соответствует процентным ставкам в зарубежных банках), что усиливает позиции рубля как платежного средства.
1. Снижается экспорт, так как растут издержки экс­портеров при продол­жающемся росте инфляции, что приводит к ухудшению состояния платежного баланса.
2. Возрастает угроза банкротства для отечествен­ных производителей, так как импортные товары в условиях роста инфляции становятся относительно дешевыми.
3. Вышеприведенное может ухудшить обслуживание внешнего долга, усилить дефицит госбюджета и стимулировать спад.
Отношение правительства к выбору режима установления валютных курсов предопределяется не только общими целями экономической политики, но и текущими потребностями в управлении страной, влиянием на принятие решений интересов различных социально-экономических слоев населения (в частности, посредством лоббирования).
Корректировка платежного баланса обеспечивается действием не только различных механизмов валютных курсов, но и использованием протекционистских инструментов (таможенные пошлины, субсидии и др.), косвенных методов регулирования (меры, направленные на улучшение инвестиционного климата для иностранных инвесторов, соответствующие изменения налоговых ставках, условиях получения банковских кредитов и т.д.).
Необходимость соблюдения равновесия платежного баланса по-разному оценивается различными экономическими течениями. Так сторонники кейнсианского направления увязывают сальдо платежного баланса (прежде всего внешнеторгового) с состоянием совокупного спроса, уровнем ВНП. Если уровень совокупных расходов не обеспечивает равновесие ВНП в условиях полной занятости, то создание излишка во внешнеторговом балансе будет стимулировать деловую активность в стране. Наоборот, в условиях инфляционного перегрева целесообразнее стимулировать наращивание дефицита платежного баланса.
Сторонники классического направления (монетаристы) считают, что сальдо платежного баланса, в конечном счете, предопределяется состоянием денежного обращения в экономике. Если денежная масса, находящаяся в об­ращении, является чрезмерной, то возникает у различных субъектов стремление избавиться от имеющегося у него излишка денег, в том числе расширяя покупки импортной продукции и иностранных активов. С точки зрения монетаристов, для предотвращения дефицита или излишка платежного баланса следует осуществлять строгий контроль за денежной массой, находящейся в обращении. С другой стороны, дефицит платежного баланса сам по себе позволяет устранить излишнюю денежную массу из обращения.
Равновесие в платежном балансе страны зависит не только от равнове­сия внешнеторгового баланса и размеров платежей и переводов в страну и из нее, но также от степени задолженности страны по взятым в прошлом кредитам. Последнее предполагает не только необходимость выплаты этих кредитов определенными частями в определенные сроки, но также выплату соответствующих процентов.
С целью более детального рассмотрения влияния внешней задолженности на равновесие платежного баланса, рассмотрим упрощенный пример. Предположим что:
1. Страна больше берет кредитов, чем предоставляет.
2. По предоставленным прежде кредитам страна не получает ни возврата частей их, ни выплаты процентов по ним.
3. Международные трансфертные платежи незначительны (например, количество соотечественников, проживающих за рубежом, незначительно, нет военных баз, незначительный объем внешней помощи и т.д.).
При таких упрощениях структуру итогового сальдо платежного баланса можно представить в виде уравнения:
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «Генезис общения ребенка с взрослыми и сверстниками» М. А. Панфилова М. А. Панфилова, «Игротерапия общения» тоо «Интелетех» 1995
Реферат Происхождение животных от человека
Реферат Фёдор Тютчев: русофобия против империи
Реферат Рыба и морепродукты
Реферат Япония в средние века
Реферат Влияние мастита на молочную продуктивность коров и пригодность молока для переработки
Реферат Япония и новое время
Реферат Sticks Essay Research Paper Tere
Реферат Бизнес-план по разработке OS2
Реферат Общая характеристика индивидных свойств человека. Органические предпосылки развития личности
Реферат Редакторский анализ художественно-технического оформления серии книг История книжного искусства
Реферат Парадокс сопровождающий развитие высоких технологий в области электроники
Реферат Принципи навчання інформатики
Реферат Анализ финансово-хозяйственной деятельности: способы группировки информации и величина прибыли
Реферат Анализ внешней среды транспортной отрасли Хабаровского края